Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #1

Сообщение Lonika » 19 май 2010, 16:48

Крайне мало информации по пляжному отдыху в Румынии. Ну решила, что у вас на форуме точно должны хоть что-то знать )) Отзывов за 2008-2009 года крайне мало и они диаметрально противоположны ))
Кто был последние два-три года в Румынии на морских курортах, поделитесь впечатлениями! Как там в плане сервиса, чистоты, отношения местных, цен? Я на это лето ищу недорогой вариант с читсым морем, чистым песчаным и не сильно перенаселенным пляжем, обычным променадом из кафе/лавок/магазинов/баров. Прекрасно, если вечером можно будет по старому городу прогуляться. В общем, определяющим является море!
Стоит ли мне ехать в Румынию? С чем сравним пляжный отдых там? На море была в Италии, Испании, Греции, Тунисе, Вьетнаме.

Заранее спасибо!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 19 май 2010, 20:21

ой..... э... как вам сказать...
если вы никогда не были на море и Румыния для вас заграница - то это, возможно, вариант...
но вы то уже много где были, так что это точно не для вас!

мне намного больше в Болгарии понравилось (если сравнивать сервис, еду и природу)

а ещё лучше Турция, намного лучше!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 19 май 2010, 23:24

Я был лет десять назад на курорте Нептун,неподалеку от Констанци.Мне понравилось очень.Не знаю,сколько раз посетила Румынию,предыдущий оратор но я за десять поездок туда так и не разочаровался.Мне нравится даже после Травангана, Гоа,Ломбока и Флориды смею утверждать что,что-то в этом отдыхе есть интересное...29 лечу в Перу,а по чесТноку,ломанулся бы в Констанцу лучше с ее неповторимой архитектурой,но чартеры вроде как с июня летают.Уютный и недорогой отдых,но больше подходит под статус "деревенского" или даже местечкового.С Испанией или Португалией не сравнится,нет такого количества турмест,однако в плане уюта и простоты нет равных.+ очень дешево.Турция и Болгария абсолютно непохожи на Румынию,абсолютно.В плане комфорта и шоппинга Турция однозначно лучше.....однако курорты построенные немцами (Сатурн,Нептун и др) не разочаруют.Одно из любимых мест имхо
Гость

 

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #4

Сообщение Lonika » 20 май 2010, 14:42

Ну, в Турцию как-то совсем не тянет. Была раз, подруги многие бывали уже и не раз. Последние отзывы ну совсем не айс! Не спорю: наверняка есть еще и в Турции места не сильно заполоненные русскими и не превратившиеся еще в помойку. Но Турцию даже не рассматриваю. А вот как раз выбираю между Болгарией и Румынией - ни там, ни там не была. В Болгарии боюсь будет ооочень много народу на пляже и оооочень много детей. Отдых когда вокруг бегают, ревут, орут и визжат дети - это не отдых для меня )))
Sharlatan, Вы написали 10 лет назад. Блин, ну за 10 лет все ооочень меняется. И не всегда, я бы даже сказала, обычно не в лучшую сторону. Мне бы какие-то более актуальные впечатления. Кто-то говорит, что сейчас там помойка и очень дорого, ну и сервис хуже некуда. Но есть и положительные отзывы.
В общем, жду еще откликов. Мож знакомые у кого были?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 20 май 2010, 15:29

Правильно говорят, я бы выбрала Болгарию!
И, поверьте, орущих детей и толп полно на всех обычных курортах, до которых легко добраться.
Тишина вам обеспечена только на труднодоступных пляжах. Я таких в Румынии не знаю, а в Болгарии можно найти закутки, но если их искать на машине.
К тому же, побережье Румынии - это степь. Никаких интересностей вокруг.
В Болгарии море такое же, но пейзажи чуть живописнее. В Болгарии у вас есть возможность хоть как-то себя развлечь, если на пляже станет скучно. На севере страны в районе Балчика есть живописные бухточки, какая-то деревня, где на углях танцуют, есть бассейны с минеральными источниками, небольшой симпатичный ботанический сад с колекцией кактусов.
В центре побережья - городок Несебр - крайне романтичное место! Там можно провести целый день, и даже не один,
и рядом - Солнечный берег - знаменитые пляжи.
Чуть дальше на юг - Созополь, городок, похожий на Несебр. Но там уже чуть дороже и место более изолированное.
На юге потрясающие персики..
Болгары готовят вкуснее, чем румыны, порции больше. А по цене, думаю, разницы нет.

В Румынии гораздо интереснее север страны, там действительно стоит побывать.
А на море обычные маленькие европейские курортики - немножко зданий прошлого столетия, современные корпусные отели. Никакой национальной аутентики и исторических достопримечательностей. Нет колорита страны.
С таким же успехом вы можете съездить на черноморские курорты России или в Крым, только там море в разы лучше и природа богаче.

У нас есть друзья, которые отдыхают в Румынии с удовольствием, но у них запросы очень простые - хороший отель, еда по расписанию. К морю вообще никаких требований - они в нём просто плавют и загароют. Никаких экскурсий им не нужно, колорита тоже - у нас в Молдове его навалом ))) Вечером им нужно место, чтобы выпить пива, а днём поспать на пляже. Иногда такой растительных отдых полезен, но глядя на ваш список стран - как-то я сомневаюсь, что вам там будет весело. Если только с компанией поехать или совеем одной - просто отоспаться )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #6

Сообщение Valdemaar » 21 май 2010, 12:14

Lonika писал(а):Как там в плане сервиса?

Cравним из того,где вы были,с греческим и тунисским.
Lonika писал(а):Как там в плане чистоты?

Гораздо чище,чем в Тунисе.
Lonika писал(а):Как там в плане отношения местных?

Так же,как и везде.К человеку,ведущему себя адекватно и отношение нормальное.Безотносительно из какой страны вы приехали.
Lonika писал(а):Как там в плане цен?

Вполне приемлемые.
Lonika писал(а):Отдых когда вокруг бегают, ревут, орут и визжат дети - это не отдых для меня

Разделяю ваши опасения.Был я в Мамае - так там пляж песчаный,и море мелкое.Так детей много.Явно - не в Мамаю стОит ехать,если в Румынию решите.
Lonika писал(а):С чем сравним пляжный отдых там?

Сравним,пожалуй что с греческим, из того где вы были...Только море другое,пейзажи другие...Представьте,что вы в какой-нибудь греческой глуши,например в Неа-Калликратии,но до ближайшего крупного города ехать ближе,чем оттуда в Салоники...
Lonika писал(а):Стоит ли мне ехать в Румынию?

Ну,а на этот вопрос только вы сможете ответить - стОит ли вам ехать в Румынию или куда-то ещё...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #7

Сообщение alisa-ken » 31 май 2010, 15:16

ну не знаю..у каждого свое восприятие Румынии)..мне атм понравилось, только я была в прошлом сентябре, а летом - там много народу...

если хотите растительной жизни, то тогда вам в Мангалию, рядом с болгарской границей, если хотите еще и немного цивилизации, то в Константу, по выбору отелей я могу вам помочь....

только имейте ввиду, что русского там не знаю почти никто, с английским можно выжить только в Констанце)..а так..народ дружелюбный, еда вкусная, вино тоже, тряпочки тоже ничего)...песочек мелкий)...море тоже)

в общем...лично мне нравится)...

а в болгарии мне больше нравится сама страна, чем побережье..ну разве что - несебр....

в общем...пока не попробуете, не составите представления)

и неслушайте молдаван, у них большие очереди в румынское посольство)))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #8

Сообщение alisa-ken » 31 май 2010, 15:18

в общем...я в этом году собираюсь туда с 5 сентября...если что - свистите, могу поработать гидом)))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #9

Сообщение Tarkus » 18 фев 2011, 17:03

tutovka писал(а):В Румынии гораздо интереснее север страны, там действительно стоит побывать.

А где именно на севере и что там есть интересного?
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 20 фев 2011, 13:13

Tarkus писал(а):
tutovka писал(а):В Румынии гораздо интереснее север страны, там действительно стоит побывать.

А где именно на севере и что там есть интересного?


Это другая тема, здесь про пляжи обсуждаем
Создайте свой топик с соответствующим названием, пообсуждаем.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #11

Сообщение Tarkus » 21 фев 2011, 14:40

tutovka писал(а):Создайте свой топик с соответствующим названием, пообсуждаем.

Создал, посмотрите пожалуйста здесь.
Tarkus
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 13.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #12

Сообщение Алена1976 » 05 июл 2016, 11:51

Добрый день.

Буду в Бухаресте и уже мечтаю пару дней провести у моря.

Как я поняла, надо ехать в Констанцу. Может кто-нибудь посоветует спокойное место для пляжного отдыха? Что бы уж не совсем вплотную лежать к кому-то еще на песке.
Если порекомендуете отель - тоже буду признательна. Какие то не дешевые гостиницы я вижу на booking. Цены вполне сопоставимые с Испанией и даже выше.

Заранее благодарю.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #13

Сообщение kroshka62 » 05 июл 2016, 19:37

когда вы едете? если летом, то будет дорого.

в Констанце посоветую отель Palace RRT, на букинге его нет. отель в старом городе на берегу моря стоит. но море там совсем мелкое
http://www.hotelpalaceconstanta.ro, адекватные цены, кроме июля-августа

если хотите именно моря, то вам или в Мангалию к болгарской границе, или в Эйфорию Норд, рекомендую отель Vera, есть на букинге с жесткими условиями бронирования или тут http://www.hotelvera.ro, отель с бассейном.

дешевых отелей летом не будет. эти расположены в хорошем месте и более адекватны. хотя, если финансы позволяют, то отель Черика или Кароль, есть на букинге.

как-то так.

из Бухареста можете смело ехать на автобусе до Констанцы. Автобусы хорошие с кондиционером, едут около 3 часов с кондиционером.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #14

Сообщение kroshka62 » 05 сен 2017, 13:47

должна быть на побережье Румынии с 16 по 28 сентября. если кого нужно проконсультировать - пишите в личку.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Пляжный отдых в Румынии - хороший ли это вариант?

Сообщение: #15

Сообщение kroshka62 » 10 янв 2018, 20:18

к сожалению отель Palace RRT закрыт на неопределенное время. остальные рекомендации остаются без изменений.

побывала в этот заезд в отеле Европа (4 звезды) в Ефории норд и пришла к выводу, что не стоит он своих денег. лучше уж апартаменты Samali для любителей комфорта и престижУ))
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль