Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #1

Сообщение fasol » 22 мар 2013, 16:56

Привет.
В конце апреля собираемся проехаться по Трансфэгэрашскому шоссе. Полностью дорога открыта только с июля по октябрь, потому что даже в начале лета на перевалах сплошные снежные заносы, тоннели закрыты.
Вопрос - докуда сможем доехать? Озеро Быля недосягаемо? Заходить собираемся с юга, из Curtea de Argeș.
Спасибо.
fasol
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #2

Сообщение sahn77 » 24 апр 2013, 07:13

Подниму вопрос, так как тоже им озадачены.
Мы тут планов понастроили, глядя в окно: у нас уже тюльпаны отцвели и траву 2 раза покосили)))
Всё в зелени кругом и сирень уж 2 недели в цвету.
А там, глянули, .

Отсюда вопрос:
Кто-нибудь сможет нас сориентировать по Шоссе Трансфэгэрэшан? Очень хочется туда попасть, по нашему маршруту получается - 9 мая.
Или не получается ...
Есть ли надежда на открытие дороги? Читали инфу, что в мае дорогу всё же открывают.
Как/когда вообще можно узнать об открытии?

Если дорога ещё не открыта, то возможно ли будет с юга доехать до Крепости Поенарь или никак?
Ищем в сети информацию - но пока результат никакой)
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 24 апр 2013, 08:07

Не знаю, поможет вам это или нет, но в том районе есть кемпинги, гостевые дома и т.д.
Например, http://www.campingdeoudewilg.nl/ (владельцы - голландцы, сайт на голландском) или http://www.andrada-house.ro/files/indee.htm.
И там, и там шоссе упоминается как местная достопримечательность.
Попробуйте им написать, мол, хотим у вас остановится, как там с дорогой?
Вот еще конные прогулки в том районе http://merlelor.com/en, их тоже, наверное, можно спросить.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #4

Сообщение sahn77 » 15 май 2013, 16:14

Поскольку в апреле, перед путешествием мы искали информацию и мало чего толкового удалось узнать, то напишу сюда то, что нам теперь известно из личного опыта. Может быть полезно тем, кто сейчас туда намеревается попасть, либо следующей весной)))

Итак, попасть на Трансфэгэраш по плану у нас было в начале мая, сего, 2013го.

Небывало теплая весна в южной Европе (включая и наш Краснодарский край, кстати) - вселяла надежду на то, что проехать по Трансфэгэрашскому шоссе всё же удастся.
На мои вопросы на разных ресурсах ничего конкретного никто не отвечал.
Можно ли как-то узнать накануне о возможности проехать - было неизвестно.

На деле:

Доехать с северной стороны по Трансфэгэрашскому шоссе 11 мая можно было сюда: Balea Cascada, координаты 45.636647,24.607313.
Далее кирпич. Можно конечно забить и всё же поехать, но до озера никакое авто не прошло бы. Разве что бульдозер)))

Канатка поднимает к станции Staţia de Telecabina Bâlea Cascadă‎ у озера Балеа. Водопад под канаткой был весьма полноводный.
Поднялись. Из кабинки видно, что дорога в верхней части в паре километров до верхней станции канатки местами занесена снегом. Подняться можно было только пешком. Во:

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Фанаты лыжебордеры от озера фигачат по часу вверх по практически отвесным склонам, чтобы потом за 3 минуты скатиться вниз. Крейзи, что с них взять)))))

Озеро Балеа подо льдом.

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Несколько строений раздавило снегом, видимо сходила-таки лавина, о которой предупреждали СМИ в марте). Похоже небольшая, снежный оползень такой.

Домишки в снегу по крышу
Трансфэгэрашское шоссе, Румыния



Зато отель Balea Ice Hotel растаял практически бесследно.

Туннель закрыт металлическими воротами, и завален снегом.

Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Можно пешком пройти туннель насквозь, калитка вовнутрь не заперта.
Внутри не освещается, длина 800-1000 м (показания местных аборигенов расходились))).
Внутри местами мокро, но вода не стоит)

С южной стороны тоже дороги засыпаны снегом. Мы прошли сюда: 45°35'24.99", 24°37'32.94" (или 45.590352,24.625755). До дома с красной крышей, там тоже копошились лыжебордеры))
Доехать на авто с южной стороны можно примерно сюда 45.585165,24.633853. Выше на дороге снежные заносы. Можно пройтись пешком, с южной стороны, от места куда можно подняться на авто, до озера Балеа около 7 км. Пешком, само собой.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #5

Сообщение penchukova » 07 авг 2013, 16:54

Добрый день!

А откуда лучше заезжать на трассу?
С севера из Сибиу или с юга с Куртя-Арджеш?
penchukova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #6

Сообщение sahn77 » 10 сен 2013, 22:57

Сорри, только что обнаружен вопрос.
И не совсем понятен.
Заезжать можно откуда угодно, как маршрут Ваш ляжет.
Если в несезон, когда дорога ещё снегом завалена и насквозь её не предешь (как и было в нашем случае)- опять же Вам решать какая часть вам интереснее и логичнее по маршруту.
Спасибо.
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #7

Сообщение Kazan-Praha » 15 сен 2013, 19:46

О, спасибо за фотки! А то начитался где-то что можно забив на кирпичи проехать в любое время года, но вот фотка тоннеля что-то меня в этом слегка разубедила.
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #8

Сообщение totenherz » 11 фев 2014, 16:29

Доброго всем времени суток!

С Вашего позволения подниму тему. Летом планирую поездку в Румынию, и, разумеется, никак не могу пройти мимо этой замечательной трассы. Но загвоздка в том, что буду я там скорее всего во второй половине июня, тогда как в большинстве источников сказано, что открывается дорога только в июле. Технически могу попробовать растянуть отпуск до первых чисел июля, хоть это и будет затруднительно, но терзают меня сомнения... насколько я понял, точных дат открытия-закрытия дороги нет, всё зависит от погоды в конкретный год. Выходит, что, с одной стороны, в конце июня дорога может быть уже открыта, а с другой - с начале июля всё ещё закрыта? Речь идёт буквально о разнице в неделю, т.е. без напряга могу туда поехать числа 25-26 июня, а с напрягом - не позже 3-4 июля. Как посоветуете поступить?

Также просьба к тем, кто бывал там не в сезон: можете приблизительно оценить, какая часть трассы (в процентах от общей протяжённости) доступна в мае-июне, и достаточно ли этой части, чтобы получить впечатления, сопоставимые с впечатлениями от сквозного проезда?

Заранее спасибо!
totenherz
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #9

Сообщение zalmen » 15 фев 2014, 15:21

у меня тоже вопрос, с какой стороны лучше ехать по трассе с точки зрения красоты и живописности маршрута? С юга на север или с севера на юг?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #10

Сообщение Эдуард Румыния » 17 мар 2014, 21:19

totenherz писал(а) 11 фев 2014, 16:29:Доброго всем времени суток!

С Вашего позволения подниму тему. Летом планирую поездку в Румынию, и, разумеется, никак не могу пройти мимо этой замечательной трассы. Но загвоздка в том, что буду я там скорее всего во второй половине июня, тогда как в большинстве источников сказано, что открывается дорога только в июле. Технически могу попробовать растянуть отпуск до первых чисел июля, хоть это и будет затруднительно, но терзают меня сомнения... насколько я понял, точных дат открытия-закрытия дороги нет, всё зависит от погоды в конкретный год. Выходит, что, с одной стороны, в конце июня дорога может быть уже открыта, а с другой - с начале июля всё ещё закрыта? Речь идёт буквально о разнице в неделю, т.е. без напряга могу туда поехать числа 25-26 июня, а с напрягом - не позже 3-4 июля. Как посоветуете поступить?

Также просьба к тем, кто бывал там не в сезон: можете приблизительно оценить, какая часть трассы (в процентах от общей протяжённости) доступна в мае-июне, и достаточно ли этой части, чтобы получить впечатления, сопоставимые с впечатлениями от сквозного проезда?

Заранее спасибо!

В прошлом году открыли на 3 недели раньше,я там был 9 июня,тоннель был открыт.Зависит от погодных условий.Но есть большая вероятность что и в этом году после 20 июня дорогу откроют.
Эдуард Румыния
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.03.2014
Город: Брашов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #11

Сообщение YuRock » 31 мар 2014, 11:29

zalmen писал(а) 15 фев 2014, 15:21:у меня тоже вопрос, с какой стороны лучше ехать по трассе с точки зрения красоты и живописности маршрута? С юга на север или с севера на юг?

как по мне, то заезжать лучше с севера: за перевалом открывается та самая панорама с долиной, которая на многих фотках.
YuRock
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #12

Сообщение Lonika » 17 апр 2014, 07:16

А за сколько примерно по времени проезжаешь шоссе от Сибиу до Питешти? Не могу от Гугла добиться этого маршрута - отправляет меня по трассе Е81 и все тут. Надо знать на сколько удлинится по времени наше путешествие, если мы поедем всетаки по 7С.
Разумеется, все по-разному едут, но хоть на что-то сориентироваться
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #13

Сообщение YuRock » 23 апр 2014, 12:40

https://goo.gl/maps/JoW8J
расстояние 115 км
ехать 3 часа
YuRock
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #14

Сообщение Lonika » 23 апр 2014, 13:06

вау! спаибо! как Вы это сделали? наверное, есть какие-то навыки пользования гугл мэпс, которыми я не владею. Какие бы пункты я не вводила начальные и конечные, Гугл мне даже в вариантах маршрута не предлагал эту дорогу...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #15

Сообщение YuRock » 23 апр 2014, 13:19

все просто, на карте можно мышкой перерисовывать маршрут : нажимаете левой кнопкой мыши на проложенный гуглом маршрут и тянете на нужную дорогу
YuRock
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 29

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #16

Сообщение Lonika » 14 май 2014, 12:01

эх, только недавно видела здесь чей-то рассказ, в котором упоминался какой-то отель на Трансфэгэрашском шоссе, у озера. У нас возникла мысль после Сибиу поехать по трассе и остановиться на ночь. А потом уже на следующий день возвращаться в Будапешт. Но вот беда, не могу теперь найти этот отзыв или эту тему, где упоминался отель Может кто-то читал этот отзыв или просто знает приятные места для ночевки на пути трассы?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #17

Сообщение Skopp » 21 май 2014, 13:21

Lonika писал(а) 14 май 2014, 12:01: не могу теперь найти этот отзыв или эту тему, где упоминался отель

Может, вот эта?
Румыния: Трансфагэраш (июль 2013)
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #18

Сообщение Lonika » 21 май 2014, 13:28

Skopp писал(а) 21 май 2014, 13:21:
Lonika писал(а) 14 май 2014, 12:01: не могу теперь найти этот отзыв или эту тему, где упоминался отель

Может, вот эта?
Румыния: Трансфагэраш (июль 2013)

увы, не он
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #19

Сообщение Skopp » 21 май 2014, 14:51

Lonika писал(а) 14 май 2014, 12:01:отель на Трансфэгэрашском шоссе, у озера.

Озеро, скорее всего, было Balea. Прямо у озера мы видели пару отельчиков, оба в начале мая были свободны. Что будет летом, не знаю. От озера вниз идет канатная дорога. Внизу еще пара отелей. И по Трансфагэрашу отелей достаточно. Отели заточены, в-основном, под горнолыжный сезон. ИМХО летом будет много свободных номеров. Я пожалел, что заранее отели бронировал. Столько красивых мест было свободно!!!
Или наберите Balea в booking и найдите какой-нибудь пейзажный вариант заранее.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Трансфэгэрашское шоссе, Румыния

Сообщение: #20

Сообщение Lonika » 22 май 2014, 08:17

я забронировала пока Отель Valea cu Pesti расположен на берегу озера Видрару. Может кто подскажет, где все-таки живописнее остановиться на ночлег у оз. Видрару или Балеа? хотя, если смотреть по букингу у самого оз. Балеа вообще всего один ледяной отель, который то ли закрыт, то ли весь забронирован (думаю, что первое)
эх, кто же писал про ночевку у озера на пути по эту шоссе и что ж я сразу не добавила в закладки...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль