Неделя в Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение masiania2002 » 11 фев 2012, 18:15

Добрый день всем! Поделюсь своими впечатлениями от поездки в Будапешт, которая состоялась с 21 по 27 сентября 2011 года. Сразу скажу, что конец сентября в Будапеште оказался как разгар лета в Петербурге: каждый день было +25-26, и, в отличие от СПб, где неделя без дождя летом - редкость, ясное небо все время моего пребывания)
Итак, первым делом, решив ехать в Будапешт, я забронировала авиабилеты и отель. Так как и то, и другое я бронировала не так, чтобы очень заранее (где-то за три недели перед поездкой), то вышло не так, чтобы очень дешево (уверена, что есть варианты экономичней). В свое оправдание скажу, что отель и билеты через интернет я брала первый раз, да и вообще, это была моя первая поездка в гордом одиночестве) Билеты СПб-Будапешт и Будапешт-СПб авиакомпанией Malev на сайте Синдбада мне обошлись в 12 тысяч, а отель на Букинг.ком в 62 евро за ночь (завтрак включен). Кстати, с отелем мне очень повезло, теперь всем советую его. Называется он Budavar Pension (то есть не совсем отель, а маленький пансион на 7 номеров, которым управляет семья Ласло) и находится совсем недалеко от Buda Castle и других достопримечательностей Буды.
Неделя в Будапеште - Левая сторона здания - Budavar Pension, правая - другой пансион (не помню название).
Неделя в Будапеште - Выходишь из пансиона, поднимаешься по лестнице, и вы в Buda Castle!
Неделя в Будапеште - Вид из окна моего номера.
Кстати, в пансионе не принимают пластиковые карты, о чем меня по e-mail предупредил владелец)
Мой рейс прилетел в Будапешт около 11 вечера, в аэропорту я приобрела Legenda City Pass на 3 дня за 40 евро (она дает право на бесплатный шаттл аэропорт-отель и отель-аэропорт (поездку в аэропорт заказываешь по телефону за сутки до вылета), экскурсию по Будапешту на автобусе Hop on-Hop off, бесплатный проезд в трамваях и автобусах и скидки в различных заведениях города). Правда, только что погуглила Legenda City Pass и прочитала, что с 1 октября 2011 года она недоступна (не написано, в связи с окончанием туристического сезона или навсегда).
В общем, в пансион я приехала после полуночи (но так как я предупредила о времени приезда по e-mail, владелец меня ждал, сразу провел в мой номер под крышей и выдал 2 ключа - 1 от номера, другой - от входной двери пансиона). В номере - все, что нужно: телевизор, большая двуспальная кровать, ванная, вентилятор. А завтрак подавали здесь:
Неделя в Будапеште
Конечно, все 5 дней я уходила из отеля сразу после завтрака и возвращалась только вечером. Все остальное время было посвящено прогулкам по Будапешту, а в нем есть, что посмотреть. В первый день я взяла экскурсию на автобусе Hop on-Hop off и экскурсию по Дунаю, а остальные 4 дня гуляла самостоятельно. Немного фотографий:
Неделя в Будапеште - Chain Bridge между Будой и Пештом
Неделя в Будапеште - фуникулер к Buda Castle
Неделя в Будапеште - здание Парламента
Неделя в Будапеште - Президентский дворец
Неделя в Будапеште - мемориальная доска около моего отеля (как я поняла по надписи, в 40-ых годах XX века какой-то молодой человек упал с этой горы)
Неделя в Будапеште - площадь в Пеште
P.S. И обязательно попробуйте гуляш!
masiania2002
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение gloin » 11 фев 2012, 19:56

masiania2002 писал(а) 11 фев 2012, 18:15: мемориальная доска около моего отеля (как я поняла по надписи, в 40-ых годах XX века какой-то молодой человек упал с этой горы)

Это мемориальная доска Петеру Мансфельду - одному из участников венгерской революции 1956 года. После ее подавления Мансфельд решил бороться с режимом Яноша Кадара, и создал группу из пяти человек (все, кроме одного, были несовершеннолетними, и сам Мансфельд тоже) для ограбления банка. Полиция схватила их после первых же действий. Один раз ему удалось освободиться и сбежать. Он спрыгнул с 4-х метровой стены, но сломал себе руку и попал в больницу.
Приговоренный к смертной казни, он должен был ждать исполнения приговора до совершеннолетия, то есть до 18 лет. Коммунистическое правительство подождало, пока Петеру Мансфильду исполнилось 18 лет, и 21 марта 1959 года он был казнен.
Сегодня Петер Мансфельд считается одним из национальных героев Венгрии.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение masiania2002 » 11 фев 2012, 21:26

gloin, спасибо!
masiania2002
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль