Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: dell76, Vision2012 и гости: 2

Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #1

Сообщение Leshka1991 » 05 авг 2014, 11:21

Для получения визы забронировала гостиницы, оплатила, получила официальные подтверждения из них.
Жить планирую у друзей, то есть мне гостиницы без надобности. А около посольства Венгрии висит пугающий листок с информацией о том, что если после получения визы откажешься от брони, или изменишь бронирование - виза аннулируется. На практике у кого-нибудь было так? Может, у друзей-знакомых? В интернете противоречивая информация, пишут, что гостиницы могут "стучать". Отказаться от брони могу чуть больше, чем за сутки до заезда, то есть накануне.

Пока вижу 2 варианта:
1) плюнуть на деньги и для подстраховки оплатить 1 ночь пребывания в оплаченной гостинице (45 евро)
2) отказаться от брони и зарезервировать другой отель, в котором оплата по приезду (и надеяться, что прокатит)
Leshka1991
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
Венгерская виза

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 06 авг 2014, 23:05

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #3

Сообщение Sofiadoctorrr » 31 июл 2022, 19:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что венгры отслеживают покупку/бронь авиабилетов/гостиниц из Венгрии в другие страны шенгена после получения визы? Есть ли вероятность об аннулировании визы в таком случае?
Хотим поехать в Италию с мужем в сентябре, но, учитывая, что для записи сейчас доступна практически только одна Венгрия, хотим поехать через нее. В анкете указывать это, конечно, не собираемся. Думаем купить билеты из Будапешта в Италию и обратно после получения визы, при успехе получения, конечно.
Заранее спасибо!
Sofiadoctorrr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #4

Сообщение Лисенька » 31 июл 2022, 20:55

Sofiadoctorrr, нет, покупку билетов/бронь отелей в другие государства Шенгена они точно не отслеживают и даже при желании сделать этого никак не могут. А вот отследить отмену брони отелей, которые вы подавали в документах на визу, вполне себе могут
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 31 июл 2022, 20:56

Sofiadoctorrr писал(а) 31 июл 2022, 19:59:какова вероятность, что венгры отслеживают покупку/бронь авиабилетов/гостиниц из Венгрии в другие страны шенгена после получения визы?

Не отслеживают, не переживайте.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #6

Сообщение KatieGo » 31 июл 2022, 22:13

Лисенька,
Но разве они не могут на границе при въезде в Венгрию, задать вопрос о планах и по базе вылета из Венгрии пробить, что не остаёшься в Венгрии, а летишь дальше? Сказать о лжи и развернуть?
KatieGo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #7

Сообщение Лисенька » 31 июл 2022, 22:26

KatieGo, задать вопрос о ваших дальнейших планах могут. Делают это не часто, но могут. Но вот дальше я не поняла ничего про «базу вылета из Венгрии». Какая такая база? Из Будапешта в день вылетает сотни рейсов от нескольких десятков авиакомпаний. И вы реально верите, что эта предполагаемся база может быть интегрирована со всеми этими авиакомпаниями? Не переживайте, нет никаких «баз вылетающих»
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #8

Сообщение Sofiadoctorrr » 31 июл 2022, 23:04

Лисенька писал(а) 31 июл 2022, 20:55:ofiadoctorrr, нет, покупку билетов/бронь отелей в другие государства Шенгена они точно не отслеживают и даже при желании сделать этого никак не могут. А вот отследить отмену брони отелей, которые вы подавали в документах на визу, вполне себе могут

А если отменить брони по прибытии в Венгрию?
Sofiadoctorrr
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #9

Сообщение Лисенька » 01 авг 2022, 07:09

Sofiadoctorrr, имеется в виду бронь отелей в Венгрии? Да, можно их отменить после того, как пересечете границу. Это самый безопасный вариант. Если отменить раньше, то риск аннуляции визы есть, но он не высок. Но у страха «глаза велики», поэтому, если очень переживаете, то отмените как в Венгрию приедете
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #10

Сообщение KatieGo » 01 авг 2022, 09:53

Лисенька писал(а) 31 июл 2022, 22:26:KatieGo, задать вопрос о ваших дальнейших планах могут. Делают это не часто, но могут. Но вот дальше я не поняла ничего про «базу вылета из Венгрии». Какая такая база? Из Будапешта в день вылетает сотни рейсов от нескольких десятков авиакомпаний. И вы реально верите, что эта предполагаемся база может быть интегрирована со всеми этими авиакомпаниями? Не переживайте, нет никаких «баз вылетающих»


в теме "Поездка по однократной визе в другую страну Шенгена" на последней странице уже два человека написали, что "база вылетающих" реальная ситуация у пограничников.
KatieGo
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #11

Сообщение Лисенька » 01 авг 2022, 10:17

KatieGo, да, спасибо, прочла. Пока я увидела только теоретические рассуждения о том, что такая база существует. Но я не увидела никаких практических подтверждений этому мнению. Тем не менее, я беру свои слова назад, что такой базы ТОЧНО не существует. Но я лично по прежнему сомневаюсь в ее наличии. Ну а в вашей ситуации получается, что вы либо верите в эту базу, и тогда заранее билеты не покупаете, а покупаете их уже из Венгрии. Либо не верите и рискуете, проходя границу с имеющимися билетами в другую страну. Других вариантов не вижу. И вместо вас решение никто принять не сможет ) Но вот во что верю лично я: пограничников лучше не обманывать. Их специально учат различать невербальные сигналы о том, что человек лжёт. А поскольку я лично уверена, что если буду врать пограничнику, то буду сильно нервничать и он обязательно «раскусит» меня, то поэтому и не рискую обманывать должностные лица
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #12

Сообщение sorciere_rousse » 01 авг 2022, 11:02

KatieGo писал(а) 01 авг 2022, 09:53:в теме "Поездка по однократной визе в другую страну Шенгена" на последней странице уже два человека написали, что "база вылетающих" реальная ситуация у пограничников.

Это не исключено. Но в разных странах разный подход к этому. Венгры, в принципе, всегда были достаточно лояльны и на въезде сильно не пытали, в отличие, например, от немцев.
Актуальных кейсов о том, чтобы при въезде в Венгрию кого-то развернули из-за билетов в другую страну я лично не видела. Поэтому предполагаю, что шансы оказаться в подобной ситуации все-таки крайне малы.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #13

Сообщение Torn07 » 01 авг 2022, 13:08

Sofiadoctorrr писал(а) 31 июл 2022, 19:59: Венгрия, хотим поехать через нее.

Сейчас многие едут в Европу через Вильнюс. В этом случае Вы венгерских пограничников не встретите..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #14

Сообщение Akimych23 » 04 авг 2022, 09:38

Как думаете, уведомлять ли консульство Венгрии о смене дат проживания?
Визу получил (венгерский годовой мульт), но поменял даты бронирования отеля (вместо 6 ночей сделал 2 ночи). Далее лечу в США, а не обратно в РФ (как заявлял в анкете).
Отель тот же. Но пришлось вначале его полностью отменить, а потом забронировать на новые даты.
Слишком заморачиваюсь? Или лучше написать как есть?
Akimych23
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 43

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #15

Сообщение Torn07 » 04 авг 2022, 11:26

Akimych23 писал(а) 04 авг 2022, 09:38:Или лучше написать как есть?

Это точно не стоит делать.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #16

Сообщение Лисенька » 05 авг 2022, 15:36

Akimych23, как есть писать точно не нужно, а о смене дам и количества ночей проживания можно и написать. Хуже от этого не будет
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #17

Сообщение Eat_the_rude » 08 сен 2022, 17:19

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить в известность посольство Венгрии о смене маршрута и отмене броней отелей в Литве? Собственно, благодаря принятому Литвой и Ко решению, вместо переездов Минск-Вильнюс-Каунас и обратно мы вынуждены лететь через Стамбул. В самой Венгрии все без изменений. Да, я прочитала сообщения выше, но может быть у кого-то есть какая-то уточненная информация или может кто-то сам в таких же раздумьях...)
Eat_the_rude
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #18

Сообщение Torn07 » 09 сен 2022, 01:55

Eat_the_rude писал(а) 08 сен 2022, 17:19: о смене маршрута и отмене броней отелей в Литве?

Не думаю, что Венгрию озаботит смена отелей в Литве..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16198
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #19

Сообщение Vision2012 » 23 май 2023, 12:49

Подниму тему, прошло больше 10 месяцев с введения правила об извещении о смене броней/даты поездки. Кто-то попадал на проверку? Мне вот интересно, технически как это выглядит, какой-то сотрудник чекает все или выборочно паспорта на то, что брони отелей и билетов действительны? Это же всё надо в какую-то базу заводить и обрабатывать данные постоянно.
Vision2012
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 43

Re: Отказ от брони гостиницы после получения визы. Есть ли риск аннулирования визы?

Сообщение: #20

Сообщение senator » 23 май 2023, 15:25

Vision2012 писал(а) 23 май 2023, 12:49:Мне вот интересно, технически как это выглядит,

Достаточно просто
clubsar писал(а) 21 фев 2022, 15:29:28.02.2022 года к рассмотрению принимаются только такие брони на проживание, где турист может предоставить Консульству возможность проверить наличия брони онлайн. Отсутствие возможности проверки бронирования онлайн будет рассматриваться как полное отсутствие подтверждения проживания.

Оплаченное бронирование отеля для визы в Венгрию
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль