По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение Норкин » 23 окт 2013, 20:23

13 ноября в 13 часов 1980 года ушел из жизни Моисей Львович Норкин, мой отец.
С тех пор меня не покидало чувство вины. Почему я - дурак, не был любознателен?
Почему я - мальчишка войны, не изводил, не снедал, не требовал рассказов о Второй Мировой войне от родного отца - лейтенанта Михаила Леонтьевича (по документам) ушедшего добровольцем, и воевавшего с первых дней войны по 22 ноября 1945 года в артиллерийском и 306 гвардейском стрелковом полках 109 гвардейской стрелковой дивизии, бывшего командиром взвода автоматчиков, участвовавшего в боевых операциях в составе Юго-западного, Северо-Кавказского и Третьего Украинского фронтов Красной армии? Почему?

Молчит мое глупое сердце...

А времена, полки, дивизии - эти подробности я взял из ответа заместителя директора Российского государственного военного архива на мой запрос о победном пути отца. Слукавил г. Воронцов - вместо "боевого пути" 109 дивизии, о чем я просил, он сообщил мне "сведения о прохождении службы".

Помогла маленькая "слабость" отца - любил он фотографироваться и оставил мне фотоснимки войны, датированные и надписанные его каллиграфическим почерком. Прошло более шестидесяти лет, а они не потускнели, не пожелтели от времени и хранят молодой дух радостных побед той разрушительной мировой бойни...

Я не раз рассматривал их.
Вот Лес-Дубоссары, 1944 - отец на лесной поляне с соратниками;
Венгрия, 14.12.1944 - небольшая площадь у разрушенных зданий, отец сидит на бревне у его ног красавица-овчарка Буда, а позади студебеккер Я-67-661;
Чехословакия, Прага, 1945 - отец в папахе гарцует на гнедом жеребце, позади его видны развалины домов;
Австрия, Вена, 1.03.1945 - отец с группой офицеров у развалин Королевского Дворца;
Вена, апрель 1945 - с небольшой группой счастливых солдат отец у Ростральной колонны;
Румыния, Альба-Юлия 07.1945, Бакэу 08.1945...
Я всю жизнь мечтал пройти "дорогой отца"...

И вот мы с женой начали планировать Австрию, Венгрию, Германию... У меня три козыря: три черно-белые фотографии 9х12, сделанные в разрушенных войной Будапеште и Вене... Полина поддержала меня, а я - оптимист, поэтому тешу себя надеждой найти не только памятные места, около которых сфотографирован мой отец, но и вдохнуть воздух, где он стоял...


6 августа. БУДАПЕШТ
Парк Рауля Валленберга. Синагога. Королевский дворец. Парламент.

Будапешт встретил нас солнечным теплом.

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw

От вокзала Келети, куда мы приехали из Вены , до метро "Бляха Луиза" мы решили пройти пешком, ведь наши апартаменты совсем недалеко, на Ракоци 44.

Если вы думаете, что мы сразу нашли и разместились? Так нет... Целый час мы опрашивали прохожих, по очереди обходили со всех сторон дом, но наш "House centre" будто испарился. Вдруг подумалось , а существует ли он ? ... Наконец, Полина обратилась в какое-то муниципальное учреждение, где ей пытались помочь, вскрыв все возможные электронные замки центральных апартаментов, и подтвердили наш house здесь, по этому адресу... В 20 метрах от муниципалитета мы случайно обнаружили вдавленную в стену дверь с кодовым замком и десятисантиметровую табличку с долгожданными буквами...
https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw

Когда мы вошли, Полина рассказала о наших поисках . Девушка на рецепшн долго извинялась и предоставила нам , как приятную компенсацию, огромную, только что отремонтированную комнату, с пятиметровыми потолками, четырехметровыми окнами и совершенно необходимым нам кондиционером.

Первые шаги по Ракоци.
Впечатления самобытной архитектуры зданий и "деятельной безалаберности" города, утомленного недавним прошлым. Стены , заляпанные краской и дороги с надолго забытым ремонтом....

Ищем информационную справочную ... Обычно она на устах современных европейцев. Здесь иное. Почти никто из молодых не говорит на английском.
- Почему? - спрашиваю я молодого студента Дьйо . И он смущено улыбается...

Наш путь в синагогу. Она в двух шагах от нашей гостиницы. Сюда нас направила София, родившаяся в маленьком городке недалеко от Львова, в бывшей австро-венгерской империи, - нам просто не могло не повезти... В Будапеште она почти полвека, закончила Ленинградскую консерваторию. Получила, как иммигрантка, двухкомнатную квартиру, где жила с двумя детьми, работала переводчиком.

Синагога на улице Дохань - крупнейшая в Европе, вторая в мире, один из самых импозантных архитектурных памятников Будапешта.

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


Моему неопытному глазу кажутся ошеломляющими ее разнообразные, рисованные, висячие орнаменты. Особенно поразили светильники, свисающие с потолка, как гроздья налитого винограда. Да, это не ассимилированная венская синагога, в которой мы были 2 дня тому назад.

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw



Прошлись по мемориальному парку Рауля Валленберга, что раскинулся во дворе с плакучей ивой в центре, на металлических листьях которой, выбиты имена жертв холокоста. Постояли на площади Теодора Герцеля. Он, верный сионизму, немного ошибся в сроках основания еврейского государства.

Идем и все больше дивимся красоте убранства домов, усеянных реставрационной паутиной, точно, как мой Питер. Спешим к быстрым водам Дуная, к Цепному мосту с милыми "безъязычными" львами...

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw

Полина останавливает машину, спрашивает по-английски, водитель отвечает ей на неважном русском и мы узнаем, что он из Чехии. Почти двадцать лет не говорил по-русски. В 70-х годах бывал в г.Кирове . Выясняем, что к Королевскому дворцу можно подняться на фуникулере или автобусе.
.
Ждем фуникулера, но когда увидели, что он застрял на середине подъема, пошли искать двадцать второй автобус. И вот взбираются двое "слепцов" , неспешно петляя, на вершину холма, который феврале 1945 года был превращен советскими войсками в сплошные камни и руины вместе с особняками, памятниками и церквями ...

В моих руках снова фотография отца. С группой офицеров он "в Вене, у королевского дворца" (такая подпись сделана им на фотографии). Но, сколько мы не спрашивали в Вене, а в венском Парламенте так все специалисты почти час осматривали фото, сверяли его с довоенной компьютерной информацией, все было безуспешно, да и Королевского дворца в Вене попросту нет...

Но мы нашли там Ростральную колону, рядом с которой сфотографировался отец в апреле 1945.



https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw





Сейчас же мы присматриваемся к правому пилону Королевского дворца уже в Будапеште. Как будто все сходится, но... нет винтовой лестницы...

У памятника всадника, перед дворцом,попросили пожилую пару сфотографировать нас.

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


Показали снимок отца. Мужчина долго всматривается в фото. Оказалось, что он пытался не только уяснить место, где сделан снимок, но и припомнить подходящие русские слова. К сожалению, он и его супруга не смогли нам помочь...

Все, подумалось мне, и здесь нас ждет неудача, но Полина предлагает еще одну попытку и мы идем в отдел информации дворца. Очень пожилая венгерка, долго вытирала губы платком, рассматривала фото, потом сначала на английском, затем на русском, произнесла "знаю" и, улыбаясь, уверенно повела нас к колонному портику правого торцового фасада. Я в волнении гляжу попеременно на фото и портик - точно все сходится и общий вид, и двухярусность, и неравномерность колоннады, не было лишь витой дворцовой лестницы, ясно видной на фотографии.
- Правильно, - чуть волнуясь, пояснила Фрида, - Лестница была, я знаю и хорошо помню, но ее убрали во время реставрации...
Мне захотелось расцеловать Фриду. Вместо этого я что-то крякнул и изобразил современный жест победителя. Да, мы выиграли, нашли... И, будто, опалило сердце. Мы тепло поблагодарили ее и обещали выполнить ее настойчивую просьбу прислать копию фотографии .

Потом Полина долго гоняла меня, выискивая точный ракурс снимка... И, наконец, отец и я стоим практически на одном месте... Надо унять, умерить волнение, перехлестывающее меня, которое, на первый взгляд, кажется, не под силу остановить...


https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


Есть еще один снимок, где отец снят с группой солдат на балюстраде, нависающей над Дунаем, на заднем плане Базилика Святого Иштвана, крупнейший храм столицы, но на фронтоне Базилики три купола, на фотографии - два! Видимо, один купол разрушен и это лишает нас возможности найти нужное место... По-видимому и балюстрада исчезла при реставрации... Я расстроен и, поэтому, где-то выронил одну из фотографий. Полина бросается на ее поиски и вскоре возвращается и протягивает мне фото.

Перекусив у ног всадника перед Королевским дворцом мы спустились вниз и по дунайской набережной направились к Парламенту. Прошли мимо академии "Неясных наук", приостановились у концертного зала "Вигадо" - здесь играл Лист...

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


И перед нами засиял Парламент, сразу поразивший нас своей громадой и восхитительной ажурностью готики, статуями королей, князей - украшениями фасада. Уже потом мы с восторгом взирали на него с другого берега Дуная.

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


Богатство и открытость демонстрировала его архитектура. Я попробовал приблизиться к нему, но был остановлен полицейским - нельзя, ибо здесь заседает венгерское правительство...

Не удалось мне узнать у него, где же состоялся тот трагичный митинг будапештцев 25 октября 1956 года, который людской кровью послужил спусковым крючком насилия над венгерскими коммунистами и жестокому подавлению восстания советскими солдатами под руководством Г.К.Жукова, за что тот получил "Золотую звезду" Героя.

Мы обошли Парламент с правой стороны и оказались у черного куска гранита, возможно это было здесь...

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


А через двести метров в соседнем скверике стоит монумент с надписью " Советским воинам освободителям" с оградой и охраной... В очередной раз задумаешься...

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


Уже вечер. Перебрав несколько ресторанчиков, в одном из них мы отведали гусиную печенку, чисто венгерскую кухню. Вкуснятина...

Сегодня мы намеренно бродили по городу, хотелось лучше почувствовать Будапешт, его жизнь, его прошлое и настоящее... И не мешали нам частые серены торопливых машин скорой помощи...






7 АВГУСТА 2009. БУДАПЕШТ
Францисканская церковь. о.Маргит. Базилика Штефана. Рыбацкий бастион. Храм Пресвятой Богородицы. Купальни Геллерта.

Опция билетов на все виды транспорта сделали нас намного мобильнее...

Гостиница "Астория" в сердце исторического квартала, куда мы добрались с утра, выглядит очень элегантно, наверное, не только стены ее дышат стариной... А парадная улица Ваци, символ города, с неповторимыми орнаментами домов, многочисленными кафешками, лавками и нестройными рядами могучих платанов, смотрится просто превосходно.

До Францисканской церкви дойти всего ничего и мы уже пристроились в одном из боковых ее алтарей, напротив органа. Вокруг серьезная, многочисленная паства, группа подростков -даунов, видимо, с волонтерами. Оглядывая главный алтарь с украшающими его скульптурами, приглядываемся к прихожанам. Мы побывали во многих храмах. Лица разные, но одинаково сдержанные, светлые. Меня поразил состав верующих, огромное число зрелых, молодых мужчин, юношей, девушек, храмы полны ими и чувствуется, что для молодежи - это некая жизненная опора, поиск смысла жизни, путей ответственности.

Кофе в маленьком ресторанчике, куда зашли по дороге , и мы - на острове "Маргит". Автобус ходит к острову регулярно, сошли на пятой остановке. Прекрасный зеленый парк в центре Дуная. Любят его жители города, особенно мамы и бабушки с детьми. Здесь свежо, солнечно, тихо, хорошо дышится... Молодых привлекают водные аттракционы, пожилых - тенистость редких пород деревьев, кустарников, красота. Остров весь в зелени, в цветах, с фонтанами и бассейном. Мы посидели в тени тополя, съели 2 маленьких туеска с черникой и ежевикой, которые купили по дороге.

Теперь можно на втором трамвае доехать до Цепного моста. У здания оперы Полина так и не смогла уговорить меня купить билеты на " Риголетто". Как я потом жалел об этом.

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


Теперь наш путь к Базилике Штефана. Базилика - это, воистину, королевство короля Иштвана. Здесь и мраморное его изображение, мозаичная картина, статуя на алтаре и... специально построенная капелла с главной реликвией - правой десницей короля...( Правда, ее рентгеновские снимки показались мне, врачу, малодостоверными ... )

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw



Дунай, великая и самая мутная, далеко не голубая, река Европы, кстати, любимое место зимовки моей тундровой красавицы - крикухи, краснозобой казарки... И мы подолгу не можем оторвать взгляд от его быстрых вод. Говорят в Дунае много разной рыбы, но рыбаков я не видел, а Рыбацкому Бастиону мы посвятили несколько часов и не пожалели...
Просто сказочная картинка открывается уже из окон автобуса натружено взбирающегося к вершине небольшого лесистого холма. Через несколько минут мы уже шагаем по завиткам лестниц, закидывая голову, оглядываем разнокалиберные башенки из белого камня, арки, колоннады,

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


упрятанные ниши и ресторанчик на балконе, с открытых площадок рассматриваем вечно игривый, коричневатый Дунай и старый Будапешт...
Бастион... Он просто "запрограммирован" на удивленные рты... Здесь далеко до рыбацкой темы, скорее огромный торт из белого шоколада красуется перед тобой...

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw


И я остаюсь с ним, хочу еще вкусить эту сладость, пока Полина знакомится с церковью св.Матьяша.

Храм Пресвятой Богородицы - святилище нации, реставрировался и перестраивался многократно. Полине очень понравились фрески, резьба по дереву, копия Святой короны Венгрии... И, конечно, она не преминула рассказать мне о том, что храм обладает идеальной акустикой, поэтому Ференц Лист не раз концертировал здесь. , а после коронационного концерта с удовлетворением заметил, что его месса удивила всех своей краткостью и простотой, чего он и добивался.

Покидая собор, Полина усмотрела внизу красную черепицу какого-то храма. Наверное, мы бы его еще долго искали, если бы не две дамы с собаками, которые прошли с нами весь извилистый путь до -увы- закрытой двери Кальвинистской церкви.
Но нам повезло. Восемьдесят шестой автобус вскоре повез нас к купальням Геллерт, которые, к сожалению , нам не понравились. Переполненные ванны, грязь в раздевалках, невнимание и...

И мы побрели к дому. Завтра рано утром возвращаемся в Австрию, едем в Зальцбург. По дороге в магазинчике разговорились с приятным, пожилым джентльменом, который на неплохом русском винил за прожитую жизнь не только коммунистов... Мы пожелали ему здоровья и благ...
Спасибо тебе, Будапешт, светлая радость познакомиться с тобой!

https://lh5.googleusercontent.com/-tc-r7RoUt4I/UmaEXv7oFJI/AAAAAAAAIUw
Последний раз редактировалось Норкин 24 ноя 2013, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение vakhmorka » 09 ноя 2013, 21:46

Не совсем обычный формат отчета. Такой теплый, душевный Спасибо вам огромное!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение Норкин » 09 ноя 2013, 22:42

vakhmorka! Спасибо Вам за добрые слова! Мне очень важно было их услышать! Феликс
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #4

Сообщение vakhmorka » 11 ноя 2013, 21:35

Не подскажите еще, в Синагогу всех пускают? Или интересуются принадлежностью к иудеям? А то больно уж она красивая внутри, хочется сходить.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #5

Сообщение Норкин » 11 ноя 2013, 22:03

vakhmorka!Да, туда пускают всех, вне зависимости от религиозной принадлежности.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #6

Сообщение Норкин » 24 ноя 2013, 23:03

Добавил 2 военные фотографии отца,которые позвали нас в дорогу.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #7

Сообщение mixau » 11 дек 2013, 01:56

vakhmorka писал(а) 11 ноя 2013, 21:35:в Синагогу всех пускают?

Вход свободный для всех желающих...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #8

Сообщение L-Green » 22 янв 2014, 01:50

mixau писал(а) 11 дек 2013, 01:56:
vakhmorka писал(а) 11 ноя 2013, 21:35:в Синагогу всех пускают?

Вход свободный для всех желающих...

Вход не совсем свободный. 2250 Форинтов входной билет в 2013 году стоил.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #9

Сообщение mixau » 22 янв 2014, 19:58

L-Green писал(а) 22 янв 2014, 01:50:Вход не совсем свободный. 2250 Форинтов входной билет в 2013 году стоил.

Я имел в виду
Норкин писал(а) 11 ноя 2013, 22:03: ...вне зависимости от религиозной принадлежности.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #10

Сообщение Норкин » 22 янв 2014, 20:10

L-Green mixau! Возможно вы правы и вход в синагогу для туристов стал платным. Когда мы были в Венгрии около пяти лет тому назад, то он был свободным вне зависимости от религиозной принадлежности.
Последний раз редактировалось Норкин 23 янв 2014, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #11

Сообщение matvey69 » 23 янв 2014, 03:30

Меня порадовало не столько описание путешествия, сколько отношение к памяти своих предков и уважение к прожитой ими жизни. Отношусь к таким людям с огромным уважением и немного завидую, т.к. мой дед погиб, не оставив таких фотографий. Знаю только, что погиб он в боях при форсировании Днепра. Спасибо.
matvey69
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #12

Сообщение mixau » 23 янв 2014, 21:31

matvey69 писал(а) 23 янв 2014, 03:30:Меня порадовало не столько описание путешествия, сколько отношение к памяти своих предков и уважение к прожитой ими жизни. Отношусь к таким людям с огромным уважением и немного завидую...

+1
А один из моих при обороне Киева... пропал без вести...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #13

Сообщение El_N » 23 фев 2014, 19:26

Спасибо за память. Уважаю.Всего Вам хорошего
El_N
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 20.11.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Женский

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #14

Сообщение parom » 23 фев 2014, 20:46

Спасибо. По моему это долг каждого из нас, помнить о родителях и передать эту память внукам .
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #15

Сообщение Сергей Львов » 12 сен 2014, 13:55

Ах, как я Вас понимаю!... В последние три года ушли из жизни мои родители и пришло понимание, что мы недоговорили, что я недоспросил, а они недосказали... И с этим НЕДО уже ничего нельзя поделать, остается хранить лишь ту часть истории нашей семьи, которая есть, которая сохранилась в фотографиях, видеозаписях, в почетных грамотах и газетных заметках. Предполагая, что когда нибудь понимание НЕДО может посетить и моего сына, а может быть и внука, стараюсь снимать нашу жизнь на фото и видео, люблю этим заниматься и надеюсь, что этот семейный фотовидеоархив будет передаваться по наследству, чтобы мой внук знал своего пра-пра-прадеда хотя бы по фотографии 1902 года, которую я храню.Спасибо Вам за этот неравнодушный отзыв.

А Будапешт конечно красив! Посетили этот город в 2010 году и храним самые теплые воспоминания.
Сергей Львов
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.09.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По дорогам отца или 2 дня в Будапеште

Сообщение: #16

Сообщение ElenaSevenard » 06 ноя 2014, 14:40

Норкин писал(а) 09 ноя 2013, 22:42:Феликс

Дай Б-г здоровья Вам, Феликс, и Вашей Полине! Случайно наткнулась на отчет и с удовольствием прочитала. Мы с мужем, когда путешествуем по "городам и весям" всегда стараемся прикоснуться к истории нашего народа и посещение бывших еврейских кварталов и синагог, особенно старинных - обязательный пункт нашей программы.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль