Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение Sviatt » 26 дек 2013, 23:50

Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

После небольшого путешествия по Румыниии и Болгарии с украинским паспортом, хочу вкратце поделиться информацией о визовой политике этих двух стран. Надеюсь, когда то ЕС отменит факин визы и весь процесс получения оной будет вспоминаться как нечто происходящее не со мной и даже в другой параллельной вселенной. Ну а пока вернёмся из "светлого будущего" в дни сегодняшней украинской реальности. А реальность требует румынскую и даже болгарскую визы. Я сейчас не буду вдаваться в дебри рассуждений почему так, а не иначе. Просто принемаю это недоразумение как факт. Неоспоримым есть и нижеследующий факт. Шенгенская виза даёт право 5-и дневного транзита в один конец по территории Румынии и право на пребывание, не только транзита, на территории Болгарии. Свой опыт получения польской шенгенской визы я описывал не надо ссылок, опишите здесь senator. С этой визой я и пересекал все границы.


Украина - Приднестровье - Молдова

Здесь стоит вспомнить Господа и воздать ему славу! Слава Богу, что существуют государства, куда обладателям украинского паспорта визы не нужны. Заполнение миграционной карточки для Приднестровья. Затем последовали несколько стандартно-туповатых вопросов в Приднестровье и Молдове. И всё. Формальности пройдены, добро пожаловать!

Молдова(Sculeni) - Румыния(Sculeni)

Границу пересекал на "застопленной" в Молдове машине. Молдаване поинтересовались, не через Приднестровье ли я въехал в Молдову. Я ответил, что да. Показал скомканный билет на автобус Киев-Кишинёв, сказал что перед тем как попасть к ним в страну, прошёл два или даже три паспортных контроля. Вообщем то их это удовлетворило и отпустили они меня [s]к чёртовой бабушке[/s] на все четыре стороны. На южной стороне, [s]внучек той самой бабушки[/s] румынский пограничник спросил есть ли у меня виза. Я ответил что нет, но есть шенгенская. Спросил куда еду. Ответил в Варну, в Болгарию. И напоследок поинтересовался везу ли я сигареты или спиртное. Ответил что нет. В рюкзак никто не лез. Поверили на слово. На всё про всё ушло от силы минут двадцать.

Румыния(Giurgiu) - Болгария(Русе)

Работники визового центра Болгарии в Киеве напоминают, что при пересечении границы, необходимо при себе иметь медицинскую страховку, соответствующую всем требованиям и высочайшим стандартам Народной Республики Болгария, а так же скромный пакет документов, который легко вмещается в одну небольшую папку чёрного цвета. Всего этого при себе у меня не было. Поэтому, не выходя из "застопленной" машины, молча сунул паспорт пограничнику, помня что он тоже чей то внук, и не успев [s]пёрднуть[/s] оглянуться, уже мчался по длинному как жизнь мосту через Дунай, соединяющему два государства.

Болгария(Дуранкулак) - Румыния(Vama Veche)

Тут всё началось ещё километров за тридцать до границы. Доблестная и всевидящая болгарская пограничная полиция, [s]колупаясь в носу[/s] проводя масштабную операцию по установлению, задержанию и депортации нежелательных лиц, находившихся на территории Народной Республики Болгария, самым тщательным образом решила проверить законность моего пребывания на территории оной. Установив спутниковую связь со всеми мыслимыми и не мыслимыми спец. службами выяснила, что шенгенская виза таки даёт право на пребывание, а не только на однодневный транзит, как полагали ранее офицеры этой самой полиции. На самой границе, на румынской стороне, пограничник листавший мой паспорт и обнаруживший польскую визу спросил еду ли я транзитом в Польшу. Я честно ответил что нет, еду домой, в Украину.

Румыния(Galati) - Молдова(Giurgiulesti) - Украина(Рени)

Здесь всё прошло тихо, без шума и пыли. Водитель подвозивший меня в Молдову, получил секретный сигнал из космоса, выехал из очереди машин и таким образом мы оказались первыми у молдавского шлагбаума. Формальности были пройдены быстро. Без личного досмотра и колоноскопии. Единственный, кто посягал на не прикосновенность моего рюкзака, был родной, украинский пограничник. Наравивший найти "интересные" таблетки в моей аптечке. После этого выдал клочок бумажки. Им оказалось подтверждение прохождения мною пограничного контроля. Без него в Украину не пускают.

Какие выводы из вышеописанного следуют

По Румынии и Болгарии удобно путешествовать с британским паспортом. И у посольства Болгарии в Украине, нет своего сайта. Ещё по Румынии можно путешествовать по шенгенской визе, но раз в пять дней, нужно выезжать из Румынии в третью страну. Причём третьей страной должна быть например Болгария, что бы Румыния являлась очевидным транзитом. Если ехать из Украины в Молдавию через Румынию и обратно, поведение румынских пограничников заранее знает только сам Господь Бог. Пять дней считаются со дня въезда в Румынию. Хотя как мне показалось, отношение пограничников к этому, как бы это сказать, весьма несерьёзное.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 03 янв 2014, 00:21

fa_t писал(а) 26 дек 2013, 23:50:Работники визового центра Болгарии в Киеве напоминают, что при пересечении границы, необходимо при себе иметь медицинскую страховку, соответствующую всем требованиям и высочайшим стандартам Народной Республики Болгария, а так же скромный пакет документов, который легко вмещается в одну небольшую папку чёрного цвета. Всего этого при себе у меня не было.

Глупости. Никакой "папки черного цвета не нужно". Паспорт, виза, страховка. Ничего больше не требуют, по крайней мере я за 4 года поездок в Болгарию не сталкивался ни с какими доп.требованиями. И Болгария - не Украина, здесь вас не будут на границе разводить на взятку.

fa_t писал(а) 26 дек 2013, 23:50:Тут всё началось ещё километров за тридцать до границы. Доблестная и всевидящая болгарская пограничная полиция, [s]колупаясь в носу[/s] проводя масштабную операцию по установлению, задержанию и депортации нежелательных лиц, находившихся на территории Народной Республики Болгария, самым тщательным образом решила проверить законность моего пребывания на территории оной. Установив спутниковую связь со всеми мыслимыми и не мыслимыми спец. службами выяснила, что шенгенская виза таки даёт право на пребывание, а не только на однодневный транзит, как полагали ранее офицеры этой самой полиции. На самой границе, на румынской стороне, пограничник листавший мой паспорт и обнаруживший польскую визу спросил еду ли я транзитом в Польшу. Я честно ответил что нет, еду домой, в Украину.

вместо этих пространных фраз лучше напишите, через какой КПП вы ехали. Попались вам тугодумы-погранцы, это скорее исключение, чем правило. Они знают, что можно въезжать по шенгену в Болгарию уже как год.

В общем, вы Америку не открыли, уже 10 страниц исписано по этой теме
В Болгарию по шенгену

Модераторы, перенесите туда эту тему, пожалуйста.

fa_t писал(а) 26 дек 2013, 23:50: Причём третьей страной должна быть например Болгария, что бы Румыния являлась очевидным транзитом.

Это не так. Транзит - это невозможность въезда и выезда через один и тот же КПП. Нужно, чтобы КПП были разные, тогда транзит имеет место. Можно въехать в Румынию через Русе и выехать в Видине, например.

А визовая политика этих двух стран мало чем отличается от политики стран шенгенского пространства. Так что, рано или поздно Болгария и Румыния будут в шенгене, и все эти вопросы отпадут сами собой.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #3

Сообщение r347 » 03 янв 2014, 00:34

zalmen писал(а) 03 янв 2014, 00:21:Это не так. Транзит - это невозможность въезда и выезда через один и тот же КПП. Нужно, чтобы КПП были разные, тогда транзит имеет место. Можно въехать в Румынию через Русе и выехать в Видине, например.

Ну почему же? Я въезжал в Румынию через аэропорт Otopeni, через него же через 5 дней выезжал. Никаких билетов не спрашивали. Вообще ничего не спрашивали....
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 03 янв 2014, 00:49

r347 писал(а) 03 янв 2014, 00:34:Ну почему же? Я въезжал в Румынию через аэропорт Otopeni, через него же через 5 дней выезжал. Никаких билетов не спрашивали. Вообще ничего не спрашивали....

значит ТС тем более не прав
Никаких требований к транзиту румыны не предъявляют, значит
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #5

Сообщение Sviatt » 03 янв 2014, 03:03

вместо этих пространных фраз лучше напишите, через какой КПП вы ехали. Попались вам тугодумы-погранцы, это скорее исключение, чем правило. Они знают, что можно въезжать по шенгену в Болгарию уже как год.


Я писал через какой КПП въезжал. Нужно внимательней читать! Пограничная полиция не знала, что по шен. визе разрешён въезд в Болгарию и это факт. А то что погранцы-тугодумы, это ваше личное мнение и оспаривать его я не буду. В конце концов вам виднее, вы же 4 года ездите в Болгарию.

В общем, вы Америку не открыли, уже 10 страниц исписано по этой теме


Я и не собирался ничего открывать, тем более давно уже открытую Америку. Просто поделился своим опытом.

Модераторы, перенесите туда эту тему, пожалуйста.


Senator над этим уже работает.

А визовая политика этих двух стран мало чем отличается от политики стран шенгенского пространства. Так что, рано или поздно Болгария и Румыния будут в шенгене, и все эти вопросы отпадут сами собой.


Визовая политика этих двух стран, Болгарии особенно, по моему скромному мнению, не должна отличаться от визовой политики Белоруссии.

значит ТС тем более не прав
Никаких требований к транзиту румыны не предъявляют, значит


Значит перед тем как делать подобные заявления, следует ознакомиться с официальной информацией из официального источника. А не делать вывод из единичного случая.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #6

Сообщение zalmen » 05 янв 2014, 02:06

fa_t писал(а) 03 янв 2014, 03:03:Визовая политика этих двух стран, Болгарии особенно, по моему скромному мнению, не должна отличаться от визовой политики Белоруссии.

при чем здесь вообще последняя диктатура Европы и одновременно страна, гражданам которой нужны визы во все приличные государства? Болгария - член ЕС с 2007 года, к вашему сведению, и вступит в шенген в этом или следующем году. И уже сегодня визовая политика Болгарии идентична шенгенской, и границы Болгарии работают по общеевропейским регламентам.

Такие сравнения не уместны вообще. Вы еще болгарских таможенников с украинскими сравните.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #7

Сообщение Sviatt » 05 янв 2014, 20:40

Что б было понятней скажу по другому. Визовая политика Болгарии, не должна отличаться от визовой политики любой "банановой" республики. ИМХО конечно.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #8

Сообщение zalmen » 06 янв 2014, 00:43

У вас очень замутненное представление о Болгарии, поменьше смотрите первый канал
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для Румынии и Болгарии

Сообщение: #9

Сообщение Sviatt » 06 янв 2014, 01:13

Я живу в Украине! Симпатии и доверия к российским сми не испытываю! Следовательно информацию из них не черпаю! А представление о Болгарии сложилось после посещения этой страны. Сугубо личное впечатление. Которым я и поделился.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской





Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль