В Будапешт на 2 дня

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 02 фев 2017, 13:23

День первый.

Прибываю из Братиславы на Вокзал Будапешт-Келети (Восточный вокзал) примерно в 10.00. (См. мой отчет по Словакии здесь: В Словакию без лыж)

На станции метро, которая находится у выхода из вокзала, есть большое бюро туристической информации, где можно купить билеты на метро и узнать все, что вас интересует. Она работает по модели европейской бюрократии: привратник узнает, по какому вопросы вы пришли, вводит эти данные в машину, похожую на банкомат, и эта машина выдает ваш порядковый номер.

В Будапешт на 2 дня

Вокзал Будапешт-Келети (Восточный вокзал)

Узнаю, что от вокзала в Королевский дворец надо ехать на метро, затем пересесть на автобус. Этот вариант сразу отбрасываю, потому что навигатор показывал, что идти в Буду, в королевский дворец 40 мин. Я сразу решаю ходить по городу как можно больше пешком и как можно реже ездить на транспорте, тем более что багажа у меня почти не было, а все важные объекты находятся в пешеходной близости.

Итак, иду в королевский дворец. Будапешт произвел на меня впечатление несколько запущенного города. Когда идешь по центральным улицам, еще вроде ничего, но стоит свернуть в какой-то переулок, и сразу натыкаешься на обшарпанный дом с заколоченными окнами. Станции метро, они же подземные переходы оккупированы бомжами, причем их так много, что через них приходится буквально переступать. Я хотел было выложить фотографию такого перехода, но все же решил воздержаться.

В общем, Будапешт – это город, находящийся в упадке. Братислава, Прага и Бухарест, не говоря уже о Вене, производят гораздо лучшее впечатление. Я имею в виду не красоты, а именно состояние города. Возможно, летом он выглядит лучше.

В Будапешт на 2 дня

Из некоторых переулков Будапешта сквозит упадок

В Будапешт на 2 дня

Церковь Св. Елизаветы

В Будапешт на 2 дня

Кремовый дом

В Будапешт на 2 дня

Строго и торжественно

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Буда, часть города, где находится Королевский дворец и собор Матьяша – это такая фантазия на тему готики, сказочных героев и культовой мифологии. Собор Матьяша, Рыбацкий бастион и Парламент со стороны собора – это самые фотографируемые постройки Будапешта, нет необходимости их подробно описывать. Такая очень сказочная архитектура, эклектичная, и в то же время органичная.

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

У каждой скульптуры свое предназначение

Самое мощное, я бы сказал, мистическое впечатление производит церковь Матьяша. Я нахожу ее самым красивым зданием в городе. В отличие от других сказочных зданий Будапешта: Парламента, базилики св. Иштвана, синагоги и т.д., - церковь Матьяша – это не новодел, она была построена в XIII веке, правда, несколько раз перестраивалась. Любопытно, что во время турецкого ига в XV в. церковь был превращен в мечеть. Правда, весь позолоченный интерьер собора – все-таки новодел, вторая половина XIX века.

В Будапешт на 2 дня

Черная Мадонна в церкви Матьяша

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Будапешт - очень строгий город

Вечером иду в оперу на «Запрет любви» Вагнера. Я никогда не любил Вагнера, а «Запрет любви» - самая неудачная опера в мире. Пели на венгерском языке, и я ничего не понял, даже имея программку. Но вечер надо было скоротать.

В Будапешт на 2 дня

Оперный театр на проспекте Андрасси

В Будапешт на 2 дня

Кафе в оперном театре

В Будапешт на 2 дня

Вид на Синагогу из гостиничного номера

День второй.

Сегодня у меня запланировано посещение Парламента. Визит в Парламент лучше заранее бронировать и оплачивать на сайте: http://latogatokozpont.parlament.hu/en Экскурсии проводят на разных языках, в т.ч. на русском.

Но перед Парламентом успеваю зайти в Базилику Св. Иштвана (Стефана). Это такое помпезное здание в центральной части Пешта. Слово «базилика» ему удивительно подходит: «дом базилевса, т.е. императора».

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Страж Будапешта. Недалеко от Базилики Св. Иштвана

И успеваю осмотреть самый трогательный мемориал Холокоста – туфли на набережной. Нацисты экономили пули – сковывали людей в цепочки по 50-60 чел, стреляли в первого, он падал в реку и тянул за собой всю цепочку. Перед этим людей заставляли снять обувь – говорят, ее потом продавали на черном рынке.
Известно, что Парламент Венгрии строился по образцу парламента Великобритании. Следует признать, что реплика превзошла оригинал. Британский Парламент – я был в нем – это хоть и легендарное, но строгое и функциональное здание. Как говорят архитекторы, форма следует за функцией. А в Парламенте Венгрии – наоборот, функция следует за формой. Это тот же лондонский парламент, втиснутый в рыбий скелет псевдоготики и превращенный в музейный комплекс.

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Будапешт. Туфли на Набережной

(Парламент Венгрии пополнил мою коллекцию посещенных Парламентов – до этого были Парламент в Лондоне, Кнессет в Иерусалиме, Бундестаг, Капитолий в Вашингтоне, Парламент Мексики, Верховный Совет СССР).

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Вид на Буду со стороны Парламента. Видны Кальвинистская церковь и церковь Матьяша

В Будапешт на 2 дня

Рыбий скелет псевдоготики

В Будапешт на 2 дня

В Парламенте хранится корона Св. Иштвана, еще ее называют Святой Короной Венгрии. К ней приставлены часовые и ее категорически запрещено фотографировать. Корону венчает характерный скошенный крест. Рассказывают, что когда в XV веке ее в очередной раз украли, то спрятали сундук и крест просто погнули крышкой сундука. Согласно легенде, впервые ею был коронован Св. Иштван в 1000 году. Но злые языки утверждают, что в IX в. корона была украдена из Армении и привезена сначала в Галлию, а затем уже в Венгрию. В Армении корона была известна еще в III веке.

В Будапешт на 2 дня

Святая Корона Венгрии, она же корона Св. Иштвана. Реплика из церкви Матьяша. Оригинал хранится в Парламенте

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Парламент, главный зал

В Будапешт на 2 дня

Из Парламента иду к мосту Маргарет, перехожу по нему через Дунай, снова оказываюсь в Буде. Моя цель – Кальвинистская церковь, но она оказывается безнадежно закрыта.

В Будапешт на 2 дня

Кальвинистская церковь

В Будапешт на 2 дня

Дом недалеко от Кальвинистской церкви. Простой дом, местная "сталинка". Но барельефы!

Отсюда снова перехожу через Дунай и иду в главную синагогу Будапешта – одно из самых красивых зданий в городе, превращенных в музей. Говорят, что это самая большая и самая красивая синагога в Европе. Лично я продолжаю считать, что самая красивая синагога из тех, где я был, находится во Флоренции.
С тыльной стороны синагоги находится мемориал Валленберга. Рауль Валленберг, шведский дипломат, как известно, во время войны спас много венгерских евреев, но в конце войны был выкраден МГБ, привезен в СССР и там замучен в одной из тюрем.

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Большая синагога Будапешта

В Будапешт на 2 дня

Большая синагога Будапешта. Мемориал Валленберга

Ну какой же визит в Будапешт без термальных источников?

Купальня Сеченьи. Самый большой банный комплекс Европы. Мне повезло в том смысле, что на улице было -4, и местами, даже рядом с открытым бассейном лежал снег. Я думаю, что не очень интересно купаться, когда на улице жара и лето. Купальня все время попадает в какие-то сомнительные списки. Например, несколько лет назад Life включил ее в список самых грязных мест Европы, но после протестов исключил. Лично я нахожу ее вполне чистым местом, но народу чрезмерно много.

С собой обязательно нужно взять банное полотенце и тапочки, желательно, халат. Собственно, все это можно получить и в самой купальне, но за это взымают деньги, разумеется.

Перед поездкой я прочел один отчет о Будапеште и автор писал, в частности, что в купальни Сеченьи он ездил на метро. И метро это было таким же… как а Москве. Я тоже ехал в купальни на метро, которое вот так выглядело:

В Будапешт на 2 дня

Это, скорее, не метро, а подземный трамвайчик. В Будапеште несколько линий метро, но все они по-разному выглядят. Есть действительно очень похожее на московское, но это другая ветка. Но вернемся в купальни.

Со мной там произошел такой казус. Я дал себе зарок посидеть в бассейне до 17.30, потом до 17.40, потом еще 15 минут, затем еще 10… и т.д. целых 3 часа. Другими словами, купание приятно расслабляет и никуда не хочется идти. Действительно ли вода обладает целебной силой, как говорят некоторые, не берусь судить.

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Купальни Сеченьи

Совсем уже вечером еду в знаменитое кафе Нью-Йорк. Я не ожидал, что в ресторан, считающийся самым красивым в Европе, можно будет попасть без предварительной записи. Но примерно треть столиков была свободна. Цены на меню примерно на 20-30% выше, чем в аналогичных заведениях по городу. Я не хотел есть, просто хотел посмотреть интерьеры. Заказал капучино и какой-то десерт. Но ресторан – сами посудите. Бронирование здесь: http://www.newyorkcafe.hu/building-of-n ... -cafe.html

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

В Будапешт на 2 дня

Кафе Нью-Йорк

Собственно, на этом мое путешествие закончилось.

Уставший и с насморком, но в целом довольный поездкой следующим утром улетаю домой.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской
Венгрия отзывы

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #2

Сообщение scato » 02 фев 2017, 21:46

нормуль!
scato
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.03.2006
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #3

Сообщение Tervister » 03 фев 2017, 09:58

Зима - не лучшее время для посещения Венгрии, к сожалению...
Tervister
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #4

Сообщение Barberini » 03 фев 2017, 10:31

Tervister писал(а) 03 фев 2017, 09:58:Зима - не лучшее время для посещения Венгрии, к сожалению...


Прекрасное.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #5

Сообщение Lig » 03 фев 2017, 21:53

Классные фото Спасибо за взгляд на Будапешт!
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #6

Сообщение Oper_2m » 03 ноя 2018, 16:13

А где развод почетного караула и как часто он проводится? И бывает ли в выходной день (как например, в Москве или Афинах) что-то не совсем стандартное?
Oper_2m
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.03.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #7

Сообщение АрхиЛюбовь » 08 ноя 2018, 12:06

Oper_2m писал(а) 03 ноя 2018, 16:13:А где развод почетного караула

Я была у здания парламента около 11 часов. Целое представление под музыку и фото с героями-военными.
АрхиЛюбовь
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.01.2017
Город: Раменское
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #8

Сообщение Анна2103 » 29 ноя 2019, 16:01

А скажите, в термах, есть возможность попасть в наружный бассейн изнутри, не выходя при этом на улицу????
Анна2103
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10.05.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 35

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #9

Сообщение Barberini » 29 ноя 2019, 16:46

Не понял вопроса. Наружный бассейн уже находится на улице. Как же вы можете попасть в бассейн, не попадая на улицу?
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 29 ноя 2019, 16:55

Как же вы можете попасть в бассейн, не попадая на улицу?

Предполагаю такой вариант: бывает бассейн в помещении и наружный бассейн связаны "речкой", и там не дверь а что-то вроде пластиковой занавески. Т.е. можно из внутреннего бассейна попасть в наружный не выходя из воды. Видела такое в Польше и в Праге, насчет Будапешта не знаю.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #11

Сообщение Анна2103 » 29 ноя 2019, 17:35

да, именно, из внутреннего бассейна через шторки выплыть в наружный. Едем в январе, и не хочется по улице мокрой бегать
Анна2103
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10.05.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 35

Re: В Будапешт на 2 дня

Сообщение: #12

Сообщение Barberini » 29 ноя 2019, 19:29

Конкретно в этих купальнях это не предусмотрено. Хотя я помню, что зимой ходил там в плавках, и холода не чувствовал. Было в районе нуля, на полу лежал снег. Но от воды идёт пар, и становится тепло. Но в Будапеште есть и другие купальни, может там есть возможность на улицу не выходить?
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль