Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #1

Сообщение Любоффь » 20 дек 2014, 01:00

Галопом по Трансильвании дек 2014

Время поездки ДЕКАБРЬ 2014 (5-13)
из Москвы
самолет + обществ.транспорт
Бухарест — Синая - Брашов — Бран — Брашов — Сигишоара — Сибиу - Брашов — Бухарест


Пролистывая каналы по ТВ, попадаю на фильмец-сказку «Ученик лекаря» (фильм режиссёра Бориса Рыцарева по мотивам одноименной болгарской сказки. Картина снята на Киностудии им. М. Горького в1983 году). Смотрю, актеры наши (т.е. не прибалтийские), а виды как раз-таки прибалтийские... и видно, что не декорации, а реальный город... стало интересно, где такой интересный город (прям как я люблю: шпили ратуш, узкие улочки, брусчатка)... Слава Интернету — тут же забиваю поиск, и мне выдает город Сигишоара Румыния. Я ооочень удивлена, т. к. о Румынии особо ничего интересного и примечательного в плане видов для фотосъемки никогда не встречала нигде (ну знаете, как всюду Эйфелева башня, или Римский Колизей, или Пражские виды и тд), подруга еще лет пять назад предлагала съездить в Румынию, а я отказалась, думая, что там ничего интересного... и вот передо мной на любимых 17'' красуются фотографии Сигишоары... «хочу тудааа» сказала я себе, как отрезала. Дай думаю, посмотрю, что еще в Румынии посмотреть... и АХ! - сколько всего интереснейшего, красивого, необычного!
Решено: свой очередной ДР я отмечу не на берегу Красного моря с красивыми рыбками и системой Uall, как уже вошло в традицию, а блуждая по брусчатым улочкам Румынии.

3 недели до вылета....
Билеты Аэрофлота 9300 руб. (через Молдову 10400 )
Пару букингов в Бухаресте и Брашове.
Страховка 9 евро (530 руб)
Сбор документов на визу.
Чтение форумов в поисках нужной инфы.

Увы, Румыния не является распространенным тур направлением... ни в России, ни за рубежом... Отчетов и отзывов очень мало... Приходится собирать инфу по крупицам. По отелям отзывов тоже ооочень мало и все скудные, без деталей и подробностей (не люблю, когда не знаю, что меня ожидает на отдыхе).
Из тех отчетов, что довелось прочитать... родился ужОс «куда я еду?!» - все (подавляющее большинство) пишут о грязи, мусоре, о вранье... о неформальных человеках, цыганах, маргиналах, бомжах, «сумасшедшие на вид люди», о воровстве... о том, что в лучшем случае кое-как можно объясниться на английском (а мы не знаем и его) может кто-нить и поймет, в остальном только румынский (это после Прибалтики, где меня поражало то, что все поголовно говорят на русском, а так хотелось услышать местную речь... это после Грузии, где в дальних сёлах, в горах люди говорят якобы только на грузинском, но как показала практика, на русском они вполне понимают... и даже во Франции многие понимают кое-как по-русски...)... Что ни отчет — то у меня ржачная истерика «как бы вернуться живой и не ограбленной» ))))

1,5 недели до вылета...
Сегодня сдали документы в консульство.
Форумов и отчетов, которые я еще не проштудировала, больше нет.
Заливаю офф лайновые карты в гаджеты, описашки достопримечательностей туда же.
Пытаюсь учить обиходные слова и выражения на румынском.


ВИЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО:
Зарегистрировались на сайте консульства Румынии (заполнили анкеты в эл.виде), пришло письмо о дате явки в посольство со всеми документами. Прошла неделя. Едем в посольство к назначенному времени.
Время 10.20 (нам к 10.30.), народу человек 10, очередь живая. Ждали ровно 40 минут. Подаем документы, консул удивляется на какие шиши мы едем (т. к. мы не работаем). Проверяет документы и обнаруживает, что у нас бронь только на 4 дня из 9-ти... Удивляется. Мы поясняем, что сами еще не знаем маршрута, тк хочется много чего посетить и где побывать... Вздыхает и сообщает «ну мы тогда подумаем до какого числа вам давать визу»... Тут же отдаем ему по 35 евро за визу. Документы принял, выдал талончик «приходите 2 дек с... по...» (это ровно через неделю) и сказал, чтобы мы обязательно принесли бронь отеля на все дни. Всё очень мило, с улыбкой, с шутками — приятный работник посольства )
Забронировали отель на оставшиеся 5 дней на всякий случай. Приехали в посольство к 15.50. на улице, возле калитки уже собралась очередь, человек 8. Ровно в 16.00. запустили в посольство. Через 25 минут получили свои готовые визы (бронь никто не спросил, как мы и предполагали). Тот же консул выдавал - ооочень приятный мужчина, всем улыбается, со всеми приветлив.
Подавали на мультяшку, визу дали по датам авиабилетов (
Готовность ровно 1 неделя.
Ура, через 3 дня мы летим в Румынию!

Далее я буду описывать наше шальное 9-ти дневное путешествие по Трансильвании. Постараюсь обойтись минимумом фотографий, т.к. мы были в туристических городах, и их фотографиями пестрят страницы инета и этого форума - у всех одни и те же виды ) . Будет и практичная инфа, но если кому-то нужно срочно - пишите, спрашивайте )
Последний раз редактировалось Любоффь 24 дек 2014, 01:36, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #2

Сообщение Любоффь » 20 дек 2014, 01:57

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: Бухарест

Летели мы над облаками - светило яркое солнце... на душе тепло от предвкушения путешествия... В Бухаресте не пасмурно, а оооочень пасмурно!!! Серость сплошная, не видно ничерта, глаза фиксируют всё в ч/б ((
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)
До паспортного контроля направляемся в самое важное заведение - в WC. Ж - это полная Ж... из 4х кабинок открыта только одна! - благо наш рейс единственный и на весь самолет летело человек 50 - так что в WC обошлось без очередей. Вообще от а/п Отопени ощущения у меня аналоговые с а/п каких-нить Цейлона, Кубы и пр.: нище, сервиса ноль.

Сняли в первом попавшемся банкомате деньги. В зале прилета, где встречающие, много разных банкоматов. Ларёк с прессой - тут можно купить карту города - очень дорого. Не выходя еще из зоны прилета, где выдача багажа, есть обменник - можно и тут поменять денег, но за курс не скажу.

На улице, справа от входа, в киоске купили билет на автобус за 8,60 (7 лей за 2 поездки + 1.60 карточка). Здесь же висит расписание двух автобусов до города. Ехали ровно 40 мин, без пробок.

Вокзал Бухареста... Ну вокзалы - они везде вокзалы... хотя... Здесь под крышей тусят голуби и гадят на всех подряд. Здесь же сразу едалищные (магдак, KFC и др.), здесь же а-ля рынок: сувениры, одежда, сумки, кошельки, шарфы и пр.

От вокзала мы начали свои первые шаги по Румынии... Улицы города не подписаны (в большинстве случаев) - жесть полная, когда надо свериться с картой.
Погода совсем вхлам... Мы устали, промокли. С деревьев капает, сплошные лужи, мы с тяжелыми рюкзаками... А ведь несколько разных сайтов с погодой, за 3 недели до поездки, обещали нам на время нашего визита солнечные теплые деньки... Дошли до Триумфальной Арки, которая, блин, до сих пор на реконструкции!
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)
Прошлись до какого-то монастыря... Решили добираться до отеля общ.транспортом - на метро.

Метро Бухареста мало чем отличается от разных метрополитенов мира, конечно, за исключением Московского (который самый красивый!) - самые обычные перроны, красные стулья для ожидания - минимализм во всём. Над платформой висят табло с временем прибытия следующего поезда и его направлением. Сложностей в Бухарестском метро нет никаких. Есть схемы, везде всё подписано. Билеты продают в будке, прямо возле турникетов. Одна поездка стоит 2 лея. Поезда ходят с интервалами от 5 до 10 минут (имейте это ввиду, если куда-то опаздываете - мы именно так и опоздали на поезд всего на 3 минуты).
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Отель находился в 15 мин (пешком) от центра. На тихой улочке. Из окна виден Дворец Парламента. Заселились и отправились в магазин за продуктами. Шикарно отужинав в номере под бутылочку белого румынского винца, распланировав завтрашний маршрут, легли отдыхать.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Бухарест

Проснулись... За окном опять серость... ( Позавтракали и отправились гулять по городу. Т.к. Бухарест сам по-себе серый - здания из серого камня, да еще и погода серая, деревья голые, небо серое - то вся эта сплошная серость отразилась на настроении и на качестве фото (( В середине дня начался дождь. Всё, что до этого было еще как-то различимо, - стало неразличимым и слилось в единую серую массу...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Бухарест интересен.... по-своему... Во-первых, поражает и удивляет сочетание новых построек со старыми развалинами. Помпезность исторических зданий соседствует с нищенской простотой пол-заброшенных халуп... Такой симбиотический союз первый раз поразил меня в Бангкоке... так что в этом плане Бухарест меня не шибко удивил ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Исторические здания восхищают своей мощью, статью, широтой, толщиной... Колонны, барельефы, лестничные пролёты, купольные крыши... Очень впечатляет.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Церкви и монастыри буквально втиснуты во дворы. Порой ходишь вокруг и никак не найдешь, где же та или иная церковь спряталась, в каком дворе, за каким домом. Церквей очень много! Все они очень разные! Все, что были запланированы, мы так и не обошли - но это недостаток плохой погоды.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)
Знаменитая ул.Lipiscani - забавна... Для широкого, высокого города - внутри есть вот такая брусчатая пешеходная улица со множеством баров и кафе, с низенькими домами, в ответвлениях которой можно и дезориентироваться (что с нами и произошло).

В общем отмечается повсеместная пошарпанность, заброшенность, запущенность. Грязные старые трамваи, дыры в дорожном полотне, в каждом мало-мальском закутке или нише обязательно живет бомж. Впечатления удручающие, особенно на фоне серости и моросящего дождя...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Не смотря на вышесказанное, Бухарест понравился... как и все остальные города мира )) В него обязательно нужно съездить, хотя бы для того, чтобы иметь собственное представление о столице Румынии. Вот каким мы увидели этот город:
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #3

Сообщение Арт » 20 дек 2014, 08:06

Отличный рассказ,
Ждем продолжения.
Сам был в Румынии, правда давно, был очень удивлен как достопримечательностям Бухареста, так и самой страны. Тем более, что из Болгарии туда въезжал, где достопримечательности еще поискать надо.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #4

Сообщение mommy » 21 дек 2014, 14:21

Тоже жду продолжения с практической информацией.
02.01.15-09.01.15 будем в Румынии.
mommy
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.07.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #5

Сообщение Любоффь » 21 дек 2014, 22:37

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: Бух - Синая - Брашов

...если вчера было пасмурно, то что же сегодня??? ( В номере темень, за окном темень, капает - жуть жуткая ( Быстренько собрались, позавтракали и пошли пешком на вокзал...
Пройдя 1/3 пути решаем всё же поехать на метро... - воскресенье, в метро пусто... ждали электричку минут 5... Приехали на вокзал, вбегаем на перрон ровно в 10.03. - поезда нет (наш должен был быть в 10.00.). Поначитавшись отзывов, что поезда вечно опаздывают на час и более - надеемся, что наш поезд тоже где-то задерживается... Мечемся между перронами... Через 13 мин. номер нашего поезда исчезает со всех табло... Уехал... Даже хвостом не помахал... ( Что делать? В информации говорят, что билеты one line не меняют и не возвращают.. предлагают купить новые... Но у нас же бюджетная поездка!, а билеты то дорогие... Решаем ехать по своим просроченным билетам в следующем поезде - благо он всего через час...

Сели в пустое купе в поезде... ждем проводника... чем же всё закончится... Весь этот анекдот описывать не буду, скажу одно - проводник нас не высадил (хотя был в недоумении от наших билетов) и мы прекрасно доехали до Синаи. Подъезжая к Синаи пейзажики порадовали - горы, леса, речка...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

На станции сдали в камеру хранения наши рюкзаки и отправились гулять по Синае.
Синая - милый курортный городочек: отельчики а-ля санатории, лес, парки, аллеи, хвойные деревья, мох на стволах, клумбарии, питьевые фонтанчики, тихо, уютно - хорошо!!! а уж после динамичного высокого серого Бухареста - здесь прям и дышится легче...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Поднялись к монастырю... не особо впечатлил - обычный... Хотя внутренний дворик очень мил... - здесь тишина и покой... вот здесь бы я задержалась на подольше, но время не ждёт...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

далее пошли к Пелешу. По лесной дороге к замкам, торгуют всякими разными сувенирами (от магнитов до национальной одежды) - цены почти в 2 раза дешевле, чем в Бухаресте! ВНИМАНИЕ: здесь были самые дешевые цены среди нашей Трансильвании, и выбор самый огромный! мы потом кусали локти, что не купили ничего, надеясь, что еще успеется...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Пока гуляли и бродили среди дорожек и территорий замков Пелеш, рассматривая забавные объявления на столбах об опасных гуляющих медведях, начало моросить...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

совсем стемнело... от промозглости нас спасли живительные кофе и горяч.шоколад из автомата (всего по 1 лею - это почти по всей Трансильвании). Двинулись обратно, на станцию. В самом городке дошли до торг.центра, где воспользовались бесплатным и чистым WC, а так же бесплатным WiFi. Зашли в Billa - по традиции, купили в поезд румынского винца и перекус ))

На станции купили билеты ПОЧЕМУ-ТО дешевые (на сайте они по 17 лей за чел, здесь в кассе с нас взяли всего 14 лей за двоих!). Приехал наш поезд. Сев в него, мы поняли это "ПОЧЕМУ-ТО" - электричка была битком! - люди занимали все сидячие и стоячие места, все проходы были в людях и багаже, все лестницы были оккупированы... из туалетов вонища была страшненная!!! Нам ехать почти полтора часа... Благо (или не благо) освободилось 3 места рядом - туда то мы и плюхнулись, уставшие, нагулявшись по Синае... но эти места были рядом с туалетом - и все полтора часа пришлось "наслаждаться ароматами", и уж , конечно, было не до винца и перекуса....
...больше на электричках мы не ездили - предпочитая переплатить, но ехать с комфортом...

В Брашове сели на свой автобус, который нас ооочень удивил WiFi. К ночи добрались в отель, заселились не без приключений. Бегом отправились в ближайший магазин, которым оказался Ашан ))

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ: в гостях у Дракулы - Бран и мой ДР

Будильник прозвенел в 10... Встали, позавтракали и отправились в Бран. До autogara2 мы дошли пешком (15 мин) - от этого автовокзала ходят автобусы на Бран, Брашов и еще куда-то... ехали в почти пустом автобусе... минут 30... Бран встретил нас повышенной серостью и влажностью... Облака нависали над крышами домиков...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Замок находится в 3х минутах от остановки. Возле входа есть рыночек - здесь и сувениры и всякие местные вкусняшки в виде сыров, мясного, сладкого.... Вход на территорию замка платный (25 лей с человека, есть льготные категории). Внутри самого замка очень понравился внутренний дворик - такой милый, уютный...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сами же комнаты и многочисленные залы никогда меня не увлекали... Походили по замку часочек- полтора (многие обойдут его быстрее, у нас много времени уходило на съемку). Погуляли по парку, обошли замок вокруг... Здесь же, под стенами замка самого Дракулы мы начали отмечать мой ДР ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

В наш Брашов вернулись уже, когда полностью стемнело... вышли из автобуса возле нашего Ашана, где купили продуктов и отправились домой отмечать мой ДР.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #6

Сообщение Любоффь » 22 дек 2014, 00:32

Бл...ть !!!! я полтора часа писала отчет о следующих днях!!! искала подбирала фотки!!!!!! - и всё вылетело!!! видите ли, у сайта лимит на посещение (если сайт открыт, а действий нет) - каждый час требует заново паролиться... пока я сочиняла пост - меня выкинули с сайта... (((( обидно до слёз.... теперь не знаю, когда вновь соберусь силами...
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #7

Сообщение AndyXmas » 22 дек 2014, 00:49

Добавлю что Синая это еще и горнолыжный курорт
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #8

Сообщение Любоффь » 22 дек 2014, 01:20

ДЕНЬ ПЯТЫЙ: Сигишоара - Сибиу

Из Брашова в Сигишоару не так то и просто попасть, если у вас туго со временем... Ходит автобус 2 раза в день (8.00 и вечером), и поезда редко, с большими интервалами... нам подходил только утренний поезд, по этому...

Будильник разбудил в 6.00. За окном всю ночь лил дождь... Позавтракав отправились на вокзал... дойдя пешком до автогара2, сели на городской автобус до ж/д. Т.к. утро было раннее, то киоски по продаже билетов еще не работали - пришлось ехать зайцами... Начитавшись отзывов, о частых контролерах, мы ожидали неприятностей за неоплаченный проезд... Но, ура, обошлось... Кстати, за все 9 дней ни разу ни в одном городе не повстречали ни одного контролера в городском транспорте...

На жд не принимают карты (ВНИМАНИЕ! - на вокзалах не принимают карты к оплате! имейте наличку, т.к. банкоматы не всегда есть рядом). Сняли денег, купили билет. ехать 2.30. Поезд IR, вагон II класса (купешка на 6 сидячих, столик, мусорка, зеркала, полочки).
Под серость за окном и стук колёс нас сморило... просыпаюсь случайно (вот, что значит, женская интуиция.. ), в окно наблюдаю перроны, пути, поезда - мы стоим на какой-то большой станции... смотрю на часы и понимаю, что мы уже должны были приехать... Не одевшись, наспех похватав разложенные вещи, мы выпрыгиваем из отчалившего поезда ))) ВНИМАНИЕ: поезда на станциях стоЯт ооочень мало! от 30 сек до 2х минут!!! - успейте запрыгнуть или выпрыгнуть...

Сдаем вещи в багажное отделение (3ч = 4 лей, сутки = 7 лей). Идем гулять... Льет дождь...

Сигишоара намного меньше Брашова... до историч.центра пешком от жд от 20 до 30 минут. Мы идем через церковь, по дальнему мосту. Клёвенькие улочки, низенькие разноцветные дома, только уж очень мешают припаркованные машины, коих ооочень много...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Цитадель - супер! Старый город, на возвышенности, окруженный стеной. Внутри и вокруг милые узенькие брусчатые улочки, маааленькие домики всех цветов радуги, тишина, покой, пахнет обедом - класс! Люблю я такой колорит )) И даже пасмурная погода и моросящий дождь не испортили впечатлений и радостных эмоций.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Взобрались на Ратушу. Цены на вход были разные, мы взяли самые дешевые (12 лей с человека). Тут же можно купить карту , почему-то, Брашова, разные книжки, открытки , но дорого. Поднимаясь наверх, прошли разные залы экспозиции музея - интересненько... На самом верху можно посмотреть механизм часов, как работают, как двигаются фигурки - забавно. На самом верху - смотровая площадка. От сюда виды - красота! Весь городок, как на ладони - как макет, с маленькими цветными домиками, с мини-автомобилями, черепичными крышами.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Конечно же поднялись к собору, по крытой лестнице. Кстати ВНИМАНИЕ, входы в исторические соборы, костелы - платно, по всей Трансильвании, что ооочень удивило (от 3 до 5 лей)
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сигишоара мне ну ооочень понравилась! Благо, не лето - народу не было совсем... Мои любимые улочки, маленькие домики, черепица, брусчатка, лавки с крендельками и булочками.
Впринципе, 1 дня вполне достаточно, чтобы обойти не спеша центр города. Но, если вы любитель пофоткать, то... Даже не знаю сколько бы мне потребовалось времени, если бы было солнечно и сухо, чтобы всё зафоткать. Т.к. каждый домик, каждая улочка требует внимания объектива. Если малость вкусить жизни этого городка, проникнуться, не бегать, а медленно прогуливаться, отдыхать на скамейках, то мне бы нужно было 2 полных дня. Если отснять фотки в стиле фотокор, то полный летний день. Если нужно для галочки "я здесь был", то пол дня достаточно.

Простите, читатели, за множество фоток - не могу сдержаться... выбирать их - для меня сущий ад... Столько хочется показать, стольким поделиться...
Вот Моя Сигишоара:
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

и чуток местного колорита:
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Начало темнеть, отправились на вокзал. По пути зашли в магазин а-ля "пятерочка" - с низкими ценами, где, конечно же, по традиции, бутылочка румынского в дорогу )) . На вокзале купили билеты за нал (помним, что карты не принимают).

Первый раз за 5 дней наших перемещений, поезд опоздал на 20 минут, о чем нам сообщило табло на вокзале, но тогда мы еще не поняли, что это за столбик с цифрами... (рядом со столбиком номеров платформ). Поезд ехал в Вену, наш вагон ехал в Будапешт. Поезд IR, вагон II класса: по 4 места сидячих со столиком, не воняет, чисто, висят телеки на потолке, бегущая строка сообщающая время и остановки, розетки (мы мобильники подзаряжали). Здесь то мы и отужинали ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Поезда из Сигиши в Сибиу едут с пересадками! - либо через Медяш, либо через Брашов. Мы ехали через Медяш (побывав в нем, обозвали его Бельдяшками - для знающих))) . Пересадка час, т.к. наш первый поезд опоздал, то время ожидания сократилось до 40 мин, чему мы несказанно обрадовались...

ЖД Медяш - Ахтунг! - перроны раздолбанны, без покрытия, перекопаны, света нет ваще, грязища страшная, тк дожди и снег. Сам вокзал а-ля Припять - ни народу, ничего, тишина, всё пошарпанно, построено будто в послевоенные годы, как будто тут все вымерли давным давно... Только один бомж всё наяривал вокруг нас круги и просил денег... Туалет закрыт. Удивляюсь, что в кассе сидит живая девушка.
Вот такой милый и уютный зал ожидания... мы ржали до упаду... стулья из фильма ужасов, про пытки... только кожаных ремней для рук не хватает... и плиточка... специальна черненькая... )))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Дальше - веселее... Приходим к поезду... и АХ! Перронов то нет... откидные ступеньки начинаются на уровне моей груди... у нас багаж тяжеленный... и как залазить в поезд? Единственный поручень такой же грязный, как и ступеньки...
Вагон II класса, поезд R- (типа электричка... но не тут то было), билеты по 6.75 лей: купешки, по 6 сидячих места, столик, мусорка, зеркала, полочки. Грязненько правда. В этих дешевых поездах перемещаясь-живут цыгане...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Вот так мы ходили в WC - кстати, очень советую запастись такими для тех, кто едет с детьми или девушками:
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Едем в Сибиу... поздно вечером... Отель там не букинировали, тк не знали: останемся ли в Сигише ночевать, или поедем дальше.
С вокзала Сибиу пошли пешком в центр... Тут же, недалеко, наткнулись на какой-то пансион - зашли, узнали цену. Пошли в ночи гулять дальше... Центр небольшой - всё рядом и близко. Обошли центр, зашли в магазин - купили продуктов на ужин и завтрак, и вернулись в пансион. Заселились за 100 лей ( номер полностью укомплектован всем). Потом, уже в Москве, нашла этот пансион на букинге и других сайтах.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #9

Сообщение Любоффь » 22 дек 2014, 02:19

ДЕНЬ ШЕСТОЙ: Сибиу

Утром, выселяясь из отеля, оставили вещи на рецепции до вечера.
Сибиу - центр города маленький, все очень компактно и рядом. Он жд до центральной площади пешком не спеша всего минут 20. Центр.площадь, которую я запланировала для съемки, была в рождественском рынке: маленькие домики-палатки, в которых продаются всякие рождественские вкусности...
Взобрались на башню (2 лея билет) , от туда открывается панорама всего города - красиво, но только через стекло.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Обошли все улочки верхнего города, прошлись вдоль крепостной стены.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Спустились в нижний город - там побродили, по моим любимым витиеватым брусчатым улочкам с низенькими домиками, и всевидящими и следящими за тобой глазиками.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Отужинали в сети кафе-фастфуд Super Mama - удобно, если нет времени на посиделки в ресторане, и если не знаешь языка. Порция (фото не передает размер) огромна, мяса очень много - 13 лей.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сувениры: на центральной улочке есть сувенирные магазинчики, цены в них завышены, но вполне (если сравнивать в Бухарестом и Брашовом), мы там чего-то прикупили. НО советую дойти до ТЦ Dumbrava: в конце центальной улицы, сворачиваем налево, мимо круга, упираемся в ТЦ (ориентир Hotel Ibis) - там есть отдел с сувенирами и прочими национальными вещами (от значков до одежды и посуды) - вот там огромный выбор всего и цены дешевые!

Продуктовых магазинов в самом центре мало... мы нашли только две Billa (центральная улица и центр.площадь), но Била дорогая в Румынии.. Много магазинчиков в районе вокзала.

Очень меня впечатлил православных Собор! Он втиснут между домами - сфоткать сложно очень, тут поможет ширик или можно побаловаться фишаём. То, что я увидела внутри - меня поразило до глубины! Внутри такая мощь! Такая стать! Изнутри собор огромен!!! Красив очень. Алтарь весь в иконах, стены расписаны. И тишина... полнейшая тишина... Вот... вот где единение... Я стесняюсь фоткать в подобных местах, тем более, что в большинстве стран мира в таких местах просто запрещено фоткать... по этому фотки из-под полы и наскоро, увы, без качества...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Как и все города Трансильвании (полагаю, и всей Румынии) - Сибиу страдает от автомобилей... и здесь они тоже повсюду припаркованы... мешают наслаждаться необычностью улочек, домиками...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Дворики Сибиу:
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Мой Сибиу:
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Автовокзал Сибиу находится рядом в ЖД - удобно. На жд тусят бомжи - он них вонища... брррр... еще они все шумные, говорливые и орущие... ну и, конечно, грязные... Т.к. наш поезд задерживался на 30 мин, а мы с багажом, уставшие, а на улице дождь, то нам волей-неволей пришлось наблюдать за "жизнью" румынских маргиналов - но за то, хоть поржали...
Билеты на поезд купили в автомате. ВНИМАНИЕ: на каждом вокзале есть автоматы по продаже билетов, автоматы на румынском, но проблем вообще нет - всё по наитию - просто и легко. НО один раз автомат почему-то не захотел работать с одной из наших карт, мы так и не поняли что и почему, может он не всеяден?

Приехали в Брашов в 12 ночи... Письмо о подтверждении отеля нам там и не пришло... мало того, при букинге было написано, что заселение до 20.00. То есть мы ехали в Брашов, где нас никто не ждал... С вокзала сели в автобус до центра (автобусы ходят по расписанию, расписания висят на будках с билетами), тут же подключили WiFi и быстренько поискали ближайшие дешевые отельчики. Вышли на конечной (от жд до центральной конечной автобус идет минут 10), пошли искать отель... Вдруг, в ночи, на мой мобильник отзванивается хозяйка забукинированного нами отеля - она нас ждет! - ура! Заселились в гостевой дом, в огромный номер в мансарде, где тепло, уютно, с колоритным видом на черепичные крыши, в самом центре старого города.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #10

Сообщение Любоффь » 22 дек 2014, 03:10

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ: Брашов

Наконец то позволили себе чуток поспать! В 12 выдвинулись на прогулку по городу. Пасмурно, но ничего не капает - для нас это уже хорошая погода ))) Сегодня мы вернулись вечером сухими ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Старый город Брашова довольно небольшой, всё в пешей доступности. Центральная улица - пешеходная, широкая, брусчатая, украшена гирляндами и ёлками к рождеству, на ней находятся всяческие магазинчики. Есть и сувенирные - дорогие до опупения! (для сравнения: здесь кружки по 25-30 лей, в других местах 10-12 лей, магниты тут 7-10 в других от 3до5 лей).
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Центральная площадь тоже готова к рождеству - здесь наряженная огромная ёлка, и всякие другие рождественские инсталяции... так же тут развернулась рождественская ярмарка... от всяческих вкусностей слюньки текут ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

По кругу площади тоже разные магазинчики, кафешки, ресторанчики (кафешки дорогие очень, а вот в KFC вполне можно перекусить по-быстрому и недорого - с огроменным тазиком салата))).
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Очень люблю вот такие вот милые низенькие цветные площади... "Голивудскую" над пись Brasov , сегодня не видно, т.к. на горы сели облака...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)


Станция фуникулера находится не далеко от ц.площади - минут 7 пешком, потом вверх по парку еще минут 5 (тяжковато, крутой подъемчик). Пока гуляли по городу, ни разу не заметили на фуникулере вагончиков... Поднялись к станции - подумали, что закрыта, т.к. не сезон... Сама станция с тех самых советских времен... - столько не живут ))) Билет на верх 10 лей, туда-обратно 16 лей, есть льготы. ВНИМАНИЕ: оплата только наличными и только в леях!!! (мы забыли поменять денег и нам не хватало 5 лей, карты не принимают, евро и доллары тоже отказалась принимать - пришлось спускаться в город в банкомат).
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

В кабинке наверх мы ехали одни (+смотритель). Можно фоткать город - очень красиво с высоты... Но окошки вагончиков много претерпели с советских времен ))) - они затерты - по этому качество фоток из кабинки оставляет желать лучшего. Нам же еще больше НЕ повезло, т.к. еще и мы ехали в облако - и о качестве тут вообще говорить не пришлось...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

На верхней станции, прям сразу из вагончика - смотровая площадка... т.к. народу никого не было - мы тут задержались... но думается мне, что в сезон, когда много народу, тут не разрешают стоять и задерживаться... С этой смотровой потрясающий вид на город!, но мы об этом знаем только по картинкам, т.к. специально для нас вид был вот таким: )))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Здесь, как и во всей и бОльшей Румынии - всё запущенно, заброшено, никому ничего не нужно... - куда идти, что смотреть - ничего не ясно... шли по следам ))) в полнейший туман... Ощущения острые - вот тут то и ощутили Трансильванию ))) - какой-то сказочный лес, весь в снегу, шапки и шубки из снега... таящий неизведанность туманище (ну точнее - это облако)... на одной-единственной табличке во всей красе дикие животные - медведи, волки и лисы...полнейшая тишинаааа... - просто шикарно! Ну далеко в лес мы не пошли - т.к. было очень промозгло ходить в мокром облаке, по мокрому снегу...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Расписание кабинки по минутам мы так и не нашли (ни внизу, ни вверху), вернулись на станцию и стали ждать вагончика до низу... т.к. время подходило к 17.00, то вагончик был последний - он собрал всех немногочисленных работников станции, нескольких туристов и нас. Спустились в город, а здесь уже темно - город зажег огни, включилась подсветка - ну очень красиво!!!
Прогулка по парку, вдоль крепостной стены, с башнями - очень интересна... красиво и познавательно... а летом здесь, наверное, вообще превосходно - свежий воздух, тишина, природа...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

А еще в Брашове есть большой каток! - здесь светло, громкая музыка и никто не мешает - эх, времени у нас не было - мы бы покатались с удовольствием! СОВЕТУЮ для тех, то в Брашов на долго.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Пошли вдоль стены влево, через самую узкую улочку опять вышли в цент, зашли в полюбившийся магазинчик, где купили (ну тут уж, мой дорогой читатель, ты сам уже понимаешь чего мы купили ))) .. и отправились домой... Отогревшись, отужинав, зарядив технику, мы вновь отправились на прогулку по, уже ночному Брашову.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)


Очень красиво. Здесь уже во всю ощущается приближение Нового Года - всё в веселых гирляндах, народ гуляет, радуется... На цент.площадь приехала акция Coca Cola - красный автобус с санта клаусом, играла музыка, все фоткались - очень праздничное настроение!
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Хотели посидеть в местном ресторанчике, и в конце-концов, уже отпробовать национальной кухни, но, увы, Брашов засыпает рано... и ресторанчики все позакрывались... пришлось перекусить в интернациональном магдональдсе... КСТАТИ: у макдональдса есть окошко 24 часа!

а вот Мой Брашов еще ))) - извини, читатель, за множество фоток... но обещаю, в конце, возблагодарю полезной инфой ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

жизнь Брашова
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

если кому-то нужна карта ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

ВНИМАНИЕ: 1) с магнитиками и сувенирами в Брашове полный швах (во всяком случае - зимой, вне туристич.сезона) - есть 2-3 дорогущих магазина на центральной улочке и всё! Ходили в торгов.центр - думали там найти что-то - там вообще нет ничего... 2) многие автобусы с WiFi + в магдональде и KFC WiFi. 3) если вы в Брашове на долго, то советую за продуктами в Ашан - цены ниже, выбор шире. 4) в 7 мин пешком от центр.улицы - конечная многих автобусов - от сюда едут автобусы по городу, на жд, на автогара2.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #11

Сообщение Motzu » 23 дек 2014, 10:09

с погодой вам точно не повезло,пасмурно до сия пор - мы уже месяц не видели солнца
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #12

Сообщение Cyanide_667 » 23 дек 2014, 11:48

Большое спасибо за красочный отчет с таким эмоциональным окрасом. Буду теперь точно знать где стоит покупать сувениры, а где - нет.
Кстати, какое вино порекомендуете? Приглянулось ли что-то особенное?

И ещё хотел спросить вот что. В тех вагонах, где изолированная купешка на 6 персон, как-то вообще можно получить информацию об остановках поезда? Есть ли табло? Или хотя бы объявляют по громкоговорителю?
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #13

Сообщение Motzu » 23 дек 2014, 15:56

Feuer Und Licht писал(а) 23 дек 2014, 11:48:Кстати, какое вино порекомендуете?


Для дам - Muscat Ottonel, для господ - Busuioaca de Bohotin,это мои вкусы
Можно их пить в чистом виде или с минеральной водой как пьют все румыны и называется ШПРИЦ (sprit),в ресторане вам принесут воду даже не спрашивая...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #14

Сообщение Любоффь » 23 дек 2014, 21:00

Feuer Und Licht
Это еще не всё )))) еще два дня.... а потом чуток полезной информации.... )))
по вину... мы любители сухого, столового... не гурманы и не сомелье ))) вино брали и по 5.99 лей и по 19 лей (нам кассир в Билле сделала скидку по карте своей, вышло оно нам в 7.99) - пили и белое и красное - по сути всё одинаковое! какое-то покрепче, какое-то послаще... но суть одна... так что на 4м дне мы просто стали без боязни брать самое дешевое (почти самое дешевое) - и ни разу не разочаровались. Потом уже стали выбирать из дешевого определенного производителя-завод (сейчас не упомню какой). Брали только Румыское, хотя в магазинах полно разного, в том числе и молодавского (лично я не люблю молдавские вина).

На 100% утверждать не буду (мы же в каждом поезде румынское попивали))) , но остановки не объявляют НИГДЕ! - ни в дешевых электричках, ни в дорогих международных поездах! - именно по этому то мы и проспали... Так что мы всегда при посадке (т.к. поезда опаздывают) ко времени прибытия по билету плюсовали время опоздания и фиксировали это время - на него и ориентировались! А учитывая, что в дорогих поездах, едут такие же туристы, то и спросить не у кого... Можно попросить кондуктора, чтобы он предупредил о высадке! - кондукторы постоянно курсируют по поезду туда-сюда. Табло никаких нет, есть табло в международных поездах, но оно просто пишет конечную станцию и время на данный момент, может еще и t в вагоне.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #15

Сообщение Любоффь » 23 дек 2014, 21:32

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ: Брашов - СОЛНЕЧНЫЙ Брашов! )))

Сегодня СОЛНЦЕ!!! - Ура! Оно еще и греет!

Вещи собрали и оставили в отеле, договорившись с хозяйкой, что заберем их в 7 вечера. Отправились гулять по солнечному Брашову... Уж если мне он понравился при серости и пасмурности, то говорить об эмоциях при солнечной погоде и ярко-синем небе - не стоит... ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Вновь прошлись по центральной улице, вышли на Ратушную площадь, где хотели взобраться на ратушу, на смотровую, но увы, нам сказали, что на верх не пускают, что закрыто - мы не поняли, то ли им было лениво нас двоих (без группы) туда пускать и следить за нами, то ли смотровую на ратуше вообще закрыли и никого не пускают... Жаль... Так хотелось окинуть Брашов с высоты птичьего полета, учитывая, что вчера со смотровой фуникулёра мы ничего не увидели...
Двинулись к Черной церкви... странные ощущения... я привыкла, что самые главные и значимые церкви/храмы города (любого) как-то выделяются местом, вокруг обычно какая-нить площадь, как-то это очень мощно и слегка помпезно выглядит, но за то сразу понятно - что это сердце города... а здесь... церковь буквально втиснута среди домиков и школы... асфальта нет, брусчатки нет - щебенка с ямами и лужами... подростки из школы тут прячутся и курят... валяется мусор... прямо возле стены церкви припаркована машина... - ну вообщем мало похоже на святую землю, на сердце города, на самую главную достопримечательность... Вход платный, принципиально не плачу там, где всегда бесплатно или должно быть бесплатно, так что, увы, внутри не побывали...
Далее мы двинулись к очередным башням крепостной стены. Шли лесом - солнце ярко светило и пригревало, тепло, птички чирикают, речушка бурлит - ну прям весна ) Поднялись к первой башне - от сюда весь город виден. Очень красиво!
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

И нет никого, тишина. Вдоль крепостной стены течет речушка и асфальтирована дорожка - очень мило тут прогуливаться в тишине, в дали от динамичного центра, на свежем воздухе.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Далее, лесочком, вышли ко второй башне (в ней, видимо, какой-то музей... но он был закрыт. вход 5/7 лей), от сюда тоже виды на город:
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Начиная прощаться в Брашовом, с Румынией, начали спускаться в город:
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Далее по цветным тихим безлюдным улочкам мы отправились к монастырю. Если вы располагаете временем, то ОЧЕНЬ советую просто погулять походить по отдаленным от центра улочкам - они очень колоритны, - здесь тишина, покой, здесь пахнет супчиком и выпечкой, здесь одиночные прохожие идут из магазина или по своим делам, здесь нет суматохи, нет уклона в сторону туризма - здесь самобытно и интересно.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)


Вышли на очень милую площадь, на которой тоже возвышалась новогодняя ёлка. Здесь же памятник солдату.
Монастырь интересен издали - готические шпили золотом переливаются на солнышке... внутри монастырь совершенно обычен.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Лично меня удивили могилы... я не завсегдатай прогулок по кладбищам... так что, может это и частое явление в европе, но я такое встречаю впервые... задумка мне очень понравилась... - огромные надгробные плиты, с крючками, для их подъема... очень удобно для последующих семейных захоронений - не надо ничего копать и откапывать...
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Завтра нам рано утром уже улетать в Москву, а мы не купили ни одного сувенира... отправились на поиски сувениров. Решили дойти до торгового центра, где надеялись найти сувенирный отдел и что-то типа "обжорного ряда" (где можно перекусить) , ну и супермаркета, дабы раздобыть румынского на переезд в Бухарест ))) Увы, торговый центр ничего этого не имел... Заскочили только в Биллу, где по акции накупили шоколад Милка (обожаю его, но в России его есть невозможно, т.к. его делает наша фабрика Покров - это даже не подобие...).

МОЙ Брашов, теперь Любимый ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Вернулись в центр, отобедали в KFC , сходили в любимый магазинчик за румынским и закуской в дорогу. Забрали свои вещи у хозяйки и отправились на вокзал.
Сидим на вокзале в ожидании поезда - как всегда в многочисленной весёлой вонючей компании бомжей и маргиналов... - это просто УЖАС какой-то... Пожалуй, это единственное, от чего я жутко устала в это путешествие... Не от 11-ти килограммового рюкзака за спиной + 5-ти килограммового корфра со штативом, не от непрерывных пеших походов... а от орущих, воняющих, до блевоты засранных, бомжей, которые здесь везде и всюду, особенно на вокзалах.
За 15 мин пошли на платформу, тк вокруг нас начали собираться бомжи, занимая свободные кресла, кто курить начал, кто сморкаться - фууууу, убежали на платформу... Поезд задержали на 30 мин. Поезд наш был проходящим... была пятница и опять мы столкнулись с массовостью... Наши места в поезде (II класс, IR, по 4 места со столиком) - оказались заняты... мы заняли свободные 4 места и начали прощаться с Брашовом ))
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

В Бухарест мы прибыли около 12 ночи... Здесь нас встретил наижутчайший туманище... не видно ничерта! Двинулись пешком к нашему хостелу. С шутками и смехом дошли, как ёжики в тумане, добрели до нашего хостела...
Первый раз за 11 лет путешествий, за 27 стран, и порядка 350 городов, первый раз я ночую в хостеле! - что ж, первый опыт оказался удачным )) Нас заселили в 4х местный номер с сан узлом. Пообещали к нам никого не подселять. Всё было очень чисто! Чистоту пола я ощутила босыми ногами - меня это поразило, не у всех дома такие чистые полы... Сан.узел тоже было очень чистый. У администратора мы попросили полотенца. Общая кухня тоже поразила чистотой... Вся посуда была идеально чистой, висели чистенькие полотенца.
Часа в 3 ночи мы прекрасно отужинали на общей кухне, под интернациональные разговоры на русско-румынско-французском ))) И в четвертом часу отползли спать.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ: заключительный Бухарест - Мск

...по традиции мы - ПРОСПАЛИ ))))) Должны были быть на ж/д вокзале в 8.00, а проснулись только в 7.45... Так быстро я еще никогда не собиралась ))) Выскочили из хостела не поевши... На вокзале не нашли ни одной таблички, ни одного обозначения, где же тут нужный автобус до аэропорта... тётки в информации ничерта не знают... нас, мечущихся, подловил таксист и начал тупо разводить нас и запутывать (благо мы науськанные отзывами бывалых туристов о разводе румынских таксёров, да и сами мы из Москвы, где тоже таксисты - не ангелы), мы его послали и побежали дальше... На остановке народ тоже ничего не знал... Тётечка в билетной кассе указала направление... Побежали туда... Вспомнили то место, куда 9 дней назад нас привез 780 из а/п, думали - и посадка тут... Водитель 780 показал нам , где остановка - добрый человек )) На остановке, в билетной кассе висит расписание 780 автобуса. Припасенные билетики ( с первой поездки из а/п в город) - не понадобились, нам отказались их подзарядить и сказали, что надо купить новые... почему-то мне кажется, нас наеб...и... ну ладно... опять отдали 8.60 ( 7 лей за 2 поездки + 1.60 за карточку). Ехали мирут 30-40.
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)


В аэропорту, подойдя к стойке регистрации, вдруг, внезапно, прям перед носом оказывается, что наш рейс задерживается на 3 часа (мол в Москве пурга, метель и штормовое предупреждение). Мы голодные и невыспавшиеся... еще и не проспавшиеся... Обход кафешек и магазинчиков в аэропорту поразил наше сознание - цены просто охреневшие!!! - простому смертному перекусить тут невозможно... Через полтора часа открыли регистрацию, мы сдали багаж и отправились на поиски пропитания )))
ВНИМАНИЕ: в соседнем здании аэропорта, где здание прилёта - есть маркет Billa, куда мы и отправились, уложив мой тяжеленный рюкзак на тележку. Прогулялись по улице по солнышку до зала прилёта. В Билле накупили себе покушать (йогурты, кефирчик, свеженькие теплые круасаны, крендельки, сок), кстати, там же кулинарный отдел, где горячая курочка, салатики, гарниры. Здесь же в зале встречающих, где нет народу, мы в тишине и без суматохи, позавтракали, воспользовались чистыми и безочередными WC и отправились по солнышку обратно в терминал вылета.
Для сравнения цены: в аэропорту цена на круасан 28 лей !!! на кофе 35 лей!!! , в зоне вылета, т.е. где ДютиФри цены на круасаны по 9 лей, улитки 11 лей, а в Билле мы купили круасаны по 0.89 лей и улитку по 1.59.

Особо не шмонают. Но на проверке работало только 2 стойки, а рейсов дневных много - образовалась очередь минут на 30... потом открыли еще стойки - очередь пошла живее..

В дютике цены обычные, как и в московских аэропортах: белиз 1л =14 евро, мартини 1л =11 евро, магниты по 7-9 евро. На первом этаже есть Бургер Кинг, но не по сетевым ценам, что меня очень удивило, а по своим ценам: бургеры от 47 лей, кофе от 15 лей. На втором этаже в кофейне цены на кофе от 20 лей... Есть автоматы, которые нам ну ооочень полюбились по Трансильвании, т.к. кофе и шоколад в них по 1 лею, здесь же эти же автоматы просили уже 7 лей... С розетками напряг, вернее, их НЕТ! мы кое-как, поползав по полу, нашли-таки, запрятанные и заставленные стульями пару розеток - там то и покормили наши гаджеты...
Спустя 3 часа от времени вылета, нам раздали бесплатно бутилированную воду.
Спустя 3.5 часа наши 2 фамилии громко объявили на весь аэропорт )))) и опять мы хватаем впопыхах, разложенные вещи, наспех надев обувь, бежим к нашему выходу... где уже никого нет... нам персонально вызвали автобус )))

это, простите, называется "закон подлости" - нас провожает долгожданное солнце! - мы 7 дней мокли под дождями Трансильвании, чтобы в обратном самолёте полюбоваться солнцем Румынии
Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Спустя 2ч 10мин мы приземлились в тёмной, мокрой, ветреной, дождливой Москве.
Последний раз редактировалось Любоффь 24 дек 2014, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #16

Сообщение Любоффь » 23 дек 2014, 23:38

то, как мы ЭКОНОМИЛИ, в это страшное для Родины время... или просто: как мы питались )))

Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #17

Сообщение Любоффь » 23 дек 2014, 23:57

Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014) Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

личные ВЫВОДЫ и немножко полезной ИНФОРМАЦИИ ))

Румыния мне очень понравилась!!! Очень очень жалею, что было катастрофически мало времени! я ну никак не понимаю, как люди умудряются за неделю посмотреть то, что мы еле-еле бегом посмотрели за 9 дней... пришлось еще в самом начале урезать еще два места, в которые хотелось попасть... А вообще-то Румыния большая и интересная очень!!! Очень много замков и милый интересных городков и городов! И природа здесь красивая - разная. Я вернусь, я обязательно еще вернусь!

1. Во многих балконах, окнах, заборах висят флаги Румынии. Их очень много, что меня порадовало. Ощущается такое некое единство, гордость страной, флагом, любовь к стране.

2. Очень много молодежи... и в Бухаресте.. и в Брашове.

3. Люди... ну очень положительные люди! Румыны очень доброжелательны, отзывчивы. Обязательно донесут до тебя нужную информацию, хоть жестами, хоть эмоциями, хоть каким языком, но донесут разъяснят обязательно!!! Очень общительный народ - идешь по улице, а вокруг сплошное "щебетание", сплошные разговоры - так здорово! - это так живо... город живет... В Москве все упрутся себе под ноги и спешат по делам... А в Румынии все друг друга разглядывают, рассматривают... Если встречаешься взглядом, то человек обязательно улыбнется! Это так... так... так душевно... тепло... Спасибо Румынам за это тепло, понимание, отзывчивость!

4. Как пешеход: автомобилисты офигевшие! Пешеходов не пропускают вообще. Мало того, они едут на зеленый пешеходный, когда по зебре идут люди!!! Вопиющий ужас и наглость! Еще и бибикают пешеходам при этом! Ну у нас в Москве тоже есть обнаглевшие... и с каждом годом их число растёт, увы, но... но если я иду по зебре - все останавливаются.

5. Метро, как и все в мире, кроме Московского, простое, без украс и излишеств: платформы, стены, красные стулья, столбы - полный минимализм. Поезда ходят по расписанию (интервалы от 5 до 12 минут): над платформой висит табло, в нем указывается конечная станция поезда, который прибывает и время прибытия этого поезда - так что БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, в какой поезд садитесь.
Метро в Бухаресте: билеты продают возле турникетов, в будке смотрителя. Поездка стоит 2 лея (есть система скидок за опт, единый и прочее - мы не в курсе, нам не надо было).

6. По отзывам и отчетам бывалых, мы знали о цыганах... но я представляла себе это иначе... Их реально ооочень много!!! Они везде: на вокзалах, в поездах, в метро, на каждом углу улицы, в торговых центрах - они везде и всюду! Мы то привыкли к цыганам на вокзалах, и то не на всех... Но за то румынские цыгане не пристают (почти... только дети), ни одна взрослая цыганка к нам не подходила, и даже не смотрела в нашу сторону... И тем не менее, мы были бдительны в электричках и на вокзалах! чего и вам СОВЕТУЮ!

7. Вездесущая пошарпанность, ветхость резко контрастирует с редкой помпезностью и шикарностью. В Брашове, где мы жили, - район частных домов - есть и обычные, но много крутых и навороченных особняков. Хотя бОльшая часть Брашова - это старые, облезшие дома, покосившиеся заборы, полу-сгнившие калитки...

8. По сути, не особо отличается от России... но мне показалось, что в Румынии все же победнее, пообщарпаннее: люди, транспорт, магазины и т.д.

9. ОООчень понравился язык - звучит бесподобно!!! Очень похож на итальянский ( на слух), но более нежный, что ли, теплый... и более спокойный, без итальянского тра-та-та-та-та... Мы с удовольствием смотрели по телеку разные передачи и песни на румынском ))

10. На вокзалах не принимают карты - только наличка! Почти везде есть автоматы по продаже билетов, сложностей нет даже без знания языка. И вообще в Трансильвании (но думаю, что и в остальной Румынии) карты принимают в 50 случаях из 100, это касается касс, кофейн, магазинчиков. Так что мы всегда снимали в банкоматах наличку и почти всегда платили налом.

11. В автобусах Брашова (не во всех) есть WiFi (+в KFC, магдональдс, некоторые рестораны).

12. На Ратушную башню Брашова входа нет - не работает, но внизу, в Информации (i) мы взяли карты города - микро карты, но бесплатно ))

13. С картами городов вообще туго... купить можно, импортные (у нас в Мск такие тоже продают в больших книжных, они дорогие, красная обложка), они дорогие и очень детальные. Лично я люблю пользоваться и собираю туристические карты городов, на которых нарисованы достопримечательности... это даже могут быть не карты, а схемы... В Трансильвании с такими напряг полнейший! - их нет.

14. Очень бестолковые Информации (i) - говорят, в лучшем случае, по англ. и то плохо. Карт нет, планов, схем нет. Одни рекламные листовки.

15. Ни в одном отеле , среди 70-98 каналов ни разу не нашли русского. За то с удовольствием смотрели национальные каналы, особенно, где румынские народные песни в национальных одеждах.

16. Повсюду стоят кофе-автоматы (чай, кофе, шоколад), цены в основном 1 лей (в туристич. местах 2 лея). - очень спасало нас от серости, сырости и промозглости.

17. Вопреки многочисленным отзывам - не встретили ни одного контролера в автобусах )

18. Аэропорт: всё очень дорого!!! Не спешите попасть в зону вылета - сходите в Биллу, особенно, если вы с детьми или ваш рейс отложен.

19. Сувениры:
самые дешевые и большой выбор в Синае (по дорожке в Пелеш),
Сигишоара - почти в каждом домике есть магазинчик с сувенирами!!! - цены дешевые!
Сибиу - в отчете написала, где именно хорошие цены и выбор.
В Бухаресте и Брашове цены дорогие. В Брашове еще и не найти почти ничего.

20. Вина брали только Румынские. Мы не знатоки, не гурманы и не сомелье - пьем обычные сухие столовые вина (лично я вообще люблю только францию, чили, сербию, грузию - остальные не особо предпочитаю). Вина брали и по 5.99. и по 19.99 (на русские по тогдашнему курсу выходило от 78 руб до 260 руб) - разницы не прочувствовали вообще! - живы, здоровы, довольны! - не путайте с Россией, где за 100 руб можно только шмурдяк подвальный купить и в лучшем случае отделаться диареей ((

21. При покупке билета из/в эропорт, внимательно! - если вас несколько человек, то обязательно оговорите сколько билетов и сколько поездок! т.к. обычно кассиры дают на человека один билет, в котором делают 2 поездки (туда-обратно). Мы брали один билет на 2 поездки! Но т.к. нам в обратном пути не захотели положить на нашу карту денег, и пришлось опять покупать карту, то вы можете сразу купить один билет и попросить на него нужные поездки! - если бы мы знали, что билет одноразовый, то мы бы с самого начала положили бы на него денег на 4 поездки.

22. В больших городах грязно ( Бухарест, Брашов), сами же Румыны и гадят в своих парках и скверах (туристы там не гуляют толпами). На центральных улицах вроде еще чисто и убирают, а шаг в сторону - помойка... Очень печально, что лесочек в Брашове, что вдоль стены, ну до опупения загажен... Про Бухарест вообще молчу...

23. О поездах: тут не угадать в какой лучше... IR или R... просто R идут дольше... намного... а по удобствам и не понять... можно попасть в загаженную электричку, кишащую цыганами, а можно попасть в электричку с купешками, где можно открыть окошко для проветривания, закрыть дверь и не слышать и не видеть этих цыган... По пятницам в поездах много народу, в электричках тем более, т.к. электрички намного дешевле!!! иногда цена дешевле больше чем в 2 раза!

24. О Чае... в стране полный швах с черным чаем! - его нет в продаже! (почти). Долго во всех магазинах искали преславутую коробочку пакетированного черного чая - НЕ НАШЛИ... кое-где попадался дурацкий Липтон (ну бог с ним - пусть будет он), но он стоит аж 8 лей!!! (это примерно 120 руб., в то время, как в Москве он стоит всего 41 руб). Хотя местные зеленые чаи стоят от 3 лей... Так что, кто не может без чая, как я - везите с собой! Рассыпного нет вообще!

за 9 дней потрачено 40 000 руб на двоих (всё всё, кроме перелёта). Если бы курсы валют так страшно не скакнули вверх, то обошлось бы всё намного дешевле, примерно в 25 000 на двоих (как, впрочем, и прикидывалось, когда готовилось путешествие).

СПАСИБО, дорогой мой читатель, что дошел до конца этого отчета. Спасибо Вам за отзывы и плюсики! может чего упустила - пишите, задавайте вопросы.

СПАСИБО Румынии и ее людям, за душевный гостеприимный прием, за помощь, доброту и улыбки!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #18

Сообщение Motzu » 24 дек 2014, 10:28

Спорные пара пунктов,но так и есть - и хорошее и плохое ...работаем над недостатками.

Самый большой комплимент ( вы даже сами не подозревали ) вот это:
"По сути, не особо отличается от России..." выходит что неплохо поработали за ети 25 лет, это после Чаушеску (это ваши экономические 90' растянутые на 20 лет) ...


А ведь у нас есть еще одна жемчужина - Дельта Дуная ...ну когда я прочитаю первый отклик? ... даже языка иностранного знать не надо,это тоже Румыния




P.S.

С Рождеством Христовым !
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #19

Сообщение Любоффь » 24 дек 2014, 20:26

Motzu

спорить мы тут с Вами не будем - у каждого своё мнение и видение любого вопроса...

Комплимент - да за ради бога - мне не жалко! ))

А вот жемчужин у Вас ооочень много, там не на одно ожерелье насоберётся )))

и Вас с Рождеством!!! )
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. /M.Твен/
Аватара пользователя
Любоффь
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 107
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния по железной дороге или Трансильвания галопом (дек 2014)

Сообщение: #20

Сообщение Motzu » 24 дек 2014, 22:19

и я спорить не буду ...да! есть проблемы,но хотелась както их попрятать,некоторых мы даже не замечаем ... вы описали все объективно и без злорадство и мне не остается больше ничего кроме сказать СПАСИБО!
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль