Жизнь в Румынии.

Вопросы о жизни за границей, в определенной стране, городе, а может быть на континенте. Желательно чтобы на конкретные вопросы отвечали бы те, кто может конкретно ответить так как живет в этой стране-городе-континенте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #141

Сообщение Symson77 » 21 апр 2017, 09:51

Здравствуйте!
После нескольких кратковременных посещений Румынии возникла мысль купить там небольшую квартиру, желательно новострой. Цель: отдых пару раз в год до месяца (пешие прогулки, выезд в интересные места, возможное изучение лыж)). Исходя из этого, относительная цивилизация, хорошая экология, красивые вид на горы, зелень, не взвинченные цены на продукты и услуги и пр.
Предварительно рассматривался Брашов, но последняя поездка с целью изучения недвижимости немного разочаровала. Основные районы застройки еще неухожены, расположены в неинтересных местах, трафик утром и вечером в/из этих районов затруднен. Понравилось в Пояна Брашов, но квартирный фонд там очень ограничен.
Советовали Предял, но в том направлении больше понравились Буштени. Сейчас в размышлениях и потому нужны советы и информация: где купить? юридические особенности и сроки оформления недвижимости? какие подводные камни и на что обратить внимании при осмотре жилья? какие расходы на содержание жилья при периодическом проживании? ну и любая другая полезная информация.)
Спасибо.
Symson77
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #142

Сообщение Chasey » 21 апр 2017, 12:34

Symson77, касаемо лыж, местные говорят, у них плохой сервис и высокие цены. Они ездят в Болгарию в Банско или тот же Буковель. Сама не проверяла, просто информация к размышлнию.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #143

Сообщение Symson77 » 21 апр 2017, 13:09

Chasey писал(а) 21 апр 2017, 12:34:Symson77, касаемо лыж, местные говорят, у них плохой сервис и высокие цены. Они ездят в Болгарию в Банско или тот же Буковель. Сама не проверяла, просто информация к размышлнию.

Мне в Брашов ближе и удобнее добираться, чем в Буковель.) Не лыжный сервис меня устраивает и видно, что люди стараются. Да и лыжи это как бонус, экстрима и так хватает). И как-то попадалось сравнение Буковеля с заграничными курортами и по ценам сравнение было не в пользу первого.
Symson77
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.05.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #144

Сообщение IrinaDeFrance » 24 апр 2017, 13:53

Добрый день!
Срочно нужен русский устный переводчик. Наша семья попала в затруднительное положение из-за проблемы с оформлением паспорта ребенку. Мы русско- румынская семья, в Румынии проездом,живем с детьми в машине,не знаем что делать.
Последний раз редактировалось IrinaDeFrance 25 апр 2017, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
IrinaDeFrance
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2017
Город: Бухарест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #145

Сообщение Stan » 24 апр 2017, 14:27

Chasey писал(а) 21 апр 2017, 12:34: них плохой сервис и высокие цены.


отличный сервис и цены..по крайне мере в Пояне Брашове..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #146

Сообщение Chasey » 24 апр 2017, 18:33

Stan, спасибо за Ваше мнение. Местные, с которыми мы общаемся, почему-то считают, что в Болгарии лучше. Видимо, это все вопрос индивидуального восприятия.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #147

Сообщение Stan » 24 апр 2017, 18:40

Chasey писал(а) 24 апр 2017, 18:33:спасибо за Ваше мнение. Местные, с которыми мы общаемся, почему-то считают, что в Болгарии лучше. Видимо, это все вопрос индивидуального восприятия.


я думаю это вопрос денег..всего то. Мне например дешевле в Румыниии, чем во Франции, а им вероятно дешевле в Болгарии чем дома...всего-то..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #148

Сообщение Chasey » 24 апр 2017, 19:00

Stan, не знаю, может и так. Они вообще Болгарию и в плане черноморских курортов нахваливают, и вот в плане горнолыжки... Но это же всего одно мнение, одна среднестатистическая семья и их друзья. Будем там зимой, надо самим и проверить. По крайней мере Буковель с их ценами за тот "сервис", что они предлагают, с пьянью на трассах и вонью сливаемой на улицы канализации, мы для себя закрыли навсегда. Худшего соотношения цена-качество по горнолыжкам пока еще не приходилось встречать. Но это уже совсем другая история...
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #149

Сообщение Stan » 24 апр 2017, 19:03

Chasey писал(а) 24 апр 2017, 19:00:Будем там зимой, надо самим и проверить. По крайней мере Буковель с их ценами за тот "сервис", что они предлагают, с пьянью на трассах и вонью сливаемой на улицы канализации, мы для себя закрыли навсегда.


Могу подсказать что и как..с нами были друзья, которые катались в Буковеле, в Пояне им нравится больше...Я вообще ничего негативного не увидел, и остался очень доволен...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #150

Сообщение Chasey » 24 апр 2017, 21:01

Stan, спасибо. Зимний сезон сейчас окончен, а если останемся-таки в Румынии на пару лет по работе, я к Вам с этим вопросом еще обязательно обращусь
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #151

Сообщение dsfin » 10 июл 2017, 22:21

Chasey писал(а) 24 апр 2017, 19:00:Stan, не знаю, может и так. Они вообще Болгарию и в плане черноморских курортов нахваливают, и вот в плане горнолыжки... Но это же всего одно мнение, одна среднестатистическая семья и их друзья. Будем там зимой, надо самим и проверить. По крайней мере Буковель с их ценами за тот "сервис", что они предлагают, с пьянью на трассах и вонью сливаемой на улицы канализации, мы для себя закрыли навсегда. Худшего соотношения цена-качество по горнолыжкам пока еще не приходилось встречать. Но это уже совсем другая история...


Странное дело, был и в Буковеле и в Синае. Большой разницы не заметил. Никакой вони от канализации тоже.
Чисто, пристойно и цены не высокие.
Когда закончится эта поганая война, с удовольствием съезжу в Буковель опять.
dsfin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #152

Сообщение Chasey » 10 июл 2017, 23:42

dsfin писал(а) 10 июл 2017, 22:21:Чисто, пристойно и цены не высокие.

За те же цены в Словакии, к примеру, намного лучше и сервис, и трассы. Я уж не говорю про Австрию, все же сравниваем сравнимое...
А про жизнь в Румынии (конкретно в Бухаресте), проведя там месяц жизни, а до этого еще неделю, могу сказать следующее: симпатичный старый город. Есть где погулять, куда сходить (музеи, выставки, фестивали), есть масса ресторанов с приличной кухней, ну и если за пределы старого города не выезжать, то в принципе вполне себе Европа. Люди до 40-ка почти все говорят по-английски, кто лучше, кто хуже, но проблем с общением не возникало. Совсем не говорит в основном только старшее поколение. Но все хорошо только на первый взгляд, и только в тур. зонах. Зайди чуть где-то в какой-то дворик - бомжи, грязь, запущение... Заметила закономерность у местных, с которыми приходилось вступать в денежные отношения (торговец фруктами под домом, кассир в обменнике валют, таксисты, продавец уличной еды и т.д.): как только понимают, что ты не местный, пытаются всячески обмануть. Не все конечно, но многие. То есть постоянно нужно быть на чеку. Может если бы мы говорили по-румынски, этого бы не было, но наш английский сразу ставит нас в ряд тех, на ком бы че подзаработать.
Интересная ситуация с такси: постоянно пользовались приложением Clever taxi. Заметили закономерность: вызываем на свое имя, нет машин. Вызывает тут же наш румынский коллега - тут же машина есть. Мы попробовали поменять в приложении имя на румынское - и о чудо! Сразу появилась машина. По приезду таксист начал сильно удивляться, почему мой муж, якобы румын, не говорит по-румынски. Мы у него поинтересовались, какая ему разница, на что получили ответ: таксисты в Бухаресте не любят возить иностранцев и не охотно берут заказы, потому что туристы платят по счетчику и не привыкли им давать сверху, а у них это принято. Ну вот и вызывай стой такси пол дня. Как бы ты и не против дать ему на чай, но твое честное иностранное имя стоит у него последним по приоритетности приема вызовов. Сегодняшний таксист вообще имел наглость мне рассказывать, что он не обязан мне в чате на английском отвечать, хотя сам прекрасно на нем говорил, и явно не проблема для него.
Довелось попасть в больницу скорой помощи в Бухаресте с давлением: прождали 5 часов приема врача. По приоритетности брали сначала более тяжелых больных, и длилось это 5 часов. Хорошо, что были с собой таблетки, сами и восстановились, пока ждали. Сделали вывод, что если что-то ургентное, то лучше стараться, чтоб этого не было, ибо можно не дождаться. А если в плановом порядке, нужно оформлять страховку в какую-то платную клинику, и там лечиться.
Ну в общем впечатления двоякие. Как сейчас модно говорить, "ну такое"... Жить в принципе можно, но нужно со всех сторон себя обезопасить: хорошей страховкой, хорошим районом для жизни, хорошей зарплатой, чтобы позволять себе хороший досуг в приличных местах. При этих составляющих жить можно. Да наверное, как и везде.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #153

Сообщение NataliyaN » 08 мар 2018, 22:34

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно пожить в Бухаресте пару месяцев этой весной, я буду ходить на языковые курсы, нужно выучить румынский. Состав семьи - я, муж и ребенок 3 лет. Какой район города стоит рассматривать, где есть детские площадки, парки, нужная инфраструктура и при этом не центр, т.е. не дорого чтобы было?
NataliyaN
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.02.2017
Город: Фленсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #154

Сообщение Chasey » 08 мар 2018, 23:22

NataliyaN писал(а) 08 мар 2018, 22:34:в Бухаресте пару месяцев этой весной, я буду ходить на языковые курсы, нужно выучить румынский.

Я Вам искренне сочувствую касаемо румынского за пару месяцев Язык жуткий (это я Вам как филолог говорю), но надо, значит надо.
Как в спальных районах не знаю, мы жили в центре 5 месяцев, на Пьяца Амзеи: там прямо в доме супермакет, через квартал - еще один, а прямо перед домом рынок (овощи, фрукты), ирландский паб, пару еще каких-то кафех. И аптек штуки 3-4 в этом же доме, а также банк, обменник, несколько точек с уличной едой (шаурма всякая). До старого города минут 5 пешком. До блихжайшего маленького парка 500 м, до следующего - 700 м. А до более красивого парка с озером 1,2 км (15 минут пешком). Да, еще там прямо перед домом была детская парикмахерская, где детей садят и стригут в детских машинах. Вообще для жизни район хороший, все на одном квартале, мне там всего хватало. Единственное, что до детских развлечений придется прогуляться, хотя если по минимуму, то там же в доме была обычная детская площадка, там мамашки с колясками гуляли. Двухкомнатная квартира с хорошим ремонтом стоила около 30 евро в сутки, но я думаю, можно вполне дешевле найти. П.С.: в центре мне было все же спокойнее, чем когда попадала за его пределы, все-таки Бухарест - далеко не Германия или какая другая развитая страна, здесь и цыгане есть, и бомжи, и личности всякие неприятные... Неместным лучше по окраинам лишний раз не гулять. На всякий случай. Я бы Вам советовала все-таки для начала рассмотреть жилье где-то в центральных районах. Потом уже если увидите, что дорого, рассматривайте дальше от центра. А может Вам здесь местные подскажут какой-то спальный безопасный район...
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #155

Сообщение kroshka62 » 08 мар 2018, 23:35

Chasey писал(а) 08 мар 2018, 23:22:
NataliyaN писал(а) 08 мар 2018, 22:34:в Бухаресте пару месяцев этой весной, я буду ходить на языковые курсы, нужно выучить румынский.

Я Вам искренне сочувствую касаемо румынского за пару месяцев Язык жуткий (это я Вам как филолог говорю), но надо, значит надо.

вы не правы, ну какой он сложный? там только один заковыристый момент для русскоязычных. а так за 2 месяца спокойно можно научиться читать и понимать бытовые темы.

если совсем будет сложно, то разыскать нужно старый учебник молдавского на кириллице, там объяснение грамматики более простое. а словарный запас придет со временем.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #156

Сообщение Chasey » 09 мар 2018, 00:16

kroshka62 писал(а) 08 мар 2018, 23:35:за 2 месяца спокойно можно научиться читать и понимать бытовые темы.

Читать я на второй день уже читала, это ж не арабский все же, понимать - ну кое-что понимаешь, конечно, но по сравнению с понятными нашему украинскому уху языкам славянской группы (например, польским, чешским, словацким), румынский мне лично звучит как тарабарщина, но и относится он не к славянской группе, а к романской. Но по сравнению с итальянским и французским той же группы румынский мне кажется намного более сложным в понимании. Хотя отмечу, что учить его я не бралась, говорю только о понимании языка, находясь 5 месяцев в среде. Ясно, что за это время научишься говорить стандартные бытовые фразы и без спец. курсов, но если бы мне пришлось серьезно учить этот язык, я не была бы счастлива.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #157

Сообщение NataliyaN » 09 мар 2018, 17:55

Chasey писал(а) 08 мар 2018, 23:22:
NataliyaN писал(а) 08 мар 2018, 22:34:в Бухаресте пару месяцев этой весной, я буду ходить на языковые курсы, нужно выучить румынский.

Я Вам искренне сочувствую касаемо румынского за пару месяцев Язык жуткий (это я Вам как филолог говорю), но надо, значит надо.

что вы, я за два месяца и не рассчитываю выучить). Пока безвиз и деньги позволят, буду наездами на курсы ездить, а в промежутках с репетитором учить. Мне важно понимать на слух и отвечать, ну, а чтение и письмо уже вторично.
NataliyaN
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.02.2017
Город: Фленсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #158

Сообщение kroshka62 » 09 мар 2018, 21:35

да нормальный язык. только привыкнуть, что есть слова, которые начинаются на Ы. а так - у каждого свое мнение на этот счет. для меня о польский можно сломать язык
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #159

Сообщение Chasey » 10 мар 2018, 02:16

kroshka62 писал(а) 09 мар 2018, 21:35:да нормальный язык

Любой язык можно выучить. Я просто говорю о том, что он далеко не так легок в восприятии, как другие, которые приходилось слышать. И если из окружающих нас европейских стран большинство языков славянской группы, которые само собой легче воспринимаются (польский, чешский, словацкий), то румынский относится уже к романской группе, это нашему восприятию уже не так близко и учится соответственно медленнее. Да и из романских языков он тоже, в свою очередь, не самый легкий, в отличие, к примеру, от итальянского.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Жизнь в Румынии.

Сообщение: #160

Сообщение OlegOLM » 10 мар 2018, 07:58

Есть хорошие уроки румынского в интернете
http://www.dprp.gov.ro/elearning/
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЖизнь за границей



Включить мобильный стиль