Получение визы в ВЦ в Харькове - личный опыт. Актуально по состоянию на лето 2015.

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Получение визы в ВЦ в Харькове - личный опыт. Актуально по состоянию на лето 2015.

Сообщение: #1

Сообщение RudeCat » 04 сен 2015, 16:19

В конце июня 2015 года мы с мужем подавали документы в визовый центр посольства Венгрии в Харькове. Было это сразу после введения обязательной сдачи биометрии, в первые дни работы ВЦ после перерыва. В принципе все было относительно просто, но есть пара нюансов, которые могут пригодиться при получении виз, делюсь:

1. Даже после введения в конце июня новой системы подачи на шенгенские визы для украинцев (со сдачей "биометрии", в частности - отпечатков пальцев) подать документы на визу можно в визовом центре в Харькове. Все истерики по поводу "нас предали, теперь придется ехать в Киев в посольство", раздуваемые в том числе и на Харьковском форуме, не имеют под собой никаких оснований.

Визовый центр находится по адресу: ул. Красношкольная Набережная, 18A, в одном здании с визовыми центрами еще массы стран. Мы подавали документы в конце июня без предварительной записи, после чего правила поменялись, и теперь запись требуется. На сайте ВЦ (http://vfsglobal.com/Hungary/Ukraine/Russian/index.html) указано, что для записи нужно звонить на номер "горячей линии": +38 050 117 90 37 или +38 044 594 98 77 (08:00 - 18:00, понедельник - Пятница). На эти же номера можно звонить по любым вопросам, отвечают всегда и оперативно, проверено лично.

2. Список документов для подачи на туристическую визу в Венгрию есть на сайте ВЦ - http://www.vfsglobal.com/hungary/ukrain ... 020815.pdf Список, видимо, общий для всех городов, включая Киев, поэтому для Харькова не является корректным. Два важных нюанса, которые там не указаны, но без которых документы могут не принять (я о них узнала, запросив список документов для подачи именно через харьковский ВЦ по мейлу, указанному на сайте):

1. Отель или апартаменты должны быть в обязательном порядке оплачены на весь период поездки, бронь не подходит! С этим пришлось побегать, т.к. через Букинг, например, забронировать можно или без оплаты (полная оплата на месте при заселении) или с полной оплатой, но без возможности возврата. Потерять на ровном месте немаленькую сумму в случае отказа в визе не хотелось. Неделю примерно я "импрув май инглиш", переписываясь с хостелами и владельцами апартаментов и пытаясь пояснить им, что нужно гостям из страны "третьего мира". После просьбы принять полную оплату и выдать подтверждение в форме, необходимой для посольства, все отказывались. Видимо, законопослушные европейцы правда не понимают, зачем нужны такие бумажки, и решили, что гости из соседних цивилизованных стран требуют явно меньше беготни:) В итоге я чудом нашла на Букинге апартаменты, на письмо владельцу ответила наша бывшая соотечественница, которая работает помощницей у арендодателя, и мы с ней на русском быстро все решили. Оплатили, получили подтверждение на английском (можно на венгерском) и договорились, что в случае отказа сумму нам вернут. Благо, до нашего приезда оставалось 2 месяца и ребята точно нашли бы других жильцов.

Киевляне в посольство могут подаваться с бронью. Через ВЦ - только полная оплата.

2. От каждого аппликанта, вне зависимости от того, ЧП он или работает по найму, нужна справка из налоговой по месту прописки об отсутствии задолженностей по оплате налогов. Ок, пошли в налоговую. У меня несколько раз уточнили, как я трудоустроена, очень удивились, и сказали, что такие справки от физлиц, работающих по найму, выдают крайне редко. Но в итоге, устроив консилиум, сказали, какое заявление заполнять, форму купили прямо около налоговой, в ларьке с ксероксом. И через 5 дней я стала счастливым обладателем нужной бумажки. Правда, у нее очень ограниченный срок действия, до недели, если не ошибаюсь, поэтому брать ее нужно, когда остальное уже готово, и получив, сразу топать на подачу.

В налоговой мы, кстати, встретили женщину, которая получала такую же справку для ВЦ Германии, так что, венгры не одиноки в странных запросах. При подаче в посольство в Киеве такая справка, насколько мне известно, не нужна.

Важно помнить, что в случае официальной работы по найму налоги за вас платит компания с вашей ЗП, так что суммы в справке с работы и справке из налоговой должны друг другу соответствовать:)

Все остальное прозрачно - анкету качаем на сайте ВЦ и заполняем на английском языке (на русском нельзя!), примеров заполнения в интернете масса. Фото делаем в любом салоне, уточнив требования ВЦ, они также есть на сайте. Дополнительно можно взять с собой копии свидетельства о браке, если состоите, документы на владение движимым и недвижимым имуществом, если есть - это не обязательно, но может сыграть роль в оценке благосостояния и привязки к родине. А если официальная ЗП в справке не особо впечатляющая, желательно заручиться еще и спонсорским письмом от близкого родственника (муж, жена, мама, папа) с высоким подтвержденным доходом, который подтвердит, что берет на себя расходы на вашу поездку (составляется за 150-200 грн у любого нотариуса).

Там же, в ВЦ, сдадите биометрию (дальше в течение 5 лет повторять не придется) и оплатите услуги курьера, который привезет вам паспорта, лично забрать теперь тоже уже нельзя.

Процедура унизительная, чувствуешь себя попрошайкой, но по-другому у нас пока никак, увы. Видимо, соотечественники тоже внесли свой вклад в то, что упрощать нам визовый режим пока боятся. Надеюсь застать при жизни изменения в лучшую сторону:)
Аватара пользователя
RudeCat
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.05.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский
виза Венгрии



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль