Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #121

Сообщение sassanid » 17 янв 2016, 20:39

interbahus писал(а) 05 дек 2013, 09:58:Но зато, если вы приехали в Румынию, будьте готовы: здесь могут врать. Иногда намеренно, иногда по глупости. Вот типичный пример: я приехал в городок Сибиу (это около 150 км. от Бухареста). Для того, чтобы его быстро осмотреть и уехать в другой городок, километрах в пятидесяти от Сибиу вглубь страны. Или ещё в один, примерно в ту же сторону, но поближе. Так вот, в Сибиу два автовокзала. Первый - большой, у ЖД-станции. Второй - маленький, строго с другой стороны города. Приехали мы на маленький автовокзал. Водитель нашего автобуса сказал, что с этого вокзала не ходят автобусы в нужном мне направлении, надо идти к ЖД-станции. ОК, погулял по Сибиу, в центре увидел автобус, идущий, судя по табличке на нем, в нужный город. Откуда идёт, непонятно. Добрел до большого автовокзала. Иду к кассирше. Она говорит, что отсюда не ходят автобусы в нужную сторону, туда только поездами. Захожу на вокзал. Хрен там. Нет поездов туда, и не бывает. ОК, опять на большую автостанцию. Ко второй кассирше. Она делает вид, что про города такие впервые слышит, и посылает на маленький автовокзал. И так далее. Короче, весь день я мотался между двумя станциями. В итоге, под вечер разговорился с водилами, выяснил. На большом вокзале царствует автокомпания Transmix. А она по нужному направлению не ездит. Зато, как выяснилось, с этой же станции в нужный город ездят ещё две компании. Но только их автобусы пускают только тогда, когда есть свободные места, их кассы были не просто закрыты, а сожжены, все вывески и расписания срывают и так далее. В кассах же тётки делают вид, что автобусов по нужному направлению вообще не существует. В результате, уже под вечер мне повезло, и я еле-еле успел на автобус домой. И это далеко не единичный случай вранья. Так что если вы вскакиваете в автобус и спрашиваете, идёт ли он до такой-то остановки, ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу же переспросите еще у двоих людей.

Так в итоге, Вы Сибиу не смогли осмотреть так же подобно, как Брашов и Сигишоару?
А поездом в этом случае невозможно было уехать, коли автобусы так не ходили?
Я Ваш отчёт беру за основу, так как если в сентябре удасться (загадывать рано, так как для начала надо организовать поездку Италию для получения итальянского шенгена), то а) поеду, как и Вы, один; б) не буду брать на прокат машину. Да и английский у меня, к своём стыду, каким был в 19 лет, таким и остался.
Если сравнивать Ваш "репортаж", то только что я вернулся из Сербии (надо будет пересилить себя и написать сразу же отчёт), а Вы говорили, что на момент посещения Румынии в Сербии ещё не были, поэтому пока Румыния была самая нищая и Бедная страна Европы по ощущениям. А теперь как?
А Сербию я привёл для сравжнения с Вашим злоключением в Сибиу.
В Сербии (как и Македонии) то же одна ЖД гос копания, и куча частных автобусных, но такого, как Вы пишите, что кассы друг другу жгут, откровенно врут, что конкуренты (в т ч и поезда) куда-то не возят, при том что говорят это не для того, чтоб поехал их компанией, а просто так, тем более, что сами не возят в тот или иной город.
Нормально там всё, и даже расписание в целом соответствует тому (за редким исключением с маленьких станций), которое предварительно скачал с Интернета.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #122

Сообщение interbahus » 17 янв 2016, 21:03

Не посмотрел. Но я её пробежал туда и обратно раз шесть )
С тех пор я посмотрел Белград. Он чище, чем Бухарест, по моим ощущениям. И в Варне/Бургасе чуть получше.
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #123

Сообщение sassanid » 17 янв 2016, 21:28

interbahus писал(а) 17 янв 2016, 21:03:Не посмотрел. Но я её пробежал туда и обратно раз шесть )
С тех пор я посмотрел Белград. Он чище, чем Бухарест, по моим ощущениям. И в Варне/Бургасе чуть получше.

А, а то я решил, что Вы на Кронштадт и Германштадт одинаково времени потратили.
Последний раз редактировалось sassanid 18 янв 2016, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #124

Сообщение Danaez2 » 17 янв 2016, 23:44

interbahus писал(а) 17 янв 2016, 21:03:Не посмотрел. Но я её пробежал туда и обратно раз шесть )
С тех пор я посмотрел Белград. Он чище, чем Бухарест, по моим ощущениям. И в Варне/Бургасе чуть получше.


Белград, может, и почище, но в смысле интересности, как по мне, так серьёзно проигрывает Бухаресту. В Бухаресте, хотя и с натяжкой, можно говорить об историческом центре, и, конечно, интересен советский архитектурный гигантизм - в первую очередь здание Парламента. В Белграде же нет ничего особенно примечательного - разве что здание минобороны, разрушенное натовскими бомбами.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #125

Сообщение sassanid » 18 янв 2016, 00:41

А скупщина? Помпезные здания соборов св. Савы и св. Марка (видимо Карагеоргиевичи Обреновичей переплюнуть хотели), Калемегедан, да и по городу и арт-деко и "сталинского" монументализма наберется...
А вот Нови Сад и Суботица, судя по Вашим фото, действительно сильно проигрывают Брашову и Сибиу. Даже чисто по количеству, в последних двух модерновских зданий и побольше, и роскошнее они, не говоря о том, что в Воеводине собственно говоря, вся мс гривастая городская застройка это рубеж 19 и 20 века.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #126

Сообщение Ama Ulita » 11 фев 2016, 14:38

interbahus писал(а) 01 ноя 2013, 10:57:
Самый ужасный треш в «медленных» поездах - это отсутствие света. То есть его включают, но когда становится совсем темно. А Румыния - горная страна. И много длинных тоннелей. Поэтому когда едешь в вагоне с цыганами, а тут поезд заезжает в тоннель на 5 минут. Света нет.


Скажите, а автобусный опыт у вас был? В смысле, может ли задержаться автобус на несколько часов? Где-то прочитала, что поезда румынские имеют обыкновение опаздывать.

Думала взять машину на 5 дней. Но поскольку цель – стригои, меня сильно отсоветовали. Вот прикидываю, как вообще перемещаться. Что посоветуете? Есть ли там shared taxi между городами? Интересует север.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #127

Сообщение kroshka62 » 14 фев 2016, 19:50

бла бла кар есть и в румынии. можете воспользоваться. автобусы нормальные. маршрутки бывают очень забитые
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #128

Сообщение Шарыкиндан » 25 мар 2016, 18:56

Danaez2 писал(а) 16 янв 2016, 22:40: на Буковину приезжают почти исключительно ради монастырей - и, конечно, местные не такие глупые, чтобы не воспользоваться этим. Импровизированные "туры" предлагаются в огромном количестве. Ну а обширность предложения определяет доступность цены=). Другое дело, что нужно знать "точки", где кучкуются таксисты. Посещение монастырей Буковины я бы посоветовал разделить на два дня. В первый день посетить те, что расположены возле городка Гура-Гуморулуй - там самые знаменитые из "расписных" монастырей: Хумор и Воронец. Местные таксисты предлагают всего 6 монастырей: общее время "покатушек" - 5-6 часов. Стандартная такса - 40 долларов. В результате торга "падают" до 35. Основная стоянка - неподалёку от отеля Best Western. Там много машин, предложений, а значит, и торг - уместен.

Во второй день можно съездить по монастырям возле городка Сучава. Они не так известны, зато их росписи - оригинал, а не реставрация. Мы с супругой просто вызвали в Сучаве обычное такси. Приехал молодой человек, честно включил счётчик, честно откатал нас часа четыре по счётчику. По дороге завёз в родную деревню Познакомил с папой, а тот подарил нам пластиковую бутылку домашнего вина Очень душевно покатались. Получилось, с чаевыми, 25 долларов. Так что из-за отсутствия машины уж точно не стоит отменять поездку на Буковину.


Почему-то не могу отправить Вам личное сообщение, поэтому спрошу здесь... Какие именно 6 монастырей предлагают таксисты в Гура-Гуморулуй? 5-6 часов - это поездка по этим шести монастырям? Если да, то мало, ИМХО. 40 долларов - это за эти шесть монастырей? И какие именно монастыри возле Сучавы Вы посещали?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #129

Сообщение успевающий987 » 30 май 2017, 15:18

interbahus писал(а) 02 дек 2013, 10:35:в результате, в эту крепость я поехал на такси. И с меня взяли какие-то безумные деньги. Сейчас уже не вспомню, но что-то сумасшедшее, больше 1500 тысяч.

Это Вы писали про Биертан. Понимаю, время прошло. Но может помните, это в леях такую сумму взяли (т.е. почти 400 евро) или Вы это в рубли пересчитали. Туда нету общественного транспорта или время заставило?
И второй вопрос. Не знаю как у меня будет со временем, поэтому спрошу, если пришлось бы выбрать, то что интересней Биертан или Прежмер. На фото вроде Прежмер поинтересней, а на месте как?

За отчет спасибо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #130

Сообщение interbahus » 30 май 2017, 23:03

Точно Прежмер. Про деньги не помню, увы. (
interbahus
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 19.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #131

Сообщение ganner » 07 июл 2017, 09:00

Зря я начал читать ваш отчет.
Понял, что заложенного мной времени мало и что хочется посмотреть намного больше того, что я запланировал
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #132

Сообщение Leo M » 15 авг 2017, 14:17

Danaez2 писал(а) 17 янв 2016, 23:44:
interbahus писал(а) 17 янв 2016, 21:03:Не посмотрел. Но я её пробежал туда и обратно раз шесть )
С тех пор я посмотрел Белград. Он чище, чем Бухарест, по моим ощущениям. И в Варне/Бургасе чуть получше.


Белград, может, и почище, но в смысле интересности, как по мне, так серьёзно проигрывает Бухаресту. В Бухаресте, хотя и с натяжкой, можно говорить об историческом центре, и, конечно, интересен советский архитектурный гигантизм - в первую очередь здание Парламента. В Белграде же нет ничего особенно примечательного - разве что здание минобороны, разрушенное натовскими бомбами.

Чушь. Там есть крепость. Церковь Саввы. Уютный центр, и главное - аутентичный район Земун - имхо душа города. В общем два дня точно понадобится до изучения.
Leo M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #133

Сообщение sassanid » 16 авг 2017, 13:31

Leo M писал(а) 15 авг 2017, 14:17:Белград, может, и почище, но в смысле интересности, как по мне, так серьёзно проигрывает Бухаресту. В Бухаресте, хотя и с натяжкой, можно говорить об историческом центре, и, конечно, интересен советский архитектурный гигантизм - в первую очередь здание Парламента. В Белграде же нет ничего особенно примечательного - разве что здание минобороны, разрушенное натовскими бомбами.

Чушь. Там есть крепость. Церковь Саввы. Уютный центр, и главное - аутентичный район Земун - имхо душа города. В общем два дня точно понадобится до изучения.[/quote]
В Бухаресте не был, но за Белград вступиться хотел бы (хотя и до Земуна не доехал, оставил на следующий раз, но был в Петровараждине, город через Дунай от Нови-Сада, Сремска-Митровице и в Суботице, думаю, тоже самое) - столица Сербии не лишена своего очарования, крепость (о которой уже говорили), дома в стиль "модерн", разбросанные то там, то сям (некоторые сопоставимы с Петроградкой), недостроенный собор св. Саввы и достроенный св. Марка, церкви, в первую очередь соборная св. Михаила (даже туда на Рождественскую ночную ходил), св. Александра Невского (в благодарность Александру II) университет (всегда ноги к родному юрфаку приведут).
Наоборот, вот я в Румынию давно собираюсь, но Бухарест хочу оставить в стороне (даже в качестве прилета выбрал бы Яссы или Тимишоару, кстати, тоже город венгерских сербов, как и Земун, Нови Сад или Суботица), так как, как я понял, Чаушеску снес полисторического центра, построенного западными архитекторами на рубеже двух веков (остается только гадать, как до войны Бухарест выглядел), ради своего дворца советов (не мог в пригороде построить).
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #134

Сообщение Danaez2 » 16 авг 2017, 13:54

sassanid писал(а) 16 авг 2017, 13:31:так как, как я понял, Чаушеску снес полисторического центра, построенного западными архитекторами на рубеже двух веков (остается только гадать, как до войны Бухарест выглядел), ради своего дворца советов (не мог в пригороде построить).


Ну это, знаете, уже то, что называется "вкусовщина" Вопрос вкуса - что Вам больше нравится - архитектура 18-19 веков (или вообще - средневековая), или "советский гигантизм" в архитектуре. Споры такого же толка возникают, например, по поводу Нового Арбата в Москве. В советские годы, чтобы построить широкий, с "высотками", Новый Арбат, снесли десятки уникальных зданий дореволюционной постройки, включая два монастыря. Но, тем не менее, сегодня Новый Арбат - одна из достопримечательностей Москвы. Я соглашусь, что как-то нелепо ликвидировать одну достопримечательность, чтобы построить на её месте другую, но что есть, то есть. Так и в Бухаресте. Дворец Советов - впечатляет (причём как снаружи, так и изнутри, особенно когда попадаешь в зал с раздвижной крышей, куда мог совершить посадку личный вертолёт Чаушеску). Это что-то вроде Мордора из Толкиена Гигантское сооружение, которое нависает над центром города. Такое не забывается=)). Кстати, построили его там, где построили, по соображениям сейсмической безопасности. Белград же - просто город. Не плохой и не хороший. Понятно, что там тоже есть, что посмотреть (наверно, в мире вообще нет такого места, которое было бы абсолютно не интересно пытливому человеческому уму), - но ничего запоминающегося. Собор св. Саввы мог бы стать "визитной карточкой" Белграда, но его, вот уже больше 10 лет, никак не могут закончить - внутренней отделки практически нет - голые нештукатуренные стены, к которым кое-где прислонены иконы. В смысле уникальности - Бухарест однозначно уникальней Белграда и запоминается куда больше. Ну а споры насчёт того, нужен ли такой "архитектурный гигантизм", как в Бухаресте, считаю, бессмысленны, потому что, как уже написал выше, это вопрос вкуса и личных предпочтений.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #135

Сообщение Шарыкиндан » 26 авг 2017, 16:26

Danaez2, ответьте, пожалуйста, на мой прошлогодний вопрос...

Виктор из Ростова писал(а) 25 мар 2016, 18:56:
Danaez2 писал(а) 16 янв 2016, 22:40: на Буковину приезжают почти исключительно ради монастырей - и, конечно, местные не такие глупые, чтобы не воспользоваться этим. Импровизированные "туры" предлагаются в огромном количестве. Ну а обширность предложения определяет доступность цены=). Другое дело, что нужно знать "точки", где кучкуются таксисты. Посещение монастырей Буковины я бы посоветовал разделить на два дня. В первый день посетить те, что расположены возле городка Гура-Гуморулуй - там самые знаменитые из "расписных" монастырей: Хумор и Воронец. Местные таксисты предлагают всего 6 монастырей: общее время "покатушек" - 5-6 часов. Стандартная такса - 40 долларов. В результате торга "падают" до 35. Основная стоянка - неподалёку от отеля Best Western. Там много машин, предложений, а значит, и торг - уместен.

Во второй день можно съездить по монастырям возле городка Сучава. Они не так известны, зато их росписи - оригинал, а не реставрация. Мы с супругой просто вызвали в Сучаве обычное такси. Приехал молодой человек, честно включил счётчик, честно откатал нас часа четыре по счётчику. По дороге завёз в родную деревню Познакомил с папой, а тот подарил нам пластиковую бутылку домашнего вина Очень душевно покатались. Получилось, с чаевыми, 25 долларов. Так что из-за отсутствия машины уж точно не стоит отменять поездку на Буковину.


Почему-то не могу отправить Вам личное сообщение, поэтому спрошу здесь... Какие именно 6 монастырей предлагают таксисты в Гура-Гуморулуй? 5-6 часов - это поездка по этим шести монастырям? Если да, то мало, ИМХО. 40 долларов - это за эти шесть монастырей? И какие именно монастыри возле Сучавы Вы посещали?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #136

Сообщение Danaez2 » 27 авг 2017, 04:40

Виктор из Ростова , времени много прошло, смотрю по фотографиям, пытаюсь вспомнить=). Но, вполне возможно, будут неточности, заранее извиняюсь. Таксисты в Гура-Гуморулуй совершенно точно предлагают: Воронец, Хумор, Молдовицу, Сучевицу, монастырь Богдана. С ними же можно съездить в монастырь Пробота, но, на мой взгляд, туда удобней из Сучавы. Также из Сучавы ближе: церковь в Арбори и церковь в Пэтруци (или Пэтруць). Ну и в самой Сучаве довольно любопытная "расписная" большая церковь, правда, там росписи, в основном, внутри, а не снаружи. Когда нас возили, нам ещё предлагали посмотреть совсем маленькие церквушки - в том числе реставрируемые. К сожалению, в моих записях они не числились, это была инициатива таксистов, так что просто боюсь обмануть Вас с названием.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #137

Сообщение успевающий987 » 31 авг 2017, 14:24

Опять по поводу монастырей. Вот смотрю на карту и мне кажется, что в Молдовицу и Сучевицу гораздо ближе будет из Рэдэуци. Как я и планирую своим ходом, такси крайний случай.. Может кто то подскажет, кто то ездил от туда?
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Румыния - 2012: без языка, машины и прочих глупостей

Сообщение: #138

Сообщение Шарыкиндан » 31 авг 2017, 21:24

Я тоже периодически смотрю, как там передвигаться между монастырями. Насколько я вижу, между Сучевицей и Молдовицей нет общественного транспорта. По крайней мере, я ничего не нашёл об этом. В Сучевицу, вроде бы, есть транспорт из Рэдэуци, в Молдовицу можно попасть из Гуры-Гуморулуй через Кампулунг-Молдовенеск. А про то, как проехать из одного монастыря в другой - ни слова... С другой стороны, там такие расстояния, что нет разницы, откуда ехать - из Рэдэуци, из Сучавы или из Гуры-Гуморулуй... Пока что для себя решил, что наилучший вариант - это поездка на машине по четырём монастырям: Воронец, Хумор, Молдовица и Сучевица. Есть несколько агентств, предлагающих такие маршруты. На мой взгляд - оптимальный вариант.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль