Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #1

Сообщение AnnaVanna » 20 ноя 2015, 01:21

Что ж, постоянство, говорят, хорошая черта. Особенно для женщин. Так вот, я, как обычно, хотела в сентябре в другое место. В Тоскану я хотела. Заложила себе тут кучу отчётов, начиталась всякого. Остановил меня, кстати, не только курс евро. Но и погода. Как я поняла, в Тоскане сентябрь очень жаркий. А я этого терпеть не могу.
В общем, огляделась я по сторонам, смотрю – о, Венгрия! Почему бы и нет. На том и порешили.


Для составления маршрута идеальная ветка
Давайте составим идеальный маршрут по Венгрии?

Там же многоуважаемый konsts выложил несколько прогулочных маршрутов по городам с координатами парковок и массу информации по термам. Так что подготовка в этот раз оказалась быстрой и лёгкой.

Собственно, маршрут:
8 сентября. Прилёт в Будапешт.
9 – 12 сентября. Будапешт.
12 сентября. Заезжаем в Сегед, потом едем до Виллани.
13 сентября. Виллань-Шиклош. Винная дорога и деревеньки.
14 сентября. Заезжаем в Печ, потом едем до Бадачоньтомай.
14 – 19 сентября. Окрестности Балатона (наметила себе несколько радиальных маршрутов, решила, что исполнять их буду по настроению и обстановке).
19 сентября. Заезжаем в Секешфехервар, потом аэропорт и домой.

В Будапеште я была уже – два дня в прошлом декабре. Не разочаровал и в этот раз. Подробно расписывать не буду, про него тут отчётов полно. Из нового, чего не было зимой: посетили один из ruin pubs, было здорово!

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

А ещё в Венгрии невероятно выразительные памятники. Когда смотрели, сами собой придумывались диалоги. Вот тут например:

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
"Женщина, дай сюда, фигнёй не занимайся!"

А у парламента ну очень гордые львы

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Ещё застали винный фестиваль.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Познакомились там с одним дядькой, который хорошо говорил по-русски. Оказалось, учился у нас – ни много ни мало, в Академии МВД. А нынче с одним известным благотворительным фондом сотрудничает. Дядька произнёс сакраментальную фразу: «Виноделов у нас много. А большая часть вина – говно!» и повёл нас к тем палаткам, где было, по его мнению, приличное. Спасибо ему большое, иначе мы оттуда просто уползли бы. А так удалось уйти на своих ногах.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Кроме того, я выяснила у него несколько венгерских слов, которыми мы потом удачно пользовались. Köszönöm (кёсёном) ему за это, то бишь, спасибо! Очень забавно наблюдать за реакцией людей. Они ж понимают, что иностранцы себя таким сложным языком утруждать не будут. Даже не сразу доходит, что по-ихнему сказали.
И да, познакомились ещё с виноделами из Токая – у них самое вкусное было, хотя, токайских палаток стояло дофига. Обзавелись бутылкой вина с автографом.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

К слову, в другой токайской палатке мальчик, разливавший вино, настойчиво звал в Токай. Говорил, мол, чего это все туристы прутся в Будапешт да на Балатон?! У нас, говорил, гораздо красивее и дешевле раза в два!

Это у церкви св. Матиаша парень играл. Что за инструмент - не знаю. Но прикольно.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Ах, да, сходили в Cat Cafe.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Поскольку оно засветилось в «Орле и решке», половина или даже больше посетителей было наших. Кошки – абсолютно равнодушные ко всему на свете. Иногда реагируют на корм (его покупать надо), но тоже слабо. У них в подвале потому что две огромных миски с едой стоит. В общем, не очень впечатлило.

А вот куда бы я всем советовала, так это на органный концерт в Базилику св. Иштвана. Билеты продаются прямо при входе, на ступеньках. Есть три градации по ценам. Как по мне, так можно запросто брать самые дешёвые, это ж не театр, можно и на последнем ряду посидеть. В Парламент тоже ходили. Интересно и красиво, но как-то быстро экскурсия заканчивается. После него решили погулять на острове Маргит. Так вот: если погода плохая, вы не любители длительных пеших или велосипедных прогулок и времени на Будапешт у вас не очень много, делать там нечего. Просто огромный парк. Хотя, водонапорная башня очень красивая.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Машину забирали в городе, неожиданно дали классом выше – «Опель Астра». Новая, с небольшим пробегом и очень экономная. Стоило что-то около 200 евро на восемь дней (с франшизой).

В Сегед приехали на парковку в центре, координаты которой дал konsts. Но мест свободных не было в принципе. Поехали кататься кругами по центру, везде занято: приезжают какие-то люди компаниями, переодеваются в спортивную форму и куда-то бегут. Плюнули, переехали мост через реку

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

и прямо под ним обнаружили бесплатную большую парковку. В городе, тем временем, проходило что-то вроде чемпионата по ориентированию. По всему городу носились люди – от подростков до пенсионеров, забегали в подворотни, как-то там отмечались и бежали дальше. Уворачиваясь от бежавших, мы прогулялись по основным точкам, подобрали с земли отпавшие у дворца Реёк челюсти, да и поехали себе дальше.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
Фонтан Анна

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
- О, боже! Что ж ты, идиот, сделал!
- Ничего-ничего, я сейчас найду!


Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
Эх, а вот будь у нас нормальный сын, зажили б мы с тобой, Маня...

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
Жигули классика встречались повсеместно и в таких количествах - мы диву давались! Почти все - будто только с конвейера сошли

Путь наш лежал в деревеньку Виллань, что является правым (если смотреть на карту) краем винной дороги Виллань – Шиклош.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Про неё мне также подсказал премногоуважаемый konsts, за что ему спасибище до неба. Информацию о том, что там интересного, где жить, что есть и пить, можно найти на англоязычном сайте по запросу в поисковике. Русские туристы, видимо, туда ещё не очень добираются.
Апартаменты заказывала через букинг, оказались очень приятные, даже с завтраком. Только женщина, которая нас встречала, говорила исключительно на родном языке. Поэтому объяснялись так: она позвонила хозяину, включила громкую связь, и он на медленном и очень понятном английском объяснил мне всё, что нужно.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

В Виллани есть центральная улица, проходящая через всю деревню, там все едальни и винарни. Мы приехали к вечеру, поэтому выбирать особо не стали – где увидели еду, туда и зашли. На наше счастье, официант разговаривал по-английски. А вот меню было на венгерском. Но парень просто перевёл нам названия всех блюд, посоветовал вино, и мы прекрасно поужинали. Сентябрь – уже не сезон, но до девяти вечера можно успеть поесть. А выпить – и позже. Просто заходите в любую винарню и пробуете. В смысле, можно попросить глоточек попробовать, можно сразу заказать бокал. Где понравилось, покупали бутылку на вечер. Вот только виноделы, в основном, говорят на немецком (наш новый друг из Будапешта говорил, что в этой области жили швабы. Я не очень поняла, как они там оказались или как они оказались потом на территории Баден-Вюртемберг, но вдаваться в подробности не стала). Зачатков моего дойча объясниться хватило.

На следующий день у меня была запланирована поездка по этим самым деревенькам винной дороги. Выписала названия тех, что больше понравились. Они там малюсенькие, но с кучей винных подвалов. Так вот. Поедете – не повторяйте моей ошибки! Наша экскурсия выпала на воскресенье. Было закрыто всё! В результате, за пару часов прокатились по всей дороге

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Доехали до Шиклоша, немного погуляли в нём

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Посмотрели природные красоты

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
Чем не Тоскана?

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Заехали случайно в какой-то парк каменных скульптур (из серии «Я так вижу!»)

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
Это всадник

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
Всадник, не всадница, понятно, да?

И поехали к себе в Виллань. В ней хотя бы кабаки и винарни работали. Неспешно поужинали, подегустировали, закупились красным (там оно основное, хотя, не сказать, что восхитительное).

Резюме: эту винную дорогу изучать надо. Но тщательно готовиться и строить планы – куда и зачем. Потому что так получается, что делать, кроме винотерапии, нечего. Хотя, там вроде и термы есть: вечером мимо нас проплыла (хотя, точнее будет сказать, проползла) компания британцев с полотенцами на плечах и чем-то заманчиво позвякивающим в пакетиках.

Дальше мы уехали на Балатон. Дорога наша лежала через Печ.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

На его неспешный осмотр хватает часов двух.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Это мы ещё в собор зашли и на колокольню поднялись.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
Ференц Лист - молодой, но уже с шевелюрой.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

На озере поселились в деревеньке Бадачоньтомай. Это был осознанный выбор: чтобы поменьше, этакая венгерская глушь. Удалось. Правда, жильё пришлось долго искать. На букинге было вариантов пять примерно и за какие-то невероятные цены. Поэтому пришлось гуглить местные сайты – как правило, они были на венгерском, еле отыскала с английским. Нашлось агентство, расположенное прямо в этом Бадачоньтомае, где мы сняли апартаменты с видом на Балатон за 18 евро в сутки. Нас, правда, не предупредили, что вместе с хозяином. Впрочем, приятный дядька с «редким» венгерским именем Ласло никак нас не стеснял. Мы его, надеюсь, тоже. Его комната на первом этаже, наша – на втором. Со своим санузлом, балконом, холодильником. Кухня общая, но там мы только завтракали. Точнее, готовили чай, завтракали на балконе.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Поскольку был уже не сезон, в деревне отдыхали, в основном, немецкие и венгерские пенсионеры, немного семей с грудными детьми и мы. Кабак там работал один-единственный, правда, с обширным меню, так что нам на пять дней хватило разнообразных ужинов. У них же винарня, и домашнее вино в графинчиках.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Такая же домашняя виноградная палинка (восхитительно вкусная), которую для удобства иностранцев они называли шнапс. Меню у них на четырёх языках: венгерском, английском, немецком и русском. Но соотечественников не встречали.
Так же призывно, на четырёх языках выглядела вывеска ещё одной винарни в деревне. Мы уже знали, что bor elado – это «продажа вина», и в переводе не нуждались. Но увидев родные буквы, решили зайти. Хозяин говорить на русском и английском отказался, пришлось снова вытаскивать из закоулков памяти немецкий. Дав нам попробовать всю линейку своих вин, спросил, какого объёма мы хотим купить бутылки. Оказалось, минимально у него 1,5 л. Такие и взяли. Одну красного, одну белого.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Спросили, нужно ли возвращать стеклотару. Он пренебрежительно махнул рукой и сказал, что это мусор. В этом мы позднее убедились. Когда неожиданно скользнувшая из руки бутылка красного (доставали из холодильника, с нижней полки дверцы и падать ей было не так уж высоко) разлетелась на мельчайшие кусочки. Так мы помыли Ласло полы красным вином местного производства. А белым помыли холодильник – когда лежавшая на полке бутылка с белым протекла. В общем, покупки эти для местного использования. Стекло хрупкое, не закалённое, пробки не герметичные. Купил – выпил. Всё. Зато 450-500 руб. за 1,5 л. И довольно вкусно.

На Балатоне провели пять дней. Погода к тому времени разгулялась до +30, и мы даже купались.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

В озере, с термами у нас так и не сложилось. Впрочем, мы не рвались. Получился такой неспешный, но и не овощной отдых.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Утром вставали, завтракали, шли поплавать, потом ехали куда-нибудь. Возвращались часам к пяти, снова купались и шли ужинать. Потом на балкон с бутылочкой и киношкой в планшете. Очень вышло душевно.

Ездили в Сиглигет

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино


Веспрем

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино


Кёстхей

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино


Тихань

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Везде очень понравилось. Подробно расписывать не вижу смысла. konsts в ветке о маршрутах дал короткие и очень ёмкие описания всех городов и их особенностей. Собственно, по ним я ориентировалась, куда хочу, а куда не очень. Каждое место по-своему прелестно, а главное, не утомительно, потому что везде хватает часа-двух. Можно было бы собраться с силами и доехать в Дьёр и Шопрон - дороги в Венгрии пусть и не везде идеальные, но перегоны по 150-250 км меня совсем не напрягали. Однако на север не поехали, в какой-то момент слегка утомились от впечатлений.

Это карта замков в окрестностях Балатона. По рисуночку можно понять, насколько каждый из них развален.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

На обратном пути, как и планировали, заехали в Секешфехервар.

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Венгрия: уроки венгерского под местное вино
По-моему, это наш Александр Сергеич с Натали

Отличный получился заключительный аккорд. Погуляли часа два по маршруту, предложенному konsts, пообедали, забежали в супермаркет колбасы купить и спокойно доехали в аэропорт. Правда, хотелось напоследок вкусного гуляша хлебнуть, а в центре Секешфехервара не нашлось ни одного ресторана с венгерской кухней. Итальянский, французский, чешская пивная… Пришлось есть какой-то суп, отдалённо напоминающий гуляш. Но что радует желудок русского человека, в Венгрии в принципе есть нормальные супы. А не крем какой-нибудь.

И ещё. О венгерской кухне хочу сказать отдельно. Я догадывалась, что будет вкусно. Но что настолько!.. И подача – от одной сервировки слюнки текут. А названия?
Паштет из печени кролика с луковым мармеладом и ржаными крекерами.
Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Грудка, ножка и печень утки с капустным штруделем.
Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Кабанятина со шпецлями.
Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Ножка утки с капустной пастой.
Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Филе судака на гриле с пастой со шпинатом и сливочным соусом.
Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Тёплое лечо с жаренной гусиной печенью. Тушёная оленина с жаренной гусиной печенью и картофельными крокетами. Рёбрышки ягнёнка с картофелем по-деревенски и кабачками гриль. Эх!.. Вспоминаю и захлёбываюсь слюной.

Про вино. Испробовав местное в двух винных областях и надегустировавшись разного на фестивале в Будапеште, поняли, что всё-таки токай. Токай фурминт. Это тот случай, когда раскрученная марка действительно лучшая. Разумеется, на наш вкус. Так что домой везла его. Хотя, бадачоньского ризлинга для ностальгии прикупила бутылочку тоже. И португезер из Виллани. Это про сухое. Сладкие вина – не моё, так что оценивать не могу.

А теперь небольшой урок венгерского. Начала я, как уже писала, со «спасибо». А потом как-то стали разбираться в вывесках и надписях. Итак:

Étterem (эттерем) – ресторан
Bor (бор) – вино
Eladó (эладо) – продажа и pince (пинце) – подвал. Эти два слова в различных сочетаниях с bor встречаются в Венгрии повсеместно. Не проходите мимо!
Sör (шёр) – пиво. Попробовали три марки. Ну Soproni ещё ничего. Остальное лучше не надо.
Város (варош) – город
Szívesen (сивешен) – пожалуйста
Szevosz (севас) – привет (хотя, они сами чаще говорят hello)
Viszlat (вислат) – до свидания
Igen (иге) – да (это как бы официальное «да», а так они всё время говорят «йо» - типа «ага»)
Nagyon jó (найон йо) – очень хорошо (это если, например, официант спросил, понравилась ли вам еда. А спрашивают они всегда).
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский
Венгрия отзывы туристов

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #2

Сообщение m&l.vrn » 20 ноя 2015, 06:49

Хороший отчёт . Вы упоминаете, что были в том году в декабре в Будапеште. Какая была погода?(тоже планируем в декабре...)

И вы говорите о посещении ruin pubs. Тоже думаю о посещении во время поездки в Будапешт. Не могли бы чуть подробностей: контигент, формат "все у бара" или столики, танцполы??
m&l.vrn
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #3

Сообщение AnnaVanna » 20 ноя 2015, 13:31

m&l.vrn писал(а) 20 ноя 2015, 06:49:Какая была погода?(тоже планируем в декабре...)


Мы были в первые выходные декабря. Было не очень холодно, где-то 8-10 градусов. Но дождь лил, не переставая. Прямо хороший такой дождь, но не сидеть же дома было! Меня спасли трекинговые ботинки и горнолыжная куртка с мембраной - не вымокла. И ещё глинтвейн на рождественских ярмарках (на них карты не принимают, нужны форинты, там трудно пройти мимо всяких штучек, еды и глинтвейна).
В результате мы взяли туристический автобус на один день, на нём в тепле и сухости всё посмотрели и экскурсию послушали, выходили только там, где очень хотелось, остальное просто из окна смотрели. Найду фотки, кину пару здесь. Всё в тумане))))

m&l.vrn писал(а) 20 ноя 2015, 06:49:И вы говорите о посещении ruin pubs. Тоже думаю о посещении во время поездки в Будапешт. Не могли бы чуть подробностей: контигент, формат "все у бара" или столики, танцполы??


Сходите обязательно! Очень атмосферно. Контингент очень разный, молодёжи больше, конечно (я имею в виду совсем молодёжи, лет по 20). Местные говорят, что там, в основном, туристы. Много британцев видели. И слышали. Там много-много разных зальчиков. Каждый по-своему оформлен. Есть ностальгические такие - с детскими машинками педальными и трёхколёсными великами, холодильником "Минск". Мало того, стойка почти в каждом из зальчиков, поэтому нет очередей особо. Можете стоять у стойки, есть отдельные столики. Танцпола не видела. В центре патио (это дом с двором-колодцем), за этими столиками можно курить, если кому актуально.
Вино, пиво, палинка, другие крепкие напитки. Можно вообще там не пить, чисто на экскурсию сходить. Мы были в одном, там два этажа, посидели выпили, пошли погуляли, посмотрели. Потом ещё выпили - у меня как раз день рождения был.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #4

Сообщение Cyanide_667 » 20 ноя 2015, 14:42

AnnaVanna писал(а) 20 ноя 2015, 01:21:Это у церкви св. Матиаша парень играл. Что за инструмент - не знаю. Но прикольно.

Это колёсная лира, она же hurdy-gurdy. Типичный европейский язычковый инструмент.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 21 ноя 2015, 11:35

Благодарю за отчет. Очень интересно почитать. Прекрасно изложена винная и гастрономическая часть, которая в моей поездке, практически оказалась за кадром.
Понимаю, что многое потерял.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #6

Сообщение AnnaVanna » 21 ноя 2015, 13:46

Константин, спасибо за оценку. Если бы не вы, отчет содержал бы не только гастрономическую и винную часть))) Но вы уже так подробно описали города и деревни, что добавить нечего. Оно и к лучшему, а то я вообще не дописала бы его никогда
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #7

Сообщение AnnaVanna » 22 ноя 2015, 14:18

Feuer Und Licht писал(а) 20 ноя 2015, 14:42:Это колёсная лира, она же hurdy-gurdy. Типичный европейский язычковый инструмент.


Спасибо! Мне уже один знающий человек сказал, что это лира. Но потом куча незнающих засомневались и меня засомневали. А то лира у всех ассоциируется с этакой маленькой арфой. В общем, теперь буду знать

konsts писал(а) 21 ноя 2015, 11:35:Прекрасно изложена винная и гастрономическая часть


Кстати, хочу уточнить. Мы едальни не выбирали. Это, можно сказать, в первых попавшихся. В смысле, захотели есть, увидели, зашли, сели. И ни одной плохой не попалось.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #8

Сообщение Карменсита » 23 ноя 2015, 02:36

AnnaVanna писал(а) 22 ноя 2015, 14:18:Кстати, хочу уточнить. Мы едальни не выбирали. Это, можно сказать, в первых попавшихся. В смысле, захотели есть, увидели, зашли, сели. И ни одной плохой не попалось.

уточните еще, пожалуйста, насчет языка) меню на английском не редкость? в смысле не в Будапеште, конечно

Хороший отчет, только короткий) И "несезон" у Вас очень приятный получился.


Вот сейчас несезон жестокий Декабрьские фото - ждем!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #9

Сообщение AnnaVanna » 24 ноя 2015, 12:09

Карменсита, меню исключительно на венгерском встретилось один раз. В Виллани, в одном кабаке. Но там милый мальчик официант, как я писала в отчёте, просто перевёл нам всё. В других местах в той же Виллани меню было дублировано на английский и немецкий. В окрестностях Балатона тоже везде были дублированные меню.

Карменсита писал(а) 23 ноя 2015, 02:36:только короткий)


Я не стала подробно описывать маршруты по городам - они тут есть от konst. От него же - краткие описания, по которым легко можно понять, хочется в то или иное место или нет.
А впечатления - всё равно у каждого свои. Мы обычно просто гуляем по городу, пытаемся почувствовать атмосферу. Ну что толку расписывать, какие там дома и памятники?

Карменсита писал(а) 23 ноя 2015, 02:36:"несезон" у Вас очень приятный получился.


Да нам тоже понравилось. Пенсионеры на Балатоне - это нечто. Была компания, человек десять. В ресторане каждый день большой стол бронировали. А на озеро приходили, заходили в воду по грудь, вставали в кружок и полчаса общались. Потом выходили, шли домой Забавно выглядело. Причём, не такие уж они старые, чтобы не поплавать...
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #10

Сообщение Карменсита » 07 дек 2015, 21:04

AnnaVanna писал(а) 24 ноя 2015, 12:09:Да нам тоже понравилось. Пенсионеры на Балатоне - это нечто. Была компания, человек десять. В ресторане каждый день большой стол бронировали. А на озеро приходили, заходили в воду по грудь, вставали в кружок и полчаса общались. Потом выходили, шли домой Забавно выглядело. Причём, не такие уж они старые, чтобы не поплавать...

Видимо из-за большого кол-ва купален-терм (где все сидят, стоят, висят, лежат), местное население просто забыло, что в воде можно еще и плавать
AnnaVanna писал(а) 24 ноя 2015, 12:09: Ну что толку расписывать, какие там дома и памятники?

На это есть путеводители!

Я просто жадная до впечатлений, в том числе и чужих, не обращайте внимания
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 17 июн 2016, 09:34

Спасибо за чудесный отчет! Плюс поставлю, как только доберусь до стационарного компьютера.
Могу ли уточнить названия посещенных Вами ресторанов? Еда на фото уж больно аппетитно выглядит.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #12

Сообщение AnnaVanna » 17 июн 2016, 11:52

Алена1976, спасибо за приятную оценку.
В каких городах рестораны интересуют? Постараюсь вспомнить
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #13

Сообщение Алена1976 » 17 июн 2016, 13:12

Собираюсь в Будапешт и Эгер. Но если вспомните что-то выдающееся в других городах - я готова туда отправиться!
Заранее благодарю.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #14

Сообщение AnnaVanna » 17 июн 2016, 14:03

Алена1976, тогда так.

В Будапеште:
- паштет из кролика, гуляш в красной кастрюльке и утка с капустным штруделем были в ресторанчике на Vécsey улице. Она ведёт наискосок от Парламента к монументу советским воинам. Кажется, называлось это какое-то бистро, но выглядело как нормальный ресторан. Столики на улице есть. Только там рядом пиццерия, и надо не перепутать, где чьи))) Заведение не самое дешёвое (впрочем, и не сильно дорогое), но пошёл дождь, и нам надо было где-то прятаться. Не пожалели, очень вкусно было.
- день рождения отмечали в Menza кафе на площади Ференца Листа. Честно говоря, не помню, что ела, зато помню восхитительное розовое токайское игристое И что было вкусно.
- на той же площади ходили потом в Inkognito - соседнее с Menza. Там был восхитительный гуляш, жареная гусиная печень с лечо (это в горячих закусках, очень рекомендую), утка, ягнячьи рёбрышки, оленина. Всё безумно вкусно и по деньгам очень даже приемлемо, так что мы там все будапештские дни и столовались.

Остальные фото с Балатона
В Эгер не ездили.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #15

Сообщение boss69 » 26 сен 2016, 18:26

AnnaVanna
Просили ли международные права в прокатной конторе Венгрии?
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #16

Сообщение AnnaVanna » 26 сен 2016, 18:32

boss69, у меня они всё равно были, так что я сразу показала. Мы машину в SIXT брали, они обычно спрашивают, насколько я сталкивалась.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Венгрия: уроки венгерского под местное вино

Сообщение: #17

Сообщение boss69 » 26 сен 2016, 18:39

А у меня закончились, а еще память отбило, не помню, спрашивали их у меня в Будапеште, или нет...
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль