Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #1

Сообщение Троллиха » 20 июл 2015, 15:42

Это мой первый отчет, так что прошу не судить строго
Предисловие: В связи с тем, что в последние несколько лет (неохота подсчитывать сколько конкретно, но кажется, что уже давно))), наша семья самостоятельно организовывает свой отдых, я, как основной организатор, сижу на различных туристических форумах, в поисках вдохновения (куда бы поехать) и другой полезной информации, т.е. частенько пользуюсь информацией, любезно предоставленной другими людьми…И тут муж, решил меня пристыдить, а заодно и вдохновить сказав: «А че это ты, про других читаешь, а сама информацией не делишься?!!!». Вдохновленная и пристыженная я решила поделиться нашим последним опытом, возможно он кому-то пригодится, тем более, что информации по этим направлениям не так много
Что бы дальнейшее повествование стало понятнее сразу укажу состав семьи: я, муж и двое детей (мальчики 7 и 11 лет от роду).
Время поездки с 20 июня 2015г. по 06 июля 2015г.
Маршрут (мы ездили на автомобиле): Москва-Смоленск-Люблин-Хайдусобосло-Закопане-Краков-Минск-Москва.
Основные места дислокации это Хайдусобосло (6 дней), Закопане (5 дней), Краков (3 дня).
В этом году, мне показалось, что цены на авиабилеты выросли (по крайней мере, в январе-феврале-марте, они были не гуманными), в связи с этим было решено организовать летний отдых передвигаясь на машине.
Вкратце напишу про дорогу. В общем и целом дорога мне показалась не напряженная (за рулем был муж, я к сожалению не владею пока данной наукой )… Я все крутила карту, как лучше доехать до Хайдусобосло, возможно нужно было просто выехать пораньше и доехать в первый день до Бреста, а потом соответственно до Хайдусобосло…не знаю…меня пугали рассказы о польской границе, где люди стоят часами, поэтому я немного переиграла стандартный маршрут и растянула поездку до Венгрии на 3 дня. Мы выехали из дома после обеда, спокойно доехали до Смоленска, на следующий день, тоже более-менее выспались, выехали часов в 10 утра и часов в 20-21 были в Люблине. Границу проходили в Домачево, перед нами была пара машин. Белорусскую и Польскую границу прошли в общей сложности минут за 40. Дорога по Белоруссии хорошая, идет в объезд населенных пунктов, по две полосы в каждую сторону, почти везде есть разделитель. Дорога по Польше –строго до наоборот))) идет по населенным пунктам, из-за этого низкий скоростной режим, по одной полосе в каждую сторону. И что особенно поразило моего мужа –это отсутствие обочины как таковой, т.е. сбоку кончается разметка и начинается травка…))
Наш путь лежал через Словакию, дороги там примерно такие же как в Польше, плюс нам несколько раз попался ремонт дороги, когда одну полосу закрывают и образуют реверсивное движение, что конечно существенно тормозит продвижение.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский
Венгрия отзывы туристов

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #2

Сообщение boss69 » 20 июл 2015, 17:45

ОЧЕНЬ жду Венгерскую часть
boss69
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #3

Сообщение Троллиха » 20 июл 2015, 17:50

Под вечер третьего дня мы добрались до Хайдусобосло. Это местечко было выбрано как альтернатива морю и прочим купальным радостям. В Хайдусобосло расположен большой термальный комплекс. Он представляет собой громадную территорию, с массой различных бассейнов на улице и два крытых комплекса Аква Палас (трех этажный комплекс с бассейнами и горками) и Термал (лечебный комплекс). В Термал мы не ходили, тусили в основном в бассейнах на улице и один раз, в особенно холодную и дождливую погоду, посетили Аква Палас.
Помимо бассейнов, на уличной территории есть еще пруд, где можно поплавать на катамаране, там же зайдя на мостик можно покормить карпов, которые водятся в пруду. Карпы в пруду это отдельное развлечение…Когда люди останавливаются на мостике, видно, что со всего водоема к мостику плывет огромное количество рыбы. Когда кидаешь хлеб, они практически выпрыгивают из воды, залезают друг на друга в гонке за кусочком хлеба. Бедным одиноким уткам достается крайне мало… Мы прицелившись кидали кусочки хлеба уткам, но им приходилось проявлять все свое мастерство, что бы кусок хлеба достался именно им, потому что буквально из у них клюва хлеб выхватывали огромные карпы
Основной целью в Хайдусобосло было отмокать в термальных бассейнах и плавать в обычных, что мы и делали на протяжении всего времени. Бассейнов в комплексе настолько много и они настолько разнообразные, что за неделю совершенно не успели нам надоесть. В итоге, я поняла, что в Венгрии мы проводили гораздо больше времени в воде, чем на море. Нам не очень повезло с погодой, было от +15 до +22 максимум, периодически шли дожди, НО это нисколько не помешало осушествлять нам наши программы по отмакиванию в бассейнах, поскольку во первых: в термальных бассейнах вода горячая 32-38 градусов, т.е. в них очень комфортно сидеть даже когда на улице прохладно, во-вторых: есть большой крытый Аква палас, где есть и всяческие бассейны, термальные, не термальные, горки, детские бассейны и.т.д. То есть если на море плохая погода, ты как минимум лишен всяких купальных радостей, здесь же погода никак не влияет на данное мероприятие.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #4

Сообщение Троллиха » 20 июл 2015, 17:53

IMG_0051.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #5

Сообщение Троллиха » 20 июл 2015, 17:54

На фотографии справа как раз лечебный Термал, слева виднеется Аква Палас...
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #6

Сообщение Троллиха » 20 июл 2015, 17:59

Народу вроде бы много...но не сказать, что прям плюнуть некуда...Причем в самом городке, я имею ввиду на улицах и в ресторанах, народу почти нет, т.е. по сравнению с приморскими городами, место достаточно тихое.
Я периодически буду проводить параллели именно с отдыхом на морском побережье, поскольку как уже упоминала, выбрала данный отдых как альтернативу морскому...
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #7

Сообщение Троллиха » 20 июл 2015, 18:15

Сразу хочу сказать, что помимо бассейнов, мы никуда не выезжали, никакие интересности в окрестностях не смотрели…Как ни странно, не было желания, да и понимали, что активная часть путешествия была еще впереди. Лично меня лечебная вода так расслабляла, что совершать лишние телодвижения совершенно не хотелось. Хотя я абсолютно не любительница тюленьего отдыха.. Кратенько об апартаментах. Мы жили в замечательным апартаментах, вернее это часть большого дома, в одной части жили хозяева, в другой мы. Дом большой, поэтому мы друг друга почти не видели, не слышали и абсолютно не мешали. Мы занимали две отдельные спальни, каждая со своим сан. узлом и общая большая гостинная/кухня. Из апартаментов был выход на террасу и в сад, с плодовыми деревьями и прудиком. Сад мы обжили и с разрешения хозяев собирали уже поспевшую к тому времени малину, играли все вместе (с детьми я имею ввиду) в бадминтон (для этого в саду была обустроена площадка).
Еще, Хайдусобосло запомнился мне наличием большого количества пекарен. Одна из них, была недалеко от дома и мы регулярно затаривались там различными булками и свежим хлебом. Большие булочки с шоколадом (про которые, мои дети сказали, мы не можем съесть ее целиком и вообще, там слишком много шоколада.. ) стоили там 40 руб...
В отношении коммуникации....население говорит в основном на венгерском и немецком...в ресторанах без проблем понимают английский...
Однажды в ресторане произошел такой смешной случай... Когда делали заказ, оказалось, что наш официант говорит на русском, причем вроде бы прилично так говорит...Дети заказали себе из напитков спрайт и колу, плюс мы попросили литровую бутылку воды...Официант в итоге принес нам по литровому графину колы и спрайта.. Дети были счастливы...а мы остались без воды..
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #8

Сообщение Троллиха » 20 июл 2015, 18:25

Насчет лечебного эффекта воды...Не знаю, мы особо не надеялись на лечебный эффект, учитывая, что были на водах всего неделю и не брали никаких дополнительных процедур....НО когда мы поехали в Закопане и там мужу интенсивно пришлось походить по горам, я со дня на день ждала, когда же обострится его подагра, заболит его проблемное травмированное колено и он будет клясть меня на чем свет стоит, зачем же я его потащила ...но чего-то так и не дождалась...может и водичка, является тому причиной... ???
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #9

Сообщение boss69 » 20 июл 2015, 18:54

А как назывались эти апарты?
boss69
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #10

Сообщение Троллиха » 20 июл 2015, 23:49

. Вот ссылка на апартаменты
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #11

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 13:40

IMG_0107.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #12

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 13:44

IMG_0108.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #13

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 13:55

Отелей в Закопане мало, в основном все размещаются в таких небольших пансионах, как на фото выше…
Наши походы (прогулки) по горам, произвели на меня, пожалуй самое сильное впечатление за весь отпуск. В Закопане расположен горный массив – Высокие Татры, горы очень живописные, зеленые, в нижней части растут хвойные леса, чуть выше какой-то низкорослый вид сосны, еще выше луга.
Карту близлежащих горных массивов нам любезно предоставила хозяйка пансиона. Карта маршрутов очень понятна, на ней указано примерное время от одной точки до другой, соответственно можно спланировать посильный маршрут. Так же значками отмечены «схрониско», места для ночевки, отдыха, перекуса. Народ на тропах есть, но немноголюдно, скопление людей наблюдается только у «схрониско». Проще всего подняться в гору на подъемнике, а затем спускаться выбранным маршрутом вниз. Самая большая дистанция, которую мы прошли за день это порядка 18 км. Ноги ОЧЕНЬ устают, после того как доползешь до дома, встать почти не реально. Для путешественников с детьми скажу, что моим детям очень понравилось, они устали гораздо меньше чем мы, специально вечером и на следующий день спрашивала у них, болят ли ноги, бодро говорили, что ничего у них не болит и по вечерам устраивали еще догонялки. Тропы в горах разные, асфальтированные дорожки (на Губаловке), каменистые тропы, каменистые ступеньки, просто камни, в лесу (опять таки на Губаловке), спускались просто по земле. Если тропа не очевидна для глаза, на камнях или на деревьях нанесены метки краской, просто полоски или стрелочки. Виды с гор завораживают, мне кажется именно в горах, я почувствовала большой прилив сил и энергии, так что чувствую, что моей семье еще не раз придется таскаться со мной по горам.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #14

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 14:00

Сейчас буду пытаться проиллюстрировать все вышесказанное, но для этого нужно ужать фотки..
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #15

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 14:54

2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #16

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 14:55

IMG_0155.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #17

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 14:56

IMG_0166.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #18

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 14:58

IMG_0131.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #19

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 14:59

IMG_0142.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Летнее автопутешествие по Венгрии и Польше

Сообщение: #20

Сообщение Троллиха » 21 июл 2015, 15:15

На этих фотках наш маршрут пролегал так..мы поднялись на подъемнике на гору Каспровый Верх (отправление из места под название Кузница), далее по хребту дошли до горы Свиница и оттуда спускались в долину, через живописные озера, которые на фотках...
У нас этот переход занял целый день,с пяти минутными остановками и обедом. Мы поднялись на Каспровый Верх примерно в 10.30 утра, домой пришли примерно в 7 вечера... Билеты на подъемник мы брали всегда непосредственно в кассах подъемника...Но на самом деле проще купить накануне через интернет, так как если утром немного припоздниться, то очередь за билетами вырастает большая и можно подняться на гору только к обеду, а то и позже...
В один из дней, мы как раз припозднились, пришли к подъемнику в одиннадцатом часу, отстояли час и я поняла, что стоять нам еще как минимум часа 2..решили не тратить время и сделать наоборот, т.е. подняться на гору пешком, а спуститься на подъемнике...В таких ситуациях лучше конечно расчитывать свои силы, потому как придется идти стабильно вверх, то под большим, то под меньшим уклоном...мы не смогли дойти...Придется в этом году усиленно гонять свою семейку, что бы в последствии они не тормозили движение...
Троллиха
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль