Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #581

Сообщение Cyanide_667 » 14 апр 2017, 22:43

natashas6361, перезайти еще раз в учетную запись попробуйте. Если не поможет, можно еще попробовать использовать другой браузер.
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #582

Сообщение natashas6361 » 15 апр 2017, 10:33

Cyanide_667, Огромное спасибо Вам! Гугл Хром не хотел, а Эксплорер сделал! СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
natashas6361
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.03.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #583

Сообщение natashas6361 » 15 апр 2017, 10:35

giovinetta, Спасибо Вам за совет! Все сделала, все получилось!
Аватара пользователя
natashas6361
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.03.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #584

Сообщение m_denschik » 16 апр 2017, 23:17

Получал визы на всю семью (я, супруга, 2 детей) в Генконсульстве Румынии в Ростове-на-Дону.
Заранее прозвонив, хотел уточнить график приема документов. Любезный молодой человек сообщил, что подавать документы надо только предварительно, через Интернет, на сайте http://evisa.mae.ro/.
Набор стандартный - билеты, бронирование (обычные распечатки с Букинга, без писем из отелей), страховка, оригиналы справок из банка (на меня и на супругу), оригиналы справок с работы (на меня и на супругу). При подаче документов для детей прикрепил наши с супругой справки из банка и с работы. Бронирование отелей делал общим на всех четверых, прикреплял к каждой анкете одни и те же бумаги с Букинга. Страховка тоже была общей, на всех - прикреплял везде один и тот же полис.
После долгого заполнения довольно запутанной анкеты на себя, остальные анкеты заполнил, потратив буквально 15 минут, всё было уже понятно.
Через пару дней на электронную почту пришло приглашение с точным временем прибытия в консульство для личной явки - нас ждали через 8 дней, со сдвижкой в 15 минут для явки каждого из нас.
Позвонил, узнал о необходимости появления всех четверых - сразу сказали, что детей можно не брать. С супругой вышла заминка - видимо, я не так что-то понял и мы приехали в итоге с ней вдвоем, но оказалось, что они, в принципе, могли меня одного со всеми документами принять (но это лучше отдельно уточнять у них по телефону, при необходимости).
Доверенностей на детей у нас не требовали, спонсорских писем на детей мы не делали (на всякий случай пишу - вдруг кто-то заморочится...).
Приехали утром, к десяти, по времени прибытия первого из нас. На улице висит график приема/выдачи документов, но он не имеет особого смысла - вас вызывают на точное время, а время выдачи (с 15 до 16 в некоторые будние дни) видимо тоже не всегда соблюдается, т.к. вместе с нами за паспортом с готовой визой зашел посетитель (напомню, в 10.00). Пообщавшись с этим самым посетителем, мы узнали, что он подавал документы за неделю до этого.
Для ускорения процесса внутри консульства рекомендую заранее распечатать анкеты (они придут на вашу электронную почту сразу после электронной подачи документов), вклеить в них свои фотографии, а также разложить вместе с каждым паспортом по порядку билеты, бронь отелей, страховку, а также оригиналы и копии справок из банка и с работы (подчеркну - в каждый паспорт ВСЕ ксерокопии, пусть и одинаковые (бронь отелей, страховка) - кроме справок из банка и с работы для детских паспортов).
Ну и сбор - за взрослые визы по 35 евро, детские - бесплатно. В итоге мы за всех заплатили 35*2+0*2 = 70 евро.
Никаких других документов (внутренние паспорта, свидетельства о рождении и т.п.) у нас не просили, задали всего один вопрос о маршруте внутри Румынии.
Само помещение большое и удобное, есть стол и стулья, есть ручки, есть даже клей для фотографий, а вот ножниц не видел - лучше заранее всё, что нужно, отрежьте (или с собой ножницы возьмите...)
Собственно, всё - в итоге мы получили свои визы еще быстрее, чем рассчитывали.
Резюмирую - ничего страшного. Пробуйте, всё получится.
m_denschik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #585

Сообщение natashas6361 » 17 апр 2017, 17:00

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, кто в курсе. Есть ли летом автобус из Кишинева в Мангалию (до Эфорие норд)?Меня интересует 1 время отправления из Кишинева, 2.с какого автовокзала отправляется,3. сколько стоит в молдавских леях и 4.время в пути? Маршрут Кишинев-Эфорие норд или Констанца. на сайтах автовокзалов никакой информации нет...То ли это летнее расписание,то ли ( не знаю еще что).Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
natashas6361
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.03.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #586

Сообщение kroshka62 » 17 апр 2017, 21:17

как это нет информации? autogara.md, южный автовокзал, маршрутки и автобусы до Констанцы, там от жд вокзала до Ефории Норд или Мангалии. До Ефории - 6 румынских лей, до Мангалии - 14. цены прошлогодние.
Кишинев-Констанца - 260 лей. порядка 13-15 евро. сейчас в расписании 4 раза в неделю. летом вроде каждый день ходят, кроме субботы
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #587

Сообщение anastasialz » 12 май 2017, 13:43

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в моей ситуации: за неделю до поездки в Румынию планировала уволиться с текущей работы. Могут ли аннулировать/отменить визу уже после получения, если подавать документы с этого места работы? Или лучше сразу нести спонсорское письмо (от родителей, тк я не замужем, детей нет, еду с "гражданским" мужем), могут ли отказать в визе в этом варианте?
дополню вопрос: может ли быть спонсором мой спутник, если он не родственник и не муж?
заранее спасибо за ответы!
anastasialz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #588

Сообщение kroshka62 » 12 май 2017, 22:13

Спонсором он быть не может. Сначала оформите визу, потом увольняйтесь.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #589

Сообщение MariaBlanca » 13 июн 2017, 14:57

Здравствуйте.

Может быть, кто-то здесь знает и подскажет. Я - гражданка РФ, муж - гражданин Болгарии. Собрались поехать в Румынию, до этого читали, что если один из супругов - гражданин Евросоюза, то второму супругу в страны ЕС делается облегченная виза - там только анкета заполняется, фото, копия паспорта и свид-во о браке, и все, никаких броней, сборов и т.д. Но в консульстве нам сегодня сказали, что мне опять нести все док-ты по полной программе... Но я точно знаю, что, например, для Италии такая виза делается для тех, у кого супруг/супруга гражданин ЕС. Это, получается, именно у Румынии свои такие заморочки? Или они дают какую-то не верную информацию?

Буду очень благодарна за ответ.
MariaBlanca
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.09.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #590

Сообщение kroshka62 » 13 июн 2017, 22:46

m_denschik писал(а) 16 апр 2017, 23:17:Получал визы на всю семью (я, супруга, 2 детей) в Генконсульстве Румынии в Ростове-на-Дону.
Резюмирую - ничего страшного. Пробуйте, всё получится.

Судя по фамилии консула в Ростове он новый. Он старый - молодой? адекватный? А то в прошлом году было сложно - 30 минут не мог сфотографировать.

И еще, а консул не предлагал сразу оплатить срочную визу? в прошлом году получила визу через час за 70 евро. мне это удобнее, чем приезжать еще раз за 300 км. а по деньгам - тоже самое.

И еще один вопрос. За 10 лет всегда делала справку о зарплате на малое предприятие, которое закрылось. А на новой работе зарплата 15 тысяч. Что делать то? Денег на счету достаточно, но как-то неуверенно себя чувствую, хотя румынских виз уже десяток.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #591

Сообщение 600 » 15 июн 2017, 23:54

MariaBlanca писал(а) 13 июн 2017, 14:57:Здравствуйте.

Может быть, кто-то здесь знает и подскажет. Я - гражданка РФ, муж - гражданин Болгарии. Собрались поехать в Румынию, до этого читали, что если один из супругов - гражданин Евросоюза, то второму супругу в страны ЕС делается облегченная виза - там только анкета заполняется, фото, копия паспорта и свид-во о браке, и все, никаких броней, сборов и т.д. Но в консульстве нам сегодня сказали, что мне опять нести все док-ты по полной программе... Но я точно знаю, что, например, для Италии такая виза делается для тех, у кого супруг/супруга гражданин ЕС. Это, получается, именно у Румынии свои такие заморочки? Или они дают какую-то не верную информацию?

В идеале Вы можете иметь ВНЖ в Болгарии (на основании брака с гражданином Болгарии) тогда и визы видимо не нужны будут в Болгарию, Румынию, Хорватию и Кипр а возможно и в шенгенскую хону.

MariaBlanca писал(а) 13 июн 2017, 14:57:Это, получается, именно у Румынии свои такие заморочки? Или они дают какую-то не верную информацию?


Италия входит в шенгенскую зону а Румыния нет. Могут быть как заморочки так и неверная информация или всё вместе.
Для начала подробно уточните что за "облегченная виза" в Италию.
600
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.06.2017
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #592

Сообщение Chasey » 11 июл 2017, 12:28

Добрый день, вопрос по долгосрочной визе для Украины.
Я трудоустроена в Украине, работаю в украинской компании. Наша компания имеет компанию-партнера в Румынии. Сейчас я часто езжу в Румынию по приглашению нашей румынской компании-партнера, с целью бизнеса. У меня открыта немецкая шенген виза, категория С, на 2 года. По ней я уже пробыла на территории Румынии 78 дней в течение последних 180 дней. Мне нужно далее ездить в Румынию к нашей компании-партнеру в целях бизнеса, то есть нужно пребывать в Румынии БОЛЕЕ, чем 90 дней в периоде 180 дней. Какой тип визы мне необходим для этого, и где я могу увидеть список документов, необходимых для подачи на такую визу? По телефону консульского отдела в Киеве на ломаном русском мне так и не смогли дать внятного ответа. Начали что-то про рабочую визу, но мне не нужна рабочая виза, я работаю в Украине и в Румынию на работу не устраиваюсь. Сказали написать им на имейл, но никакого ответа не присылают.
Может кто-то делал долгосрочную визу для возможности пребывания более, чем 90 дней из 180-ти? Вопрос крайне срочный, так как пока муж еще в Румынии пару дней, мне нужно ему сказать, какие документы-оригиналы взять от румынской стороны, иначе потом придется еще пересылать, ждать... А время не терпит.
Спасибо.

П.С.: мы сделали новые биометрические паспорта. Интересно, если заезжать с таким паспортом, им видна в системе информация, что такой-то гражданин по другому паспорту уже пробыл в этой стране столько-то дней? Может нам тогда и не нужна эта виза румынская...
Последний раз редактировалось AndyXmas 11 июл 2017, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены идущие подряд сообщения
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #593

Сообщение sergeyf73 » 11 июл 2017, 19:05

Chasey писал(а) 11 июл 2017, 12:28:Какой тип визы мне необходим для этого, и где я могу увидеть список документов, необходимых для подачи на такую визу?

Вам нужна виза типа D, а список документов можно увидеть тут: http://kiev.mae.ro/ru/node/580
Фактически это и есть виза для зачисления на работу в Румынии. При этом неважно, что вы официально работаете в Украине. Получается, что большую часть времени вы проводите в Румынии и становитесь румынским резидентом.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #594

Сообщение Chasey » 11 июл 2017, 20:05

sergeyf73 писал(а) 11 июл 2017, 19:05:Фактически это и есть виза для зачисления на работу в Румынии.

Это не совсем наш случай. Да, нам нужна виза Д, но их там великое множество. Мы не работаем на румынскую компанию, и она не зачисляет нас на работу. Там в списке доков на эту визу идет копия трудового договора, разрешение на работу и т.д.... Этого всего нет, так как мы не работаем на румынскую компанию. Мы находимся в командировке в Румынии, при этом работая в Украине.
Я уже нашла на сайте http://evisa.mae.ro вроде бы наш случай: The long stay visa for secondment (marked D/DT) for holders of an authorization for secondment. Этот тип долгосрочной визы более всего вроде бы подходит, но жду официального ответа от консульского отдела (который очень тугой).
Вот какой глобальный вопрос меня интересует, так это если мы сделаем долгосрочную визу, по ней въезд начнется с нуля по дням пребывания, или пойдут в зачет те 78 дней, которые мы уже пробыли по Шенген визе в стране за последние 180 дней? Или если новая виза, то предыдущие 78 дней не в счет, хоть они и попадают календарно на последние 180 дней?
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #595

Сообщение AndyXmas » 11 июл 2017, 23:14

По долгосрочным визам нет правила 90 из 180 дней.
Там хоть год-два можете не выезжать из страны, на то она и долгосрочная.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #596

Сообщение Chasey » 11 июл 2017, 23:53

AndyXmas писал(а) 11 июл 2017, 23:14:По долгосрочным визам нет правила 90 из 180 дней.

Вы не правы.
Ответ из консульства: "The long-stay visa (marked D)
The long-stay visa is granted to third-state nationals, upon request, for periods of 90 days, with one or multiple entries. The right of residence granted through the D-type visa can be extended by applying for such an extension of the right of residence on the national territory"
Виза Д тоже выдается на 90 из 180, только отличается тем, что по запросу есть возможность ее продлевать.
Но собственно и не это меня сейчас интересует. Мне нужно узнать, будут ли идти в зачет этой визы предыдущие 78 дней, которые человек пробыл в Румынии по Шенгену, или отсчет девяноста дней начнется с нуля по новой визе, хоть это еще все те же 180 дней.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #597

Сообщение AndyXmas » 12 июл 2017, 00:21

Виза D выдается на 90 дней с правом продления, но она не ограничена правилом 90/180 дней.
Если вы посмотрите на сайте румынского МИДа то увидите что для краткосрочных виз указано правило 90/180, а по долгосрочным что они выдаются на 90 дней с правом продления и дальнейшего получения разрешения на проживания.
Насчет дней по краткосрочным и долгосрочным визам, то время нахождения по долгосрочной визу не принимется в расчет при подсчете нахождения по краткосрочной визе.
Calculation of the right of stay
In order to establish your right of stay on the Romanian territory, please bear in mind that the date of entry shall be the first day of stay on the territory of Romania, and the date of exit shall be the last day of stay on the territory of Romania. Periods of stay authorised under a residence permit or a national long-stay visa shall not be taken into account in the calculation of the duration of stay.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #598

Сообщение Chasey » 12 июл 2017, 00:55

AndyXmas писал(а) 12 июл 2017, 00:21:время нахождения по долгосрочной визу не принимется в расчет при подсчете нахождения по краткосрочной визе.

Но я была не по краткосрочной, а по шенгену вообще (мульт, категория С). Пока так и не пойму, идут ли в зачет дни пребывания по шенгену в новополученную визу Д, если еще не истек период в 180 дней с даты моего первого заезда по шенгену. То есть когда я получу визу Д, будет ли считаться первым днем въезда первый день въезда по моему действующему шенгену, или будет считаться первым днем въезда первый день по нововыданной визе Д. Читаю эти ссылки, но не вижу там этой информации
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #599

Сообщение Chasey » 27 июл 2017, 12:22

Уважаемые форумчане, прошу помощи, ибо с таким идиотизмом в консульском отделе сталкиваюсь впервые за свой многолетний опыт самостоятельноо оформления виз разных стран. Есть сайт http://kiev.mae.ro, кагбы официальный сайт посольства Румынии в Украине. Там сидят дятлы, говорящие на ломаном русском, понять не могут и 20% того, что я у них спрашиваю. Даже не дают до конца фразу договорить, перебивают, отправляют на сайт evisa.mae.ro, консультации давать отказываются. На вопрос, есть ли у них русско- или украиноязычный сотрудник, говорят, нет. Я писала свои вопросы на имейл, данный на сайте. Мне приходили скудные ответы, причем совершенно не то, что я у них спрашивала, а какие-то общие фразы о видах виз, которые у них есть, просто какие-то копипасты мне вставляли. Переписка с какого-то момента пошла уже почему-то на английском, хотя я повода не давала, ну да ладно, у меня с ним проблем нет, но почему я, гражданка Украины, подающая на визу в Украине, должна получать консультации от посольства Румынии в Украине на английском? А для тех, кто не знает английского? Что за бред вообще! Попросила перейти на русский (украинского они точно не знают), перешли. Но ответы я на свои вопросы так и не получила вменяемые. Причем отказываются назваться, хоть кто мне это все советует в письмах, в подписи просто контакты консульского отдела в Киеве.
В общем, после проведения стопицот часов изучения их сайтов http://kiev.mae.ro и evisa.mae.ro я поняла, что информация у них выложена везде разная.
Я уже поняла, что мне нужна краткосрочная виза тип В, многократная, с целью деловых поездок (не долгосрочная Д, как предполагалось ранее).
Начала искать по ней список документов на сайте http://kiev.mae.ro, нашла два варианта этих списков, документы в них отличаются.
Один здесь:http://kiev.mae.ro/ru/node/562
Второй здесь: http://kiev.mae.ro/ru/node/579?page=2
Различия:
1) В одном нужен идент. код, во втором нет;
2) В одном только сам запрос от принимающей стороны, во втором - еще копия свидетельства о регистрации принимающей стороны;
3) В одном - билеты в обе стороны, во втором - билеТ (так можно только в одну сторону?);
Анкета: здесь http://kiev.mae.ro/ru/node/577 пишут, что анкету нужно заполнять на портале http://evisa.mae.ro/,
и по этой же ссылке ниже выложен ворд-файл визовой анкеты, который можно скачать и заполнить. Так где же ее все-таки заполнять : на сайте электронную версию или распечатать ворд-файл?
Пожалуйста, прошу помочь тех, кто уже подавался на румынскую визу в Киеве, расскажите, как это сделать?
От них я уже всю "помощь", которую они могли предоставить, получила, так до сих пор и не имею ни четкого списка документов, ни где анкету заполнять, ни как потом эти документы подать.
Да, это не шенген оформлять, я уже поняла.
И вопрос по средствам содержания в Румынии: если принимающая сторона дает гарантию, что берет на себя все расходы на время пребывания аппликанта в Румынии, то может ему тогда не нужно давать справку из банка с наличием минимум 50 евро в день на весь срок поездки? Мы подаемся на визу на 90 дней, это 4500 на счету должно быть. Мы ж не с целью туризма едем, зачем? На шенген для бизнес виз никогда это не требуется, если принимающая сторона берется покрывать расходы. А здесь же и есть такое требование, чтоб покрывающая сторона в запросе об этом написала, так зачем же еще средства на счету показывать? У кого был опыт, поделитесь, пожалуйста, очень нужно.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза в Румынию самостоятельно для гр РФ до 31 марта 2024

Сообщение: #600

Сообщение OlegOLM » 27 июл 2017, 21:04

По визовой анкете: вне зависимости от города, в котором Вы сдаете документы, после заполнения всех страниц электронной анкеты появится кнопка "отправить заявление" и кнопка "скачать документы". Надо нажать на вторую кнопку ДО отправки заявления, получите архив электронных документов с заполненной анкетой для распечатки (forma ABC). Тогда ничего в текстовом редакторе печатать не нужно.

Консульство в Москве без заполнения анкеты на сайте никого не принимает! В течение суток после отправки приходит письмо с вызовом на конкретный день и время. Я отправлял заявление в прошлый четверг, вызвали на среду. Думаю, в Киеве такая же система записи.

Список документов по второй ссылке явно новый, а по первой устаревший. Билеты, конечно в обе стороны (туда и обратно).
Надеюсь, найдется кто-то, кто расскажет про особенности подачи документов в Киеве.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль