Румыния. Общая помойка

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #161

Сообщение alisa-ken » 11 апр 2014, 15:58

бегом, конечно. на чем будете передвигаться?
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #162

Сообщение x0mka » 11 апр 2014, 16:02

alisa-ken, наверное, на автобусах. Как удобнее? Можно машину, конечно, взять, но не очень хочется.

Как лучше тогда организовать маршрут?
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #163

Сообщение alisa-ken » 11 апр 2014, 16:21

ночуете в сигишоаре, в 7.30 утра выползаете из гостиницы (бронируйте ее в старом городе), до 10 осматриваете город (вам хватит этого времени), потмо бежите на 11.16 на поезд интерсити, в 13.30 приезжаете в Брашов, кидаете там вещи в камеру хранения, берете такси (торгуетесь) до аутогара ла бран. водитель будет вас раскручивать на поездку на такси. более 50 лей не давать (чинчь де лей) = 500 рублей. билет на автобус стоит 5 лей (ну может чуть больше). но проверьте рабочие часы замка в бране...но до 16 он должен работать, там все про все и полчаса хватит, а окрестности потом уже посмотрите. возвращаетесь в брашов и ночуете там. ом осматриваете черную черковь и окрестности (опять встаете рано). в 13.42 идет интерсити до синаи? думаю, что полдня вам хватит, ночуете там и едете на перекладных в сибиу. но сибиу - это противоположная сторона от сигишоары (т.е. вы сделаете круг в 5 часов с одной пересадкой типа в брашове.

http://www.cfrcalatori.ro/ - расписание поездов.

может сибиу пренебречь? но в принципе можете осилить, если будет мало вещей.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #164

Сообщение Lonika » 12 май 2014, 11:44

В этом году мы тоже решили добраться-таки до Румынии. Изначально собиралась ехать в Румынию из места основного отдыха (Созопол, Болгария) на арендованной же в Болгарии машине. В Созопол же планировалось лететь через Стамбул (проверенный прошлым годом вариант). Компания, в которой постоянно арендуем машину, просит 100 евро за право ехать на их машине за пределы Болгарии (в частности, в Румынию). Маршрут по Румынии сложился примерно такой:
1 день: переезд в Бухарест через Русе. Осмотр города. Ночевка.
2 день - утром переезд в Синая -Пелеш -Брашов. Ночевка в Брашове.
3 день - замок Бран - село Вискри - Сигишоара. Ночевка в Сигишоара
4 день – Сибиу. От Сибиу через Питешти по Трансфэгэрашской трассе. Ночевка в Бухаресте.
5 день - выдвигаемся обратно в Созопол

Но тут неожиданно возникла идея, а не полететь ли нам напрямую в Бухарест, арендовать машину, посмотреть Румынию, а там уже отправиться отдыхать в Болгарию. Вся сложность лишь в том, чтобы посчитать, во-первых, насколько это будет затратнее, во-вторых, много ли сложностей это нам прибавит.
Самая большая загвоздка возникла с переездом из Румынии в Болгарию. Кто знает, подскажите, пожалуйста:
Насколько сложно нам будет добраться общественным транспортом от Бухареста до Русе и потом до Бургаса? на сайте жд Румынии я нашла два подходящих поезда из Бухареста до Giurgiu (первый в 12:55 IR 461 с пересадкой и прибытием в пункт назначения в 15:32 и второй в 15:25 R-9347 без пересадки прибытие в 18:19). Я так поняла из форума, что на R ехать не стоит вообще? вместе с тем, второй вариант R в данном случае получается побыстрее. Но самый главный вопрос: как добираться потом до Русе и далее до Бургаса? Не могу разобраться на сайте болгарских дорог (ни с ценой, ни с расписанием)... А хочется просчитать в какую копейку нам это выйдет и насколько это неудобно...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #165

Сообщение Pingvinika » 25 июл 2014, 11:54

Самая большая загвоздка возникла с переездом из Румынии в Болгарию. Кто знает, подскажите, пожалуйста:
Насколько сложно нам будет добраться общественным транспортом от Бухареста до Русе и потом до Бургаса? на сайте жд Румынии я нашла два подходящих поезда из Бухареста до Giurgiu (первый в 12:55 IR 461 с пересадкой и прибытием в пункт назначения в 15:32 и второй в 15:25 R-9347 без пересадки прибытие в 18:19). Я так поняла из форума, что на R ехать не стоит вообще? вместе с тем, второй вариант R в данном случае получается побыстрее. Но самый главный вопрос: как добираться потом до Русе и далее до Бургаса? Не могу разобраться на сайте болгарских дорог (ни с ценой, ни с расписанием)... А хочется просчитать в какую копейку нам это выйдет и насколько это неудобно...[/quote]

Если для Вас еще актуально- советую воспользоваться прямым автобусом, из Бухареста каждый день ходят автобусы до Варны, насчет автобусов до Бургаса сказать не могу, но Вы всегда можете доехать до Варны и оттуда до куда Вам нужно.
Вся информация о маршрутах и ценах есть на www.autogari.ro
Прямых поездов, к сожалению, нет.
Pingvinika
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.05.2014
Город: Бухарест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #166

Сообщение Lonika » 25 июл 2014, 16:04

Pingvinika писал(а) 25 июл 2014, 11:54:
Если для Вас еще актуально- советую воспользоваться прямым автобусом, из Бухареста каждый день ходят автобусы до Варны, насчет автобусов до Бургаса сказать не могу, но Вы всегда можете доехать до Варны и оттуда до куда Вам нужно.
Вся информация о маршрутах и ценах есть на http://www.autogari.ro
Прямых поездов, к сожалению, нет.

спасибо мы правда, уже вернулись В итоге воспользовались машиной до Русе (ходит за 10 евро с человека) и знакомым таксистом из Русе до Бургаса с заездом в Басарбовский монастырь и к Мадарскому всаднику
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #167

Сообщение Шарыкиндан » 02 авг 2014, 19:48

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть варианты передвижения по Буковине, между населёнными пунктами с монастырями? Сучевица, Молдовица, Арборе... Наверное, лучше базироваться в Рэдэуце, а оттуда уже совершать вылазки? Карты Гугл выдают небольшие расстояния, но вот расписание автобусов между этими деревнями найти не могу Киньте ссылки, плиз, если таковые имеются
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #168

Сообщение alisa-ken » 02 авг 2014, 19:52

да там думаю, что такси будет недорого. смотрите гостиницы, которые предлагают сами экскурсии по монастырям
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #169

Сообщение Persian tramp » 02 авг 2014, 19:55

Виктор из Ростова писал(а) 02 авг 2014, 19:48:Подскажите, пожалуйста, где посмотреть варианты передвижения по Буковине, между населёнными пунктами с монастырями? Сучевица, Молдовица, Арборе... Наверное, лучше базироваться в Рэдэуце, а оттуда уже совершать вылазки? Карты Гугл выдают небольшие расстояния, но вот расписание автобусов между этими деревнями найти не могу Киньте ссылки, плиз, если таковые имеются

Я базировался в Сучаве. Объехал на машине Сучевицу, Молдовицу, Путну, Драгомирну, Солку, Воронец. Автобусов между монастырями нет. Машина нужна обязательно.
Подробнее тут: 2500 километров по дорогам Румынии
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #170

Сообщение Шарыкиндан » 02 авг 2014, 20:36

Спасибо, прочитал. Но я машину не вожу. Наверное, надо будет такси планировать, если всё-таки соберусь туда Непонятно, как народ между этими деревнями передвигается Не на телегах же
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #171

Сообщение alisa-ken » 02 авг 2014, 20:38

думаю, что в гостинице можно решить вопрос с экскурсиями....я бы тоже из сучавы выезжала по монастырям
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #172

Сообщение Persian tramp » 02 авг 2014, 20:39

Виктор из Ростова писал(а) 02 авг 2014, 20:36:Непонятно, как народ между этими деревнями передвигается

В Буковине народ оседло живет. Им нет нужды передвигаться
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #173

Сообщение Шарыкиндан » 03 авг 2014, 13:51

Подскажите, пожалуйста, как на сайте autogari.ro посмотреть остановки по маршруту? Чего-то я не могу разобраться Есть у них в Буковине автобусное сообщение, но логистика не очень хорошая
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #174

Сообщение alisa-ken » 03 авг 2014, 14:34

когда выскакивает расписание справа есть кнопочка - details, нажимаете на нее, окошко раскрывается и в середине окошка есть слово - route, нажимаете на ссылку и открывается новое окно с остановками
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #175

Сообщение alisa-ken » 03 авг 2014, 14:35

alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #176

Сообщение Шарыкиндан » 04 авг 2014, 12:59

Вот спасибо На route я не догадался нажать
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #177

Сообщение mommy » 23 дек 2014, 19:01

Здравствуйте!
02.01.15 в 19 часов прилетаем в Бухарест (H. Coanda). В этот же день нужно приехать в Брашов. Сколько может стоить такси? Какие еще есть варианты, кроме такси? Спасибо!
mommy
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.07.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #178

Сообщение AndyXmas » 23 дек 2014, 19:17

mommy писал(а) 23 дек 2014, 19:01: Какие еще есть варианты, кроме такси

поезд из Бухареста в пути около 2 часов 45 минут. поезда из Бухареста после 21

mommy писал(а) 23 дек 2014, 19:01:Сколько может стоить такси?

до 120 евро может стоить цена такси
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #179

Сообщение shala » 03 июл 2015, 16:50

всем привет. Хотел поехать Бухареста в Будапешт, но сервисы выдали только адские варианты с поездами-автобусами по 18 часов. Видимо буду ехать перебежками между основными туристическими горадами в сторону Венгрии. Тем более что столица судя по всему, сильнопострадавшая за годы социализма.

В общем, помогите наметить план чтобы, легко можно было найти места ночлега и транспорта не ждать по полдня в нужную строну. Судя по всему как то так : Бухарест-Брашов-Сибиу или Сигишоара- Клуж-Тимишоара(?)-Будапешт

По опыту поездок, думаю выделять на городок полдня- день (если вдруг окажется большим и интересным) или погода подведет. Както так
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #180

Сообщение Spity » 15 фев 2016, 20:34

Добрый вечер всем!)

Подскажите, пожалуйста, какой ассистанс лучше всего работает в Румынии? С какой страховой надежнее всего ехать?
Spity
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль