Транзит через Румынию с шенгенской визой

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #61

Сообщение Olli » 16 апр 2010, 20:11

Snusnumrik писал(а):Может, я наивно ошибаюсь, но сотрудникам консульств привыкла доверять, все ж таки официальная информация должна исходить от них. Или зря я так им доверяю?


Инна. Сейчас ты узнаешь страшную правду. Мне не легко это говорить, но я должен!
Сотрудники большинства посольств и консульств очень часто ни хуя не соображают в визовых условиях своих государств.
Ещё бывает что специально дезинформируют, бывает что им не охота объяснять, бывает что у них то так, то эдак, бывает что с листочка бумаги не могут информацию прочитать, которая у них же в консульстве висит.

Обычно советы позвонить в консульство и узнать я лично воспринимаю как издёвку. Толи дело Колю Зерокола спросить
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #62

Сообщение imperor » 16 апр 2010, 20:13

Во, не зря я стрелку на Зерокола перевёл
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #63

Сообщение Snusnumrik » 16 апр 2010, 20:47

Olli писал(а):
Snusnumrik писал(а):Может, я наивно ошибаюсь, но сотрудникам консульств привыкла доверять, все ж таки официальная информация должна исходить от них. Или зря я так им доверяю?


Инна. Сейчас ты узнаешь страшную правду. Мне не легко это говорить, но я должен!
Сотрудники большинства посольств и консульств очень часто ни хуя не соображают в визовых условиях своих государств.
Ещё бывает что специально дезинформируют, бывает что им не охота объяснять, бывает что у них то так, то эдак, бывает что с листочка бумаги не могут информацию прочитать, которая у них же в консульстве висит.

Обычно советы позвонить в консульство и узнать я лично воспринимаю как издёвку. Толи дело Колю Зерокола спросить

мля.... извиняюсь. Мне открылась истина. Спасибо, Олег.
Значит, то, что мне до сих пор никто из них не врал ни разу, спишем на мое фантастическое везение.
Что же по сабжу - румыны мне обьясняли (что как раз говорит imperior в посте чуть выше) что если бы я ехала в шенген - проблем бы не было.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #64

Сообщение miha.e82 » 17 апр 2010, 22:54

Snusnumrik писал(а):
Подтвердили это и сотрудники турагентства в Варне, которые продавали билеты на автобус Варна-Одесса. Они, конечно, как раз не истина в последней инстанции, но сказали что в аналогичных ситуациях румыны ссаживали с автобуса. При мне куда-то звонили, сверяли, узнавали.
В их интересах по идее было бы продать мне билет и сказать - ну езжайте, проверьте, мы ни за что не отвечаем и денег потом не вернем.

А проверять было невозможно, ибо в случае неудачи я бы не успела выехать из Болгарии в отпущенные ими 36 часов транзита.

Может, я наивно ошибаюсь, но сотрудникам консульств привыкла доверять, все ж таки официальная информация должна исходить от них. Или зря я так им доверяю?

Неожиданно вспомнился один разговор... Будучи как-то в Греции, разговорился как-то как-то с 2-мя гражданками Украины с греческими ВНЖ на руках (лично показывали). Так вот, они мне говорили, что добираются к себе на родину, в Донецк, именно на автобусе (объяснили это боязнью полетов). Маршрут автобуса в принципе понятен - Греция-Болгария-Румыния-Украина... Про получение болгарско-румынских транзиток не говорили, думаю их и не было, иначе бы обязательно они о них упомянули - очень уж разговорчивые были, каждую деталь обсасывали... А так в тиматике достаточно четко прописано, что с наличием действующей шенгенки (или ВНЖ) возможен 5-ти дневный транзит в третью страну.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #65

Сообщение zerokol » 17 апр 2010, 23:27

выдержка из тиматика гласит
Visa required, except for Those, irrespective of nationality, transiting through Romania for a max. period of 5 days and
continuing their journey (incl. other modes of transport) to a third country, provided holding a Schengen visa.
ничего тут про направление (из шенгена или в шенген) тут не написано. ИМХО когда такой же режим был у польши - направление не интересовало.
больше всего непонятно то, что нет фразы valid schengen visa, опять же у поляков вроде было так, что можно было въехать по визе которая еще не начала действовать или уже кончилась, но не более 5 дней до (или от) этого срока.
судя по всему по действующей (той которая еще позволяет въезд) шенгенской визе должны пускать.

что будет в случае типа
виза с 1.6 по 1.7 на 15 дней, человек приехал в грецию 1.6 выехал 15.6, то есть срок действия визы не кончился, а дни кончились - честно говоря не знаю
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #66

Сообщение Глокая Куздра » 18 апр 2010, 00:50

zerokol писал(а):что будет в случае типа
виза с 1.6 по 1.7 на 15 дней, человек приехал в грецию 1.6 выехал 15.6, то есть срок действия визы не кончился, а дни кончились - честно говоря не знаю

Будет все нормально.
Все из Болгарии в Россию так и ездят, дни кончились но срок визы нет. Румыны дни не считают. Думаю и болгары тоже.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
otser писал(а):Откуда информация, что 3 суток? В прошлом году было 36 часов.

Да, я исправился, еще не прочитав ваше сообщение, так и есть, я пересчитывал часы в сутки и ошибся.
otser писал(а):Дороги отличные, но где там широкая обочина? Мне как раз бросилось в глаза почти полное отсутствие обочины, особенно после того, как колесо менять пришлось
На дороге там не по два ряда в одном направлении, а один ряд и рядом широкая обочина. Румыны по ней ездят как по ряду. Особенно там едут медленные грузовики.
Примерно так же в Турции.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #67

Сообщение Антон Макута » 18 апр 2010, 03:42

В феврале въезжали в Румынию из Венгрии на арендованном в Сербии авто. Испанский мультик. На границе офицер спросил "Транзит?" - сказал, что да. "5 дней хватит?" - сказал, что хватит одного дня. Выезжали на следующий день в Сербию - спросили "В Сербии работаете?". Сказал, что нет, живу и работаю в России. "А почему номера на машине сербские?" - "Так прокатная же." Пропустили без проблем. Только таможенники интересовались, не везу ли сигареты.
Амунт Вымвым!
УДО из Шоушенка
Аватара пользователя
Антон Макута
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 09.12.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #68

Сообщение miha.e82 » 09 май 2010, 09:08

Докладываю. Ехал из Молдавии в Сербию через Румынию с немецким ВНЖ (погранцы все-равно называли это шенгенской визой, так что думаю разница непринципиальна). Погранец- молдаванин при выезде с территории его страны долго изучал паспорт, слушал мои речи про 5-дневный безвизовый транзит с шенгеном, но все-таки решил перестраховаться и пошел с моим паспортом звонить своим румынским коллегам. Минуты через 3 он поставил штампик и отпустил восвояси. Румыны посмотрели паспорт, спросили куда еду. Честно ответил, что в Бухарест на пару дней, а потом уеду в Сербию - никаких проблем. На выезде в Сербию, сразу же спросили, еду ли я транзитом по шенгенской визе. Получив утвердительный ответ, поставили очередной штамп и пожелали счастливого пути. Из этого видно, что не важно - в шенген или из шенгена, главное наличие шенгенской визы и очевидность транзита.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #69

Сообщение imperor » 09 май 2010, 19:28

Вы не считаете ВНЖ неким аналогом мультивизы? ;)
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #70

Сообщение miha.e82 » 09 май 2010, 20:18

imperor писал(а):Вы не считаете ВНЖ неким аналогом мультивизы? ;)

Я же писал, что это непринципиально... Румынские погранцы так и называли мою документину - шенгенской визой. Хотя отличие есть и довольно существенное - с ВНЖ можно не выезжать из зоны шенгена годами;)
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #71

Сообщение imperor » 09 май 2010, 22:03

ну и т.о. ничего нового...
с 2х-кратной и мультом всё О.К., без оного - мутно.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #72

Сообщение alisa-ken » 10 май 2010, 19:08

если мутно, то не вижу проблем оформить транзитную румынскую визу и спать спокойно)....что мешает?...лишние 35 евро и все)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #73

Сообщение imperor » 10 май 2010, 20:12

Мутно - в смысле только с однократным шенгеном, Вы, похоже, ветку не читали.
Про транзитную визу и так все знают, что "сделай и езжай спокойно".
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #74

Сообщение miha.e82 » 11 май 2010, 10:55

imperor писал(а):Мутно - в смысле только с однократным шенгеном, Вы, похоже, ветку не читали.
Про транзитную визу и так все знают, что "сделай и езжай спокойно".

Никакой мутоты не вижу. Транзит разрешен с действующей шенгенской визой, т.е. однократная шенгенская виза дает транзит в одну сторону.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #75

Сообщение imperor » 11 май 2010, 12:49

Ну я в курсе...
А как Вы думаете, оно надо "транзит в одну сторону"? тут всё-таки подразумевается roundtrip
Ведь тут как раз вся тема была о поездке с однократкой.
а про визовые правила Вы, безусловно, правы - шенген должен быть действующим.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #76

Сообщение miha.e82 » 11 май 2010, 19:46

imperor писал(а):А как Вы думаете, оно надо "транзит в одну сторону"?

Мне она надо было, например. Как раз транзит в одну сторону. А тем кто хочет сделать roundtrip в Грецию на машине или еще чем-нибудь наземном варианты такие: получать мультишенген, получать румынскую или болгарскую транзитку.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #77

Сообщение mclaud » 16 май 2010, 11:09

Прочитал тему, и все-таки не понял, что мне делать в такой ситуации:
еду в Болгарию, в паспорте будет, видимо, одноразовый итальянский шенген (итальянских у меня не было, не будут же они штамповать мультик за просто так, да?), и из Болгарии хочу выехать в Констанцу на Ryanair Constanta-Pisa. Соответственно, шенген будет еще не открытым, но по датам подходящим (это означает действующий?)
и еще вопрос не очень в тему - если в Италию въезжать, а выезжать - из Франции или Латвии, является ли это поводом для итальянцев поставить мультик?
mclaud
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #78

Сообщение zerokol » 16 май 2010, 11:25

mclaud писал(а):и еще вопрос не очень в тему - если в Италию въезжать, а выезжать - из Франции или Латвии, является ли это поводом для итальянцев поставить мультик?

поводом это не будет, но в Москве например всем ставят мультики, даже скажем на 8 дней.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #79

Сообщение imperor » 16 май 2010, 11:25

Ни румыны, ни болгары не гасят шенген, они просто пускают транзитом. Действие шенгена в этом случае определяется коридором дат.
Данный маршрут не есть повод для итальянцев поставить Вам мульт - хватает и однократного
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не пустили к Румынам с шенгеном.

Сообщение: #80

Сообщение mclaud » 16 май 2010, 12:44

То есть румыны должны пропустить к себе и через себя в шенген без транзитной румынской, если дата FROM по шенгенской уже наступила, а TO еще не настала, правильно? В такой ситуации, как мне кажется, должно быть так...
mclaud
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль