Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение little_ms_curious » 23 мар 2015, 19:44

Добрый день, уважаемые форумчане!
Захотелось поделиться свежими впечатлениями об этом прекрасном городе, расположившимся на р.Дунай- Будапеште. Что-то особенное есть в этом городе, что притягивает и манит, что хочется возвращаться вновь и вновь. Здесь представлены исключительно мои впечатления и надеюсь, они помогут тем, кто ещё сомневается ехать или не ехать, все-таки решиться и увидеть все собственными глазами

Началось все с того, что мы (молодая пара) решили устроить себе романтик на выходные, и пришли к выводу, что Венгрия будет оптимальным решением по цене-качеству, тем более нам обоим хотелось туда вернутся после первой поездки в 2011 году. Сказано-сделано, билеты куплены, отель забронирован, покидали вещи в рюкзаки и в пятницу выехали в сторону аэропорта Летели компанией ryanair из Лондона, полет прошел хорошо (если не считать пару бредовых правил этой авиакомпании, таких как если вы 90-й человек, заходящий в самолет, вам придется сдать ручную кладь, т.к. нет места в салоне самолета и потом вы потеряете время по прилету из-за ожидания, пока вашу сумку не выкатят на ленту, нет простой бесплатной воды- утешает только цена билета). Без проблем прошедшие паспортный контроль, мы решили воспользоваться такси (их легко найти по указателям), т.к в прошлый раз не разобравшись, сели в автобус, который довез нас до конечной станции метро, которым мы не смогли воспользоваться, т.к автоматы внутри принимали только монетки и нам нужно было наскребсти около 3000 форинтов, которых естественно не было мелочью Мы решили не терять время и ничуть не пожалели, т.к. такси было очень комфортабельным и при фиксированной стоимости в 7 150 форинтов с нас взяли меньше -6 800. Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Расположившись в отеле и поев в близжайшей кафешке, я и мой суженный решили не терять времени на сон и пошли расслабляться в одну из купален Будапешта- Рудаш, которая по выходным работает и в ночное время. Нам там очень понравилось, во-первых, там были одни местные (проникаешься национальным колоритом), во-вторых, хорошее качественное оснащение бассейнов с термальными водами. Купив билет, вы проходите к шкафчикам, прикладывайте свой браслет на специальное устройство и на дисплее загорается номер вашей кабинки. Переодевшись и приняв легкий душ вы проходите уже к самим источникам. Купален несколько, в основном зале их по-моему 5 с разной температурой (28°С, 30°С, 33°С, 37°С, 42°С). Так же ночью работают парильни-сауны(45°С, 50°С, 50-55°С). На выходе из парильни вы можете окатить себя из ведра . Проходя по коридорам, я заметила ванну с 2-х градусовой водой! Так же на территории есть фонтанчики с бесплатной водой. Все очень цивильно (правда из-за большого количества молодежи в купальнях можно наблюдать эротические сцены подростков и молодых людей, заждущих любви ). Купальня очень понравилась, недорого, и хорошо расслабляет, единственный неприятный момент произошел по моей собственной групости- если у вы носите украшения, обязательно их снимайте- я загубила свои серебряные цепочку и крестик, забыв их снять, и карбонатные воды окрасили их в черный цвет..
Вдоволь напарившись, мы счастливые и утомленные, поехали обратно в отель, предвкушая пару часов сладкого сна.
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште

Проснувшись, я пришла в неописуемый восторг, увидев какая картина открывается из нашего окна- вид на реку и на замок на другом берегу!
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Любоваться можно было долго, но завтрак не ждал и желание поскорей отправится на прогулку заставили нас быстро собраться и спустится вниз. Небольшое отступление, по поводу где жить в городе, в отеле или жилья типа . или хостелах. Сейчас мы останавливались в отеле 5* Марриотт. Предвкушая люксовые апартаменты и услуги отеля на любой вкус, мы немного разочаровались. Единственное, почему стоило в нем оставаться-это волшебный вид на реку, отличное расположение и неплохая удобная кровать. В остальном сервис никак не тянет на 5 звезд, интернет оказался платный (!), парковка для машины 28 евро в сутки. Если бы не спец.предложение, я бы уже рвала на себе волосы от потерянных денег. Совсем не соответствие цены-качества.
В нашу первую поездку мы забронировали хостел, у нас была комната и общий душ в коридоре за какую-то смешную цену (к сожалению, точно не вспомню, в районе 2000 руб за 2 ночи?). У нас была общая кухня,посуда, микроволновка-можно хоть на месяц приехать и очень дешево жить. Здание было очень колоритным, снаружи обычный дом 60-70гг, заходишь внутрь..Будто в музей-мраморная плитка, внутри деревья и растения, старый лифт как достопримечательность, с виду разваливавшийся, но с сенсорными кнопками внутри! И напротив наш любимый Сбербанк, он и туда добрался Впечатлений от такого мы получили намного больше, чем от пафосного отеля (ну, не считая вида конечно). И заглядывая потом через стекло в дома, убедилась, что такие интересные подъезды внутри почти везде одинаковые, такая необычная планировка!
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
У нас не было специального плана куда пойти и что посмотреть, очень нравилась сама атмосфера города и мы были рады прогуляться куда ноги сами нас несли . В итоге, наш путь выглядел так:
1) Пройдя через мост Сечени мы вскарабкались на Рыбацкий бастион (очень он мне нравится, представляет с собой площадь, обнесенную белыми стенами с башнями для защиты от врагов, в центре находится церковь Святого Матьяша с великолепной черепицей разных ярких цветов как мозаика)- оттуда потрясающий вид на парламент и город в целом, очень приятное место и дорога к нему проходит через жилые кварталы-домики живописны, ухожены, приятно посмотреть как живут обычные люди, но подозреваю, что все таки средний класс и выше. Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
эти дворики находятс по пути к бастиону.
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
2) Погода была солнечная и очень тепло и мы решили добраться до городского парка (city park), рядом с которым находятся и площадь героев, и купальни Сечени, и зоопарк, и пара музеев, и просто приятные места. Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
площадь героев
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
купальни Сечени
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
рядом с зоопарком
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
часть парка
Проверив карманы, мы нашли целую горсть венгерских монеток и решили- а почему бы не посмотреть метро и не добратся до нашей цели быстрее. Были наслышаны о его старине и интересно стало посмотреть неужели там под землей ходят такие же поезда мытищенского завода, как и в Москве ? На улице- метро обозначается черной буквой М-
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
В центре, внутри подземки, принимают и карточки и монетки. Метро не показалось мне дешевым, 7 станций обошлось в 350 HUF ( 73 руб), учитывая, что поезда это просто антиквариат- со старыми сиденьями и небольшой скоростью.
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
3) В парке приятно гулять, есть много развлечений для детей, пруд, лавочки вокруг, все облагорожено. В парке встречаются памятники, не всегда понятные интуитивно, например увидев развиваюшийся флаг Венгрии с большой дырой посередине, мы и подумать не могли, что это символизирует как 1000 лет назад венгры обрели родину. Или огромный непонятный железный шар, про который мы только после прочли что это большие песочные часы. Но такие необычности только придают шарм городу.
4) После сытного обеда в кафе Паприка, мы пошли обратно по большому проспекту Андраши, который напоминал мне Пушкинскую улицу в Москве-широкая дорога и в центре выделенная полоса для пешеходов, оборудованная лавочками, засаженная деревьями, очень приятно гулять и смотреть по сторонам на красивые дома с различной лепниной и узорами. Очень много посольств. По мере приближения к центру, появляются все больше магазинов, кафе, ресторанов. На маленьких улочках стоят домики с сувенирами и уличной едой, мы ели мясо с подливкой в огромной буханке хлеба! Вкусно, сытно, необычно.
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
5) Начинало темнеть, и оставшуюся часть дня мы просто гуляли по набережной, смотрели закат, на загоравшиеся огоньки на другом берегу, и наслаждались последними часами в Будапеште..
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште

Мое впечатление о Будапеште, суммированное за 2 поездки туда:
1) Очень чисто. Везде стоят урны и жители просто не мусорят где попало. Что на улице в центре, что в отдаленном квартале и парке-везде чистота.
2) Вопреки стереотипам, люди доброжелательные и приятные. Не зная языка, они покажут жестами что к чему, если узнают, что вы из России, никакой агрессии, никакого намека на недовольство или недружелюбие.
3) Очень вкусная еда и за небольшие по европейским меркам деньги. Во многих местах меню есть на русском, и это не значит, что там втридорога (мой личный опыт, в странах западной Европы очень часто заведения, предлагающие меню на русском автоматически являются одними из самых дорогих и с желанием взять дополнительную плату за что-нибудь в процессе придуманное).
4) Многие заведения работают до поздна, до 23.30 в выходные, фаст фуд еще дольше.
5) Грамотно организованная парковка-нет нашромождения машин, так же заметила выделенные полосы для велосипедистов.
6) Пьет местная молодежь как и русские. Много, с песнями-плясками, бывало впечатление, что я на родной улице и никуда не уезжала
7) Случаются инциденты, когда местные желают сколотить денег с наивного туриста. В первую поездку мы так попали, заплатив местному за доставку нас в аэропорт в 2 раза больше положенного. Были зеленые и наивные. Заказывайте только официальное такси и спрашивайте обязательно цену заранее.
8) Здания. Они заслуживают отдельного обсуждения. Значительное вкрапление советской культуры в европейскую, которая не отталкивает,а впечатляет. Высотки, многоэтажки, совсем не отличающиеся от типичного спального района Москвы, возвышаются над маленькими домиками с красными крышами и собственным огородиком/садом, как будто архитектор решил понамешать всего всего в 1 кв.км и устроить этакую композицию.
Такая картина на окраинах, в центре уже доминируют европейские дома, одного стиля и высоты.
И общие виды напоследок..
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город на р.Дунай или впечатления о Будапеште
Город оказался совсем не таким как мы его себе представляли. Оказался намного более интересным и необычным. И незнание английского даже в туристических местах не раздражало. Осталось впечатление, что город взял лучшее от двух миров-западного и восточного. Соединение миловидных домов с красными крышами с панельными многоэтаэжками, работающие допоздна магазины и ночной транспорт.. Насмотревшись картинок, я думала пробежаться галопом по основным точкам скопления туристов и восхититься красотой парламента. Оказалось, совсем не за этим стоило туда ехать Парламент впечатлил, но в душу запали многие другие вещи, и совсем не парламент приходит в голову, когда я спрашиваю, а что же для меня Будапешт? Простые улочки и проспекты, вид на Дунай, длинные мосты и остров Магрит посреди реки, атмосфера города, соединение западной и восточной Европы- все это осталось в моей памяти как первое приходящее описание столицы Венгрии-Будапешта.
Аватара пользователя
little_ms_curious
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.03.2015
Город: Лондон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
Венгрия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль