Каникулы в Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Каникулы в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение alex43 » 14 фев 2010, 15:23

Дабы не разрывать себе голову чем занять Новогодние каникулы решили ещё, летом, в августе сообразить себе поездку на 5-6 дней в какой-нибудь красивый европейский городок. У нас с любимой половиной есть свой списочек мест которые нужно обязательно успеть посмотреть в этой жизни – Будапешт в их числе. Поездку организовывали саморучно.

Организация поездки
Промониторив стоимость авиабилетов на прямые вылеты Аэрофлота и Malev пришли в ужас на две персоны выходило около 48 тысяч как мы ни крутили датами в надежде найти приемлемый тариф, поэтому взяли билеты на AeroSvit почти с 5 часовой стыковкой в Киеве. На двоих вышло всего 19,7 тысячи, как говорится почувствуйте разницу. И что самое смешное AeroSvit-ом мы летели только до Киева, из Киева в Будапешт нас вез тот же Malev. Акцентировать внимания на перелете не буду, скажу только что AeroSvit и туда и обратно вез на приличных, не убитых Боингах 737-500 с креслами Recaro. Malev же прокатил нас на новеньких Б737-800 и Б737-700.

Изучив цены в Duty Free Москвы, Киева и Будапешта ещё раз убедился, что Москва один из самых дорогих городов мира. В Будапеште бутылочка Remy Martin емкостью в 1L обошлась в 29,9 евро против 42 евро в Москве и 36 евро в Киеве.

Трансферы мы сделали ещё в Москве, обошлось в 50 евро в обе стороны. Водитель с табличкой встретил нас в зоне прилета и через 20 минут мы были уже в центре Пешта, в отеле Ambra. Отель мы забронировали через лондонский GTA, у его московского партнера Ozon Travel, который также оформил нам визы с минимальной накруткой к консульскому сбору в 20 евро. С учётом скидок за 5 ночей/6дней пребывания в отеле вышло 11,8 тыш за стандартный DBL на завтраках что по курсу выходило примерно в 50 евро/ночь. Трансферы кстати можно было бы и не брать - в аэропорту Будапешта работает такси с фиксированными ценами - Zona Taxi, доехать до центра Пешта стоит 22-25 евро в одну сторону в зависимости от зоны. Проезд вы оплачиваете на стойке в зоне прилета, вам оформляют ваучер и по нему вас везут.
Парк авто вполне приличный http://www.zonataxi.eu


Отель Ambra
http://www.hotelambra.hu
Выбранный отель расположился на пересечении улиц Kisdiofa и Kiraly. Большинство достопримечательностей Пешта в пешей доступности. В 250 метрах от отеля остановка метро Opera. Номер нам достался небольшой, около 14-16 кв. метров, с видом во внутренний двор. Как мы поняли в отеле в последние годы сделан косметический – фоты в инете зачастую старые. Номера открываются магнитной картой. Сантехника Hansgrohe, судя по моделям смесителей ей 2-3 года.
В ванной комнате присутствовали: фен, гели для душа, пара брикетов мыльца.
Минибар оказался с минимальным набором – воды/колы, пиво, шампанское, орешки, шоколадка.
Уборка средненькая – за 6 дней пол в ванной комнате не помыли ни разу, также как и ни разу не сменили белье, при этом пол в комнате пылесосили ежедневно как и меняли полотенца равно как и доставляли закончившиеся гели.
Главный минус – очень высокая слышимость в номере, часть стен выстроена из обычного гипсокартона, слышно всё – и как сосед пошел в душ и как сливается вода в унитазе.
Завтрак в отеле с 7 до 10 накрывают достаточно плотный. Из горячего постоянно омлет, плюс ежедневно сменяющиеся сосиски, лечо, фасоль с сосисками. Набор холодных закусок стандартный – йогурты, выпечка, нарезки, мюсли, овощи. Из плюсов – в обязательном порядке каждый день фрукты. Кофе из автомата по вкусу средненький.
На 2-м этаже приятное лобби с компом с бесплатном выходом в Интернет.

Будапешт – Буда
Сразу скажу спланированную программу 1-го дня мы сорвали, а была запланирована обзорная автобусная экскурсия по городу. Виной тому была солнечная ясная погода и мы понимая что другой такой возможности без снега и дымки лицезреть панораму Будапешта не представиться направились через мост Эржебет в Буду. Поднялись к памятнику епископа Геллерта, к одной из обзорных площадок откуда открывается прекрасный вид на Пешт и на мосты.
Каникулы в Будапеште
В квартал Крепости пройдя по набережной поднялись на фуникулере.
Каникулы в Будапеште

Наверху у фуникулера одна из самых красивых обзорных площадок города.
Каникулы в Будапеште

Так как приехали без четверти двенадцать нам удалось лицереть смену почетного караула у резиденции Президента.
Каникулы в Будапеште

Далее прогулялись у новодела Королевского дворца, внутри дворца оказалось всё скромно всю площадь дворца занимают музеи. Сам Королевский дворец просто сказочен в ночи
Каникулы в Будапеште

У фонтан Матяша с грустью осознали, что всю красоту фонтана можно оценить только летом когда он работает.
Каникулы в Будапеште
Пройдя по улочкам Старого города осмотрели церковь Матяша и рыбацкий Бастион.
Каникулы в Будапеште


Будапешт – Пешт
После завтрака, вспомнив советы, мы в начале 11-и утра мы были у здания Парламента дабы взять билеты и лицезреть одно из прекраснейших зданий Парламента внутри.
Каникулы в Будапеште
Надо сказать ранее желание купить билеты дало нам возможность оказаться внутри Парламента – экскурсию для русскоговорящей группы перенесли по времени с 15-00 на 13-00, на что дважды обратил внимание кассир.
Время оставшееся до экскурсии потратили на лицезрение видов Буды с набережной у здания Парламента и на осмотр площади Свободы.
Каждое здание расположенное на площади Свободы заслуживает внимания.
Каникулы в Будапеште
Это и здание Национального банка и бывший биржи и Американского посольства. Первые два здания построены по проектам Игнаца Алпара, того самого архитектора что делал и Замок Вайдахуняд. Сердце площади небольшая стела – советским героям освободителям.
Каникулы в Будапеште
Это единственный в Пеште памятник советской эпохи оставшийся на своем месте, остальных Ильичей и Марксов демонтировали и вывезли в пригород, где организовали эдакий парк. В парк даже возят на экскурсию. http://www.szoborpark.hu
В Парламенте во время 50 минутной экскурсии нам показали только основные залы. Красиво.
Каникулы в Будапеште
Каникулы в Будапеште
Каникулы в Будапеште

Особо впечатлила парадная лестница и купол. Билет на экскурсию в парламент 3200 HUF. http://www.parlament.hu
Судя по многочисленным подставкам для сигар в холлах - парламентарии много и хорошо курят, а в перерывах между курением заседают.
После осмотра Парламента двинулись дальше по Пешту.
В Будапештский долгострой – базилику Святого Стефана пускают без денег, поражает оформление купола, не зря ребята старались целых 54 года.
Каникулы в Будапеште
В базилике можно рукозреть мумифицированную руку Святого Стефана хранящуюся в специальном ларце, подсветку артефакта включают за деньги 300 HUF.
На обзорную площадку базилики зимой не пускают, лифт не работает до апреля.
На улице Dohany осмотрели синагогу, но внутрь заходить не стали.

Aquaworld Budapest
http://www.aqua-world.hu
В один из дней, во второй половине метнулись в Aquaworld Budapest, расположенной как нам показалось практически в пригороде, при отеле Ramada Resort. Для удобства посетителей от площади Героев в акваворд по расписанию ходит бесплатный бас. Мы на него не успели, ждать следующего не стали и поехали на такси. По счётчику вышло 3700 HUF. В общем те кто выбирают этот отель для проживания много теряют на трансферы в центр города.
Акваворд никакой в отношении горок, адреналина нуль. Порадовало, что тащится наверх по ступенькам к трубам не надо, есть специальный лифт. Субъективно высота горок 4-5 этаж, но катишься медленно, вальяжно.
Очень порадовал Мир саун – солевая сауна, лединая, эвкалиптовая, несколько финских саун с разной температурой, зал с подогреваемыми лежаками для релакса. Посещения Мира саун оплачивается отдельно, цены смешные. На сайте акваворда я не нашел, но оказалось есть так называемый вечерний тариф за 2800 HUF с 16-30 до 22-00. Этого вполне достаточно чтобы укупаться. Очень поправились джакузи – во первых они все разные по температуре воды, во вторых сопла во всех джакузках работают по разному.
Каникулы в Будапеште
Есть бассейн с медленной речкой и волновой бассейн, их включают по времени. В акваворде крайне вкусный фастфуд. Гуляш который там нам подали наверное был самым вкусным что нам получилось попробовать.

Пещера Палвёлди

Во время посещения Крепостной горы мы намеряно не пошли в Будайский лабиринт где в это время проходила какая-то выставка, а в один из дней взяв такси проехали посмотреть пещеру Палвёлди. Если бы не таксист сами бы точно не нашли.
Несмотря на то, что приехали мы около 12 дня желающих кроме нас осмотреть пещеру не было. Миловидная смотрительница водила и рассказывала нам о пещере, образованиях, истории разведки пещеры битый час. Интересно. Мы не пожалели времени.
Каникулы в Будапеште
Каникулы в Будапеште
Эта пещера кстати в районе Обуды была не единственная. Билет на посещение пещеры 1050 HUF.

Район Варошлигет

250 метров от отеля до здания оперы, 5 станций метро и мы на площади Героев у мемориала Тысячелетия. Сам мемориал особого впечатления не произвел.
Каникулы в Будапеште
В районе площади можно было заглянуть в Музей изобразительных искусств и Дворец искусств, но сразу направились в парк где расположены Замок Вайдахуняд, купальни Сечении, зоопарк, каток и прочие места для проведения культурного досуга.
В Замок Вайдахуняд внутрь заходить смысла не было внутри какой-то сельскохозяйственный музей.
Каникулы в Будапеште
Да и сам замок – новодел, построенный на празднование 1000-я Будапешта из папье-маше и перестроенный позже в камне, но прогуляться приятно.
Купальни Сечении http://www.spasbudapest.com
Красивое здание отстроенное в стиле необарокко.
Каникулы в Будапеште
Собственно говоря из-за купален мы и ехали в этот район. Температура воды поднимающая из источников почти +75С. В бассейнах максимум +40С. Бассейнов почти два десятка, вода разная по составу и температуре. Три больших бассейна на улице, во внутреннем колодце здания. В общем в купальнях легко можно провести 4-6 часов.
Билеты можно брать с кабинкой для раздевания или с общей раздевалкой, разница 500 HUF. С кабинкой тикет на целый день 3400 HUF. Простыни выдают под залог, за сам прокат берут 300 HUF.
Аватара пользователя
alex43
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль