любимые места в Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

любимые места в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение Нышпорка » 26 июл 2009, 21:05

Венгрия-Австрия-Южная Чехия-Венгрия
На дворе кризис, а путешествовать страсть как хочется. Наша поездка получилась весьма бюджетной, но при этом мы жили в отличных условиях, сделали как никогда много покупок и посмотрели почти все что запланировали, надеюсь, сей рассказ будет кому-то полезен. Сразу оглашу смету поездки т.к. в наши сложные финансовые времена это очень важно. Поездка на 16 дней с 7 по 22 июня включая все-все обошлась на двоих в 1920 евро, в эту сумму так же входит большое количество покупок. Ездили 2-мя машинами, 4 человека.
Каждая поездка начинается с поиска жилья. Это основная статья расходов и для нас очень важная составляющая путешествия. Хоть и говорится, что во время поездки в отеле путешественники только спят – лично мне очень принципиально, чтоб жилье было комфортным, чистым и обязательно уютным. Поэтому подготовительный этап длится иногда и несколько месяцев в поисках подходящего варианта за небольшие деньги. Основная страна пребывания была Венгрия (6 ночей), поэтому визу делали венгерскую. Для визы нужны проплаченные на 100 процентов отели. У нас было 4 дня в Будапеште и 2 дня надо было провести в каком-нибудь городке, поближе к Украине. После долгих мучений, связанных с незнанием восточными венграми английского языка, отплатили 2 ночи в Мишкольце
В Будапеште жили в Ваi пансион. (40 евро за дабл без завтрака, завтраки мы делали себе сами из продуктов, купленных в магазине). В распоряжении гостей большая кухня с посудой и всем необходимым, очень уютная зеленая летняя площадка, где мы вечерами пили вино, а по утрам завтракали. Парковка во дворе бесплатная, что в Будапеште очень актуально. Будьте бдительны при поселении в квартире! В 2002 году мы жили в красивой квартире, в самом центре, все было просто изумительно, но венгры нас кинули с парковкой. Мы тогда несколько раз в переписке указывали, что будем на машине и нужен паркинг, они нам писали, что все будет и все будет бесплатно. В итоге нам предложили ставить машину тупо под домом и каждый день лобовое стекло было завалено бумажками со штрафами, мы их, конечно, не платили и все обошлось, но осадок остался. Теперь так на штрафы не забъешь. любимые  места в Будапеште

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
В пансионе очень гостеприимные хозяева, прекрасно говорят по-английски (что в Венгрии не так часто встретишь). Единственный минус – это маленькие номера, но летом мы там действительно только спали, тусовались на летней терассе, а вот зимой, скорее всего там будет не так комфортно.
любимые  места в Будапеште
Пансион находится на окраине Будапешта, но это не беда т.к. в центральном парке Варошлигет очень удобная БЕСПЛАТНАЯ парковка прямо возле метро Сечени заезжать с Gyorgy ut. или с Ajtosi Durer Sor (Тигра, огромное тебе спасибо за такую простую и важную информацию ))), мы ездили туда на машине, бесплатная парковка через дорогу от центрального входа в купальни.
любимые  места в Будапеште
На мой субъективный взгляд основная ценность Венгрии это ее термальные воды. В 2002 году мы уже посетили некоторые купальни Будапешта. Кратенько о самых популярных могу сказать следующее. Самая известная это Сечени – гордость будапештцев, это самая большая в Европе термальная купальня с 11 бассейнами и 3 саунами сюда возят всех туристов
любимые  места в Будапеште
любимые  места в Будапеште
Вторая по популярности - Геллерт
любимые  места в Будапеште
В Геллерте все дороже, гламурно, бассейн с искусственной волной. Есть пляж, очень красиво!
[img]http://lh3.ggpht.com/_bGnA-nYPslo/SmcdcxikFYI/AAAAAAAAC1w/PUnJZXloJB4/s800/F097.jpg[img]
любимые  места в Будапеште
Купальня Лукач не туристическое место, здесь отдыхают сами жители Будапешта. Очень тихо, спокойно, есть большой плавательный бассейн, так же можно позагорать в шезлонгах.
любимые  места в Будапеште
любимые  места в Будапеште
К сожалению в купальню Кирай и купальню Рудаш (мужчины и женщины посещают по разным дням недели) нам никак не удается попасть.
На острове Маргет так же есть масса закрытых купален (при отелях) и большой летний аквапарк. Во всех аквапарках Венгрии используется энергоемкая термальная вода, поэтому этих аквапарков в стране немерянно. В Будапеште мы побывали в самом новом Аква ворлд
любимые  места в Будапеште
поехали сюда из-за возможности поучится серфингу, но потом обломались серфить. Аквапарк так себе, на горках большие очереди, и вообще, в купальнях без горок и прочего шума гораздо лучше.
любимые  места в Будапеште
Лично я очень люблю Венгрию по-настоящему т.е. не за что-то, а вопреки многим вещам, например, грубость, а порой и даже хамство этого зауральского народа не может перебить красоту Будапешта. В этом городе мы видели практически все, поэтому хотелось бы показать вам какие-то не очень избитые места, куда не ездит массовый турист. Вот, например, прикольный памятник дождю (площадь Фё Fő tér в Обуде Óbudá)
любимые  места в Будапеште
любимые  места в Будапеште
Если гулять по набережной возле Парламента, увидите вот такой трогательный мемориал. Здесь в 1944 году расстреляли тысячи евреев так чтоб их тела падали прямо в Дунай.
любимые  места в Будапеште
Философский парк, созданный японским архитектором мы искали долго, но нашли! По всей видимости он не завершен. (на горе Геллерт, по дороге к смотровой площадке надо круто повернуть налево в маленькую улочку Orom)
любимые  места в Будапеште

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Это все самые великие личности человечества (по мнению архитектора) Эхнатон, Иисус, Будда, Лао Дзы, Авраам.
любимые  места в Будапеште
Памятник посвящен человеческому взаимопониманию
А это Пешт соединяется с Буддой (находится там же где и философский парк)
любимые  места в Будапеште


Очень классное место – выставочно-развлекательный центр «Милленариш» (Millenaris Kiallitasi- es Kulturkozpontot это возле Москва тер). В бывших помещениях завода открыли технический музей и музей Будущего (Jovo Haza).
любимые  места в Будапеште
Обратите внимание как здесь прикольно растут деревья в воде!
любимые  места в Будапеште
любимые  места в Будапеште
любимые  места в Будапеште
любимые  места в Будапеште
Если бы надписи в музее дублировались на английском языке – было бы веселее. В одну часть этой галереи – музей Будущего идти не стоит т.к. там очень много текстовой информации на венгерском языке, ничего не понятно.
А вот в другой части, где можно все покрутить - интересно, особенно детям.
любимые  места в Будапеште
любимые  места в Будапеште
Смотались в Тропикариум. Если честно – он никакой, на такие объекты деньги и время лучше потратить в других странах.
любимые  места в Будапеште
Не обошли мы вниманием в эту поездку и блошиный рынок Эчери (XIX., Nagykorosi ut 56 он находится недалеко от пансиона, в котором мы жили).
любимые  места в Будапеште
любимые  места в Будапеште
Мы приехали сюда в будний день, поэтому людей как и продавцов практически не было, но все равно мы получили массу удовольствия от разлядывания интереснейших предметов.
любимые  места в Будапеште
Столовались в Будапеште в очень зачетном месте «Sorozo a Szent Jupathoz» (Retek Utca 16 это прямо возле Москва тер) Здесь реально неимоверно огромные порции, очень вкусный гуляш и все за вменяемые деньги. Огромнейший обед на 2-их с пивом стоил в среднем 200 грн. А если заказывать только гуляш (реально огромной тарелки хватает с головой чтоб насытиться) получится что-то около 100-120 грн на двоих.
любимые  места в Будапеште
Вечером настоятельно рекомендую прокатиться на кораблике по ночному Будапешту, полюбоваться иллюминацией. (Билеты нужно купить на набережной в кассе, возле отеля Мариот, не покупайте в агентствах, эта прогулка итак не дешево стоит 115 грн на лицо). В прошлую нашу поездку этих прогулочных корабликов по Дунаю шастало сотни и все они были забиты под завязку туристами.
любимые  места в Будапеште
Сейчас мы были в шоке – всего 2 кораблика, на нашей поздней прогулке в 21,30 кроме нас были еще 3 китайца – и все! Эта пустота очень пугает т.к. туристов вообще за границей было замечено крайне мало, чего не скажешь про наш красавец Львов (об этом позже).
Собираясь в это путешествие, планируя Австрию, я очень увлеклась творчеством Хундерсвассера, и случайно наткнулась на информацию о термальном курорте Блюмау, где в полной мере воплотились и философия, и творческие фантазии этого замечательного художника. Но подумав, что термальный курорт в Австрии это страшно дорого, запретила себе любые мысли в этом направлении. И вдруг, прочла на форуме коротенькую фразу о том, что Блюмау находится на самой границе с Венгрией (130 км южнее Вены, от границы с Венгрией километров 30). Если так, решили мы, хотя бы проедем рядом, издалека посмотрим на это чудо (далее путешствие продолжается в разделе Австрия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение quadrat » 26 июл 2009, 21:41

Go, спасибо за фотки, понастольгировал. Первая загранпоездка в жизни была в Венгрию. А в Сечени до сих пор дают напрокат жёлтые купальные шапочки? По ним легко было вычислить советских туристов в бассейне.
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение VGrisha » 27 июл 2009, 12:36

Go писал(а):Огромнейший обед на 2-их с пивом стоил в среднем 200 грн. А если заказывать только гуляш (реально огромной тарелки хватает с головой чтоб насытиться) получится что-то около 100-120 грн на двоих.
....
Вечером настоятельно рекомендую прокатиться на кораблике по ночному Будапешту, полюбоваться иллюминацией. (Билеты нужно купить на набережной в кассе, возле отеля Мариот, не покупайте в агентствах, эта прогулка итак не дешево стоит 115 грн на лицо).

Простите за невежество! С грн давно не сталкивался. А сколько это будет в нормальных евро?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #4

Сообщение senator » 27 июл 2009, 13:35

VGrisha писал(а):Простите за невежество! С грн давно не сталкивался. А сколько это будет в нормальных евро?

Поиском несложно найти. http://www.ukrbanks.info/valuta.html
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29294
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #5

Сообщение VGrisha » 27 июл 2009, 15:32

senator писал(а):
VGrisha писал(а):Простите за невежество! С грн давно не сталкивался. А сколько это будет в нормальных евро?

Поиском несложно найти. http://www.ukrbanks.info/valuta.html

Ну наверное, это все справедливо. Только вот автор-то видел цену в евро, потом пересчитал ее по неизвестно какому курсу в гривны, а мне теперь опять назад идти, тоже по неизвестно какому курсу
Почему и спросил напрямую
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #6

Сообщение Нышпорка » 27 июл 2009, 21:28

Сорри, отчет писался для одного укр форума, не исправила некоторые нюансы. Обед в вышеупомянутом заведении в среднем стоит 30 долларов на двоих это основное блюдо (мясо+дикий гарнир в смысле его очч много)+ салаты+пиво. Но если каждому взять только гуляш, в котором много мяса и он очень сытный,+пиво то получится всего 15 долларов на двоих. Весьма бюджетно и вкусно! У них есть такая хитрость - основное блюдо, например жаренная утка подается сразу и с картошкой, и с рисом одновременно т.е. это сложныей гарнир, которого до фига и больше, уже включен в стоимость блюда. Пол утки с таким гарниром и чуть овощей стоит 12 долларов, но реально это надо заказывать на двоих т.к. один человек это не может съесть каким бы голодным он ни был. Но если честно, картошка у них не вкусная
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #7

Сообщение Grifonomania » 04 май 2012, 19:10

Спасибо большое. Была в Будапеште в ноябре прошлого года, погода стояла дивная (по сравнению с погодой в Москве), но все же, глядя на Ваши фотографии, понимаю, что ехать в этот город лучше летом.
Кстати, со мной во всех городах Европы местные пытаются говорить на своем языке, что приводит меня в несказанный ступор-) и хотя все встреченные мною в Будапеште венгры сносно понимали мой английский (он у меня не АХ), венгерского я наслушалась-))) Чтобы понять, что я его не выучу ни в жизнь-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #8

Сообщение nsal » 24 май 2012, 12:01

Grifonomania писал(а) 04 май 2012, 19:10:Спасибо большое. Была в Будапеште в ноябре прошлого года, погода стояла дивная (по сравнению с погодой в Москве), но все же, глядя на Ваши фотографии, понимаю, что ехать в этот город лучше летом.


Немного перефразирую автора: одна из главных ценностей Венгрии - термальные воды. И лучше всего эту ценность ощущаешь, когда на улице -5-10, а вода +30 +38
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #9

Сообщение Grifonomania » 24 май 2012, 12:14

так потому на ноябрь прошлого года и был выбран Будапешт (нас было трое, и изначально одна хотела в Вену, а другая - в Рим, а мне уже было все равно после двух недель споров-то-). И когда кто-то произнес - Будапешт, я сказала - все, Будапешт берем, потому что (думала я так), если город мне не понравится или погода будет плохая (и город понравился и было солнечно и плюс 10), то я знаю где я буду проводить эти пять дней - в купальнях! В итоге успели лишь один раз в Сечень. Ну да ничего, вернемся!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #10

Сообщение Byyf » 31 июл 2012, 22:49

приятный отчет, интересные фото, многие места на которых вижу в первый раз.
хорошо, что предупредили про огромные порции, учтем при поездке!
Аватара пользователя
Byyf
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #11

Сообщение Наталья `Юрьевна` Гвоздева » 02 мар 2013, 15:44

Ты в Будапеште будет в конце марта дней.Поэтому читаю с удовольствием ваши отчеты
Наталья `Юрьевна` Гвоздева
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.03.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #12

Сообщение sanchosancho » 27 июл 2013, 11:10

Буду в Будапеште проездом, вернее пролетом, всего один вечер. Подскажите, в каком районе города лучше остановиться,чтобы вечер пешим образом потратить на осмотр города?
sanchosancho
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: любимые места в Будапеште

Сообщение: #13

Сообщение Grifonomania » 29 июл 2013, 18:20

sanchosancho - отвечаю за автора отзыва (простите, Нышпорка) - когда автор придет - она и ответит то, что считает нужным сама.
А на один вечер - все равно где остановиться, или в Буде или в Пеште, так как Вы увидите то, что рядом. Но мой совет такой - все же на один вечер - лучше в центре. И лучше в Пеште - хоть по городу прогуляетесь (Пешт плоский), и через реку поглядите на холмистую Буду.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль