Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Транспорт: жд автобусы в Румынии, аренда автомобиля в Румынии, такси в Бухаресте, как добраться из точки А в точку Б в Румынии, аэропорты в Румынии и трансфер из них в город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #341

Сообщение dennymart1n » 25 фев 2018, 00:39

Заметил, что сайт румынских дорог дает к скидке в 5% еще иногда скидку за раннюю онлайн-покупку, поэтому выгодно покупать именно на сайте, а не в кассе (на определенные поезда).

У кого-нибудь есть фотография вагонов Regio, насколько они похожи на вагоны тех же Regio чешской ЖД? Изначально видел цену Бухарест - Брашов на IR онлайн 37,45 лей, на Regio - 24 лей, а теперь решил как раз выбрать свою дату, заранее, и оказалось, что доехать на Regio можно вовсе за 18 лей. Разница в цене больше, чем стоит сам билет.. почти 20 лей! Прочитал тему, и если учесть, что IR часто опаздывают в любом случае, а как раз электрички и так еле едут, то вряд ли можно переживать, что поезд R идет 3:50 по времени, против 2:20 IR.

Смущает только контингент, меня заинтересовал самый утренний поезд в 6:22 из Бухареста В какое время суток самая активность непонятных личностей, не считая ночных передвижений? Может они еще спать все будут в это время, или наоборот стараются ехать на первой региональной электричке между городами по делам?)

А еще появилась идея состыковать два Regio, один Бухарест - Синая утренний 6:22 - 8:58 а потом на 1 часик выйти в город, осмотреться, и поехать дальше на другом R в 10:17 в Брашов. По цене никакой наценки нет за разбивку. 13 лей + 5 лей с копейками, в сумме выходят те же 18 лей. Вопрос только, целесообразно это делать? Из Брашова точно отдельно в Синая не поеду RT, по планам только 1 день там. А вот проехать мимо, логистика позволяет. Можно ли за этот 1 часик сбегать посмотреть красоты? Или от ЖД станции все достопримечательности довольно далеко, и если первая электричка опоздает, то и вовсе мало времени на такую затею?

И еще уточнить, будет достаточно распечатки, ничего в кассе не нужно менять на оригинальные билеты, не изменились условия в Румынии?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #342

Сообщение AndyXmas » 25 фев 2018, 01:17

1час на Синаю очень мало
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #343

Сообщение OlegOLM » 25 фев 2018, 09:43

Конечно, на Синаю нужно минимум полдня, замки от станции неблизко (пешком больше получаса) и на них нужно потратить около 3 часов.
Непонятные личности ездят в любое время и на любых поездах, но а) редко и б) они безобидные - садятся без билета, идут по вагону, просят мелочь, выходят на следующей остановке. Нужно их игнорировать - идут дальше, как торговцы в подмосковных электричках. Прогонять их не принято, пассажиры делают вид, что никого нет.
Торговцы тоже попадаются: разносчики газет и книг на вокзале в Бухаресте пробегают вагоны до отправления.
Назойливых "непонятных личностей" я в поездах не встречал.
Распечатки билетов принимаются, в кассах их не меняют. Я видел летом, что румыны уже показывают билеты кондукторам на экране смартфона, но официально это пока не разрешено - кондуктору некуда ручкой отметку поставить.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #344

Сообщение wowek » 25 фев 2018, 09:51

dennymart1n, фотографий у меня нет, но по личному опыту скажу, что поезда R в Румынии довольно прилично. Опять же, не могу сравнить с чешскими R (в Чехии доводилось только на Ex и S), но по комфорту они приближаются даже к чешским Ex, ну чуть погрязнее разве что. Насчет "темных личностей", я их не встречал.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #345

Сообщение dennymart1n » 25 фев 2018, 19:26

Спасибо за информацию. Я решил все же взять два Regio, с разбивкой в Синая. Если даже не получится прогуляться из-за опоздания первого поезда, то хотя бы можно размять тело. Вижу по карте какой-то зеленый парк прямо рядом со станцией. 4 часа в электричке как-то совсем депрессивно, хотя думается, там хорошие виды. Но 2:40 + 1:10 наверное комфортней.

Насчет 3 часового просмотра замков - не, в планах заходить внутрь или брать экскурсию точно не было. Думал просто успеть быстрым шагом пройти какую-нибудь главную улицу города вглубь, в сторону Пелеша. Если есть какая возвышенность, подняться туда, оглядеть город, возможно посмотреть снаружи пару замков, и обратно к следующему поезду, если там есть какой-нибудь старый город, то пройти через него.

Если кому будет интересно, оказалось, что цена до оплаты показывается еще и без скидки 5% за онлайн покупку, а только со скидкой за раннюю покупку.
Собственно, на R вышло вот так:
Бухарест - Синая = 13,06 лей
Синая - Брашов = 4,85 лей
В сумме даже меньше 18 лей!

Что интересно, сравнивал движение R и IR, обнаружил, что как раз вся разница во времени движения набегает на участке Бухарест - Синая. Полтора часа против двух с половиной часов. И тот и другой оставшийся участок Синая - Брашов идут в одно время в пути 1:00-1:10, плюс/минус 10 минут разница. И это не смотря даже на то, что на R Брашов только как 8 станция по счету от Синая, а в IR она 4.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #346

Сообщение OlegOLM » 25 фев 2018, 20:54

dennymart1n писал(а) 25 фев 2018, 19:26:Думал просто успеть быстрым шагом пройти какую-нибудь главную улицу города вглубь, в сторону Пелеша. Если есть какая возвышенность, подняться туда, оглядеть город, возможно посмотреть снаружи пару замков, и обратно к следующему поезду, если там есть какой-нибудь старый город, то пройти через него.

Большая улица, по которой можно пройтись - бульвар Кароля Первого. Но это направление не вглубь, а "назад" от вокзала. Вокзал в самой нижней точке города, извилистые подъемы идут в направлении, перпендикулярном ж/д, добраться по ним до возвышенности с хорошим видом за полчаса не получится.
Поднимайтесь по лестнице в парк у вокзала, посмотрите старые гостиницы вокруг парка. Мне один раз повезло - в парке работал рынок, удалось купить (и продегустировать) палинку, местный сыр в коре, сладости... Но этот рынок не постоянный: по праздникам.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #347

Сообщение Alex7834 » 05 мар 2018, 19:53

dennymart1n писал(а) 25 фев 2018, 00:39:А еще появилась идея состыковать два Regio, один Бухарест - Синая утренний 6:22 - 8:58 а потом на 1 часик выйти в город, осмотреться, и поехать дальше на другом R в 10:17 в Брашов. По цене никакой наценки нет за разбивку. 13 лей + 5 лей с копейками, в сумме выходят те же 18 лей. Вопрос только, целесообразно это делать? Из Брашова точно отдельно в Синая не поеду RT, по планам только 1 день там. А вот проехать мимо, логистика позволяет. Можно ли за этот 1 часик сбегать посмотреть красоты? Или от ЖД станции все достопримечательности довольно далеко, и если первая электричка опоздает, то и вовсе мало времени на такую затею?
Смотря какие достопримечательности имеете в виду. Если бегом добежать и снаружи посмотреть замок Пелеш, то нужно часа 1.5-2. За давностью лет не помню во сколько уложился, но поищу - может старые ж.д.расписания где-то сохранились. На внутренний осмотр 1ч15мин на Пелеш и 45мин на Пелишор. Есть еще монастырь, находящийся по дороге к замкам. Единственное что нужно учесть - туда дорога идёт в гору (перепад 100 м), нужно быть в хорошей физической форме, чтобы идти быстро. Гугл глючит и по умолчанию строит какой-то неправильный пешеходный маршрут, легче идти через монастырь и пешеходной аллее по парку!
Есть еще городские автобусы (стоят 2 лея), по зимнему расписанию 2018 отходят в 15(12) и 32 минуты каждого часа с остановки называемой у гугла Charles / Post Alley (местное же обозначение на стенде - Esplanada). Вот с 8:58 на 9:12 я думаю реально успеть, чтобы не тратить силы на подъём. Ну может быть еще минут пять выйгрыш по времени будет.
P.S. посмотрите может Синая-Брашов можно проехать на другом R или IR, чтобы нормально сходить до (или внутрь) замков
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #348

Сообщение dennymart1n » 27 мар 2018, 15:57

Итак, проехал вчера по запланированному маршруту на двух Regio.

Поезда шикарные. Я был удивлён, но оба поезда R 3001 и R 3003 были в составе 4 двухэтажных вагонов! Внутри уже обшарпано, как следствие износки вагонов, но терпимо. Не могу скинуть фото с телефона.

Оба поезда не опоздали по расписанию. Как заявлено время, так они и пришли. А вот в Синая один IR был с опозданием в 40 минут на табло. Это получается,никакой выгоды нет. На встречу нам встречал только одноэтажные поезда по типу на чешских ЖД. Сиденья на 2 человек напротив друг друга по вагону открытого типа. И если это были IR, то удивлён, что регио были комфортней.

Вчера насыпало снега,но я таки успел за 40 минут подняться наверх по зигзагам городских улиц незнакомого города. Mapsme приходилось не выключать, но на экран сыпали хлопья снега. Посмотрел снаружи на оба замка, которые в 300 метрах друг от друга. Не знаю как в другие дни открыт Пелеш, но охранник разрешил в любом случае пойти посмотреть только снаружи с правой стороны.
Обратно я спускался уже по лесной дороге, которая оказалась намного проще. И дойти можно было гораздо быстрее, не думая куда нужно свернуть.
Собственно, кто умеет быстро ходить, можно проделать такой же фокус, особенно летом, когда по ступенькам можно будет нормально подниматься. Много не успеешь посмотреть, но хоть представление о красавцах замках можно будет составить. У меня не было времени разбивать на длинный стоповер, к сожалению.

Да, и мне в поезде встречались школьники, несколько туристов румын , ехавших в этот регион и людей, которые заходили для коротких переездов в региональный поезд.
Отправление в 6:22 + Синая на 1 час и до полудня ты уже в точке назначения в Брашове.
В Синаю рекомендую заехать, если все равно по дороге.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #349

Сообщение Anchen_Kiev » 18 май 2018, 21:33

Может быть, кто-то сможет мне подсказать.
Хочу купить билет на поезд Сучава-Мангалия № 1952. В расписании он заявлен, как ходящий с 08/09.06. Сейчас смотрю на сайте на все даты, начиная с 9.06 и до последней даты продажи (15.06), расписание есть, но мне везде пишет: "the train does't run in 9/10/11/12/13/14/15-Jun-2018" (т.е. ни в одну дату он не ходит).
С чем это может быть связано? Есть ли надежда, что на него все же можно будет купить билет?
Заранее спасибо всем ответившим!
Anchen_Kiev
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #350

Сообщение OlegOLM » 19 май 2018, 09:03

Попробуйте купить билет через несколько дней. Возможно, произошел сбой на сайте с переходом на летнее расписание. Билеты на эти даты обычно есть до последних дней, потому что курортный сезон на море начинается в июле.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #351

Сообщение kroshka62 » 19 май 2018, 22:38

Anchen_Kiev писал(а) 18 май 2018, 21:33:Может быть, кто-то сможет мне подсказать.
Хочу купить билет на поезд Сучава-Мангалия № 1952. В расписании он заявлен, как ходящий с 08/09.06. Сейчас смотрю на сайте на все даты, начиная с 9.06 и до последней даты продажи (15.06), расписание есть, но мне везде пишет: "the train does't run in 9/10/11/12/13/14/15-Jun-2018" (т.е. ни в одну дату он не ходит).
С чем это может быть связано? Есть ли надежда, что на него все же можно будет купить билет?
Заранее спасибо всем ответившим!

забейте поезд до Констанцы. до Мангали ходит 2-3 облезлых вагона летом. там проще автобусом с привокзальной площади до Мангалии добраться
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #352

Сообщение Anchen_Kiev » 19 май 2018, 22:52

kroshka62, так даже до Констанцы из Сучавы не выдает прямого поезда: либо через Бухарест, либо через Бузау...
OlegOLM, спасибо, очень надеюсь, что это только сбой на сайте, а то совсем не хочется ехать с двумя пересадками.
Anchen_Kiev
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #353

Сообщение kroshka62 » 19 май 2018, 23:05

Anchen_Kiev писал(а) 19 май 2018, 22:52:kroshka62, так даже до Констанцы из Сучавы не выдает прямого поезда: либо через Бухарест, либо через Бузау...
OlegOLM, спасибо, очень надеюсь, что это только сбой на сайте, а то совсем не хочется ехать с двумя пересадками.

правильно, прямого поезда и не будет. но есть поезд Яссы-Констанца, а до Ясс из Сучавы можно на маршрутке добраться. Поезд, правда идет 10 часов и ночью
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #354

Сообщение kroshka62 » 19 май 2018, 23:08

https://www.autogari.ro/curse?pid=535&d ... =1-0-0-0-0

вот вам прямой автобус из Сучавы до Констанцы. Тренируйтесь в поиске. Мы также копались и находили.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #355

Сообщение kroshka62 » 19 май 2018, 23:18

что-то пока не видно прямого поезда из Ясс. так что автобус - лучший вариант, но 11 часов. Путь неблизкий. Да, и бла бла кар там тоже пользуют
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #356

Сообщение Anchen_Kiev » 19 май 2018, 23:24

kroshka62 писал(а) 19 май 2018, 23:05:
Anchen_Kiev писал(а) 19 май 2018, 22:52:kroshka62, так даже до Констанцы из Сучавы не выдает прямого поезда: либо через Бухарест, либо через Бузау...
OlegOLM, спасибо, очень надеюсь, что это только сбой на сайте, а то совсем не хочется ехать с двумя пересадками.

правильно, прямого поезда и не будет. но есть поезд Яссы-Констанца, а до Ясс из Сучавы можно на маршрутке добраться. Поезд, правда идет 10 часов и ночью

Почему не будет прямого поезда? У них в расписании заявлен прямой поезд Сучава-Мангалия № 1952, обратно - № 1953. который должен ходить с 08/09.06. Про него и шла речь.
Спасибо за ссылку на автобус, но автобусом я ехать не хочу и его целенаправленно не искала.
Также и прочие варианты.
Меня интересует только прямой поезд.
Anchen_Kiev
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #357

Сообщение kroshka62 » 19 май 2018, 23:27

Бог в помощь. ищите
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #358

Сообщение OlegOLM » 10 июн 2018, 15:35

Прямой поезд Сучава - Мангалия

Я сегодня был на вокзале Констанцы, посмотрел расписание в зале ожидания. Хотел убедиться, что дело не в ошибке на сайте железных дорог. Действительно, прямых поездов из Сучавы и Ясс в расписании нет. Похоже, их не стали в этом году назначать. Для любителей поездов остается только подбирать маршрут с пересадкой в Бухаресте. Это ненамного дороже и по времени в пути ненамного дольше, но все же менее удобно. Хотя не обязательно ехать ночью - можно выехать утром и приехать в Констанцу вечером, цена будет меньше.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #359

Сообщение Anchen_Kiev » 10 июн 2018, 18:44

OlegOLM писал(а) 10 июн 2018, 15:35:
Прямой поезд Сучава - Мангалия

Я сегодня был на вокзале Констанцы, посмотрел расписание в зале ожидания. Хотел убедиться, что дело не в ошибке на сайте железных дорог. Действительно, прямых поездов из Сучавы и Ясс в расписании нет. Похоже, их не стали в этом году назначать. Для любителей поездов остается только подбирать маршрут с пересадкой в Бухаресте. Это ненамного дороже и по времени в пути ненамного дольше, но все же менее удобно. Хотя не обязательно ехать ночью - можно выехать утром и приехать в Констанцу вечером, цена будет меньше.

Странно, что на вокзале Констанцы нет об этом информации, но прямой поезд 1952/1953 запустили с 29/30.06, а не в те даты, которые предполагались ранее. Я написала в CFR, и спустя некоторое время они мне ответили длинным письмом.
И сейчас я уже счастливый обладатель билетов на прямой поезд Сучава-Мангалия в обе стороны
И, кстати, билеты в лежачий вагон разметаются, как горячие пирожки.
Вернее, понятно, почему нет в расписании: поезд ведь запускают с 29/30.06.
Anchen_Kiev
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #360

Сообщение OlegOLM » 10 июн 2018, 20:21

Абсолютно правильно сделали, что написали письмо в CFR. А расписание на вокзале Констанцы старое и "механическое". Длинные таблички с номерами поездов и пунктами отправления/прибытия вставляют в специальные пазы на стенде. Сейчас на стенд повесили табличку "действует с 10 июня" и прикрепили все актуальные поезда. Видимо, в конце месяца прикрепят поезд из Сучавы.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумТранспорт, аренда авто в Румынии



Включить мобильный стиль