Рабочая виза и смена работы в период ее действия

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рабочая виза и смена работы в период ее действия

Сообщение: #1

Сообщение polop2102 » 25 янв 2017, 14:55

Работаю на данный момент в Будапеште по рабочей визе. Выдали на 1.5 года. До ноября 2017 года.
Вопросы:
1. Возможно ли сменить работу без прерывания нахождения в стране? Либо же как только я увольняюсь, карту у меня заберут и мне нельзя находится в стране?
2. Если же я хочу поменять работу, нужно ли возвращаться обратно в Беларусь для оформления всей процедуры заново, как первый раз, либо можно это сделать в Венгрии только с новым работодателем?
3. Возможно ли получение рабочей визы по самозанятости и платы налогов в венгерский бюджет? Наподобие ИП (я программист и могу работать на себя) или же это невозможно и единственный вариант - это открытие фирмы?
polop2102
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.01.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Венгерская виза

Re: Рабочая виза и смена работы в период ее действия

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 25 янв 2017, 15:40

Без четкого анализа документов нельзя что-то сказать точно, но
polop2102 писал(а) 25 янв 2017, 14:55:Возможно ли сменить работу без прерывания нахождения в стране?

В Венгрии обычные рабочие визы не привязаны к работодателю. Но дьявол кроется в деталях. Поэтому я бы сходил в БАХ с документами. Там скорее всего скажут, что после смены работы уведомить их в течение 5 дней, но есть и другие варианты.
polop2102 писал(а) 25 янв 2017, 14:55:Если же я хочу поменять работу, нужно ли возвращаться обратно в Беларусь для оформления всей процедуры заново, как первый раз

Это уж точно лишнее в любом случае.
polop2102 писал(а) 25 янв 2017, 14:55:Возможно ли получение рабочей визы по самозанятости и платы налогов в венгерский бюджет? Наподобие ИП (я программист и могу работать на себя) или же это невозможно и единственный вариант - это открытие фирмы?

У программиста в Венгрии миллион вариантов, ВНЖ по самозанятости там нет и кстати ВНЖ по "другим целям" также предусматривает запрет на работу.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль