Из Черновцов в Румынию

Транспорт: жд автобусы в Румынии, аренда автомобиля в Румынии, такси в Бухаресте, как добраться из точки А в точку Б в Румынии, аэропорты в Румынии и трансфер из них в город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #1

Сообщение XII » 28 фев 2014, 19:57

Настало время для очередной авантюры, в этот раз предположительно связанной с поездкой в Румынию, поэтому задаю вопрос знатокам.

Летом, в августе - точных дат нет, не пытайте - собираемся в очередной евротур. По большей части захватим стандартные западноевропейские страны, но начать мне хотелось бы с Черновцов. Есть у меня пунктик о необходимости побывать в этом городе, но не суть.

Так как ни из Киева, ни тем более из Москвы самолеты в Черновцы не летают, мы прилетим из Москвы в Киев, там сядем на 117 или 59 поезд. В плане времени прибытия 59-ый устраивает меня больше - 10 утра вместо 8, но судя по отзывам он, во-первых, часто задерживается, а во-вторых, в подметки не годится, даже будучи предназначенным для поездок в дальнее зарубежье, 117-ому.

Я оставляю нам на Черновцы пол дня, в силу определенных обстоятельств не хотелось бы задерживаться дольше и уж тем более оставаться ночевать. Следующая точка на пути следования - Италия или Франция. Вопрос в том, как из Черновцов туда попасть.

Конечно, есть простые варианты: например, вернуться поездом в Киев и улетать оттуда. Но это слишком просто и не интересно. Помимо этого я вижу два варианта для продолжения путешествия: через Львов или через Румынию.

Во Львов можно добраться, например, 608-ым поездом, но он уходит из Черновцов в 12 ночи, а прибывает в столицу Галичины в 6 утра. По времени, особенно учитывая, что это будет уже второй ночью в поезде, наверное, не слишком удобно. Можно уехать из Черновцов на 60-ом, который является ни чем иным как обратным 59-ым - опаздывающим и не слишком комфортным - заявленное время в пути всего 4,5 часа, да и прибытие нормальное - в половину двенадцатого ночи. Можно выспаться в отеле и на следующий день на том же ВиззЭйре лететь в Италию. Еще хотелось бы понять, имеет ли смысл пытаться добаться до Львова на такси, если, скажем, будет принято решение не ждать 60-ый поезд. Расстояние вроде всего 260 километров, но что там с дорогами и сколько это может стоить?

Но лично мне было бы гораздо интереснее ехать через Румынию. Собственно, изначально так и было запланировано: лететь CarpatAIr из Черновцов через Тимишоару в Европу, но румыны сначла отменили рейсы на период действия зимнего расписания, а затем и летнего тоже. Остается только вариант с пересечением границы по земле. Какими способами можно это сделать? В тему был бы пиграничный поезд, какой ходит из Чопа в Чиерну, например, но здесь о таком я не слышал.

Самый очевидный вариант - это тот же 60-ый поезд, идущий прямо до Бухареста. Но поездка на нем означает необходимость ночевать в Черновцах и терять весь следующий день на дорогу, так как он уходит в 10:30 утра и прибывает в 12 ночи. Теоретически можно было бы доехать на нем до Сучавы (хотя тратить 5 часов на 80 километров вряд ли целесообразно), а оттуда улететь в Бухарест, но TAROM отменил рейсы в Сучаву осенью 13 года. Теперь из аэропорта нет регулярных рейсов никуда вообще.

Остается приграничный Сирет. Наверное, туда ходят маршрутки, автобусы, можно взять такси. В связи с этим интересно, сколько по времени может занимать прохождение границы, если ехать на том же автобусе или маршрутке, есть ли преимущество при путешествии на личном транспорте (такси будет таковым считаться), сколько каждый из видов транспорта стоит?

Добравшись до Сирета, нам нужно будет двигаться в сторону ближайшего аэропорта, откуда есть рейсы в Бухарест. Такими мне представляются Яссы, Клуж и Таргу Муреш. Но ни в один из этих городов сайт румынских железных дорог cfcalatori.ro не ищет билеты из Сирета. Реально нельзя без сложных пересадок добраться? Сколько идут автобусы, маршрутки? Насколько безопасны эти виды транспорта с точки зрения манеры вождения местных водителей, контингента путешествующих?

Начинаю смотреть жд билеты из Сучавы (до туда, предполагаю, тоже не проблема добраться маршруткой, автобусом, такси?), и получаю не самые оптимистичные результаты: до Клужа более 6 часов, в Таргу Муреш поездов нет вообще (даже станции такой нет!), и только в Яссы 2,5 часа. В поезде R-5610, как я понимаю, только второй класс. Что он из себя представляет? Это сидячие места? Опять же вопрос и комфорте, безопасности и контингенте.

Переночевав в Яссах, можно улететь в Бухарест. Казалось бы можно, потому что в разделе Timetable на сайте TAROM по будням значится до трех рейсов ежедневно. Но пытаясь купить билет, скажем, на 18 августа, их сайт показывает, что рейсов нет. Аналогичный результат выдают поисковики. Я могу с трудом себе представить, чтобы из одного из крупнейших румынских городов утром в понедельник никто не летел в столицу, но факт в том, что билет купить нельзя.

Таким образом, я оказываюсь в тупике. Отказаться от идеи пробираться через Румынию? Все же есть возможность улететь из Ясс? Есть более простой способ добраться из Черновцов в Клуж или Таргу Муреш?

Буду благодарен за дельные комментарии, уточнения, мысли.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #2

Сообщение senator » 01 мар 2014, 17:19

Попробуйте через Молдавию...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #3

Сообщение AndyXmas » 28 авг 2014, 17:56

Из Ясс в Бухарест каждый день летают самолеты, по 4-5 рейсов в день.
Вы не могли купить билет именно на 18 августа по очень простой причине, с 15 по 20 августа аэропорт Ясс был закрыт. Там построили новую взлетно-посадочную полосу и 21 августа как раз было ее официальное открытие.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #4

Сообщение usmarine77 » 20 мар 2016, 19:30

Укр. ЖД с 2016 г. запустила два новых поезда Вадул-Сирет-Сучава и Вадул-Сирет-Бухарест.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #5

Сообщение XII » 21 мар 2016, 16:02

usmarine77 писал(а) 20 мар 2016, 19:30:Укр. ЖД с 2016 г. запустила два новых поезда Вадул-Сирет-Сучава и Вадул-Сирет-Бухарест.

Да, я писал об этом в своем отчете о поездке в Черновцы и Румынию. Только запустила не УЖД, а CFR - оператор румынских железных дорог.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #6

Сообщение usmarine77 » 21 мар 2016, 16:14

Не совсем по теме. А как ваш отчет называется? Как добираться из Черновцов в Вадул-Сирет?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #7

Сообщение XII » 21 мар 2016, 16:28

Ссылка на отчет в моей подписи. Добираться из Черновцов до станции Вадул-Сирет неудобно. Можно на такси, можно на маршрутке, также есть 3 электрички, точнее грузо-пассажирских поезда, которые уходят в 09:25, 17:36, 20:47. Идут они долго - полтора-два часа, и состоят из 1-2 пассажирских вагонов.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #8

Сообщение usmarine77 » 21 мар 2016, 16:38

А маршрутки как часто ходят? Откуда отправляются?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #9

Сообщение XII » 21 мар 2016, 17:10

Я детально вариант с маршрутками не прорабатывал, но, погуглив, получил следующий результаты (в качестве направления указывал ближайший к станции населенный пункт Черепковцы):
https://bus.bilet-ua.com/order/forming_ ... laces&ya=0

Ходят маршрутки довольно часто с центрального автовокзала (Черновцы, Главная улица, д. 219)
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #10

Сообщение Nakhman » 28 мар 2016, 16:30

Кто подскажет можно ли в Сучаве найти частника или такси до Черновцов. Не хочется полдня ждать автобуса. Если да, то где искать? Спасибо!
Nakhman
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.12.2015
Город: Кефар-Сава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #11

Сообщение XII » 28 мар 2016, 16:42

Думаю, самый верный способ - это поискать на автовокзале (Strada Petru Rares)
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #12

Сообщение Nakhman » 28 мар 2016, 16:47

А на ж/д вокзале нереально? Приезжаем поездом из Клужа 7-го апреля утром.
Nakhman
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.12.2015
Город: Кефар-Сава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #13

Сообщение XII » 28 мар 2016, 16:59

Судя по тому, что я читал в интернете, реальнее на автовокзале. А поезд в Сирет по времени тоже не подходит?
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #14

Сообщение Nakhman » 28 мар 2016, 18:43

Нет поездов в это время...
Nakhman
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.12.2015
Город: Кефар-Сава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #15

Сообщение XII » 28 мар 2016, 18:50

Я Вам могу дать телефон таксиста из Черновцов, который возил нас в Сучаву. Я писал об этом в своем отчете. Возможно, он сможет забрать вас на вокзале в Румынии.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #16

Сообщение Nakhman » 28 мар 2016, 22:06

Буду благодарен за любую информацию.
Nakhman
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.12.2015
Город: Кефар-Сава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #17

Сообщение va_dick » 04 ноя 2016, 13:06

XII писал(а) 21 мар 2016, 16:02:
usmarine77 писал(а) 20 мар 2016, 19:30:Укр. ЖД с 2016 г. запустила два новых поезда Вадул-Сирет-Сучава и Вадул-Сирет-Бухарест.

Да, я писал об этом в своем отчете о поездке в Черновцы и Румынию. Только запустила не УЖД, а CFR - оператор румынских железных дорог.

Что-то не могу найти нигде этого (380) маршрута. На Укрзализнице не продается, на сайте CFR не нашел этот маршрут.
Он точно курсирует? Билеты, кроме как на вокзале Вадул-Сирета, где-нибудь можно купить? Хотя бы цену, наличие узнать.
Спасибо.
Аватара пользователя
va_dick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #18

Сообщение usmarine77 » 04 ноя 2016, 13:15

НУ сайте Укрзалізниці (кроме Минск и Москва) и CFR билеты на международные направления вы не купите. Только в международные кассы.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #19

Сообщение va_dick » 04 ноя 2016, 13:44

usmarine77 писал(а) 04 ноя 2016, 13:15:НУ сайте Укрзалізниці (кроме Минск и Москва) и CFR билеты на международные направления вы не купите. Только в международные кассы.

На вокзале в смысле?
Аватара пользователя
va_dick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Из Черновцов в Румынию

Сообщение: #20

Сообщение usmarine77 » 04 ноя 2016, 16:49

Я ж не знаю как у вас в Харькове. У нас в Киеве есть и на вокзале и отдельно ЖД кассы в центре города.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумТранспорт, аренда авто в Румынии



Включить мобильный стиль