Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Сообщение: #1

Сообщение МарияМарья » 02 янв 2015, 21:16

Шопинг, или как говорит моя дочь, «Дух магазинов».
А знаете ли вы, как многие женщины делают покупки для себя – любимых? (Кстати, и не только женщины)
Я имею в виду покупки ненужные, необязательные в данный момент.
На мой взгляд, существует два вида причин, побуждающих их к этому.
1) «Чтобы было»
2) «Хочу – не могу»
Объяснять данные мотивации любителей ненужных покупок (ЛНП) не буду. Надеюсь, они всем и так понятны. Но хочу провести аналогию с любителями самостоятельных путешествий (ЛСП).
Этих также никто и ничто не вынуждает самостоятельно путешествовать. Жизнь показывает, что другие, не любители, преспокойно могут жить и без этого.
И основная причина, побуждающая их к действию, идентичная указанной первой, только в другой интерпретации: «Я здесь был!» или «Здесь был Вася!» в зависимости от того, кому он хочет это сказать, себе или другим всем. Ну, или так: «Саша + Валя = Любовь». Это уже точно показательные выступления.
А вторая причина…ха-ха... Во время подготовки к последнему путешествию я столкнулась с ней, что называется, лоб в лоб. И она меня победила.

Горьковская Чайка.
…«Ты представляешь, стою я на мосту. С одной стороны – одна страна, с другой – другая….». При этих словах я разводила руки в стороны и активно жестикулировала, демонстрируя слушателю и одну, и другую страну. «А я на мосту посередине большОй реки!»
Я не знаю, что себе представляли мои слушатели, глядя на тетку с горящими глазами и улыбкой до ушей. Но мое «хочу – не могу» буквально жгло меня изнутри. И если вначале я предполагала только возможность перехода через границу, затем исполнение его только в случае, если не будет дождя, потом только, если не будет сильного дождя, то к моменту отправления в поездку, я собиралась идти через границу при любых условиях.
«Если Татьяна откажется, я отправлю ее на прямом поезде», - уговаривала я себя, молясь, чтобы погода была хорошей, или хотя бы не очень плохой.
Погода была просто восхитительной!
Знаете ли вы, с чего начинается Венгрия? Я теперь знаю! Я там была!
Венгрия начинается с Дуная, моста Марии Валерии и базилики Святого Адальберта.

Предпрошедшее время (есть такое в немецком языке – Plusguamperfect)
Условия были такие: чешская виза с Чешской Моравией, прилет - вылет – Вена, по пути немножко Братислава и Будапешт.
Братиславы и Будапешта действительно получилось очень-очень немножко.
Долгий переезд Будапешт – Брно 4,5 часа оставил нам на прогулку в Будапеште время только до обеда. Даже при условии раннего выхода из отеля даже «обязательную часть программы» выполнить было невозможно! Что говорить о том, чтобы «просто погулять». Это уж точно – «галопом».
Братислава, судя по отзывам там побывавших, город – небольшой. Все примечательности – в центре. Полдня – хватит. Может, приехать в Будапешт пораньше, и еще вечером куда-нибудь сходить?
Но тут как-то быстро все начало меняться… И я уже не хочу в Будапешт пораньше, и в Братиславе мне нужна только Синяя церковь. Остальное – не важно. Я хочу ДРУГОЕ! Хочу – не могу. И для это ДРУГОГО мне вовсе не жалко совсем не лишнего времени.

Как все начиналось…
Изучая, «как дешевле и быстрее доехать из Братиславы в Будапешт», я попала на форум, где обсуждалась эта тема. На сайтах венгерских ж/д и словацких ж/д я никак не могла найти цену билета, только расписание. На форуме была эта цена указана, а также обсуждалась возможность экономии при поездке на регионарных поездах с пересадками. Экономия – копеечная, но одна из этих пересадок с возможностью посмотреть красивый собор меня «зацепила». Я глянула фотографии собора. Красивый! И … закрыв вкладку, стала изучать вопрос дальше.
Где-то через месяц я наткнулась на рассказ женщины, которая, будучи советской гражданкой, долгое время работала в Венгрии. И когда между Словакией и Венгрией открыли границу, она несколько раз приходила на пограничный мост в надежде, что ее, может быть, тоже пропустят. Шенгенской зоны в то время не существовало, и через границу пускали только граждан Словакии и Венгрии. Она так эмоционально описывала свои ощущения нахождения на мосту, что легко было представить эту картинку.
Если раньше меня привлек только собор, то сейчас я подумала: «А не перейти ли мне границу?»
Я начала разыскивать форум, где была описана та поездка с пересадкой. Мне нужны были подробности. Форум не разыскивался, а напряжение возрастало…
Ёлы-палы, да это же форум Винского! И в нужной мне теме появилась новая запись. Один из форумчан съездил по данному маршруту и «отчитался». Я тут же ему написала, задав «кучу» вопросов, он тут же мне ответил. И вот…

Вот она какая - вольная воля!
И вот я стою, раскинув руки, на громадном и красивом мосту Марии Валерии посередине Дуная. Справа – Словакия! Слева – Венгрия! На холме – великолепнейший Святой Адальберта! Третий в Европе по величине.

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Широченный Дунай!

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Веселые домики по обоим берегам.

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Хочется плакать и смеяться одновременно.
А еще – раскинуть руки и …лететь… Воля!
Ребята, как же это здорово, что в нашем сумасшедшем мире еще существует доверие и братство! Существуют открытые границы, где никто никого не хватает за руку, требуя те или иные основания.

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Где раздел между государствами – условная середина великой реки. Как ее еще можно поделить, реку? Только так – построить общий 500-метровый мост

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

и повесить на середине его таблички с гербами дружественных государств!

Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию.


Свобода! Равенство! Братство! Практически, коммунизм….)

Практическая информация для желающих повторить)

1) В Братиславе каждые 2 часа останавливается проходящий поезд до Будапешта из Праги или Берлина (расписание есть на сайтах обеих стран). На нем за 8 евро за 40 минут можно доехать до пограничного городка Штурово. Удобные купейные вагоны с сидячими местами.
2) В Штурово сразу на выходе из вокзала автобусная остановка. Мимо не пройдете – все пассажиры направляются к ней.
(Читала, что автобусы ходят только через два часа. Сделала вывод, что они подаются к обозначенным выше поездам. Так что не задерживайтесь на выходе из поезда.) Цена – какая-то мелочь, где-то 0,6 евро.
Попросите водителя сообщить, когда будет мост. Словацкий язык очень похож на русский. Словаки чрезвычайно доброжелательные и любезные люди. Так что непонятым вы не останетесь. Во всяком случае, что такое «Мост Марии Валерии» они уж точно знают).
3) Остановка у моста – это центр городка.
4) Можете сразу от остановки подойти к реке – здесь очень красивый вид на реку, мост и противоположный берег. Но подняться на мост здесь нельзя.

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

5) Нужно вернуться на остановку и пройти немного назад по ходу движения автобуса – будет дорога на мост.

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

6) По пути вам встретятся пара – тройка обменников. Курс форинта, как мы потом поняли, - нормальный. Не знаю, берут ли проценты за обмен. Мы же решили поискать курс получше на венгерской стороне и благополучно об этом забыли.
7) В венгерском Эстергоме сразу от моста налево – дорога к мостику и затем вверх к базилике. Подъем довольно крут, с чемоданами тяжеловато. По территории базилики и внутри нее мы ходили без чемоданов, спрятав их в кустах. Наверное, надо было спрятать их где-нибудь пораньше, до подъема.

Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

8) Базилика открыта до 18 часов, так что лучше идти сначала в нее, а потом по территории – она довольно большая. Далеко мы не ходили – вокруг собора и немного вдоль стены со стороны реки, и еще к памятнику епископа Эстергомского.

Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию. Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

9) Эстергом – пограничный городок Венгрии, первая столица Венгерского королевства.
У нас не было времени его посмотреть.
10) Автобусная станция в 20 минутах ходьбы от базилики. Дорогу мы спрашивали у прохожих. Мужчина даже перешел с нами проезжую часть, чтобы показать нужный поворот. Впрочем, если вы не торопитесь, то легко дойдете по карте.
Автобусы в Будапешт идут двумя маршрутами с разной конечной остановкой – будьте внимательны (одна в Пеште, другая – в Обуде, из Обуды добраться в Пешт будет труднее), каждый маршрут отправляется раз в час. Расписание есть на сайте венгерских дорог. В пути около 1,5 часов. Билет покупаете у водителя за форинты. Что-то около 600.
11) Если вы, так же как и мы, не прикупили форинтов заранее, то можно это сделать в банке на подходе к автобусной станции, только уже с комиссией 5%.
12) На площади автобусной станции есть сетевой магазин, Aldi, кажется (принимают карты). Мест в автобусе достаточно. Мы спокойно перекусили, никому не мешая (автобус не междугородний, обычный городской).

Раскладка по времени
Поезд 13-часовой.
На мосту с вздохами, охами и ахами минут 40.
Когда уходили с территории базилики, как раз закрывался собор (18ч)
Уехали на 19 часовом автобусе до метро Árpád híd
Торопились только на автобус, до этого – не спеша, со вкусом, толком, расстановкой.

Мы это сделали!

Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... HCPvk6ZETs
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский
Венгрия отзывы

Re: Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Сообщение: #2

Сообщение romzes0 » 18 июл 2015, 00:01

Добавлю немного по Эстергому: очень рекомендую кафе под Базиликой - Primas Pince!
Обед на двоих (гуляш, рыбный суп, курица на гриле с салатом и вишневым соусом, свинина с гарниром, вода и вино) обошлись в 7310 HUF (чуть меньше 1500 р.). Переживали, что вино будет стоить, как 2 обеда, согласились на вино, не глядя в винную карту, но получилось что вино стоило 500 HUF, а бутылочка вода 0.33 450 HUF В общем очень положительные впечатления от заведения: атмосферно, вкусно и недорого!
И если будете на машине: НЕ НАДО поворачивать на сразу к парковке у базилики! Она платная 500 HUF (дед собирает деньги и выдает бумажку, машина может стоять весь день). Если проехать вперед 100 метров, то будет б/п парковка! Так же б/п парковка у Дуная рядом с мостом Марии Валерии, за базиликой.
Можно подняться на купол базилики и посмотреть панораму города - 700 HUF. Очень красиво!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Сообщение: #3

Сообщение romzes0 » 18 июл 2015, 00:08

Это за базиликой, как мы поняли, как раз тут знающие люди и паркуются, здесь так же можно войти в Primas Pince, только надо будет пройти через винные погреба. У них, кстати, бывают дегустации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Сообщение: #4

Сообщение romzes0 » 18 июл 2015, 00:15

Если приглядеться, то слева так же можно увидеть парковки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Сообщение: #5

Сообщение МарияМарья » 18 июл 2015, 17:19

romzes0 писал(а) 18 июл 2015, 00:01:Добавлю немного по Эстергому.... Очень красиво!

Спасибо за дополнения. Возможно, кому-то пригодится)))
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пешком через границу из Словакии в Венгрию.

Сообщение: #6

Сообщение Влад Т. » 18 июл 2015, 17:30

МарияМарья писал(а) 02 янв 2015, 21:16:. Как ее еще можно поделить, реку? Только так – построить общий 500-метровый мост

Сам люблю раскинуть руки и ... сказать "хорошо то как"!
Но тут случай другой. Мост строили, но реку не делили. Австро-Венгерская империя тогда была.
Вот взорванный он стоял долго. С 1944 по 2001 год.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль