Блошиный рынок в Варошлигете

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Блошиный рынок в Варошлигете

Сообщение: #1

Сообщение Свинокрад » 14 май 2016, 13:02

Печаль, тоска, душевная смута… Никогда еще эти чувства не поднимались до таких возвышенно-поэтических высот, как в исполнении моего друга Шандора К. поздней весной четырнадцатого года в Будапеште.

Он тряс седой шевелюрой, часто мотал головой, глаза же его были наполнены возвышенной скорби, когда мы таскали свои утомленные туловища по старинным кварталам и дышали затхлым воздухом истории. От него всегда разило выпивкой, и чаще, чем на улицах, его можно было встретить в одном из многочисленных баров, расположенных на кольце Терез, где такие же, как он, заливают имперскую скорбь пивом или чем покрепче.

Он говорил. Он так много говорил, что я не успевал следить за разговором, и иногда мне хотелось заткнуть его рот, остановить поток величественной, изумительно сотканной речи с ароматом густого перегара, к которому иногда примешивался табачный запах.

И вот как-то раз мы прошли мост, названный в честь печальной старухи Ержебет, безвинно заколотой каким-то итальяшкой на Женевском озере, подошли к Базилике Святого Иштвана. Под сенью базилики ошивались цыгане, что-то продавали. Купи, говорят, шляпу от солнца — кезеш мунка. Потом подошел чех средних лет со своей бабой в белом кружевном платье и сказал, что они сами не местные, попросил интернациональной помощи на билет до Остравы. Глядя на его жалкий вид, я почему-то вспомнил, как солдат Швейк в романе Гашека задиристо махал костылями: «На Белград! на Белград!»

Мы зашли в кафе, чтобы выпить пару рюмашек палинки, и тогда мой друг молвил: «Мы посмотрели много, но город ты так и не узнал. Чтобы узнать город и нашу по-настоящему, ты должен сходить на блошиный рынок. Смело шагай в эту зловонную выгребную яму, потому что наша жизнь мирская под покровом обветшалой старины именно такая и есть. Но сначала зайди в купалью Сёчени…»

Так я оставил своего друга в одном из баров на проспекте Андраши, а сам, нагло забросив сумку за плечо, поплелся слегка окунуться в водичке под открытым небом.

По пути я видел все тоже, что так часто встречалось мне раньше, — широкие тротуары, статуи... праздное веселье толстых, распаренных баб цыганской наружности, растекшихся по столам уличных кафе с бокалами пива или чего покрепче. Солнце весело моталось по небу, играя лучами на золотых зубах цыганок.

Итак, вы, допустим, уже сходили в зоопарк, промочили свою бренную тушку, измученную остеохондрозами, инфарктами, инсультами, в купальне Сёчени (там при входе стоит автомат с отличной венгерской минералкой), теперь можно прогуляться в прилегающий парк Варошлигет и заскочить на блошиный рынок. Если вы там не были — значит, вы не знаете Будапешта. Пока идете, можете закусить с минералкой или токайским винцом, отхлебывая прямо из горлышка, мучным рогаликом, вареной кукурузой или питой с какой-нибудь хреновинкой вроде шинки. Но будьте готовы к тому, что венгры едят с паприкой все, что можно положить в рот.

Что такое блошиный рынок? Представьте себе тучную массу крупных, потных тел в шлепанцах со слипшимися и лоснящимися от месячной немывки волосами. Все они копошатся, варятся как навозные жуки под открытым небом, забавляя бога, смотрящего на них назойливым оком палящего солнца.

Барахло кучками громоздилось по периметру огороженной площадки так называемого зала Петёфи. Недалеко от входа сидел худощавый небритый мужик. Он то и дело стряхивал пот со лба, что-то бормоча своему соседу. Сосед был полной противоположностью. Он обнажал золотые зубы, прыскал слюной на окружающих. Жирная грудь его колыхалась от смеха, выпирала из майки-алкоголички. Грязные толстые пальцы ног торчали из-под трико в разные стороны. Там, внизу, у него в ногах в пыли лежала венгерская история. На широкой равнине из пластинок Кодая, Кальмана и Бартока лежали кирпичи со стихами Петёфи, Вёрёшмарти, Йожефа. Волны значков и открыток обильно подмывали бронзовые статуэтки крупных деятелей. Франц Иосиф целовался со Сталиным. Хорти обнимался с Ракоши. Король Иштван ворковал с Чингисханом. На лысом черепе Ленина покоилась каска рядового солдата Австро-Венгрии. Франц Легар дирижировал, стоя на кубике-рубике, а у его ног лежали купюры двадцати-, пятидесяти- и даже столетней давности. Плотными шеренгами стояли будильники под командованием старинных часов с кукушкой.

Старуха с дитём, обмахиваясь веером, с трудом пробиралась сквозь завалы истории к одежде. Она выбирала панталоны и просвечивала их под солнечными лучами. Бог улыбался.

Желтый диск лениво катился по небу к зениту. Худощавый стряхивал пот, толстый скалил золотые зубы. Блошиный рынок уже закрывался.
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Венгрия отзывы туристов



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль