Будапешт глазами дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт глазами дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Сообщение: #1

Сообщение Андрей Май » 23 сен 2014, 16:11

Неудобно, конечно, в компании взыскательной
публики начинать с "избитых" тем.... Но с чего-то
новичку начинать надо? Итак, поехали.....

Почему Секешфехервар? Просто название этого венгерского городка звучит очень прикольно! Я два дня пытался научиться выговаривать его быстро и без запинок, но далее (простите за грубость!) "секешфакешнахера" дело так и продвинулось.... Смеетесь? А Вы попробуйте сами!

Теперь по теме - о ценах!

Перелет из Москвы в Будапешт и обратно -130 евро.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Замечаний (за эту-то цену!) нет. При заказе билетов нужно внимательно прочитать ремарку о размерах багажа. Не лишним будет и покупка членства в дисконтном клубе. Распечатать посадочный талон можно за 30 дней до вылета.

Проживание 7 ночей - 130 евро.


Конечно же - частный сектор через . . Небольшая, скромная 2-х комнатная квартирка с кухней и балконом (можно курить!) в тихом и спокойном районе Будапешта.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Она так на Аirbnb и называется - "Nice small flat with balcony in Bp". В доме есть гараж, около - достаточно места для бесплатной парковки.

Здесь же хотел бы отметить интересную особенность написания адресов в Будапеште: после названия улицы идет номер дома, затем латинскими цифрами номер этажа, затем через дробь номер квартиры.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Передача ключей происходила следующим образом (хозяин живет в Австрии): я нажал на домофоне кнопку с фамилией хозяина, дверь открылась и я поднялся на 5 этаж, где меня встретил его друг и передал 3 ключа. Выезд из квартиры в 3.30 утра прошел еще проще: я оставил ключи на столе и захлопнул все двери....

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Вид с балкона не удручает и мыслей о возможных секешфехерварах не навевает...

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Рядом 2 продуктовых магазина сети АВС. Для более основательного затаривания продуктами можно воспользоваться ближайшим магазином SPAR (Országbíró utca 38), который работает до 22.00.

В принципе, в квартире всё есть: сковородки, кастрюли, ложки, вилки, ножи, разделочные доски, рюмки, бокалы, тарелки, моющие средства, мешки для мусора, электрическая плита, тостер, микроволновая печь, чайник, туалетная бумага, стиральная машина, стиральный порошок и т.п.
В мой приезд не хватало только утюга и штопора. И этот дом борется за звание дома высокой культуры! Да при том ещё и на родине Токайского вина!

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Как позже объяснил хозяин квартиры (мы с ним переписывались на моем школьном немецком) , видимо, предыдущие жильцы сделали этим предметам Kaput... Одним словом, секешфехерварздили. Ну, бывает! Тем более, что квартиркой и районом я остался доволен.
По дороге к ближайшей остановке автобусов, идущих к метро "Площадь Героев", есть мясная лавка (с 6.00 до 18.00), где, кстати говоря, можно с утра на скорую руку и позавтракать горячими мясными блюдами.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Стыдно признаться, но в первый же день я выбросил мусор в желтый бак, стоящий перед подъездом. Это был мой первый маленький секешфехервар: этот бак используется исключительно для пластика и появляется перед домом 1 раз в неделю. На следующий день этого мусорного бака я не обнаружил. В дальнейшем я понял, что нужные баки (они зеленые!) располагаются в "мусорной комнате" на нулевом этаже.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

По московским меркам, конечно, не очень-то гигиенично, да и запах чувствуется.... Но со своим уставом в чужой секешфехервар не лезут!
После беготни по городу и релакса в купальнях Сечени я пару раз ужинал в маленькой корчме около дома - http://www.atlantiszetterem.com/ - в компании местной публики, иногда очень колоритной, но не агрессивной. Не Бог весть какое заведение, но кормят нормально.
Туристов там нет. Меню и цены можно посмотреть на их сайте (гугл дает вполне вменяемый перевод).

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Для окончания темы еды и напитков приведу венгерские названия блюд и категорий вин, найденных мною в российском интернете.

Категории вин: сухое -száraz, полусухое — félszáraz, félédes — полусладкое, édes — сладкое, белое — feher, красное — vörös, розовое — rosé, игристое типа шампанское — pezsgö. Сухое шампанское - HUNGARIA EXTRA DRY, более сладкое маркируется - ВВ или TÖRLE

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Кстати, местная Палинка, на мой взгляд, напиток на очень-очень большого-большого любителя, к которым я не принадлежу. Лучше, если есть потребность, запастись виски в ДФ! И будет Вам тогда настоящий секешфехервар....

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Основные категории блюд в венгерских меню: eloetelek (закуски), levesek (супы), salatak (салаты), készételek (готовые к употреблению разогреваемые блюда), frissensult (свежеприготовленные блюда), haletelek или halak (блюда из рыбы), szarnyasok или szárnyashús ételek (блюда из птицы), marhahús ételek (блюда из говядины), sertéshús ételek (блюда из свинины), köretek (гарниры), savanyúságok (соления), húsnélküli ételek (постные блюда), tesztak (десерты) и sajtok (сыры).

Проездной билет на неограниченное количество поездок на всех видах общественного транспорта в черте Будапешта на 7 дней - 16 евро.

Приобретен в аэропорту в киоске ВКК на выходе с прилёта (слева ). Командует этой кассой милая девушка, свободно говорящая по-русски. Для покупки необходимо предъявить паспорт (фамилия и имя впечатываются в билет), для оплаты принимаются карты. Если необходимо немножко денег на расходы, то в зале выдачи багажа имеется "русскоязычный" банкомат. Комиссия за выдачу наличных вменяемая.

Для окончания темы денег: монетки по 100 форинтов востребованы для получения тележек в супермаркетах и посещения платных туалетов на заправках.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Для удовлетворения этих же естественных потребностей, но в зоне евро, нужны монетки в 50 евроцентов. Таким образом, поход в туалет на заправках обходится жителям Европы в 1,5 раза дороже, чем европейцам же, но венграм. Хоть в чем-то есть справедливость!

Учитывая жару и духоту старался пользоваться метро, вход в которое по московским меркам заметить ночью достаточно сложно.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Потом приходит понимание, что, поскольку подземных переходов в Будапеште практически нет, всякая лесенка, ведущая вниз автоматически означает вход в метрополитен.

Метро в Будапеште представляет собой гремучую смесь старой подземки (желтая линия), мытищинских вагонов эпохи СССР(синяя линия) и современных французских составов (зеленая линия). В последних, кстати, уже имеются кнопки на дверях для выхода пассажиров.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

При движении в общественном транспорте необходимо заранее оповещать водителя о своем желании выйти. Кнопки расположены на поручнях, а в автобусах иногда над дверью (зеленый тумблер).

Если этого не делать, то, как Ваш покорный слуга, однажды ночью можно укатить к черту на куличики! Что наша маленькая компания после купален Сечени, находясь немного "под-палинкой", благополучно и сделала. Реакция: ну, б..., да это просто секешфехервар какой-то!
На остановках курить запрещается - штрафуют. А так, на улицах дымят повсеместно.

Групповые экскурсии, билеты в купальни, трансферы в\из аэропорта

Всё это я заказывал здесь - http://www.thermal.hu/index.htm . Никаких замечаний плюс отличный русскоязычный персонал. На каждое заказанное мероприятие по электронной почте высылается ваучер с четкими инструкциями по месту сбора групп. В моем случае это был вход вот в это здание на Площади Героев (станция метро "Hosok tere").

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

При заказе трансфера из аэропорта (20 евро), на все выбранные экскурсии представляется скидка в 10 %. С фирмой по прилету можно расплатиться наличными евро, передав деньги водителю. В моем случае водитель немного понимал и говорил по-русски. Умилило, что при передаче денег мне была на всю сумму выдана расписка в их получении. Такой бы секешфехервар, да нам в Россию!

Индивидуальные экскурсии по Будапешту - 48 евро за тур.

Мой гид Владимир (Wágner) - русский венгр, эрудит, умница, интеллигент, отличный рассказчик и просто приятный во всех отношениях человек... Уверен, что лучше Владимира, по крайней мере зрительно, Будапешт во всех деталях не знает никто! И это не удивительно, ведь его хобби - фотографирование города и его окрестностей во всех мельчайших подробностях (более 80-ти тысяч снимков!).

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

При заказе экскурсий у Владимира надо иметь проездной, так как все перемещения производятся на общественном транспорте, и, конечно, лошадиное здоровье! После экскурсий релакс в купальнях обязателен!

Удивило, что в цитадели здоровья - купальнях Сечени, около одного из открытых бассейнов есть место для курения. Правильные все же венгры люди: понимают, что табакокурение - тоже болезнь! Как, впрочем, и игромания...

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Небольшой исторический анекдот от Владимира: Венгрия, к сожалению, была союзником фашисткой Германии и, как водится, вслед за ней объявила войну Америке. При этом между правительствами двух стран произошёл такой диалог:
- Где располагается Венгрия?
- В центре Европы.
- Какое у вашей страны общественно-политическое устройство?
- Это королевство.
- Значит, вами управляет король?
- Нет, премьер-министр, он - военный в чине контр-адмирала.
- ???
- Венгрия граничит с морями и имеет свой флот?
- Нет.
- ???
- У Венгрии есть общая граница с Америкой?
- Нет.
- Чего вы, собственно говоря, добиваетесь?
- У нас есть территориальные претензии к соседним странам.
- Значит, вы тоже объявили им войну?
- Нет, они наши союзники.
Американцы тут же выпали в секешфехервар...

Цены на продукты на Центральном рынке Будапешта

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Честно говоря, я ожидал увидеть бОльшее изобилие местных овощей и фруктов: как-никак Венгрия стойко ассоциировалась у жителей бывшего СССР именно с этим. Увы, у чиновников ЕС оказались совсем другие стандарты: то огурцы кривые, то томаты большие...
Аналогичный процесс (по слухам!) идет уже в животноводстве и птицеводстве: свиньям предписано играть в мячики на свежем воздухе, курам велено предоставить вместо тесных клеток отдельные вольеры.... Конечно, животных надо жалеть, но куды крестьянину-то податься? Только в туриндустрию, а там и молодых хватает....

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Ну что, еще не утомились? Тогда двинем дальше!

Путевые зарисовки

К сожалению, талантом по части фотографии я не обладаю. Да и "мыльница" к этому не очень располагает. Тем не менее, решусь (битте, не посылайте меня на секешфехервар!) выложить здесь несколько путевых зарисовок. Конечно - полная ерунда, но хочется... А я себе любимому отказывать не люблю!

БУДАПЕШТ

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Трудно представить подобного нищего на улицах Москвы. Вернее, нищего-то представит совсем просто, а вот то, что его электрическую тележку уже кто-то не скоммуниздил - гораздо сложнее... У нас Россия, а не Секешфехервар!

А это милый ангелочек с фотоаппаратом.

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

А это просто ангелочек...

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Ностальгия...

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

ДЬЁР

Признаюсь, что в этот туалет я заходил с огромным трепетом, постоянно ожидая какого-то не то чуда, не то тайного знака.... Но, слава моему секешфехервару-хранителю, всё обошлось...

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

БРАТИСЛАВА

По дороге в этот город милая Эмилия (наш гид) рассказывала о причинах потери Венгрией большей части своей территории. На другой стороне границы местный гид Алёна также красочно повествовала о своей стране, которая раньше простиралась "от моря до моря"....
Не хочу (не дай Бог!) влезать в отношения двух братских для России народов: у нас таких же проблем и так со всеми соседями хватает! Но слушать это практически одновременно - полный секешфехервар!

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

ВЕНА

На этой фотографии очень мало европейцев. Вот такой секешфехервар (глобализация) получается в Европе, однако...

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

1 сентября в одной из московских школ я также не увидел среди первоклашек практически ни одного славянского лица. Я не националист, но какой-то мутный осадок на душе остался...

Простите меня - дурака старого, за эту минутную слабость, братья и сестры...
У нас одна Земля. Бог един. Давайте жить дружно. Аминь!

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

СЕНТЕНДРЕ

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Ведь умеем же мы такие разные жить дружно рядом...

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014). Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Вот такой в Будапеште случился со мной секешфехервар... Да простят мой немного черноватый юмор братья-венгры, ведь название этого замечательного города на самом деле переводится как «Белый престольный город».

Отвечу на любые вопросы. Спасибо тем, кто дочитал этот опус! Хорошего Вам настроения и, конечно, новых встреч с чудесной Венгрией! Как же мне хочется съездить в этот волшебный Секешфехервар! Наверное, так же, как этому маленькому мальчику из фильма "Сережа" хотелось в Холмогоры....

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Коростылев, миленький, ну возьми же меня в Секешфехервар! Это фото уже от меня лично....

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Szeretlek, Magyarország!

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Всегда Ваш,
рядовой боец Великой Армии рыболовов,
дилетант-путешественник, Андрей Май

Будапешт глазами  дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).
Андрей Май
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Венгрия отзывы

Re: Будапешт глазами дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Сообщение: #2

Сообщение Лариса Погорелова » 23 сен 2014, 20:38

спасибо за рассказ о Будапеште
в ноябре едем в Венгрию Ваш рассказ нам очень пригодиться
Лариса Погорелова
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 03.10.2013
Город: Шатура
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Будапешт глазами дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Сообщение: #3

Сообщение Logels » 17 янв 2015, 15:49

Насчет Палинки: Мой друг, живущий в Будапеште, так инструктировал меня: Если у тебя будет возможность "Палинку" не пить - не пей...
Если не хочешь проблем-всегда поступай по закону...
Logels
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.02.2006
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Будапешт глазами дилетанта: цены и секешфехервар (сентябрь 2014).

Сообщение: #4

Сообщение Den_gun » 06 фев 2015, 10:48

Доброго дня! Спасибо за интересный рассказ - читается на одном дыхании,и с непреходящей улыбкой
Я вот как-то раньше считал Венгрию более дешевой страной, но я там был еще в советское время
А так -в заведении на окраине Будапешта блюдо около 500 рублей получается в среднем, да? И вино по 500, а палинка так и вся 1000.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль