Туристический налог

Отели, апартаменты в Будапеште, лучшие отели Венгрии, спа отели в Венгрии, турбазы недорогие гостиницы Балатон Хевиз, санатории в Венгрии, аренда жилья в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Туристический налог

Сообщение: #1

Сообщение Anglesey » 03 дек 2015, 23:07

Доброго времени суток! Обратила внимание на информацию о туристическом налоге в Будапеште. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, где его проверяют (насколько все строго)? Кому его оплачивать, если проживаешь не в отеле (например, в гости приехал)?
Anglesey
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 11.07.2014
Город: SPM
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский
апартаменты Будапешт

Re: Туристический налог

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 04 дек 2015, 00:59

Турналог очень распространенное явление в Европах... Кому и как платить туристу заморачиваться не нужно. Это дело отелей и квартиросдатчиков
Короче - живите спокойно где хотите и не думайте о налоге. Если с ним и будут проблемы, то не у вас
По хорошему все мои квартиросдатчики сам регистрируют меня в полиции, соответственно платят упомянутый и другие налоги и даже квитанцию мне предоставляют
Но есть и нелегальные, которые ничего не делают. Опять же это их проблемы, а не туриста.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Туристический налог

Сообщение: #3

Сообщение Anglesey » 04 дек 2015, 01:02

Виконт.м писал(а) 04 дек 2015, 00:59: Опять же это их проблемы, а не туриста.


В некоторых странах (например, Черногория) оплату тур. налога иногда проверяют на выезде из страны и под штраф попадают туристы при отсутствии оной. Именно поэтому и уточнила.
Anglesey
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 11.07.2014
Город: SPM
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Туристический налог

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 04 дек 2015, 10:15

Да, иногда бывают подобные случаи. Нужно знать особенности страны, в которую едешь.
Хотя на мой взгляд, это придирки. Не обязан турист платить этот налог. Обязан хозяин жилья. Но, отсутствие справки от него может вменяться в вину туристу...
В ЧГ я не был, а в остальных странах, включая соседнюю Хорватию, у меня никогда ничего подобного не спрашивали. Но, теоретически спросить могут...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Туристический налог

Сообщение: #5

Сообщение 8008 » 24 мар 2016, 18:48

Коллеги, подниму вопрос, но применительно к отелям... В описании отеля на агрегаторе написано "...Следующие дополнительные сборы оплачиваются в отеле: Взимается городской/местный налог (4 %)..." Вопросы такие:
1. 4% от какой суммы придется оплатить? ведь номер в отеле может стоить и 100е за ночь, а купил я его у посредника за 40е? на распечатке подтверждения для отеля сумма тоже не указано, лишь "полностью оплачено"...
2. Налог этот оплачивается обязательно наличными форинтами или можно картой? до заселения или после, видимо, зависит от отеля? просто приедем ближе к ночи и наличных форинтов с собой, вероятно, еще не будет...

п.с. сорри за оффтоп, но возм кто знает, приедем из Братиславы автобусом StudentAgency в 22 45 (по расписанию) на ост. у метро Nepliget - есть ли там автомат по продаже проездных билетов на 3 или 7 дней с карты?

Заранее благодарю!))

п.с. отвечу сам на свой вопрос - туристический (городской) налог в отелях, видимо, есть, но, в нашем случае, его брать не стали видимо, серые схемы работают и там, т.к. продавец на букву О заверил нас, что налог не включен и назвал его размер в 1-1.5е за ночь за каждого Не думаю, что его взять банально "забыли", т.к. за водичку из минибара еврик взяли при выселении
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Туристический налог

Сообщение: #6

Сообщение axlezero » 19 окт 2018, 13:26

Туристический налог не насчитывается с лиц до 18 лет.
axlezero
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 18




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтели Будапешта отзывы, жильё в Венгрии



Включить мобильный стиль