Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Сообщение: #1

Сообщение drFender » 11 авг 2016, 13:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Читаю Ваши отчеты сравнительно недавно, но уже успел почерпнуть столько полезной информации, сколько не нашел бы за долгие часы странствий по "этим вашим" интернетам. И, чем больше читал, тем сильнее мой внутренний графоман пытался заставить меня написать собственные впечатления о каком-нибудь из, пока что, немногочисленных моих путешествий. В итоге графоман победил здравый смысл и вот представляю на ваш суд, пускай сумбурное, может быть где-то не структурированное повествование о недавней поездке в страну паприки, гуляша и Икарусов, славную Венгрию.
Первые зерна идеи путешествия туда засеял мой наставник и учитель (в деле, которым я занимаюсь, от такого человека зависит очень и очень многое), который, повидав значительную часть нашей необъятной планеты, всегда с нежностью отзывался о Будапеште. Город этот он посещал чуть ли не каждые три месяца, неизменно возвращаясь с хорошим настроением и очередной порцией забавных историй. А тут еще и кризис не заставил себя долго ждать, обрушив наш многострадальный рубль в глубины финансовой преисподней, что и послужило финальным толчком к началу формирования плана поездки.

Обязанность перемещения наших бренных тел в столицу мадьярской земли была предоставлена небезызвестной авиакомпании WizzAir. Точную стоимость перелета уже не вспомню, но могу сказать, что она была сравнима с перелетом из моего родного Мухо... Краснодара (кстати, я так и не могу определиться, подходит ли мой родной город под определение Мухосранска или уже его перерос) в Москву (если не дешевле).

В качестве жилья были забронированы апартаменты I love Budapest на Raday ut. Они обошлись нам в 16 тыс. рублей за 8 ночей.

Ах да, специально для жителей Краснодара и Краснодарского края. Визу мы делали в Pony Express, в Краснодаре. Никаких проблем, накрутка на стоимость визы крайне условна. Венгры оказались доброжелательны и щедры и выдали нам мультик на год.

Единственная проблема, с которой мы столкнулись при подготовке - отсутствие нормальных рейсов в Москву. Либо нужно было прилетать в другой аэропорт и двигать на такси до Внуково (там со временем было впритык), либо 10 часов отдыхать на комфортабельных лавочках Внуково. Ночью. мы выбрали второй вариант, чтобы не испытать на себе немилость столичных пробок. В принципе, решение было правильным. За чтением, дремой, разговорами, время прошло, не то, чтобы незаметно, но с приемлемой скоростью. Для меня. Жена вся извелась. Но стерпела, она у меня молодец.

Итак, уставшие, но еще подбадриваемые предвкушением красот и вкусностей жемчужины Дуная, мы погрузились в самолет. В принципе, ничего плохого про него сказать не могу. К неоткидывающимся спинкам и не слишком большому расстоянию между сидениями я был готов, ибо предупрежден. А откидывающийся столик впереди стоящего кресла стал отличным спальным местом (за 6 лет студенчества, наполненных нудными лекциями после ночных дежурств подобный путь в объятия Морфея уже не кажется столь уж тернистым).

Долетели вовремя, паспортный контроль прошли довольно быстро. Сразу после получения багажа (да-да, только не бросайте в меня помидорами, я заплатил за одно место багажа, каюсь. Но это все жена, все она) бодренько направились к окошку BKK, где за 9000 HUF были куплены проездные билеты на неделю. Да, небольшое лирическое отступление, курс форинта к рублю на тот момент был, примерно, 4:1.

И вот, после столь восхитительно желанного кратковременного отравления дозой смол и никотина мы погрузились на автобус 200Е и двинулись в город.

Вообще, я не склонен к садизму. Скорее, к саркастическому отношению к окружающим. Поэтому я с недостойной любящего мужа ухмылкой смотрел на вытягивающееся лицо жены, наблюдавшей за пробегающими за окном непрезентабельными пригородами Будапешта. Казалось, еще секунда, и она выдвинет категоричное требование сесть в ближаший автобус и везти ее в Вену, ибо я ее явно завез куда-то не в ту Европу. Можете считать меня новым Адольфом, но это была маленькая месть за то, что все мои просьбы посмотреть тот или иной отель или хоть как-то поучаствовать в подготовке путешествия не нашли достойного отклика.

Выход для пересадки на метро не вселил в мою жену новых надежд. А я стойко молчал, сверяясь с данными навигатора.
Мы погрузились в вагончик, производства такого родного Мытищинского вагоностроительного завода и с приятным постукиванием колес поехали навстречу прекрасному. В которую жена моя, после взгляда на поезд, по-моему, уже не верила.

Но все изменилось, как только мы выползли наружу на Kalvin ter. Улыбка начала потихоньку захватывать губы моей жены, а я стоял напыщенный и довльный произведенным эффектом. Да, все-таки Будапешт сохранил в себе черты некогда имперского города.

Наши 2,5 квартала до апартаментов по Raday ut. оказались приятным бонусом после не очень живописной дороги из аэропорта. До места мы добрались как раз ко времени заселения. После звонка по соответствующему номеру к нам подошел веселый парнишка, который препроводил нас в нашу опочивальню.

Располагались апарты в крайне аутентичном дворе-колодце (я их люблю еще с Питера), облагораживанием которого занималась миловидная старушка, жившая по-соседству.
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Особых нареканий к апартаментам не возникло. Первый этаж - кухня и душевая, второй этаж - спальня. Wi-fi, кабельное телевидение (кому оно нужно?) и, что самое важное для прекрасной половины - фен. Все работало, жужжало, раздавало. Единственный минус - сильная слышимость. Джентльмен к востоку от Суэца слышал все, что делает джентльмен к западу от Суэца. Но количество впечатлений, получен за день и пройденные километры не давали этому недостатку оказать хоть какое-то влияние на наш сон.

Итак, апартаментный парнишка отдал нам ключи, небольшую карту и посоветовал обменник. Кстати, обменник действительно был достойным, с нормальным курсом и крайне условной комиссией. Да, есть у меня такой пунктик, я люблю пользоваться деньгами той страны, в которой нахожусь, карту использую реже.

И вот, вещи брошены, тела вымыты и мы на пути в обменник. Рот открыт, глаза вытаращены. Все красиво. Пыльновато, но живо.
первый день был посвещен совершенно бесцельной прогулке по Пешту. Тут и там попадались приятные места, фотоаппарат щелкал беспрестанно.
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Но желудок уже давал о себе знать и пришлось поддаться его зову. Место долго не искали, сели прямо в гриль-бар, из окон которого и сделан последний снимок.

О венгерской кухне я начитался очень много. Честно говоря, она меня не особо впечатлила. Все-таки в приготовлении мяса чехи держат, для меня, пальму первенства. Но в это, самое первое будапештское заведение поразило меня огромнейшими размерами порций. За сумму, эквивалентную нашей 1000 рублей я получил огромную порцию свиных ребер, просто фантастической печеной картошки, жареных креветок и бокал посредственного пива. Да, я знал, что венгры пивоварением не славятся. Но я должен был попробовать. Попробовал. Хреново. С другой стороны, у нас так же. Но ребрышки нивелировали этот недостаток.
В дальнейшем, ничего выдающегося в венгерских ресторанчиках я не пробовал. Может, не повезло. Может, зажрался. Но как-то так. Другое дело - венгерский срит-фуд. Вот тут я был в полном восторге. На Vaci как раз проходил какой-то фестиваль и вот уж там я напробовался...гуляш, бургеры, паприкаш... Все восхитительно вредное и жирное. Все вкусное и сытное. Но лучший бургер (и лимонад!) я нашел там, где не чаял. На рынке. Все отчеты, что я прочел говорили туда не соваться. Все в один голос твердили не есть там, ибо дорого, невкусно и замануха для туристов. Так вот. Такого бургера, как там, с двумя кусками мяса (назвать это котлетами язык не поворачивается, ибо они огромны), огромным количеством овощей и вкуснейшего соуса за каких-то 800 HUF я не ел нигде и никогда. Это была феерия обжорства. Это был гастрономический оргазм. И лимонад. В стеклянной банке, в которой моя бабушка могла закатывать компот. Но это был настолько свежий и вкусный лимонад, а тара настолько соответствовала обстановке, и была настолько огромной, что моему восторгу не было предела. Мой вердикт - придите на рынок! Поднимитесь на второй этаж! Съешьте там что-нибудь, вы не останитесь разочарованными.
И пара слов о венгерской выпечке. Она хороша, она сытна, она калорийна. Ничем не лучше, но и не хуже, чем в той же Чехии или Германии.

Но мы отвлеклись. После сытного обеда, неведомое чутье путешественника, а может, особая архитектоника Будапештских улиц привели нас к месту, ставшему для меня любимым во всем Будапеште. Площади Ференца Листа.
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Место для отдыха лучше, мне кажется, найти довольно тяжело. Милые уединенные лавочки под тенью высоких деревьев, в окружении образцов имперской архитектуры, поблизости от воздушного здания академии Ференца Листа, что еще нужно, чтобы повседневность и рутина удалились восвояси?

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Этот первый день, как всегда сумбурный, но полный впечатлений закончился спокойным и крепким сном, ведь завтра предстояло форсировать Дунай для покорения средневековой Буды.

Если отчет (а больше, все-таки, описание моих впечталений) хоть кого-то заинтересовал, то to be continued...
Последний раз редактировалось drFender 25 авг 2016, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отдых в Венгрии отзывы

Re: Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Сообщение: #2

Сообщение S-Sun » 11 авг 2016, 22:34

Спасибо за фотографии Мы этой весной жили как раз на улице Ференца Листа прямо за Hooters, действительно очень приятное место. Очень приятно посидеть в кафе на этой улице. Хотя конечно, там нет ни одного заведения с классической венгерской кухней. Всё скорее более утилитарно, по европейски. Я так понял у самих венгров своя кухня не особо пользуется популярностью, хотя впрочем и про нас это можно сказать относительно нашей кухни.

Кстати, именно на Центральным рынке мы пробовали самые вкусные пирожные в Будапеште, меньше чем 1 евро за одно, никогда бы не подумал, что буду вообще покупать пирожные на рынке, но после того как один раз попробовали, каждый день туда специально за ними ездил. На втором этаже также был, но для меня всё что там продается выглядело очень уж калорийным.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Сообщение: #3

Сообщение drFender » 12 авг 2016, 17:08

Второй день наших похождений было решено посвятить холмистой Буде.
Позавтракав в какой-то булочной (если б кто знал, как я люблю эти европейские булочные), мы двинулись в путь. Честно говоря, сейчас уже не очень помню, по-моему, двинулись на метро. Но в итоге оказались у тех самых Венских ворот, с которыми венгры сравнивают рот особо капризных детей.
рядом была замечена вот такая незамысловатая скульптурная композиция
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Дальше путь наш пролегал мимо национального архива Венгрии (как будто могло быть по-другому, ибо здание уж очень монументальное), который порадовал такой характерной для Венгрии веселенькой черепицей.
Далее, сквозь время, пространство и чумную колонну мы добрались до церкви Матьяша. В архитектурных жанрах я разбираюсь слабо, но, вроде как что-то готическое в ней ощущается. С примесью той самой веселенькой черепицы. Снаружи церковь оставляет крайне положительное впечатление, в меру монументальности, в меру изящности. Изнутри - ничего особенного. Но побродить по закоулкам католической святыни все равно было интересно.
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Теперь о Рыбацком бастионе. Да, новодел (хотя условный). Да, никаким бастионом не является и не являлся. Но смотреть на него, а тем более с него на развернувшийся в низине Пешт, крайне приятно. А вездесущее здание парламента тут как тут.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Но к нему мы еще вернемся позднее. Наверное.
Итак, прогулка по средневековой части Будапешта была в самом разгаре. В лабиринт не полезли, ибо старые подвалы меня никогда особо не привлекали, чем там заниматься, я особо не понял. Но сама атмосфера старины, столь любовно поддерживаемая в Буде мне пришлась по душе. Очень много общего с Пражским Градом, но кто сказал, что это плохо?

Полюбовались на домик президента Венгрии (скромность украшает человека), походили по невнятным развалинам чего-то древнего и, по видимости, очень важного и интересного, поулыбались, транслитерировав на латинский манер название фуникулера и направились мимо символичного для Венгрии вороватого орла к зданию Будайской крепости.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Ничего такое здание, большое. С куполом. Но гораздо больше меня заинтересовали его окрестности. Вот, где мы прошатались довольно долго. Закоулочки, лесенки, спуски-подъемы, повороты, развороты, маленькие садики, незаметные уголочки - в общем, есть чем заняться, есть, что поискать.
Спуск мы закончили у набережной, прогулявшись предварительно по крайне симпатичному садику.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Далее был небольшой марш-бросок по набережной в сторону станции метро Batthyány tér, со свойственным мне искрометным чувством юмора, тут же переименованной в площадь батяни. По дороге наблюдались приятные глазу религиозные сооружения.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Итогом дня стали новые праздные шатания, трапезничание и крепкий, здоровый сон.

Третий же день встретил нас непреодолимым желанием посещения замка с непроизносимым названием Вайдахуньяд (просьба модераторов отнестись с пониманием).

Место, однако, несмотря на название, оказалось чрезвычайно примечательным.

Для начала мы полюбовались и запечатлели помпезное здание купален Сечени.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

И далее двинулись к вышеозначенному пункту назначения. И что же? Моему восторгу не было предела. Ярмарка! С тонной вредной и вкусной еды! С мороженным, грилем, мармеладом и такими запахами, что просто сносило крышу.

Народу была тьма. Но, по какой-то непонятной причине, он очень равномерно распределился по парку, совершенно не создавая помех для праздношатающихся.

История замка уже набила оскомину всем форумчанам. Был фанерный - стал настоящий. Но это не меняет того факта, что выглядит он прямо-таки, как сказочный. И вполне мог бы служить резиденцией какой-нибудь крайне волосистой или не умеющий толком обращаться со швейными принадлежностями принцессы. рядом с ним действительно радостно находиться. Он дарит ощущения возможного, гипотетического, но все-таки чудо. А это уже не мало.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Вдоволь набродившись вокруг, плюнув на все попытки хоть как-то запечатлеть памятник Анонимусу без облепивших его детских и взрослых тушек, мы, заправившись кукурузой двинулись в сторону площади Героев.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Ну, площадь большая. Чистая. Со статуями каких-то венгерских мужиков, явно чем-то отличившихся во славу Венгрии и всех мадьяр. По периметру окружена суровыми зданиями музеев. Как-то так. Без изюминки.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

После непродолжительных и не увенчавшихся успехом поисков изюминки мы двинулись по Андраши, петляя по соседним улочкам в направлении центра. Петляния эти были вознаграждены. Восхитительное спокойствие. Заросшие сорняком, не особо ухоженные, но такие милые, тихие, умиротворенные дворики; степенные, никуда не торопящиеся прохожие; замедлившееся и не пытающееся тебя тревожить время. Именно такие места у меня ассоциируются с Европой. Не пытающиеся проколоть небеса своими шпилями готические соборы, не превознесенные полетом архитектурной мысли здания, не зеленоватые потертые памятники, а эти самые дворики и кварталы. Чуть поодаль от пешеходных троп. Чуть в стороне от бесконечной разноязыкой толпы. Где угодно. В Берлине, Амстердаме, Магдебурге, Праге. Они - символ Европы. Ее стабильности, ее покоя, заслуженного долгой и кропотливой работой над собой.

Но довольно лирики. Путь наш пролегал мимо лютеранских и протестантских костелов, мимо Дома Террора и Оперы, но закончился тучным красавцем - базиликой святого Иштвана.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Особо много про базилику говорить не буду, так как какого-то сильного впечатления она не произвела, но глянуть на нее и зайти внутрь определенно стоит.

Дальше мы двинулись по набережной, по пути собирая все "маст си".

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)
Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

На последнем хочется остановиться подробнее. Этот..памятник? инсталляция? уже заезжен донельзя. И я думал, что на меня не произведет должного впечатления. Ошибался. Можно строить огромные гробницы. Можно класть трупы в гигантские помещения и не давать им гнить десятилетиями. Можно ставить многотонные памятники. А можно маленьким, едва заметным штришком вызвать такое щемление в груди, такой наплыв эмоций, что способен перехлестнуть все возможные пределы сострадания и скорби.

Ну и, наконец, он. Красавец. Лицо Будапешта. Его гордость. Его символ. Парламент.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

За всей своей вычурностью, мне показалось, что он очень даже к месту. Он приятен глазу, он не раздражает, он не диссонирует с окружением. Он не дает забыть о былом величии и, что, возможно, самое важное, дает надежду на величие будущее.

Внутрь не заходили, да и желания особого не было. Обошли вокруг, поохали, повосхищались, да и двинулись на встречу ужину и отдыху перед встречей наших берлинских друзей.
Последний раз редактировалось drFender 25 авг 2016, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Сообщение: #4

Сообщение asgolion » 13 авг 2016, 00:07

drFender писал(а) 12 авг 2016, 17:08:И я думал, что на меня не произведет должного впечатления. Ошибался. Можно строить огромные гробницы. Можно класть трупы в гигантские помещения и не давать им гнить десятилетиями. Можно ставить многотонные памятники. А можно маленьким, едва заметным штришком вызвать такое щемление в груди, такой наплыв эмоций, что способен перехлестнуть все возможные пределы сострадания и скорби.

Да, и у меня, взрослого мужика, слёзы на глазах выступили, когда я живьем это увидел. Стоял и думал, думал, насколько это всё... Даже не знаю, как сказать. Вы очень точно описали. Место с чудовищной энергетикой. Я еще не встречал столь душераздирающих памятников.
asgolion
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Сообщение: #5

Сообщение drFender » 15 авг 2016, 16:01

Следующее утро перед встречей наших берлинских друзей мы решили посвятить погружению в культуру братского нам еврейского народа и легли на курс в направлении еврейского квартала.
Целью была синагога, являющаяся самой большой в Европе и, по-моему, второй по величине в мире, после Нью-Йоркской (могу ошибаться, ибо данные по этому поводу какие-то противоречивые).

Оказалось, что на этот день выпал один из важнейших иудейских праздников - Пейсах. Поэтому народу была тьма, туристические группы приехали из самых разных стран, все действия координировались забавным, очень активным и доброжелательным парнем в кипе. Очередь двигалась довольно споро, но досмотр, который мы прошли перед входом был много суровее, чем в аэропорту. Мера вполне оправданная, поэтому отнеслись к такому вниманию к нашим скромным пожиткам с пониманием.

Сама синагога и ее территория оставили крайне приятное и благостное впечатление. Все чисто, ухожено, все посвящено памяти, немного скорби, но без фанатизма.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

И кладбище, и мемориал не тяготят, но заставляют задуматься и не дают забыть. Интересное решение с деревом, на котором указаны фамилии спасенных одним сознательным и поистине великим венгром евреев в годы геноцида.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

На входе в синангогу миловидный дедуля раздавал всем входящим кипы, так как войти в синагогу с непокрытой головой такой же грех, как и прелюбодеяние.
Внутреннее же убранство синаногоги стало для меня неожиданностью. Впечатлило даже больше, чем базилика.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Дальше путь наш лежал в сферы более низменные, а именно - в гастрономические заведения, коими так славится еврейский квартал. Место, кстати говоря, крайне примечательное, в основном за счет какой-то собственной урбанистической эстетики, сочетания развалин, имперской архитектуры и современных штрихов, смело вплетенных в общую канву градостроения.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Вдоволь набродившись, мы решили посвятить ближайшие несколько часов легкому отдыху, который бесцеремонно, без объявления войны был прерван нашими немецкими друзьями. Хотя не могу сказать, что эта бесцеремонность вызвала хоть каплю отрицательных эмоций.

И уже увеличившимся составом мы двинулись в марш-бросок на гору Геллерта.

Марш-бросок был крайне условным, ибо пеший маршрут оказался совершенно несложным и непродолжительным. Любителям трекинга не советую.
Всем остальным же преодолеть необходимо, можно на своих двоих, можно на общественном транспорте, но оценить виды, открывающиеся с Цитаделлы стоит.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Следующий день планировалось посвятить купальням и зоопарку. Но спонтанность внесла свои коррективы, и вместо созерцания быта разнообразной фауны мы решили посетить маленький и уютный Сентендре. Но обо всем по порядку.

В качестве образца для знакомства с купальной традицией венгерской столицы были выбраны небезызвестные Сечени.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Внутренняя обстановка этих самых купален меня даже позабавила. Я вспомнил времена, когда нелегкая занесла меня в бассейн нашего института физкультуры на совершенно бесславно окончившиеся занятия плаванием. Все очень по-советски. Но, при этом настолько выдержано в данном стиле, что совершенно не раздражает, а даже умиляет.

Мы сразу же направились к открытым бассейнам. Самый большой, плавательный, был закрыт на какие-то плановые марафетные работы. Два других функционировали в штатном режиме. Забава с водоворотом в том, что похолоднее мне крайне понравилась. Развлекался там в несколько заходов. Да и целебно-эротические гидромассажные потоки тоже подарили пару-тройку веселых минут. Бассейн же с более теплой водой принес мне покой и умиротворение, ибо было хорошо.

Во внутренних помещениях было довольно много народа, поэтому там не плескались.

Намытые и отдохнувшие мы высыпали на улицу, где нас ждало первая и последняя неприятность поездки. Ребята поставили своего железного коня под знак "парковка запрещена". Никто из нас этого не заметил. Теперь же их пожилой, но славный "BMW" обзавелся сомнительной красоты девайсом в форме здоровенного металлического блока на колесе, развратного красного цвета. На лобовом стекле ждало обращение гордого мадьярского народа к западным гостям, содержащее настоятельную просьбу понести наказание за столь неуважительное обращение с правилами нахождения на венгерской земле. Наказание было средней суровости и составило 16000 HUF. Мне кажется, еще неплохо отделались.

На общение с органами правопорядка ушло около часа. Настроение подпортилось, но крайне незначительно, ибо служители Фемиды вели себя вполне корректно, на языке Шекспира пытались изъясняться, украшение с автомобиля сняли, ничего не повредив.

В процессе ожидания полиции был произведен беглый наружный осмотр зоопарка (который находится, собственно, сразу за купальнями), который не дал однозначно положительных результатов. Поэтому было принято коллективное решение выдвинуться в Сентендре.

Маленький, приятный городишко. Все сказочно-лубочное, милое, вызывающее желание с ним поиграть. В музей марципана не пошли, затарились в лавке при нем. Цены не удивили, все довольно демократично (как мне показалось). А так, просто спокойно, симпатично и настраивает на размеренный лад.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

А дальше была дорога назад, вечерние посиделки и подготовка к недолгому пути к столице Австрии.

Про саму Вену писать много не буду, ибо оффтоп, обойдусь общим впечатлением. Честно говоря, не зашла. Может, мало было одного дня. Может, у меня притупилось чувство прекрасного. Нет, не спорю, Вена красива, помпезна, чиста, но. Вот это но не дает мне покоя. Не дает мне покоя тем, что я не могу его четко сформулировать. Ближе всего мои ощущения описываются словом "недожато". Почему именно, понять не могу. Чего-то не хватило. Что-то не зацепило. Не было чего-то прям-таки захватившего дух. Как-то так.
Отдельно хочется сказать только об Шенбрунне. Полнейшее разочарование. Если Петергоф меня не впечатлил, а Потсдам очень даже понравился, то Шенбрунн вообще показался каким-то сухим и необязательным.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Ну, а завтра новый день, новые маршруты, новый маленький городок (а нет, он послезавтра).
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Сообщение: #6

Сообщение drFender » 24 авг 2016, 11:35

А новый день был посвящен повторному визиту в Буду, но с немного другого ракурса. Было решено (так как мы уже Буду посмотрели, а немцы еще нет) добраться до нее, обойдя гору Геллерт со стороны одноименных купален.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Первым объектом посещения на этом пути стала небольшая, вырубленная прямо в скале церквушка. За какие-то смешные деньги я получил аудиогид, побродил по сумрачным коридорам, послушал комментарии аудиогида, но не проникся, увы. Возможно, сказалось отсутствие желания у моих попутчиков меня сопровождать (один - оголтелый атеист, не заходящий в религиозные заведения в принципе, его жена, которая в этой причуде потакает благоверному, а моя жена просто не захотела, у женщин такое бывает).

После осомтра такой нехитрой достопримечательности мы двинулись по "заднему двору" Буды. А вот этот задний двор понравился мне до безобразия. Увиты плющом домики, спрятанные в тени высоких деревьев и низеньких заборчиков дворики - все очень милое, все очень тихое, все очень душевное. Но моя обожаемая родина не могла не вклиниться в этот пасторальный пейзаж, причем при помощи не самого лучшего продукта своего существования.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Петляя по тропкам ухоженного парка мы добрались до островка современного искусства - Философского сада. Композиция довольно интересная, изображает величайших, по мнению автора мыслителей, оставивших свой след в человеческой истории.

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Второй раз описывать Буду, я думаю, не буду (ох, какой я каламбурист, сам себе удивляюсь), поэтому переместимся сразу в Дьёр.

Это был наш последний день на Венгерской земле и мы решили посвятить его чему-нибудь аутентичному. В данном качестве, при помощи гугл-картинок был избран городок Дьёр, гордо обозначенный как шестой по размерам в Венгрии. Он находится аккурат на половине пути до Вены, то есть езды до него, от силы, час.

Быстренько припарковавшись (парковка значительно дешевле, чем в Будапеште) мы отправились на осмотр этого чуда венгерской градостроительной мысли.

Аккуратный, маленький, до неприличия милый Дьёр встретил нас солнечной погодой, самым вкусным на свете мороженным и каким-то непомерным количеством церквей.

На 130 тыс. населения, только в историческом центре (а это пара часов неспешным шагом с заглядыванием во все переулки-закоулки) я насчитал их 12 штук. Закралось подозрение, уж не аннексирован ли он поляками, по-тихому, пока никто не видит? оказалось, нет. Вот так сложилось, что поделать?

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Будапешт-Сентендре-Вена-Дьёр (апрель 2016)

Как завершающий аккорд знакомства с Венгрией, Дьёр оказался идеальным вариантом. Он не напрягал, он не выпячивал себя (как тот же Сентендре), он просто жил своей маленькой тихой жизнью, впуская в нее тебя, без заискиваний, с достоинством, но и максимально гостеприимно.

Здесь же мы и отоварились сувенирами в форме вин и других ненужных безделушек, ибо стоимость их была процентов на 25-30 ниже, чем в столице.

В итоге, что я могу сказать о Венгрии? Мне понравилось. Причем очень. За всеми мелкими недочетами (грязь на некоторых улицах, большое количество нищих), на которые совершенно справедливо можно закрыть глаза скрывается огромный новый мир. Это не чопорная Европа, это не взбалмошная Азия. Это что-то совершенно новое, со своими законами, правилами, своим неповторимым шармом, уникальностью, которую не может сломить ни одна невзгода.
Если говорить отдельно о Будапеште, то он стал для меня всего на ступеньку ниже любимого Берлина на моем индивидуальном пьедестале почета. В нем есть жизнь. Он бурлит, движется. Не всегда в верном направлении, но в этом-то и есть жизнь. Это не застывшая в былом великолепии Вена, не симпатичная, но выдыхающаяся Прага, не отошедший от дел Амстердам. Этот город молод своей сутью, в нем хочется двигаться, идти, действовать, а не просто созерцать.
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль