Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Транспорт: жд автобусы в Румынии, аренда автомобиля в Румынии, такси в Бухаресте, как добраться из точки А в точку Б в Румынии, аэропорты в Румынии и трансфер из них в город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железные дороги Румынии (cfrcalatori.ro): поезда, билеты, кассы

Сообщение: #1

Сообщение voltan » 31 мар 2012, 20:48

Добрый день! собираемся в путешествие по Румынии. На сайте румынских железных дорог междугороднего сообщения в информации о билетах указывается (через переводчик) - студенты с купонами, студенты с удостоверениями. До самого факта бронирования еще не дошли (собираемся бронировать он-лайн, чтобы потом было меньше хлопот с покупкой билетов) , интересна информация - нигде не могу найти - российскому ребенку 11 лет, какой билет нужно бронировать?
И еще - собираемся бронировать места в вагоне 2 класса. Пункты в информации о цене билетов : Fara Reservare и Vagon Clasa? Что означают и чем отличаются?
Спасибо!
voltan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #2

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 17:24

voltan писал(а) 31 мар 2012, 20:48:Добрый день! собираемся в путешествие по Румынии. На сайте румынских железных дорог междугороднего сообщения в информации о билетах указывается (через переводчик) - студенты с купонами, студенты с удостоверениями. До самого факта бронирования еще не дошли (собираемся бронировать он-лайн, чтобы потом было меньше хлопот с покупкой билетов) , интересна информация - нигде не могу найти - российскому ребенку 11 лет, какой билет нужно бронировать?
И еще - собираемся бронировать места в вагоне 2 класса. Пункты в информации о цене билетов : Fara Reservare и Vagon Clasa? Что означают и чем отличаются?
Спасибо!

для россиян цена всегда одна и таже - без скидок. бронировать не стоит, всегда можно купить на месте.
Fara Reservare - без бронирования, т.е. вы не бронируете определенное место (за это еще доплатить нужно)
Vagon Clasa? - класс вагона - 1-й или второй, или спальный (кушеты на 4 и 6 мест).
у вас какой маршрут? на определенной части удобнее пользоваться автобусами - они комфортабельны и дороги хорошие.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #3

Сообщение voltan » 03 апр 2012, 17:44

честно говоря, сомневаюсь, что на детей нет скидок - получается, что дети приравниваются к взрослым?... не думаю, что в Румынии может быть подобная нелепица - дети везде дети... Мы путешествовали по Чехии и Венгрии, и у сына не было вообще никакого удостоверения, но билеты везде (и на транспорт и в аквапарки) нам продавали студенческие. Vagon Clasa - такая категория есть и в первом и во втором классе, как и Fara reservare. Вероятно, всё-таки, Vagon Clasa - это с бронированием конкретного места.
У нас маршрут - Бухарест-Сигишоара-Синая-Констанца. Бронировать, все-таки, будем - некоторые поезда ходят совсем редко - например, Синая-Констанца (всего два поезда в день), да и Будапешт-Сигишоара - тоже достаточно редкое расписание. Кроме того, покупка билетов заранее снимает лишние хлопоты-волнения...
voltan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #4

Сообщение VasVas » 03 апр 2012, 17:49

alisa-ken писал(а) 03 апр 2012, 17:24: бронировать не стоит, всегда можно купить на месте.
Если вы хотите сэкономить , то как раз надо покупать онлайн ;)
Во-первых, CFR дает просто скидку 5% за покупку онлайн + еще и до 13% за покупку билета заранее.

Также напомню, что на некторые типы поездов (IR, IC + любые спальные) резервация места обязательна

voltan писал(а) 03 апр 2012, 17:44:честно говоря, сомневаюсь, что на детей нет скидок
Правильно сомневаетесь, скидки для детей есть: до 5 лет бесплатно, а 5-10 лет платят 50% (+полностью резервацию места, если надо). Остальное уже все по скидкам для учеников/студентов (а тут надо уже местные документы)
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #5

Сообщение voltan » 03 апр 2012, 18:12

да, про скидки, я знаю, потому это еще один аргумент в пользу предварительного бронирования, учитывая, что междугородние переезды в Румынии совсем недешевы.
Насчет местных документов - ну вот и сомневаюсь - будут ли их спрашивать на месте контролеры - ведь при бронировании, они не пригодятся.. а дальше - везде же люди, и видят же - что ребенок, а не взрослый.... В Чехии и Венгрии по идее, тоже должны были спрашивать документы, но не спрашивали ни разу - мы просто показывали на сына и говорили возраст - везде без проблем давали студенческие билеты...
...Сейчас понимаю, что меня, наверное, интересует, больше практический опыт, чем теоретические знания - думала, может кто путешествовал с детьми по Румынии и имел опыт покупки билетов и предъявления их контролерам.
voltan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #6

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 18:20

контролеров более, чем достаточно.

я вас и спрашиваю про маршрут, т.к. где-то можно автобусом, где-то лоу-костом.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #7

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 18:21

VasVas писал(а) 03 апр 2012, 17:49:
alisa-ken писал(а) 03 апр 2012, 17:24: бронировать не стоит, всегда можно купить на месте.
Если вы хотите сэкономить , то как раз надо покупать онлайн ;)
Во-первых, CFR дает просто скидку 5% за покупку онлайн + еще и до 13% за покупку билета заранее.

Также напомню, что на некторые типы поездов (IR, IC + любые спальные) резервация места обязательна

voltan писал(а) 03 апр 2012, 17:44:честно говоря, сомневаюсь, что на детей нет скидок
Правильно сомневаетесь, скидки для детей есть: до 5 лет бесплатно, а 5-10 лет платят 50% (+полностью резервацию места, если надо). Остальное уже все по скидкам для учеников/студентов (а тут надо уже местные документы)

в декабре тоже писали про 10% - но на сайте бронь не проходила.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #8

Сообщение voltan » 03 апр 2012, 18:26

alisa-ken писал(а) 03 апр 2012, 18:20:контролеров более, чем достаточно.

я вас и спрашиваю про маршрут, т.к. где-то можно автобусом, где-то лоу-костом.

я уже все возможные маршруты посмотрела - и автобусные и железнодорожные.... Нам поезд больше подходит. Здесь всё ясно. Вот не хочется платить за ребенка как за взрослого, потому и хотелось бы встретить здесь отзывы людей, которые тоже путешествовали с подросшими детьми, и у услышать об их практическом опыте....
voltan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #9

Сообщение VasVas » 03 апр 2012, 18:29

voltan писал(а) 03 апр 2012, 18:12: Насчет местных документов - ну вот и сомневаюсь - будут ли их спрашивать на месте контролеры - ведь при бронировании, они не пригодятся.. а дальше - везде же люди, и видят же - что ребенок, а не взрослый.... В Чехии и Венгрии по идее, тоже должны были спрашивать документы, но не спрашивали ни разу - мы просто показывали на сына и говорили возраст - везде без проблем давали студенческие билеты...
Значит вам везло в Чехии и Венгрии. Вы просто поймите одну простую вещь, что любая такая скидка это есть дотация, в худшем случаи только для 'своих', а в лучшем 'для стран ЕС', но никак для третьих стран. Потому, имхо, такие поездки это все на ваш страх и риск, ведь рано или поздно могут спросить и оштрафовать.
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #10

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 18:30

voltan писал(а) 03 апр 2012, 17:44:честно говоря, сомневаюсь, что на детей нет скидок - получается, что дети приравниваются к взрослым?... не думаю, что в Румынии может быть подобная нелепица - дети везде дети... Мы путешествовали по Чехии и Венгрии, и у сына не было вообще никакого удостоверения, но билеты везде (и на транспорт и в аквапарки) нам продавали студенческие. Vagon Clasa - такая категория есть и в первом и во втором классе, как и Fara reservare. Вероятно, всё-таки, Vagon Clasa - это с бронированием конкретного места.
У нас маршрут - Бухарест-Сигишоара-Синая-Констанца. Бронировать, все-таки, будем - некоторые поезда ходят совсем редко - например, Синая-Констанца (всего два поезда в день), да и Будапешт-Сигишоара - тоже достаточно редкое расписание. Кроме того, покупка билетов заранее снимает лишние хлопоты-волнения...

ладно, не верите моему румынскому - не верьте)
так, маршрут знакомый. сразу внесу корректировки.
отрезок Констанца-Бухарест-Констанца - лучше автобусом, ходят каждые 40-60 минут, от северного атвовокзала в бухаресте до маленького автовокзальчика минут 10 пешком нога за ногу. в пути 3 часа, стоят 55 румынских лей.
из бухареста нужно ехать до сигишоары (самый дальний пункт), я бы еще сделала останвоку на маршруте в Брашове. в сигишоаре бронируйте отель в крепости. рекомендую хостел Бург, дешево и сердито, но колоритно).
вернее, я бы сделала Брашом местом-резиденцией и оттуда совершала радиальные поездки в Сигишоару, Синаю, и в Бран конечно (40 км от Брашова, автобусы каждый час).
я так понимаю у вас прилет в Бухарест, затем Сигишоара-Синая, затем возврат в Бухарест, оттуда в Клнстанцу. в Коснтанце рекомендую отель Palace RRT, в старом центре на берегу моря.

нужна будет консультация по констанце обращайтесь)..за 3 года я там вроде много окрестностей истоптала)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #11

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 18:31

voltan писал(а) 03 апр 2012, 18:26:
alisa-ken писал(а) 03 апр 2012, 18:20:контролеров более, чем достаточно.

я вас и спрашиваю про маршрут, т.к. где-то можно автобусом, где-то лоу-костом.

я уже все возможные маршруты посмотрела - и автобусные и железнодорожные.... Нам поезд больше подходит. Здесь всё ясно. Вот не хочется платить за ребенка как за взрослого, потому и хотелось бы встретить здесь отзывы людей, которые тоже путешествовали с подросшими детьми, и у услышать об их практическом опыте....

я вам примерный маршрут расписала, за 3 года все проверено на собственной шкуре и пожилом человеке, которого можно приравнять в ребенку, я думаю)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #12

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 18:33

вы представляете вагон 2 класса? с боков по 3 шестиместных узких купе, в центре вагона открытое пространство кресла напротив друг друга, разделенные столиком.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #13

Сообщение voltan » 03 апр 2012, 18:40

спасибо за советы! у нас отели уже везде забронированы, и едем именно том порядке, что писала- с вокзала Бухареста в Сигишоару на средневековый праздник, оттуда в Синаю, а уже из Синаи поездом в Констанцу. А вот уж из Констанцы возвращаться будем в Бухарест, и наверное, все-таки, опять поездом - по цене практически одинаково, как и по времени в пути, а поезд приходит на вокзал, с которого на след. день убываем обратно , в Москву. И отель будет там же, рядом с Северным вокзалом.Потому и здесь нам поездом будет удобнее...
Насчет вагона - во первых, первым классом ехать дорого, а нас много переездов. Тем более, мы не настолько капризны )) я видела в инете фото вагонов поезда, в котором собираемся ехать - всё достаточно мило....
voltan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #14

Сообщение voltan » 03 апр 2012, 18:56

alisa-ken, подскажите, пожалуйста, где интереснее виды гор и поездка в подъемнике - в Синае или в Бустени?.... я смотрела видео ролики и читала отзывы, сложилось мнение, что в Бустени интереснее. Собираемся в первый день пребывания в Синае подняться на горы там, а на другой день доехать на маршрутке до Бустени, и посмотреть уже там. А насчет Констанцы - насколько там подходит пляж для комфортного времяпрепровождения - ведь город портовый, мне показалось, что живя в Констанце, придется ездить на пляж в Мамайю. Что скажете по этому поводу?...
voltan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #15

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 19:01

интересно, какой отель у вас в констанце?

поезд из синаи все равно идет через бухарест)
я поняла, что подразумевает у вас clasa II-a - vagon clasa - это сидячий вагон
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #16

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 19:07

voltan писал(а) 03 апр 2012, 18:56:alisa-ken, подскажите, пожалуйста, где интереснее виды гор и поездка в подъемнике - в Синае или в Бустени?.... я смотрела видео ролики и читала отзывы, сложилось мнение, что в Бустени интереснее. Собираемся в первый день пребывания в Синае подняться на горы там, а на другой день доехать на маршрутке до Бустени, и посмотреть уже там. А насчет Констанцы - насколько там подходит пляж для комфортного времяпрепровождения - ведь город портовый, мне показалось, что живя в Констанце, придется ездить на пляж в Мамайю. Что скажете по этому поводу?...

по горам не скажу, я не катаюсь, а пот по констанце позволю дать вам совет, принять или нет его - ваш выбор.

Мамайя мне просто не нравится. если вы выйдете из ж/д вокзала и повернете направо и пройдете вдоль здания, то увидите автобусики разного калибра, которые ходят по румынскому побережью. Если хотите поближе, то вам в Ефорию Норд, билет стоит 6 лей (в пути 20 минут), но лично я предпочитаю самый дальний - Мангалия (билет 14 лей, в пути 45 минут) - любимое место отдыха семьи Чаушеску.

Но если не хотите так далеко, то вам в Мамайку)...маршрутки по 1 лею)

если скажете отель я вам поконкретнее скажу
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #17

Сообщение voltan » 03 апр 2012, 19:27

выбор Констанцы был обусловлен тем, что кроме пляжного отдыха хочется посмотреть достопримечательности, без маршруток и автобусов - просто как дополнение к пляжному отдыху... Для этого мне Константа показалась оптимальной, всё-таки, остальные курорты, мне показались больше подходящими именно для пляжного отдыха, а в Константе есть и соборы, и океанариум, и торговые комплексы. Один день планируем на аквапарк в Констанце. Жить будем в отеле Мариотис, пишут, что 500 метров до пляжа, а вот что там за пляж - непонятно... А чем Вам Мамайя не нравится - шумно?... мне интересно, насколько там хорошие пляжи - по фото песок какого-то грязного цвета...
voltan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #18

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 19:38

ну, ваш отель в километре от мамайки), так что вам туда)...песок просто темный, ничего страшного...мелко, как в Анапе.
день на аквапарк очень много), в мамайке просто очень много людей и отелей
в констанце есть 2 больших молла для покупок и куча всяких лавочек...цены приятно удивляют)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #19

Сообщение voltan » 03 апр 2012, 20:06

а почему день на аквапарк много?... не очень интересный?...по фото вроде ничего )) мы в прошлом году отдыхали в венгерском Хайдусобосло, там и аквапарки, и зоны открытых бассейнов - очень понравилось... вот думаем, может и в Констанце понравится?
... так а насчет пляжа в самой Констанце можете что-нибудь сказать? )
voltan
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческие билеты в поездах Румынии

Сообщение: #20

Сообщение alisa-ken » 03 апр 2012, 21:01

voltan писал(а) 03 апр 2012, 20:06:а почему день на аквапарк много?... не очень интересный?...по фото вроде ничего )) мы в прошлом году отдыхали в венгерском Хайдусобосло, там и аквапарки, и зоны открытых бассейнов - очень понравилось... вот думаем, может и в Констанце понравится?
... так а насчет пляжа в самой Констанце можете что-нибудь сказать? )

ой, я с аквариумум спутала)...извините)

а вам все равно ехать, что до городского пляжа, что до мамайки)..поэтому мамайка лучше.. я не купаюсь на городском пляже, там рядом порт.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумТранспорт, аренда авто в Румынии



Включить мобильный стиль