Будапешт – приятное разочарование

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 01 июн 2013, 19:34

Решил написать очень короткий отзыв, чтобы закрепить впечатления .

Поездка имела место на майские праздники по маршруту Мадрид-Ибица-Будапешт-Прага-Вена. Писать о пунктах 1,2,3 и 4 смысла не вижу – темы заезжены любителями этих городов. Будапешт, безусловно, далек от экзотики, и судя по обилию русскоязычных туристов на улицах – освоен нашим братом в достаточной степени. Тем не менее, поскольку в разных топиках от разных пользователей я видел множественные «фи» и «фу» в отношении данного направления, не могу не поделиться своим имхо.

Итак, идея вбить Будапешт в маршрут появилась по результатам просмотра сериала Strike Back. В нескольких сериях действие происходило в городе, и ряд видов произвели вполне благоприятное впечатление. К тому же обнаружился недорогой перелет с Ибицы через Кельн-Бонн, и установлен факт нахождения города всего в 7 часах поездом от Праги, куда тоже вроде как было нужно. А поезда я люблю .

Самолет Germanwings производит посадку, и я на месте. Первым делом задача обменять евро на форинты. Близкая к оригиналу цитата из выпущенного каким-то ориентированным на русско-пакетного брата русскоязычного же путеводителя по Праге, добытого позже в этой Мекке пива и шлюх: «Будьте осторожны при обмене валюты! Иногда мошенники под видом крон пытаются всучить похожие на них давно не существующие венгерские форинты! Такой валюты нет, поскольку Венгрия - член ЕС!». Гм, к вопросу о том, почему люди становятся самостоятельными путешественниками .

В общем, такая валюта, как форинт, очень даже существует. Хотя в большинстве мест в городе с удовольствием возьмут евро. Тем не менее, в общем и целом местной валютной расплачиваться сподручнее и дешевле. Курс в аэропорте озадачил – 233, что было существенно ниже моих ожиданий. Мои подозрения подтвердили таксишные помогалы, предостерегшие от обмена денег на месте. Впрочем, их услугами я не воспользовался, поскольку объявленный ценник в 35 евро также представлялся полным rip off. Вспомнив положительные отзывы об аэропортовых минибасах, обратился на стойку. За проезд до вокзала Keleti запросили 13 евро, что показалось весьма разумным. В обмен на валюту получил билет с номером, который нужно было отслеживать на табло, где появлялся соответствующий номер минибаса. Ждать пришлось не более 5 минут. В минибасе по факту я ехал один, вполне комфортно, вежливый водитель, так что одиночкам решительно рекомендую данную опцию.

Вокзал сразу перенес меня в атмосферу Москвы 90-х, которая так и не покинула следующие три дня пребывания. Раздолбанные перроны, комки а-ля Гиви-шоп, массивные потасканные двери в кассу, индифферентные кассирши с сервисом no smile. В зале продажи билетов на международные поезда сначала предлагают взять талон к окошку в автомате. Прогресс. Маленькая проблема – автомат содержит надписи только на венгерском. Жму первую попавшуюся кнопку, получаю номер, и иду к кассе. Не угадал. Кассирша милостиво поясняет, что правильная кнопка - № 3. Ок, берем второй талон, идем с другой леди. Та сознается, что покупка возможна, и продает билет до Праги. Что странно, документы не спрашивает, билет не именной. Ну да ладно.

Осчастливленный, топаю пешком до снятых апартаментов. По пути разглядываю курсы в обменниках. В здании вокзала и окрестностях курс несущественно отличается от аэропорта. Топаю по Racozci, и где-то на пересечении с Erzsebet korut наконец-то натыкаюсь на адекватное предложение, т.е. 295 за евро. Отношение к процессу обмена щепетильное – предупреждают, что берут комиссию (аж 20 форинтов), демонстрируют на калькуляторе, сколько я получу на руки.

Разжившись форинтами, бреду к апартаментам. Всего дорога от вокзала занимает порядка получаса. Погода хорошая, не напрягает. Апартаменты находятся на пятачке у Oktogon. Расположение, как и предполагалось, достаточно удачное – можно без проблем добраться пешком до большинства интересующих мест, в 50 метрах от апартаментов целый рассадник ресторанов и кафе. Цены на общепит, надо сказать, весьма гуманные, облуживание вполне приличное, еда тоже, поэтому несмотря на полностью оборудованную кухню в апартаментах я не питался.

Заселившись, отведал кормежки в ближайшем ресторане, и пошел бродить по городу. Здесь, наверное, и стоит начать потихоньку сворачиваться (ну раз уж обещал короткий отзыв), и просто суммировать ощущения, безо всяких там «а потом я пошел в …»:

1) Город понравился своей планировкой и архитектурой. Госпиди, как меня достали эти бюргерские улочки 3 метра шириной, которым пытаются за раз пройти несколько миллионов человек . В Будапеште – достаточно широкие проспекты, много зелени, при этом центр не загружен «типовыми проектами», очень многие здания, как минимум, радуют глаз – не берусь судить об их исторической или архитектурной ценности.
2) Город понравился своими достопримечательностями. Очень понравились площадь, парк и замки в конце Androssy. Здание парламента – имхо одно из самых красивых виденных мною архитектурных сооружений. Хороша замковая часть в Будде и Королевский дворец. Приятно прогуляться по острову Маргариты.
3) Город понравился своей атмосферой. Как уже сказал – хорошее место поностальгировать о Москве, какой она была 10-15 лет назад. Да, много чего подраздолбано и обветшало. Да, от продавца в магазине хрен дождешься улыбки или вежливого слова. Да, народ в массе своей одет небогато, а улицы не ломятся от мерседесов. Зато широкие проспекты еще усажены зеленью, трафик еще нельзя назвать непроходимо-безумным, цены вокруг радуют, и главное, нет этого «всё на продажу, всех нае…ть», которое просто преследовало меня в следующие три дня в Прага, о которой я точно писать не буду – ибо не имею добрых слов.

Ездил только с телефоном, посему критика от фотогуру не принимается .

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование

Будапешт – приятное разочарование
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #2

Сообщение Птичкина » 11 июн 2013, 15:40

Мы посетили Будапешт в августе 2012 года.Город тоже понравился. Чем-то по архитектуре напомнил наш Литейный проспект в Питере). Город очень позитивный и светлый. Может кое-где и обшарпанный, но ничего- у нас бывает и хуже)))
Люди действительно не приветливые и тем более не видела ни одного желающего тебе помочь в чем-то...
Нежно люблю Адриатику...
Птичкина
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 01.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #3

Сообщение Бубу » 16 июл 2013, 11:07

Были проездом. Аэропорт, метро, вокзал. Аэропорт- все чистенько, но дорого. Метро - раздолбанные вагоны, все разрисованы. Станции очень некрасивые, грязно. Вокзал - старый, ремонта не видел очень давно. Тетушки в кассах обслуживают очень медленно, когда ей вздумается закрывается шторкой - все работа закончилась. Туалет на вокзале (150форинтов, даже детям) - типа как на старом рынке. Люди в самом деле: все угрюмые, если что-то спрашиваешь -"моя твоя не понимай". Приехали в Братиславу - "Фу, наконец-то, цивилизация".
Бубу
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #4

Сообщение Parisolog » 16 июл 2013, 14:05

Бубу писал(а) 16 июл 2013, 11:07:Люди в самом деле: все угрюмые, если что-то спрашиваешь -"моя твоя не понимай".

А если не секрет, на каком языке вы спрашивали? Или вы считаете, что все обязаны знать русский?
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #5

Сообщение tarrasch » 05 авг 2013, 20:59

Был в Будапеште в апреле 2013г. пару дней, случайно по дороге оказался). Несмотря на сложившиеся стереотипы, очень понравился город. Начиная с продуманной системы централизованного размещения в такси прилетающих в аэропорт пассажиров))). Вид на Дунай с горы Геллерт ранним утром, в тумане, прекрасен. Великолепная, на мой взгляд, набережная, парламент, собор св. Иштвана - по любым меркам достопримечательности очень красивые. Старая обувь на набережной поразила, кстати, - необычный памятник. В общем, Будапешт пришелся по душе, если снова окажется по пути, наверное навещу его снова)
tarrasch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.08.2013
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #6

Сообщение observer_2004 » 05 авг 2013, 21:58

Спасибо за отчет. Жил в Будапеште месяцев восемь. Потом еще пару раз навещал. На мой взгляд, он входит в десятку интереснейших городов Европы. Несколько более блекл, чем соседняя Прага, но на порядок интереснее Вены. Рекомендую всем.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #7

Сообщение vlt11 » 01 окт 2013, 09:38

Вчера вернулся из Будапешта. Иногда действительно попадается советский сервис, но:
- ко мне два раза в разных местах подходили люди с вопросами, не нужно ли мне помочь (я стоял с развернутой картой)
- огромный плюс: большинство кассиров метро/музеев в Будапеште знают английский.
vlt11
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #8

Сообщение vakhmorka » 09 ноя 2013, 22:43

tarrasch писал(а) 05 авг 2013, 20:59:Старая обувь на набережной поразила, кстати, - необычный памятник.

Это памятник жертвам холокоста
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #9

Сообщение Liluya » 06 дек 2013, 00:40

Классный отчет! Особенно концовка с описанием по пунктам просто фееричная
Liluya
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #10

Сообщение mixau » 11 дек 2013, 02:12

3 дня назад прилетел в Будапешт... до этого был в нём проездом в 90-ом... тогда он на меня произвёл впечатление чистого, красивого города... а сейчас вышел с плана и сразу потянуло Совком 80-ых - 90-ых... от самолёта до здания аэропорта - пешком, и давольно таки далеко... по сравнению с соседской Германией и Австрией - грязь и нищета... сделал круг на машине по городу - на окраинах старые совковые 9-и этажки, сёла - Украина 70-ых, куча Жигулей разных моделей...
Люди на русском практически не говорят, на английском очень слабо, но если говоришь им название места, куда тебе надо, тыкают рукой в нужном направлении и всячески тараются помочь...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #11

Сообщение Zlatan » 03 фев 2014, 15:47

Да ладно вам...
Хороший позитивный город, а элементы обветшалости ... , называйте это "антик"
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #12

Сообщение Liluya » 03 фев 2014, 20:38

Фигасе... короче, я поняла, что на отзывы посторонних людей ориентироваться совсем нельзя.
Что касается товарища Mixau на пару пунктов выше. Прочитав его, настроила себя на совок, переживала за плохой сервис, за отсутствия знания английского у местного населения, т.к. по-венгерски мы не бельмеса. В общем, как говорится, доверяй, но проверяй.
Если что, я человек требовательный и достаточно капризный. Нооо... Какой совок? В каком году этот товарищ ездил в Будапешт? Точно в 2013?
Так вот, всё с точностью до наоборот! Сервис кругом отличный! Во всех ресторанах официанты говорят по-английски, цены смешные за такие блюда, которые в других популярных городах Европы стоят на порядок выше.
Молодежь вся практически говорит на инглише. Даже, покупая какой-либо товар мы не испытывали проблем что-либо узнать у продавца о его свойствах. Нам всегда отвечали. К нам даже подошел старый дед с палкой у районе Буды и спросил на английском сможет ли он нам чем-нибудь помочь. Это было забавно)
Люди очень отзывчивые. Транспорт развит превосходно. Пробок нет. Кучи бедных арабов ли турков нет. Повсюду стоят мусорки. Нет назойливых японских туристов. Первый раз я могла нормально сфотографироваться у какой-нибудь красивой достопримечательности. Для туриста и отдыха город самое то! +знаменитые купальни.
Мы однозначно приедем сюда еще раз.
А что касается бедных домов на окраинах и т.п, то нам дома были побоку. Мы находились всё это время в центре и любовались видами города.
Про совок-это точно не о Будапеште
Liluya
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #13

Сообщение mixau » 03 фев 2014, 21:51

Liluya писал(а) 03 фев 2014, 20:38:Если что, я человек требовательный и достаточно капризный. Нооо... Какой совок? В каком году этот товарищ ездил в Будапешт? Точно в 2013?
Так вот, всё с точностью до наоборот! Сервис кругом отличный! Во всех ресторанах официанты говорят по-английски, цены смешные за такие блюда, которые в других популярных городах Европы стоят на порядок выше.
Молодежь вся практически говорит на инглише. Даже, покупая какой-либо товар мы не испытывали проблем что-либо узнать у продавца о его свойствах. Нам всегда отвечали. К нам даже подошел старый дед с палкой у районе Буды и спросил на английском сможет ли он нам чем-нибудь помочь. Это было забавно)
Люди очень отзывчивые.

Девушка, да, "этот" товарищ был именно в 2013 году, точно...
Покажьте мне пжалста где я писал о плохом сервисе и о дорогих ценах?
1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова родного языка. Даже если Вам он и не родной. Автопутешественник
Сервис отличный и цены мизерные, согласен с этим на все 100%.
Я не испытывал проблем ни с сервисом ни с ценами, и для таких как Вы спецом написал, что если чел не понимает ни на русском ни на инглише, то когда говоришь ему название чего то показывает рукой в какую сторону направляться.
А на счёт Совка, так посмотрите на дома, деревни и дороги...
Дома - чисто Россия. За пренебрежительной название РФ - ЖК. За флуд, разжигание межнациональной розни вполне можно и забанить., деревни - в точности как на Украине, дороги - все в колдобинах и ремонт асфальта латками, переезжаешь границу в Австрию и сразу чуствуется что под тобой поменяли дорогу.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 04 фев 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: закрытие жалобы
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #14

Сообщение Express » 11 июн 2014, 18:58

А я согласен с Liluya. Очень красивый и чистый город, есть на что посмотреть, везде чисто, кучи арабов и т.п. как уже во многих городах западной Европы замечено не было.. Цены на все небольшие. Мы с женой не говорим по английски, только по французски, особых проблем не испытывали. Были там в 2012, в этом году будем там проездом, специально решили на один день задержаться.

Т.к. я был там на своей машине, то не мог не отметить хороших дорог.
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #15

Сообщение NevinnkaGrad » 11 июн 2014, 19:05

Собираемся встречать НГ в Будапеште, где лучше это сделать, если какие то пригодные для этого места?
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #16

Сообщение mapa4e » 25 июн 2014, 18:12

Были в Венргии месяц назад. В восторге от города и от людей, проживающих там. Отзывчивые, добрые, видя туриста, задумчиво рассматривающего карту, всегда предложат помощь.
Молодые люди прекрасно говорят на английском, сервис везде великолепный.

С чем ты к миру, тем он тебе и ответит)
mapa4e
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #17

Сообщение power_ranger » 12 июл 2014, 00:12

Может я такой дикий колхозник, но я тоже согласен с Liluya. Город просто отличный, и все мое прибывание там у меня не сходила улыбка с лица. Почти все, к кому обращались, отлично говорили на англ., один продавец в мелком магазинчике, видимо услышав наш акцент сам перешел на русский) Улицы чистые, тротуары хорошие, везде мусоросборники с пепельницами, деревья, архитектура в центре не назойливая, но в тоже время каждый дом по отдельности можно часами разглядывать. Если смотреть на город с холма, то конечно будут отголоски совка просматриваться, но говорить, что там сплошной совок - полная ерунда.
power_ranger
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Будапешт – приятное разочарование

Сообщение: #18

Сообщение snumr » 19 июл 2014, 10:44

Хм, я бы не назвала Будапешт совковым, иногда что-то проскакивает, но эти признаки можно найти во многих странах, если очень выискивать. А так и по-английски большинство говорят, и помогут, когда надо. Один местный даже вызвался экскурсию по городу провести Хотя, я была проездом только 2 дня и до окраин города так и не добралась, наверное, там все не так радужно.
В декабре еще раз собираюсь поехать, посмотреть на рождественский город уже.
Аватара пользователя
snumr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль