Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #241

Сообщение firmament » 21 июл 2016, 12:54

Доброго дня.
Так и не нашел понятного ответа.
Едем с гражданами Украины в Грецию.
У них имеется двухразовый шенген греческий.
Маршрут туда - Украина-Венгрия-Сербия-Македония-Греция.
Получается уже 2 въезда в шенген.
Дорога назад - Греция-Болгария-Румыния-Украина.
Вопрос такой: впустят ли румыны к себе с уже дважды использованным двухкратным шенгеном?
Или судьба и туда и обратно ехать через Румынию и Болгарию?
firmament
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #242

Сообщение Ослик Иа » 21 июл 2016, 14:32

firmament писал(а) 21 июл 2016, 12:54:Доброго дня.
Так и не нашел понятного ответа.
Едем с гражданами Украины в Грецию.
У них имеется двухразовый шенген греческий.
Маршрут туда - Украина-Венгрия-Сербия-Македония-Греция.
Получается уже 2 въезда в шенген.
Дорога назад - Греция-Болгария-Румыния-Украина.
Вопрос такой: впустят ли румыны к себе с уже дважды использованным двухкратным шенгеном?
Или судьба и туда и обратно ехать через Румынию и Болгарию?
Да хоть так, хоть так; как хотите. Румыны должны впустить, если срок действия визы не закончится.

Можете даже и туда ехать через Румынию, минуя Венгрию; тогда сэкономите один въезд, и сможете ещё куда-нибудь съездить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #243

Сообщение _amina_ » 24 июл 2016, 13:59

Только что, в июле, въезжали с итальянским годовым, но неоткрытым (!) шенгеном - никаких проблем.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #244

Сообщение wakeup » 02 авг 2016, 13:45

_amina_ писал(а) 24 июл 2016, 13:59:Только что, в июле, въезжали с итальянским годовым, но неоткрытым (!) шенгеном - никаких проблем.

У нас похожая ситуация.
Есть итальянский неоткрытый Шенген. Сначала хотим полететь по нему в Болгарию, потом на автобусе в Румынию. Затем полетим в Италию.

Не будет ли проблем на болгарско-румынской границе?
Очень уж наглым кажется использование неоткрытого Шенгена в двух странах подряд
wakeup
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #245

Сообщение Ослик Иа » 02 авг 2016, 15:00

wakeup писал(а) 02 авг 2016, 13:45:наглым кажется использование неоткрытого Шенгена в двух странах подряд
Нормально.
Эти две страны страстно желают стать шенгенскими, поэтому к шенгенским визам относятся трепетно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #246

Сообщение Анна2212 » 31 авг 2016, 01:13

Всем доброго времени суток! Помогите советом, пожалуйста.

Лечу в Европу по маршруту: Москва - Венгрия (2 дня) - Румыния (2 дня) - Италия (3 дня) - Бельгия (6 дней) - Словакия (2 дня) - Москва.
Всё это перелёты на самолётах. Это будет вообще мой первый шенген, так ещё и Бельгийский. То есть на мульти я не рассчитываю. Страну входа в шенген соответственно пропишу Венгрию. С Венгрии я Лечу в Румынию, и это получается уже выход из шенгена и вход в Румынию, затем выход из Румынии и вход в шенген в Италии. Получается в Бельгийском посольстве мне нужно просить двухкратную визу? или я не очень понимаю терминологию и смысл двухкратной визы? И в этой ситуации мне не понадобится Румынская виза?
Или мне вообще придётся делать 2 шенгена, так ещё и Румынскую визу?.....
Добрые товарищи, объясните пожалуйста, я уже сама совсем запуталась!...
Анна2212
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #247

Сообщение usmarine77 » 31 авг 2016, 01:47

При наличии однократного шенгена Румынию из ваших планов придется выбросить! Да. Вам нужна минимум двукратный шенген. Либо при однократном шенгене сделать еще румынскую или болгарскую визу, а Румынию сделать первую в списке посещаемых вами стран.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #248

Сообщение _amina_ » 31 авг 2016, 08:27

Анна2212, запрашивайте мульт у бельгийцев
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #249

Сообщение Ослик Иа » 31 авг 2016, 09:20

Анна2212 писал(а) 31 авг 2016, 01:13:Получается в Бельгийском посольстве мне нужно просить двухкратную визу?
Просите мульти; если дадут - хорошо. Но бельгийцы могут дать и двукратную, поскольку в принципе для вашей поездки достаточно двукратной визы, т.к. у вас 2 въезда в Шенген: Москва-Венгрия и Румыния-Италия.

При этом, в любом случае, отдельная румынская виза вам не нужна; по шенгенской визе в Румынию можно.


Однократную могут дать разве что по ошибке, ваша поездка становится неосуществимой. Тогда надо будет подавать на апелляцию.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #250

Сообщение Анна2212 » 31 авг 2016, 22:48

А нет ли здравого смысла в том, что с территории шенгена я вылетаю из Венгрии и мне вообще нужно запрашивать визу в посольстве Венгрии? или шенген выдаётся на маршрут? и не важно если я в этом маршруте ещё и в Китай и в Америку полечу? У меня же всё это перелёты на самолётах и боюсь, что может всё пойти не по плану. От Бельгийцев мулитивизу говорят сложно получить, думаем разбавить пребывание в Бельгии Нидерландами, там легче выдают мультики, да и поехать мы туда хотели тоже всё равно, просто задержимся на подольше.
Анна2212
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #251

Сообщение Cyanide_667 » 31 авг 2016, 23:39

Анна2212 писал(а) 31 авг 2016, 22:48:А нет ли здравого смысла в том, что с территории шенгена я вылетаю из Венгрии и мне вообще нужно запрашивать визу в посольстве Венгрии? .

Обращаться необходимо в консульский или визовый отдел той страны-члена Шенгенского соглашения, где планируется наибольшее кол-во дней пребывания в шенгенской зоне.
Анна2212 писал(а) 31 авг 2016, 22:48: От Бельгийцев мулитивизу говорят сложно получить, думаем разбавить пребывание в Бельгии Нидерландами, там легче выдают мультики, да и поехать мы туда хотели тоже всё равно, просто задержимся на подольше.

Составьте наглядный маршрут, приложите к комплекту документов при подаче на визу. Акцентируйте внимание на Вашем маршруте при подаче док-тов в ВЦ или консульстве и на необходимости получения именно мультивизы.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #252

Сообщение Ослик Иа » 01 сен 2016, 09:30

Cyanide_667 писал(а) 31 авг 2016, 23:39:Обращаться необходимо в консульский или визовый отдел той страны-члена Шенгенского соглашения, где планируется наибольшее кол-во дней пребывания в шенгенской зоне.
Точнее, той страны, где находится главная цель поездки (фестиваль, свадьба, конференция, лечение, концерт, Олимпиада, ...). Если такой цели в явном виде нет, то обычно её определяют по максимальному количеству проведённых в стране дней (а точнее, ночёвок).

Если же цель определить нельзя, и макс. кол-во дней одинаково (или заранее неизвестно) в нескольких странах, то обычно обращаются в страну первого въезда.

Соответственно, если вы хотите пойти за визой в конкретное консульство, то распланируйте маршрут (хотя бы на бумаге!) так, чтобы в той стране была главная цель или наибольшее кол-во ночёвок, или хотя бы чтобы она была страной въезда.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #253

Сообщение Gatsby » 19 сен 2016, 12:46

Доброго дня! Подтвердите плиз мое понимание - есть действующий шенген на 2 года. С ним я могу прожить в Румынии 90 дней и они не зачтутся в дни пребывания в шенгенской зоны, всё верно?
Мир ближе, чем кажется
Аватара пользователя
Gatsby
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.03.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #254

Сообщение kapil » 19 сен 2016, 16:43

Ослик Иа писал(а) 01 сен 2016, 09:30:Доброго дня! Подтвердите плиз мое понимание - есть действующий шенген на 2 года. С ним я могу прожить в Румынии 90 дней и они не зачтутся в дни пребывания в шенгенской зоны, всё верно?

Да, верно. Если Вы часть дней до этого уже не были в Шенгене в последние 180 дней - тогда их нужно вычесть из 90.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #255

Сообщение Gatsby » 19 сен 2016, 16:49

kapil писал(а) 19 сен 2016, 16:43:
Ослик Иа писал(а) 01 сен 2016, 09:30:Доброго дня! Подтвердите плиз мое понимание - есть действующий шенген на 2 года. С ним я могу прожить в Румынии 90 дней и они не зачтутся в дни пребывания в шенгенской зоны, всё верно?

Да, верно. Если Вы часть дней до этого уже не были в Шенгене в последние 180 дней - тогда их нужно вычесть из 90.

В моем случае схема такая: 90 дней в шенгене потом 90 дней в румынии, а потом обратно в шенген.
Мир ближе, чем кажется
Аватара пользователя
Gatsby
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.03.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #256

Сообщение kapil » 19 сен 2016, 17:03

Gatsby писал(а) 19 сен 2016, 16:49:В моем случае схема такая: 90 дней в шенгене потом 90 дней в румынии, а потом обратно в шенген.

В этом случае ситуация неоднозначная. Была информация, что нет. Лучше уточните в консульстве Румынии.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #257

Сообщение anesteziay » 23 сен 2016, 15:45

Gatsby писал(а) 19 сен 2016, 12:46:Доброго дня! Подтвердите плиз мое понимание - есть действующий шенген на 2 года. С ним я могу прожить в Румынии 90 дней и они не зачтутся в дни пребывания в шенгенской зоны, всё верно?


Узнали ли Вы по этому вопросу в консульстве? Меня также этот вопрос волнует. 80 дней шенгена уже истрачены, въехала в Румынию 21 числа, могу находится не больше 10 дней, если дни все-таки суммируются. а мне ехать в Молдавию на машине, а потом еще обратно( не знаю как быть( Румынию тоже посмотреть подольше хочется, боюсь, если задержусь и дни все-таки вычитаются, то потом въезд закроют в Шенгенские страны...
anesteziay
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #258

Сообщение kapil » 23 сен 2016, 16:52

anesteziay писал(а) 23 сен 2016, 15:45:80 дней шенгена уже истрачены, въехала в Румынию 21 числа, могу находится не больше 10 дней, если дни все-таки суммируются. а мне ехать в Молдавию на машине, а потом еще обратно( не знаю как быть( Румынию тоже посмотреть подольше хочется, боюсь, если задержусь и дни все-таки вычитаются, то потом въезд закроют в Шенгенские страны...

В шенгенские страны точно не закроют. Болгария и Румыния в шенген не входят, и для шенгенский стран пребывание в названных двух странах не идет в сумму дней пребывания в шенгене - это точно.
Вот обратная ситуация неоднозначна.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #259

Сообщение JuliaJ » 23 сен 2016, 20:39

Доброго времени суток!
Хочу уточнить для уверенности)
Есть шенген (мульти) на 3 года, выдан в этом году. С ним я спокойно могу въехать в Румынию и остаться там на недельку, так?
JuliaJ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.09.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой других стран

Сообщение: #260

Сообщение AndyXmas » 23 сен 2016, 21:05

Да, хоть неделю, хоть 90 дней
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль