Румыния. Общая помойка

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Румыния. Общая помойка

Сообщение: #1

Сообщение Фроловы » 24 апр 2005, 10:31

Народ, расскажите, как максимально быстро добраться из Москвы до Оради (Oradea), Румыния. Мы готовы на автобус самолет, поезд, только бы туда поскорее добраться. Help!!!
Последний раз редактировалось Винский 17 сен 2016, 11:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Изменение названия темы
Фроловы
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.04.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 24 апр 2005, 11:35

Добираться: из Бухареста - АФЛ по средам и пятницам, далее поезд (ЛП уверяет, что 3 раза в день).
Если есть транзитная (или какая другая) венгерская виза, то через Будапешт (АФЛ или Малев), оттуд опять-таки поездом.
Еще есть экзотика: через (Киев)-Ужгород-Сата Маре или Киев-Черновцы-Сучава-(далее много вариантов), но точных расписаний нет.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #3

Сообщение Фроловы » 24 апр 2005, 14:31

Спасибо Туристу за ответ по передвижению в Румынии до Оради. Возможно, кто-то знает детали? Нужно согласовать по времени направление из Москвы с пересадкой в Сучаве(?) до Оради, по возможности не делая крюк через Бухарест.
Фроловы
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.04.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #4

Сообщение GD_SPb » 25 апр 2005, 00:09

Подождите-подождите... Наводнения, как я понял, затронули только юго-запад, на севере и в центре все спокойно. Или я чего не понимаю? Я туда на майские собрался
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 26 апр 2005, 20:41

Быстрее всего будет через Венгрию - самолетом до Будапешта и дальше поездом. Отправления из Будапешта в 05.25, 06.10, 07.10 (все с пересадками), прямые в 10.00, 16.00, в пути 4-5 часов.

Прямой поезд из Сучеавы в Орадеа только в 07.49, в пути 10 с половиной часов. С пересадками может получиться и быстрее и ближе. Отправления в 13.40 (прибытие в 23.54), 16.52(06.47 или 06.15 или 03.58 ), 21.43(08.23 или ...).

http://www.infofer.ro/default_engleza.asp

Поезд из Москвы прибывает в Сучеаву в 12.17. Но можно ехать до Черновц и оттуда дальше.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #6

Сообщение SashaSS » 30 май 2006, 08:38

Подскажите, пожалуйста, что можно успеть посмотреть в Румынии за пару дней? Ну понятно, что замок Дракулы, море, Карпаты. Про это везде написано, а вот конретики какой-либо мало по Румынии.
Начальная точка маршрута - Бухарест.
Так же интересует, как у них обстоят дела с арендой машин, как с другими видами передвжения по стране?

Заранее спасибо!
SashaSS
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #7

Сообщение Valdemaar » 30 май 2006, 09:03

Если бы у меня была возможность ещё раз поехать в Румынию на пару дней,то с удовольствием ещё раз посетил бы Сучевицу и Воронец.Карпатские церкви и природа - просто класс!Воздух,зелень,вино и козий сыр - то,что нужно на пару дней.
Так называемый "Замок Дракулы",отношения к нему не имеющий,я бы пропустил.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #8

Сообщение GD_SPb » 30 май 2006, 09:24

SashaS писал(а):Подскажите, пожалуйста, что можно успеть посмотреть в Румынии за пару дней? Ну понятно, что замок Дракулы, море, Карпаты.

Вам таки Замок дракулы, море или Карпаты? Это 3 разные вещи и за 2 дня они совмещаются плохо.

SashaS писал(а):Так же интересует, как у них обстоят дела с арендой машин, как с другими видами передвжения по стране?
Заранее спасибо!

Нормально.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #9

Сообщение FoXX » 30 май 2006, 10:30

Много за пару дней не увидишь и, как правильно подмечено, море и замок Дракулы находятся в противополжных сторонах от Бухареста. Ехать до каждого из них 2.5 - 3 часа на поезде.
Мое мнение, 1 день - Бухарест (здание Чарушеску, площадь Революции, университет, триумфальная арка, музей румынской деревни (на любителя), погулять по паркам), 2 день - поездка в Брашов с посещением замка Дракулы в Бране.
Вот пара дней и прошла.
FoXX
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #10

Сообщение SashaSS » 30 май 2006, 16:21

Всем спасибо за ответы!
Хотел подкорректировать сам себя:
FoXX писал(а):Мое мнение, 1 день - Бухарест , 2 день - поездка в Брашов
Вот пара дней и прошла.

В самом Бухаресте буду неделю, а парой дней я назвал оставшиеся выходные, итого 3,5 свободных дня на Румынию исключая Бухарест.
SashaSS
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #11

Сообщение FoXX » 30 май 2006, 16:31

SashaS писал(а):В самом Бухаресте буду неделю, а парой дней я назвал оставшиеся выходные, итого 3,5 свободных дня на Румынию исключая Бухарест.

1 день - Бран, Брашов, Пойяна-Брашов
2 день - Крайова (сам не был, времени не хватало,но румынские коллеги рекомендовали посетить)
3 день + 1/2 дня - Констанца, на море порелаксировать.
FoXX
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #12

Сообщение Y1308 » 23 мар 2007, 11:37

Уважаемые путешественники!
Обращаюсь с необычной просьбой.Мой дед был похоронен в 20 км от этого города во время войны.Расскажите,пожалуйста,сохранились ли вообще могилы русских солдат или уже бесполезно что-то искать
Спасибо,заранее
Y1308
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.03.2007
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #13

Сообщение Colourful » 02 июн 2008, 16:26

Здравствуйте, уважаемые путешественники!
Очень нужен совет по вышеобозначенной теме! Хотим поехать сами на поезде и остановиться в городе Брашов (дней на 8-10). Есть несколько вопросов:
1) потребуется только румынская виза при ж/д переезде? (довольно недёшево, правда, получается делать визу без тура, порядка 5 300 рублей )
2) как лучше добраться от Бухареста до Брашова?
3) может быть есть какие-нибудь рекомендации по поводу жилья в Брашове? Желательно что-то бюджетное, конечно .
4) что наиболее интересно посмотреть в окрестностях Брашова и в Трансильвании в целом?
Заранее премного благодарна
Colourful
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #14

Сообщение blonde » 03 июн 2008, 00:00

www.brasov-hotels.ro/cazare/TA2-apartam ... sov.ro.php
Не знаю, бюджетно вам это или нет, но там можно снять квартиры в агенстве и с ними же договориться о такси из Бухареста. Этот адрес из гугля, но мы пользовались подобным для аренды квартиры в Бухаресте, всё было ок!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #15

Сообщение Valdemaar » 03 июн 2008, 08:15

Colourful писал(а):4) что наиболее интересно посмотреть в окрестностях Брашова и в Трансильвании в целом?

В Трансильвании много интересных и красивых мест.Это не считая карпатских пезажей.
Посмотрите монастыри Сучевицы и Воронца с их оригинальными фасадными фресками. Обратите внимание на персонажей, там изображённых. После этого новая хронология Фоменко и Носовского не кажется чем-то бредовым.
Посетите Сигишоару, с её средневековой архитектурой. Читал,что в Восточной Европе, помимо этого города, лишь Прага и Таллин так хорошо сохранили постройки тех времён.
Отдохните в Синае, в одном из реконструированных отелей близ замка Пелеш. Чистейший воздух, свежевыловленная форель,дичь - приятное гастрономическое дополнение к тому, что вы там увидите.
По поводу Брашова тоже могу сказать,что это очень приятный и живописный городок. Основная тамошняя достопримечательность находится на некотором отдалении - замок Бран. Несмотря на всяческие разговоры замок этот никакого отношения к Дракуле не имеет...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #16

Сообщение vitool » 03 июн 2008, 08:24

Valdemaar писал(а):
Colourful писал(а):4) что наиболее интересно посмотреть в окрестностях Брашова и в Трансильвании в целом?

Несмотря на всяческие разговоры замок этот никакого отношения к Дракуле не имеет...


замок имеет самое прямое отношение к Владу Цепешу (Дракуле * - переводится как сын дьявола ) , как к человеку который жил в этом замке. Что касается мифической истории, связанной с Дракулой - это уже совсем другая история (читайте Брема Стокера и верьте или не верьте).

В прошлом году был в этом замке. Видел восстановленную деревню у подножия замка. Видел фотографии ( оригинальные ). Брал профессионального экскурсавода-историка.

Ну а тем кому после просмотра замка захочется мистики, в 20 км есть еще один ,,замок,, - стилизованный ресторан. Там предлагают вино ,,кровь дракулы,, , проходит стилизованное представление и рассказывают все местные трансильванские легенды...

Скажу так что мне понравилось ...
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #17

Сообщение GD_SPb » 03 июн 2008, 08:43

На 10 дней в Брашов - перебор. Считаем: Брашов - день, Бран+Рашнов - еще день, Синая с Пелешем - еще день, Сигишоара - плюс день, в монастыри съездить - еще 1 (по 1 дню на все вышеперечисленное - это с боооольшим запасом). Дня 3 полазать по Карпатам. Впрочем - дело вкуса...
В самом Брашове останавливались в частном доме Str. N. Titulesku nr.21, Carmen Mezei, tel. (0722)847437, (0268)310905. Искать это место достаточно просто – дом расположен почти напротив городского отделения полиции. Понравилось: недорого, близко от центра, чисто и аккуратно.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #18

Сообщение Valdemaar » 03 июн 2008, 08:52

vitool писал(а):
Valdemaar писал(а):
Colourful писал(а):4) что наиболее интересно посмотреть в окрестностях Брашова и в Трансильвании в целом?

Несмотря на всяческие разговоры замок этот никакого отношения к Дракуле не имеет...


замок имеет самое прямое отношение к Владу Цепешу (Дракуле * - переводится как сын дьявола ) , как к человеку который жил в этом замке. Что касается мифической истории, связанной с Дракулой - это уже совсем другая история (читайте Брема Стокера и верьте или не верьте).

В прошлом году был в этом замке. Видел восстановленную деревню у подножия замка. Видел фотографии ( оригинальные ). Брал профессионального экскурсавода-историка.

Ну а тем кому после просмотра замка захочется мистики, в 20 км есть еще один ,,замок,, - стилизованный ресторан. Там предлагают вино ,,кровь дракулы,, , проходит стилизованное представление и рассказывают все местные трансильванские легенды...

Скажу так что мне понравилось ...

ОК,не буду так категоричен. "по одной из версий не имеет"... Так же был там с румыном-историком.
Дело в том,что многие исторические даты не всегда являются чем-то таким уж постоянным...Тот же Влад Цепеш, его годы жизни,по одной версии 1431-1476, по другой - год рождения неизвестен вовсе...
Замок Бран датируют 1377 или 1378 годом...Чисто теориетически самый известный румын мог там жить, а мог и не жить...
...В любом случае,замок посетить стОит.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #19

Сообщение vitool » 03 июн 2008, 09:09

Valdemaar писал(а):
vitool писал(а):
Valdemaar писал(а):
Colourful писал(а):4) что наиболее интересно посмотреть в окрестностях Брашова и в Трансильвании в целом?

Несмотря на всяческие разговоры замок этот никакого отношения к Дракуле не имеет...



Скажу так что мне понравилось ...

...В любом случае,замок посетить стОит.



to Valdemaar

God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Re: Румыния. Общая помойка

Сообщение: #20

Сообщение Colourful » 03 июн 2008, 09:49

Большое-пребольшое всем спасибо за подсказки!
Уважаемая Blonde, зашла по указанной Вами ссылке на "квартирный" сайт, хотела уточнить, цена 35-50 евро в сутки это стоимость на одного человека в сутки или за квартиру целиком? И ещё вопросик: если связываться с агентами (или хозяевами) по телефону, говорят ли они по-английски?
И всё-таки ещё раз насчёт румынской визы при поездке на поезде Москва - Бухарест: нужно ли делать какие-то транзитные визы или достаточно лишь румынской и загранпаспорта?
Colourful
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль