Будапешт: бомжи и собаки

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Будапешт: бомжи и собаки

Сообщение: #1

Сообщение Elation » 26 дек 2012, 10:56

Я в Будапеште бывал не раз. Две недели назад вернулись с женой из Будапешта, где жили десять дней. Поэтому добавлю пару наблюдений о будапешстких примечтальностях, о которых речь пока не шла. Я журналист, поэтому выложу фрагментик моего большого журнального очерка.

Венгерские бомжи

Наряду с роскошными дворцами и фантастически красивыми бульварами, у Будапешта есть еще одна достопримечательность, которую отмечают и сами венгры, и все приезжие. Это - огромное количество бездомных граждан. В отличие от бомжей других европейских столиц, они не жмутся к помойкам и мусорным ящикам, а ощущают себя полноправными гражданами Евросоюза и носителями евроценностей. Жители Будапешта относятся к бомжам покровительственно и подчеркивают: "Наши бомжи - люди очень гордые и независимые!"

Вероятно поэтому никого не удивляют гордые бомжи в середине дня спящие на скамейках роскошного бульвара Терез - рядом со знаменитой площадью Октогон. Улица банков, бутиков, модных театров, дорогих ресторанов и дрыхнущие под осенним солнцем бродяги - как вам такое живописное сочетание? Но прохожие эту публику не замечают, а полицейские без крайне надобности не трогают. И то: будапештские бомжи - народ в своей массе тихий и не надоедливый, в отличие, например, от бесцеремонных магазинных зазывал с улицы Ваци. Максимум, что позволит себе бомж, так это выставитьна асфальт красноречивый пластиковый стаканчик для пожертвований на бутылку дешевого вина. Протягивать руку за милостыней - до этого будапештский бомж не опустится. Никакого сравнения с африканскими и азиатскими нищими, от которых невозможно избавиться. Европа-с!

А живется им не так уж и плохо. Во всех подземных переходах висят памятки для бомжей, где подробно расписаны адреса бесплатного сервиса: многочисленных ночлежек, "пунктов помыва" со сменой белья, благотворительных столовок. Плюс к этому многие бомжи получают небольшие государственные пособия. Так что им можно вольготно жить, не заморачиваясь заботами о том, как снискать хлеб насущный. Единственное, что от них требует толерантное общество - не воровать и не убивать. Большинство бомжей эту конвенцию выполняют. И живет в своем тесном мирке, свысока и презрительно поглядывая на добропорядочных граждан. Тихо сидят на бордюрах с выставленным на асфальт белым пластмассовым стаканчиком. Положишь монетку - спасибо, пройдешь мимо - нормально.
Ференц Деак.jpg

Инциденты, правда, случаются. В единственном в Будапеште правословном храме - Свято-Успенском кафедральном соборе на улице Петефи - служки рассказали мне трогательную рождественскую историю о том, как прошлой зимой в дверь церкви постучали замерзающие под снегопадом бомжи. Батюшка проявил истинно христианскую любовь к ближнему и впустил просящих в храм. Даже разрешил разместить пожитки на полу церкви и ночевать в тепле. С одним условием: не пить и с уважением относиться к храму Божьему!

Бомжи продержались ровно сутки. На вторую ночь они начали украдкой выпивать. А в конечно счете, цитирую церковного старосту: "Они стали прямо на полу справлять нужду и даже попытались заняться любовью!" Долготерпение батюшки здесь кончилось, и он пинками изгнал гордых бомжей из лона церкви - учиться хорошим манерам на морозной улице. Это был правильный и мудрый поступок! Но в газеты он не попал и поэтому никак не сказался на репутации будапештских бездомных. Не трогайте их, и они вас не тронут.

Венгерские собаки

А вот кому вольготно, весело живется в Венгрии, так это - собакам. Если по нашим благословенным городам бродят тысячи бездомных вшивых и запаршивевших собак, сбивающихся в агрессивные стаи, то в Будапеште даже при всем желании невозможно обнаружить ни одной бесхозной шавки! Все разобраны по заботливым рукам, все оприходованы, и обласканы. Что является наглядным примером существования полноценного гражданского общества. И свидетельством того, что в Венгрии правят не только юридические законы, но и негласные моральные установки, принятые всем обществом и всем обществом выполняемые.

Причем нет какого-либо деления на породистых собак и дворняжек. Все одинаково любимы и бесценны! Собачки в Будапеште, кстати, тоже полны ощущения собственной значимости. Как я понял, ни один пес в этом городе не позволит себе выйти на улицу без ошейника и поводка. А на перекрестках собаки терпеливо ждут зеленого сигнала светофора. Количество их несметно, но безмерно добропорядочно и послушно. Особо дициплинирует тот факт, что многие прохожие с собачками носят при себе специальные совочки - чтобы вовремя подхватить на лету ненароком выпавшую собачью какашку.

Такая трогательная забота о братьях наших меньших - тотальна. Я даже видел несколько самых натуральных памятников собакам. Один - на набережной Дуная: там бронзовая девчушка играла с бронзовой же дворнягой. Другой - в подземелье станции метро "Лайош Кошут", здесь целая скульптурная композиция, посвященная благородному труду собак-поводырей для слепых.

Самое замечательное, что любовью к собакам не обделены и бомжи. За многими из них послушно трусят упитанные и лоснящиеся собачонки на поводках. Признаюсь, что тут я наткнулся на чистой воды апорию - неразрешимое логическое противоречие. Если у бездомного бродяги собака с ошейником, на поводке и с ветеринарным жетончиком, то может ли эта псина считаться домашней? Или все же она бродячая? Этот вопрос я попытался разрешить на улице Бойчи-Жилински, где три бездомные женщины собирали милостыню, держа на руках собачку. Бомжихи моё пожертвование приняли безропотно. Но обсуждать статус собаки отказались наотрез: "Ты деньги дал? Дал! Вот и вали дальше!"

Вообще, содружество бомжей с собаками бросается в глаза. Например, на бульваре Вомхоз керут, недалеко от Центрального рынка, пожилой мужик просит милостыню вместе со своей дворняжкой. Сам сидит в шезлонге и спокойно курит, рядом лежит собачка, привязанная поводком к водосточной трубе, а между ее лап - стаканчик для форинтов. По бульвару мы ходили часто, и нередко натыкались на такую картину: собрав мелочь, хозяин собачки уходит в ближайшую пивную, а псина остается на посту у пустого шезлонга. Мне даже показалось, что одинокой собаке прохожие подают чаще и больше, чем хозяину-бомжу.
Вомхоз керут.jpg

Уже вернувшись из Венгрии, я узнал, что в этой стране собак гораздо меньше, чем желающих их иметь. И если кто-нибудь из наших бизнесменов решит наладить массовый экспорт наших бездомных собак в Будапешт, он заработает неплохие деньги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elation
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 70
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будапешт: бомжи и собаки

Сообщение: #2

Сообщение Djastina » 26 дек 2012, 15:30

Может действительно наших собак из приютов отдать желающим собачникам. Ведь в домашних условиях собакам будет намного лучше, чем в приюте.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Будапешт: бомжи и собаки

Сообщение: #3

Сообщение чигис » 26 дек 2012, 19:04

Может и бомжей венграм тоже выслать:))) а вообще согласен с автором бомжей в Будапеште много, а вот собак бездомных я не припоминаю!
Аватара пользователя
чигис
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.03.2011
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Будапешт: бомжи и собаки

Сообщение: #4

Сообщение IRIVALER » 09 янв 2013, 10:14

А я тоже обратила внимание на большое количество бомжей (декабрь 2012) и это напрягало в европейском городе, ведь этой статьи еще не читала:)
IRIVALER
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.01.2013
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Будапешт: бомжи и собаки

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 09 янв 2013, 10:23

Тоже соглашусь - бомжей много ...Особенно если свернуть с центральных улиц. Имхо, но для меня Венгрия страна одного раза, не моё ...
Гость

 

Re: Будапешт: бомжи и собаки

Сообщение: #6

Сообщение puzatik10 » 11 мар 2014, 12:23

только вернулись из Будапешта) все так и есть) я даже мужу всю дорогу говорила про то, что мало породистых собак, все какие-то дворняжки, почему?))) А ответ нашла тут.
Аватара пользователя
puzatik10
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 23.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт: бомжи и собаки

Сообщение: #7

Сообщение pavasaris » 22 фев 2020, 23:50

Надо же, похоже, у этого города много общего с Тбилиси)
pavasaris
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Будапешт: бомжи и собаки

Сообщение: #8

Сообщение Грегори » 24 фев 2020, 18:39

ну бомжи не только в Будапеште замечены..
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль