проблемы с переводом денег при оплате отеля в Венгрии

Отели, апартаменты в Будапеште, лучшие отели Венгрии, спа отели в Венгрии, турбазы недорогие гостиницы Балатон Хевиз, санатории в Венгрии, аренда жилья в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

проблемы с переводом денег при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #1

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 10:10

Кто не сталкивался - будьте внимательны.
Так как на данный момент шенгенской визы не было, а начитавшись форумов и поняв, что в венгерском посольстве бронирование через сайт букинг.ком не всегда проходит (иногда требуют подтверждение оплаты от самого отеля), решил подстраховаться и выбрал отель с частичной оплаты проживания.
Нашел подходящий вариант на букинге, зарегистрировался и списался с хозяевами. При проживании 10 дней по 35 евро в день они запросили депозит 129 евро. Но так как мелкие отельчики в Венгрии зачастую не работают с карточками, а только с наличными, выслали мне реквизиты для "свифтовского" перевода. Ранее не сталкивавшись с подобными способами оплаты отправился с Сбербанк.
Оператор банка сначала заявила, что сумма перевода должна быть кратной 5 евро. Не беда, - отвечаю, - нехай будет 130. С Вас взымается комиссия в размере 10 процентов - следующая информация не порадовала, но сумма небольшая и возвращаться домой и списываться с хозяевами отеля не стал - время дороже.
Итого вмесо 130 евро было отправлено 143. Согласитесь, уже не шоколадно, но как выяснилось это еще цветочки.
Ягодки начались на следующий день, когда владелец отеля получил деньги. Ему на счет было зачисленно ... аж 107 евро!!! Он дал подтверждение оплаты для посольства, посетовав на то, что я перевел меньшую сумму и сообщил мне сколько я буду должен оплатить на месте с учетом естественно 107 евро.
Позвонил в Сбер - сказали, что подобные переводы идут не напрямую, а через банк-посредник, который может снять комиссию.
Я попытался взбрыкнуть, насколько это возможно общаясь с венгром через гугл-переводчик: Братан, ты сам выбрал способ оплаты, ты запросил с меня 130 евро, я их тебе перевел (вот тебе скан банковских документов), более того я попал на лишние 13 евро, так ты с меня утягиваешь еще 23 евро за ваши внутренние венгерские банковские операции... В ответ - сожалею, но я получил только 107, а отель стоит дороже, Вам придется доплатить.
Итог - при переводе 143 евро до адресата дошло только 107 евро. Комиссия - 36 евро или почти 34 процента!!! При таких комиссионных радует одно - вряд ли Европу накроет банковский кризис.
Будьте внимательны при бронировании отеля и оплатой по подобной схеме - ищите другие варианты перевода или бронирования.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской
лучшие отели в Будапеште

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 28 июл 2012, 10:56

FinnCrisp писал(а) 28 июл 2012, 10:10:Я попытался взбрыкнуть, насколько это возможно общаясь с венгром через гугл-переводчик: Братан, ты сам выбрал способ оплаты, ты запросил с меня 130 евро, я их тебе перевел (вот тебе скан банковских документов), более того я попал на лишние 13 евро, так ты с меня утягиваешь еще 23 евро за ваши внутренние венгерские банковские операции... В ответ - сожалею, но я получил только 107, а отель стоит дороже, Вам придется доплатить.

он прав
деньги похоже сожрала комиссия промежуточного банка, и он точно не венгерский, а немецкий или американский, про это уже сто раз писали. И главный вывод - не надо вот так бронировать, бронируйте через сам букинг, если он не нравиться есть куча систем где с вас снимут деньги нормально, по кредитке, без всяких комиссий.
А так вы в итоге сами себя и наказали
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #3

Сообщение JackD » 28 июл 2012, 12:27

FinnCrisp
Оператор банка сначала заявила, что сумма перевода должна быть кратной 5 евро.
это что за нововведение? можно ссылочку на условия? Вы без открытия счета может платили?
Вообще если Вы дали инструкции "все комиссии за счет перевододателя" и Вас не предупредили, что не гарантируют, что дойдет вся сумма (это действительно не всегда возможно)... пишите претензию. Требуйте копию swifta и смотрите правильно ли сбер передал Ваши инструкции касательно отнесения расходов.
Косяк венгров только если у их банка есть комиссия за зачисление входящих и они Вас о ней не предупредили.
zerokol
или американский
ну сбер все таки не такой колькоз чтобы евро через американцев слать
И главный вывод - не надо вот так бронировать, бронируйте через сам букинг, если он не нравиться есть куча систем где с вас снимут деньги нормально, по кредитке, без всяких комиссий.
однозначно. банковские переводы по такой мелочевке - гимор для всех участников.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #4

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 14:49

zerokol писал(а) 28 июл 2012, 10:56:
FinnCrisp писал(а) 28 июл 2012, 10:10:он прав
деньги похоже сожрала комиссия промежуточного банка, и он точно не венгерский, а немецкий или американский, про это уже сто раз писали. И главный вывод - не надо вот так бронировать, бронируйте через сам букинг, если он не нравиться есть куча систем где с вас снимут деньги нормально, по кредитке, без всяких комиссий.
А так вы в итоге сами себя и наказали


Минуточку... Товарно-денежные отношения - весчь тонкая. В данном случае не я выбирал вид перевода денег. Этим занимался продавец услуг - он и должен был разобраться во всех хитросплетениях. Я, как покупатель, оплатил выставленный мне ценник, а именно 130 евро. Повторяю, я оплатил задаток полностью + заплатил 13 евро комиссии. По идее он должен был выставить допусловия, например - при оплате через свифт - + 10,20 или сколько-то там процентов... Иначе речь идет о навязанных (скрытых) услугах, которые не приветствуются законодательствами приличных стран.
Если следовать Вашей логике, то давайте я Вам продам 100 долларов за 2500 рублей. Вроде бы Вам выгодно, но я не предупреждая Вас прогоню деньги через соседа дядю Васю, который возьмет за свои услуги 2000 рублей. В итоге, когда Вы приедете свою сотку забирать, я скажу - давайте посчитаем - я от дяди Васи получил 500 рублей, с Вас еще 2000. Итого Вы получите свою сотку за 4500, а я по Вашей логике буду прав.
Если настииваете на своей правоте - тогда начните покупать у меня доллары по льготному курсу 1:25.
Последний раз редактировалось FinnCrisp 28 июл 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #5

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 14:59

JackD писал(а) 28 июл 2012, 12:27:FinnCrisp
Вообще если Вы дали инструкции "все комиссии за счет перевододателя" и Вас не предупредили, что не гарантируют, что дойдет вся сумма (это действительно не всегда возможно)... пишите претензию. Требуйте копию swifta и смотрите правильно ли сбер передал Ваши инструкции касательно отнесения расходов.


Если честно, я не вникал - открывали мне счет для этого перевода или нет. Оплачивая комиссию за перевод я и предположить не мог, что комиссия может быть не одна. Мне ее выставили - я оплатил, хотя на мой взгляд за перевод и 10 процентов - это очень много. А двойные комиссии - это все-равно что взять кредит в банке под низкий процент, а потом окажется что это только один из процентов, а есть еще ряд комиссий банкам-посредникам/партнерам. Одним словом - наебалово чистой воды с подачи продавца услуг. Он должен заботиться о создании у клиентов хорошего настроения (ну может быть не должен, но к этому подталкивает конкуренция на рынке), а теперь я поеду к нему с некой настороженностью...
Подавать жалобу за столь незначительную утрату, естественно не стану. Да и написал не потому что затеял "плач Ярославны" по дополнительно потерянным 36 евро, а чтобы предупредить других участников форума. Ведь кто-то по не знанию может зарядить и более крупную сумму...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 28 июл 2012, 15:20

FinnCrisp писал(а) 28 июл 2012, 14:49: он и должен был разобраться во всех хитросплетениях.

А ему зачем? У него как раз до момента связывания с Вами проблем не было, выставляет счет и клиент его оплачивает и все рады. Но теперь оказалось что или Вы были невнимательны (не отметили на бланке перевода что все сборы от Вас, хотя в случае оплаты без счета в данном банке даже невозможно, денег ведь столько сколько внесли) или, что более вероятно, подложил свинью Вами выбранный банк так как не имеет ясного (без скрытых сборов) канала оплаты в другие страны, особенно где валюта отличается от евро или УСД. А может быть что такие все российские банки. Меня бы сильно насторожило малоадекватное требование 5-кратности, а что делать если надо перевести например 158.37 евро точно без самодеятельности в определении суммы.
Последний раз редактировалось jttravel 28 июл 2012, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #7

Сообщение JackD » 28 июл 2012, 15:23

FinnCrisp
может зарядить и более крупную сумму...
с которой никаких 10% не вылезет. таких комиссий не бывает. вылезло на копейках, потому, что на минимум попали. отправляли бы еще меньше, вообще 99% вылезло бы.

я не вникал
это мы поняли Ваш договор с отелем это одно, а договор со сбером это другое. А отдавать деньги не вникая, не лучший вариант
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #8

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 15:40

Зачем передергиваете?
Кто сказал, что я тупо расстался с деньгами не вникая в то, сколько и за что нужно заплатить? Я получил подробную информацию - за перевод такой-то суммы я должен заплатить такую-то комиссию. Меня это устроило. Вникать в особенности банковской системы, а именно открывают/не открывают они счет, как все это происходит - мне знать не нужно. Мне как потребителю необходимо знать две вещи - за сколько дойдет отправленная мной сумма (именно отправленная мной сумма - она и предназначается поставщику услуг) и сколько я за это заплачу в виде комиссии. Ответы на эти вопросы я получил, меня устроило.
Вы же покупая хлеб не интересуетесь что за хлебороб дядя Коля растил пшеницу, что за водитель все это перевозил и что за пекарь выпекал и сколько они за это получили. Вы покпаете батон за 20 рублей и всё...
То, что в случае перевода более крупной сумму процент уменьшится - так я с Вами согласен. А вот в абсолютном значении сумма скрытой комиссии скорее еще возрастет. А согласитесь человеку не важно сколько он потерял в процентах, а важно сколько потерял в евро/долларах/рублях. И любая незапланированная потеря неприятна.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 28 июл 2012, 16:14

FinnCrisp писал(а) 28 июл 2012, 15:40:Я получил подробную информацию - за перевод такой-то суммы я должен заплатить такую-то комиссию. Меня это устроило. Вникать в особенности банковской системы, а именно открывают/не открывают они счет, как все это происходит - мне знать не нужно. Мне как потребителю необходимо знать две вещи - за сколько дойдет отправленная мной сумма (именно отправленная мной сумма - она и предназначается поставщику услуг) и сколько я за это заплачу в виде комиссии. Ответы на эти вопросы я получил, меня устроило.

Ступил оператор Сбера, не предупредив Вас о комиссии банка корреспондента.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #10

Сообщение JackD » 28 июл 2012, 16:24

FinnCrisp где передерг то? я Вам сразу сказал. подавайте претензию в сбер, если Вам не разъяснили.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #11

Сообщение jeralds » 28 июл 2012, 16:25

Меня в такой же ситуации в сбере предупреждали о том, что будет ещё комиссия банка-посредника, это странно, что Вам не сказали. Прошлым летом переводил 200 евро за оплату первого взноса за апартаменты в Италии. Содрали 30 евро. Потом надо было перевести ещё 1000. Я предусмотрительно перевёл 1030) Содрали опять ещё 30 евро)
Вы, конечно, не виноваты, только венгр тоже ни при чём, а расплачиваться Вам придётся.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #12

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 16:37

Да это понятно...
И венгр ни при чем - он сделал как ему удобно. Я бы поступил по-другому... Но это уже не его проблемы...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #13

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 16:46

JackD писал(а) 28 июл 2012, 16:24:FinnCrisp где передерг то? я Вам сразу сказал. подавайте претензию в сбер, если Вам не разъяснили.


Из моих пространных объяснений Вы выдернули одну фразу - "я не вникал", процитировали ее и прокомментировали. Т.е. попытались представить меня человеком который сначала наплевательски относится к своим деньгам, не вникая в особенности перевода, а потом начинает сетовать. Не знаю зачем Вам это нужно - может быть Вам приятно ощущать что вокруг много недоумков...
Собственно я не в претензии. За совет насчет претензии конечно спасибо, но он из серии "если свет мешает спать - выключите его", т.е. и без него очевидно, что нужно делать. Кстати, где в моих сообщениях Вы увидели просьбу о совете или помощи, что бы я как-то смог вернуть эти деньги? Я наступил на грабли и предупредил о них других участников форума.
Собственно, на этом тему можно закрывать.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #14

Сообщение alexcript » 28 июл 2012, 16:59

Я не уверен насчет Сбера, но когда я отправлял деньги через ПСБанк, то в заявлении был пункт о том, кто платит комиссию за перевод. В Сбере наверняка тоже есть такой. Так в заявлении, которое заполняет для Вас оператор наверняка отметили за "за счет получателя". Если это так, то дергаться смысла нет. Вы ж заявление подписали. А венгр не сделал как ему удобно, в его ситуации это единственный вариант подтвердить для Вас оплату, во второй раз если поедете туда же, он наверняка и без предоплаты бумажку скинет...
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #15

Сообщение JackD » 28 июл 2012, 17:06

FinnCrisp
извините если выглядело именно так. а претензии в таких случаях подавать надо. написать и отдать не так уж долго я думаю. сейчас в сбере задрочки дай бог. деньги может и не вернут, но по ушам виновные получат и премии срежут и самой операционистке и её начальнице отделения.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #16

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 17:17

JackD писал(а) 28 июл 2012, 17:06:FinnCrisp
извините если выглядело именно так. а претензии в таких случаях подавать надо. написать и отдать не так уж долго я думаю. сейчас в сбере задрочки дай бог. деньги может и не вернут, но по ушам виновные получат и премии срежут и самой операционистке и её начальнице отделения.

Мир, дружба, жевачка...
Согласен, писать жалобы и наказывать нерадивых работников нужно. И дело не в сумме, а чтобы неповадно было. Но в данном случае, поскольку сейчас проживаю на даче, мне для этого потребуется убить пол-дня и какое-то количество бензина, чтобы добраться до отделения сбера. А наказывать кого-то себе в минус - значит наказывать себя.
Может осенью и займусь этим...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #17

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 17:21

alex474777 писал(а) 28 июл 2012, 16:59: Я не уверен насчет Сбера, но когда я отправлял деньги через ПСБанк, то в заявлении был пункт о том, кто платит комиссию за перевод. В Сбере наверняка тоже есть такой. Так в заявлении, которое заполняет для Вас оператор наверняка отметили за "за счет получателя". Если это так, то дергаться смысла нет. Вы ж заявление подписали.

Я не пойму о чем мы говорим - я не просто согласился оплатить комиссию по этому переводу, но и оплатил ее на месте. А вот что комиссий может быть больше одной даже не предполагал.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #18

Сообщение FinnCrisp » 28 июл 2012, 17:26

alex474777 писал(а) 28 июл 2012, 16:59:А венгр не сделал как ему удобно, в его ситуации это единственный вариант подтвердить для Вас оплату, во второй раз если поедете туда же, он наверняка и без предоплаты бумажку скинет...

Нет. Венгр как раз сделал так как удобно ему - он выбрал самый дорогой и самый запутанный вид перевода. Если бы он заботился о своих постояльцах он бы мог предложить на выбор из множества переводов, существующих на сегодняшний день. Он же настаивал на этом... Ему так удобнее, а я эти удобства оплачиваю.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #19

Сообщение alexcript » 28 июл 2012, 17:38

Приведите хоть один пример, как еще можно оплатить юридическому лицу за границу...
alexcript
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 26.07.2010
Город: Langley, VA
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Развод на деньги при оплате отеля в Венгрии

Сообщение: #20

Сообщение JackD » 28 июл 2012, 17:58

alex474777 писал(а) 28 июл 2012, 17:38:Приведите хоть один пример, как еще можно оплатить юридическому лицу за границу...

передать ему данные карты да, риск. но выбор

а уж по отелям выборов масса. сайтов букинговых море
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтели Будапешта отзывы, жильё в Венгрии



Включить мобильный стиль