Будапешт. Рай для городского фотографа.

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт. Рай для городского фотографа.

Сообщение: #1

Сообщение whirl » 26 фев 2013, 18:17

Съездила на выходные в Будапешт. Меньше трех часов на поезде из Вены, и я уже в столице Венгрии!
Вышла из поезда и стала искать банкомат, чтобы снять местных денег. Быстро с первого взгляда он не нашелся, и я решила не терять времени и воспользовалась окошком обмена валют, где взамен 20 евро мне дали несколько тысяч форинтов. Сразу почувствовав себя богатой, я приобрела билет на метро и поспешила в отель поскорее бросить вещи и начать знакомиться с городом. И знакомство это оказалось крайне приятным.

Первым удивлением было метро, когда встречать меня со станции приехал настоящий московский поезд, я зашла в до боли знакомый голубой вагон с сиденьями друг напротив друга. Только обивка сидений была другого непривычного цвета и реклама в вагоне развешана на каком-то неведомом языке.

Я задумалась, наверное, это первый раз, когда я в Европе и не понимаю решительно ни одного слова из местной речи. Некоторые познания в немецком, испанском и французском дают мне возможность понимать основные слова и фразы в странах западной Европы, а в восточной язык как правило имеет некоторые схожести с русским. А вот венгерский он ни на что не похож. Стыдно признаться, но за все выходные я так и не узнала (поленилась), как будет "Спасибо" и "Здравствуйте" по-венгерски и все время использовала только английский.

Когда я выезжала из Вены, там было туманно, серо и дождливо, и я очень обрадовалась солнцу и теплой погоде в Будапеште. Условия для фотографии были отличными: освещенные утреннем солнцем здания города на фоне темных больших облаков.

Будапешт. Рай для городского фотографа.

Будапешт. Рай для городского фотографа.

Будапешт. Рай для городского фотографа.

Обычно в городе нужно потратить много времени и сил, чтобы найти интересные точки съемки и красивые виды сверху. Иногда это обзорные площадки, на которых, как правило, запрещают пользоваться штативом и нужно изворачиваться, снимать ночные фото с перил через решетки или окна и затем при обработке убирать блики и исправлять завалы. Иногда это бары, рестораны в высотных зданиях, где тоже не очень удобно на глазах у изумленной публики раскладывать штатив и, повернувшись ко всем спиной, фотографировать вид из окна. В Будапеште это все не нужно. Красивый вид здесь отовсюду. Начиная с Рыбацкого Бастиона, прогуливаясь до замка Буда и заканчивая районом Геллерт – здесь все расположено на холме с прекрасным обзором на реку Дунай, здание Парламента, мосты и множество других достопримечательностей. Можно гулять целый день и открывать все новые ракурсы, а вечером возвращаться со штативом на полюбившуюся точку для ночной съемки.

Что сложно в Будапеште - это перестать фотографировать, сказать себе, что снимков сделано уже достаточно, и продолжать гулять, наслаждаясь видами уже не через видоискатель, а просто глазами.

Будапешт. Рай для городского фотографа.

Будапешт. Рай для городского фотографа.

Будапешт. Рай для городского фотографа.

В воскресенье погода испортилась, стало серо и холодно. После всех тех ярких кадров, отснятых за предыдущие два дня, фотографировать больше не хотелось. Ко мне приехал муж, и мы решили заняться другим видом активности: бегом. Наш отель находился на берегу Дуная, и оттуда было очень удобно совершить небольшую пробежку вдоль реки, по периметру острова Маргарита, затем по другому берегу мимо Парламента и по мосту обратно. Очень красивый получился маршрут, я даже его покажу. Вот такой:

Будапешт. Рай для городского фотографа.

В общем, в Будапеште нам очень понравилось. Приедем еще летом устраивать пикник и загорать на холме с видом на Дунай.

Будапешт. Рай для городского фотографа.

Эти и другие фото Будапешта можо еще посмотреть здесь: промодерировано
Последний раз редактировалось ЕленаН 18 мар 2013, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п.п. 1.20. и 1.21.
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14

Re: Будапешт. Рай для городского фотографа.

Сообщение: #2

Сообщение Le soleil » 26 фев 2013, 19:24

Отличные фото!
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Будапешт. Рай для городского фотографа.

Сообщение: #3

Сообщение oselya » 24 дек 2014, 12:20

Прекрасные фотографии, очень атмосферные!!
Каким фотоаппаратом снимали?
oselya
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 1

Re: Будапешт. Рай для городского фотографа.

Сообщение: #4

Сообщение SubZero » 24 дек 2014, 12:36

Будапешт - супер!
Спасибо за фото и за то, что освежили воспоминания об этом прекраснейшем городе!
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Будапешт. Рай для городского фотографа.

Сообщение: #5

Сообщение whirl » 25 дек 2014, 12:02

oselya писал(а) 24 дек 2014, 12:20:Прекрасные фотографии, очень атмосферные!!
Каким фотоаппаратом снимали?


Рада, что понравилось! Canon 5D Mark II
Аватара пользователя
whirl
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 19.09.2007
Город: Вена
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 14




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль