Два дня в Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Два дня в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение saika2468 » 29 июн 2015, 00:51

На июньские праздники решили съездить из Киева в Будапешт.
Билеты брали конечно же Wizz air, стоимость была что-то около 500 грн (20 евро) за билет, плюс 125 грн (5 евро) за единицу большой ручной клади.

Маленькое отступление: Wizz поменял правила провоза багажа, поэтому читайте внимательно условия, а то при нас на стойке регистрации в Киеве мужчину отправили оплачивать ручную кладь (маленький чемоданчик) и он все удивлялся, что всегда (не в лоукостах) провозил ручную кладь бесплатно.

В общем, благополучно долетев до Будапешта, пройдя паспортный контроль с разовой голландской визой, отправились на исследования города.
Я в Будапеште была и раньше, а мой спутник был впервые.
Поселились на острове Маргит (Маргитсигет, венг. Margit-sziget — остров Маргариты) в отеле Danubius Grand Hotel Margitsziget.
Два дня в Будапеште

В отеле с нас взяли еще 40 евро за ранний заезд, завтрак также обошелся по 15 евро с человека. Потом еще узнали, что можно бесплатно брать кофе и круассаны вместо платного завтрака.

Остров Маргит очень понравился - зеленая, ухоженная территория, повсюду клумбы и газоны, вокруг острова беговая дорожка, есть минизоопарк, несколько старинных развалин, аквапарк, термы при гостинице, японский садик, кафе и разные развлекаловки. На острове очень уютно и спокойно, хорошо отдыхать от городской суеты.
Два дня в Будапеште

Остров в длину 2, 5 км, поэтому пеший маршрут сразу становится +5 км Но есть на острове один автобус № 26, ходит по расписанию до позднего вечера, билеты у водителя 450 форинтов.

Первый день посвятили Будайской стороне, дошли до Королевского дворца, прошлись по красивым улочкам, пообедали в одном из многочисленных ресторанчиков. Детально описывать не буду, по Будапешту есть много подробных отчетов, а у нас программа была стандартная.
Два дня в Будапеште

Из интересного - нашли памятник Шевченко, он находится не далеко от моста Маргит, рядом с купальнями Кираи (Király). Нагуляли около 10 км и уставшие пошли отмокать в термы.
Спа-комплекс с термами находится в соседней гостинице, из нашей к нему вел подземный коридор, поэтому из номера можно было выйти прямо в халате и шлепанцах. На рецепции перед термами можно бесплатно взять полотенце. Бассейны, конечно, проигрывают знаменитым Сеченским, но вполне неплохие.
Есть бассейн с джакузи, бассейн с термальной водой (темп 38 С), несколько маленьких для занятия гимнастикой, сауны - инфракрасная, арома, турецкая, финская и солярий, еще есть терраса с открытым бассейном. Комплекс находится в гостинице советской постройки, поэтому и выглядит соответствуеще


Второй день был посвящен стороне Пешт. Опять же маршрут стандартный - Парламент, Собор, Колесо обозрения, проспект Андраши, прогулка на метро (это тоже достопримечательность - самое старое метро в Европе), улица Ваци, Синагога.
Два дня в Будапеште Два дня в Будапеште Два дня в Будапеште

На остров возвращались на речном трамвайчике, он ходит по расписанию, которое можно найти на причале, проезд 750 форинтов, зато на кораблике есть недорогой бар (бокал вина и банка пива 500 форинтов). Всего есть два маршрута таких речных трамвайчиков - 11 и 12, на выходных добавляется 13, он делает несколько остановок на острове, одна из которых прямо перед гостиницей. Наш 12 маршрут остановился возле моста Арпад, за островом и нам оставалось только перейти мост и пойти к себе в номер и термы.

Вечером прогулялись по острову, посмотрели с моста панораму ночного города и на следующий день улетели домой.

П.С. До острова не очень удобно добираться на общественном транспорте и, чтобы не тратиться на такси, нашли такой вариант. На сайте аэропорта Будапешта есть ссылка на трансфер на минибасе. http://www.airportshuttle.hu/en/
До гостиницы нас довезли без попутчиков, а обратно приехали забрать в 4-30 утра и по дороге, забрали еще пару человек из других гостиниц.
Стоимость трансфера в обе стороны 400 грн с человека (17 евро).

Вот такая получилась расслабленная поездка, получили море удовольствия, выпили по ведерку вина,сьели по котелку гуляша и по маленькому кусочку гусиной печенки)) На следующий раз оставили посещение горы Геллерт и рынка.
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский
отдых в Венгрии отзывы

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение Eleria » 29 июн 2015, 06:57

Здоровский отдых получился! Особенно по такой смешной цене:
Wizz air, стоимость была что-то около 500 грн (20 евро) за билет

Я в шоке, что у Вас в стране бывают на Визаире такие цены...( у нас Визаиром в Будапешт порядка 200 $ туда-назад). Возможно это цена за 1 направление?..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение Boronchik » 29 июн 2015, 09:36

Отчет получился не большой, хотелось бы увидеть больше фото и информации.
Билеты за 20 ЕВРО и впрямь дешевые, даже на фоне мною купленых за 2500 р. в одну сторону из Москвы на сентябрь.
Boronchik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #4

Сообщение saika2468 » 29 июн 2015, 10:06

Еще с прошлой поездки добавлю фотографии. Мы в основном гуляли, ели, пили. В музеи не заходили, скажем так, в удовольствие прошлись. Чуть позже напишу что по чем.
из Украины украинская дочка Виззейра ушла, осталось несколько направлений только, на которых летает венгкрский Визз. А раньше я брала билеты за 150 грн за обе стороны( это было 15 евро) в Будапешт, 250 грн (25 евро) в Венецию и Милан, 80 евро в Барселону.
Сейчас тоже можно словить дешевые билеты и иногда акции у МАУ бывают.
Последний раз редактировалось saika2468 29 июн 2015, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #5

Сообщение saika2468 » 29 июн 2015, 10:37

добавляю фото с поездки в марте 2013 Два дня в Будапеште Два дня в Будапеште Два дня в Будапеште Два дня в Будапеште Два дня в Будапеште Два дня в Будапеште Два дня в Будапеште
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #6

Сообщение saika2468 » 29 июн 2015, 11:52

А теперь больше информации
Прилет в 7 утра из Киева Виззейром, трансфер до отеля, поселение, завтрак
1 день
Остров Маргит.
Очень красивый остров, уголок природы в центре города. На острове кроме рейсового автобуса № 26 больше транспорта нет, машины не пускают, все работники пользуются электрокарами или велосипедами.
Остров протяженностью 2, 5 км в длинну и 500 м в ширину. С одной стороны две гостиницы - старинный Гранд отель, в котором мы жили, и советских времен Спа-отель. Отели сети Danubius, я бронировала через букинг.ком, есть сайт сети http://www.danubiushotels.ru/. За три ночи с нас взяли 220 евро, 40 евро за ранний заезд и 30 евро за завтрак для 2 чел. Итого 300 евро.Можно не завтракать, а бесплатно попить кофе с круассаном.
Останавливаться можно, если хотите побыть на природе, т.к., чтобы дойти до центра надо пройти лишние км или потратиться на проезд на автобусе.
Мне остров очень понравился, даже не ожидала, что так красиво все можно сделать и обустроить.

Буда.
Я пользуюсь программкой Redigio, скачала на телефон и использую вместо карты с gps-привязкой, и попутно можно прочитать про разные достопримечательности, найти кафе или магазин.

С острова через мост перешли на сторону Буда, там где находится королевский дворец.
До дворца можно пойти по набережной, но там был ремонт и мы пошли дворами , заодно увидели город изнутри. Если идти по улице Фё (Fő utca), то можно увидеть памятник Т.Г. Шевченко (нам приятно) и старинные купальни, которые не работают.

По лесенкам между дворами поднялись к Рыбацкому бастиону и церкви Святого Матьяша, прошлись к резиденции президента, попали на смену караула и пошли к Королевскому дворцу (он же замок Буда). Внутри замка картинная галерея, но мы не заходили. Мы прошлись вдоль замка и спустились к каким-то раскопкам (я так поняла. что это фундамент и стены замка), нашли очень интересные закоулки))) какие-то маленькие дворики, где почти не было туристов. Если идти по этим дворикам, то можно выйти на балкончик, который огибает замок по периметру. Мы так и прошлись, посмотрев панораму с Будайского холма со всех сторон.

Обратно пошли по другой стороне Будайской крепости, противоположной от Дуная. Там идет очень красивая улочка, вдоль улицы стоят двух-трехэтажные домики, много лавочек и деревьев.
Дошли до военного музея и пошли вглубь искать место для обеда.

Домой шли также, жилыми кварталами, параллельно набережной. Вечером гугулмапс показала пройденных 10 км Уставшие и довольные провели остаток вечера в термальном бассейне при гостинице.


2 день.
Пешт.

По острову решили ехать на автобусе № 26, проезд 450 форинтов (1,5 евро), приходит точно по расписанию.
Доехали до остановки сразу за мостом, позавтракали в каком-то кафе и двинулись в путь.
Пройдя 5 минут мы вышли к Парламенту - очень красивое здание и территория перед ним, обошли со всех сторон.
Сразу за Парламентом, на набережной, памятник из обуви. На том месте фашисты во время войны расстреливали людей, причем стреляли в первого, а остальные были привязаны к нему и падали за ним. Обувь была ходовым товаром и ее забирали. Памятник цепляет очень сильно, обувь хоть и железная, но сделана, как натуральная.
По набережной пошли до моста Сечени, поднялись на мост и прошли на другой берег и обратно.
Дальше с моста пошли в сторону Базилики Св. Иштвана. На площади Erzsébet tér было колесо обозрения, стоимость 8 евро ( или около ), с высоты открывается панорама на город, кабинки стеклянные и колесо делает три круга, так что можно все рассмотреть.
От колеса прошли к Базилике, обошли ее со всех сторон, но внутрь не заходили. Я внутри уже была, также можно подняться под купол, там тоже красивый вид на город.
За Базиликой через дорогу есть одно очень интересное кафе - кошачье кафе. Про это кафе я узнала из передачи Орел и Решка. Действительно в кафе есть несколько котов, один из них очень красивый и просто огромных размеров. Для любителей котиков посещение обязательно!)
Дальше пошли к Оперному театру и по проспекту Андраши до метро Октогон. Возле этой станции есть небольшой скверик (Liszt Ferenc tér), в котором все заставлено разными кафе и ресторанчиками. Цены в них приемлемые и кормят вкусно.
На метро проехаться тоже стоит, это достопримечательность среди общественного транспорта. Билеты в автомате перед входом в подземный переход, есть меню на русском языке, стоимость 350 форинтов (1,12 евро). Доехали на метро до Vörösmarty tér, торговый квартальчик с толпами туристов магазинами Zara, H&M и прочими европейскими марками, которые обычно находятся в центре.
Дальше пошли посмотреть на Синагогу, свернули опять в центр и вышли на набережную.
На набережной много причалов, часть из них для круизных катеров, а мы искали обычный рейсовый.
На причале № 8 нашли остановку и расписание, дождались катер и поплыли домой. Проезд стоит 750 форинтов (2, 5 евро), но можно и с проездным или туристической карточкой, тогда будет бесплатно.Действительно интересно было проплыть по Дунаю, хотя можно было добраться до отеля на трамвае № 2 и автобусе № 26.
День завершили опять отмоканием в термальной воде и распитием вина)

Из запланированного и не увиденного:гора Геллерт и Цитадель, автобус-амфибия, рынок.

По ценам на еду:
на Будайской стороне зашли в БудаПешт Бистро http://www.pestbudabistro.hu/, два рыбных супа, салат, домашний хлеб, два вина и кофе - 50 евро. Порции большие и сытные.
на Пештской стороне зашли в одно из многочисленных кафе на площади Ференца Листа, возле метро Октогон. Два супа-гуляша, гусиная печенка с огромной порцией картошки, блинчики с мясом, вино, палинка, кофе - 50 евро, из них печень - 15 евро. Очень вкусно и сытно.
Вино в разных заведениях 1000 - 2000 форинтов за бокал (3-6 евро). Кофе и сладости не помню, думаю стандартно кофе - 1-1, 5 евро. (в аэропорту 1, 8 евро).
В магазине покупали вино Токай 3 путона и 5 путонов за 2500 форинтов (8 евро). (чем больше путонов, тем лучше считается вино). Венгрия славится Токайским вином, но чем больше путонов, тем оно слаще, есть вообще как сироп. Я любитель сухих вин, но токайское сладкое тоже понравилось.
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #7

Сообщение saika2468 » 29 июн 2015, 12:04

В общих чертах написала все, если есть вопросы - задавайте, отвечу.
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #8

Сообщение Boronchik » 29 июн 2015, 14:23

Спасибо за развернутый отчет, особенно за указание цен!
Сейчас с женой планируем тур по Европе в сентябре. Не можем определиться сколько дней посвятить Будапешту 2 или 3, чтоб посмотреть основные достоприм. и наведаться в купальни.
Boronchik
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #9

Сообщение saika2468 » 29 июн 2015, 14:55

У меня в первую поездку было так:
Прилет днем, поселение в квартиру в центре, посещение купален Сечени, остальные два дня на знакомство с городом. Покупали туристическую карточку, по ней проезд на общественном транспорте был бесплатный, две екскурсии на английском и разные скидки на музеи, рестораны и прочее.

В этот раз прилетали рано утром, поэтому гулять пошли сразу после завтрака, а вечером осталось время на термы.
В Будапеште на основные достопримечательности времени уходит не много, можно за день все обойтии не сильно устать
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #10

Сообщение saika2468 » 29 июн 2015, 15:06

Если поселитесь в центре, то можете все осмотреть за день. Можете увидеть оперу, парламент, по мосту перейти к королевскому дворцу, погулять по Будайской крепости и Рыбацкому бастиону, перейти по мосту обратно, пройтись по центральным торговым улицам, улица Ваци, выйти к синагоге. На это все уйдет часов 5. Это самые основные достопримечательности. Можете успеть еще на гору геллерт, я туда никак не попаду, а можете взять речной круиз и прокатится по Дунаю. Второй день можете посвятить термам. если вы не были раньше в Будапеште, то термы пососветую из известных, они очень красивые, но и людей в них много. Можете сьездить в купальни Сечени, вам там хватит 3-4 часа, рядом есть большой парк с известным рестораном Гундель, площадь Героев. Место тоже красивое. Или во второй день можете сьездить в купальни Геллерт, заодно и гору с цитаделью и церковью в скале посмотрите. Я в Геллерте не была, но в интернете и на форуме есть много фотографий, тоже красивые купальни.

За два дня спокойно уложитесь, если брать три дня, то можете разведать еще что-то интересное или просто осматривать все в более спокойном режиме.
В своей поездке я рассчитывала на осмотр выделить целый день, а справлялись к 5-6 часам вечера, правда и начинали прогулку в 9-10 утра, вечером как раз оставалось время на термы
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #11

Сообщение saika2468 » 29 июн 2015, 15:10

). Возможно это цена за 1 направление?..[/quote]
Да, это одно направление, итого билеты Киев-Будапешт-Киев вышли для двоих 80 евро за все.покупала билеты в конце апреля, т.е.за два месяца до вылета
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #12

Сообщение raydrik » 10 авг 2015, 19:18

Можете немного с ориентировать по ценам в Будапеште? Лечу в конце августа, хочу прикинуть, сколько нужно брать денег. (день/на человека.без фанатизма) Можете смело ориентировать по Украинским ценам. Спасибо!
raydrik
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 10.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #13

Сообщение saika2468 » 11 авг 2015, 15:35

гривен так около 700 - 1000 в день на человека должно хватить, смотря как тратить. Меньше 500 точно рассчитывать не стоит. Это 20 евро всего-то по нынешнему курсу(((
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Два дня в Будапеште

Сообщение: #14

Сообщение saika2468 » 11 авг 2015, 15:40

raydrik писал(а) 10 авг 2015, 19:18:Можете немного с ориентировать по ценам в Будапеште? Лечу в конце августа, хочу прикинуть, сколько нужно брать денег. (день/на человека.без фанатизма) Можете смело ориентировать по Украинским ценам. Спасибо!


Я еще в отчете наши траты все указала. Не скажу, что мы прям шиковали, но и не экономили. Так что цены средние указаны средние, на них и можно ориентироваться.
saika2468
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль