Новый год 2015 в Бухаресте

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый год 2015 в Бухаресте

Сообщение: #1

Сообщение Svet4ka » 06 янв 2015, 16:42

Новый год 2015 моим молодым человеком решено было встретить в Румынии. Само тожество в Бухаресте и потом заезд на несколько дней в г. Синая.
Забронировали билеты на самолет, апартаменты в Бухаресте и отель в Синае.
Отдельно хочется дать ссылку на квартиру в Бухаресте http://sp.booking.com/hotel/ro/cristin ... id=325219;
Помимо хорошей квартиры и хозяев это чудесное расположение для прогулок. Практически не надо пользоваться метро. До основных достопримечательностей можно дойти пешком. И квартира расположена в "старом городе" с большим количеством кафе, баров, ночных клубов на любой вкус и кошелек. Это пешеходная зона, как Арбат в Москве, но только это целый квартал, в котором по-первости можно заблудиться.

1. Первое, что советуют всегда посетить - это здание Парламента. Оно внушает своими размерами.

Новый год 2015 в Бухаресте

2. Самым милым и романтичным местом для гуляния оказался Парк Кисмиджиу (Cișmigiu Gardens). Мы смогли покататься здесь на коньках (сеанс катания 7-10 лей за полтора часа в зависимости от времени, прокат коньков тоже около 10 лей, размеры считаются европейские, то что указывают на обуви UK, есть раздевалка, где оставить свою обувь, нужен хотя бы один документ для залога). Музыка, подсветка, самый лучший сеанс мне кажется последний. Когда детей уже на льду нет, народу поменьше, в основном молодежь. Можно попить глинтвейна по 4 лея за стаканчик.

Новый год 2015 в Бухаресте

Новый год 2015 в Бухаресте

3. Еще одним приятным местом, случайно найденным и оказавшимся достопримечательностью Пассаж Pasajul Macca-Vilacrosse. Мы посидели в кальянной Aida. Кальян с разными вкусами всего 15 лей. Летом выставляют столы и стулья на улицу, мне кажется тут будет приятно посидеть.

Новый год 2015 в Бухаресте

4. Решили еще прогуляться в королевский парк. Там находятся вечный огонь, мавзолей с двумя караульными.

Новый год 2015 в Бухаресте

Новый год 2015 в Бухаресте

5. Потом случайно набрели на Крематорий

Новый год 2015 в Бухаресте

6. Новый год мы встретили на крыше в центре города с видом в сторону Парламента, около которого было световое шоу и салют. Фейерверк не был чем-то особенным, но все равно вместе с праздничным настроением было красиво.

Новый год 2015 в Бухаресте

Конечно мы посмотрели и Национальный музей Румынии, и здание Центрального банка, Архив, Музей армии. Но об этом можно почитать в путеводителях. Не хочется перегружать отзыв обычным описанием.

2-01-2015 нас ожидал переезд в г. Синая. Поезд отправляется с вокзала Gara de Nord. Добраться можно на метро до станции с таким же названием. Метро 4 лея. Билеты можно приобрести в кассе на станции или в автомате. Если кассы на станции нет, то билеты можно купить у сотрудников в кабинке около турникетов.
Билет на поезд на одного человека покупался через сайт http://www.cfrcalatori.ro
При покупке он-лайн получаем скидку около 15%. У нас для контролера была распечатка с сайта. Мельком взглянул и всё.
Дорога обошлась в 36 лей на одного, ехать полтора часа (В туже сторону находится и часто посещаемый Брашов. Чуть дальше и чуть дороже).
Билет обратно покупали уже на вокзале Синаи. Можно в кассе, можно в автомате. Мы пошли в кассу и не пожалели. Оказалось, что так как мы едем в понедельник утром, то будет скидка около 30%. Не знаю, действует ли это при покупке в автоматах.

Синая курортный город. Цены дороже, чем в Бухаресте. Погулять хватит одного-двух дней. Одна главная улица, тянущаяся через город. Парк с катком и старинной гостиницей. Монастырь.

Новый год 2015 в Бухаресте

Самое красивое это Дворец Пелеш. Основная достопримечательность города. Вечером красив в подстветке, но для посещения открыт до 16-45. Билеты для осмотра начинаются с 25 лей, в зависимости от того будете ли вы осматривать весь дворец (35-50 лей) или часть, нужен ли вам экскурсовод или аудиогид. Вечером осмотреть можно снаружи, очень красиво. Но нас не пустила близко охрана. Оказалось там остановились члены королевской семьи для отдыха.

Новый год 2015 в Бухаресте

Новый год 2015 в Бухаресте

И рядом есть еще поменьше Дворец Пелишор

Новый год 2015 в Бухаресте

Вообще Синая город для горнолыжного курорта. Если выйти гулять утром, то на улице почти никого нет. Все катаются. Когда мы наконец добрались до подъемника, погода испортилась и движение остановили.
Синая понравилась не сильно. Мы ожидали увидеть какой-то местный быт вдалеке от центра. А приехали в полностью туристический городок. Сами виноваты, не посмотрели подробнее информацию.

Из вкусного пива хотелось бы посоветовать этот сорт

Новый год 2015 в Бухаресте


Некоторые трудности, с которыми мы столкнулись. Билет на автобус купить у водителя вы не сможете (штраф 50-100 лей). Автоматов в Бухаресте я видела только два на улице. На новогодние праздники ларьки были закрыты и даже не знаю, можно ли там купить. Нам пришлось кататься бесплатно, нарушая. Повезло, что контролеры нам не встретились.
Кроме того во многих кафе/барах вечером перестает работать кухня. Вы можете только пить чай/кофе/алкоголь. А в части баров кухни как таковой вообще нет. Для нас это оказалось странным. В наших московских барах мы привыкли к тому, что нам часто "впаривают" еду: купи пиццу - получи пиво в подарок.

Бухарест понравился очень, старые заброшенные здания соседствуют с культурным наследием. Невысокие цены на посидеть в кафе. С едой будет около 100 лей на двоих - это прям наесться.

В "старом городе" Бухареста много вывесок с надписью "массаж", где изображена девушка на стриптизерском шесте с красной подсветкой. В одном таком месте оказался просто ночной клуб. В другом действительно что-то вроде стрип-клуба. Полуголые девушки, полуголая хозяйка, договаривающаяся о ценах, несколько отдельных небольших комнат для приватных танцев и массажа видимо. На секс намеков вроде нет. Цена за одну девушку была 700 лей на час. Это для нас было очень дорого проверить ради любопытства, что же они предлагают в итоге.
Может кто-то заходил в такие заведения там?

Надеюсь отзыв был полезен. Спасибо.
Svet4ka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2015 в Бухаресте

Сообщение: #2

Сообщение Motzu » 07 янв 2015, 23:01

Вы были vis-a-vis Ханул луй манук (Hanul lui Manuc ) и не были там -«Не верю!» )))


P.S.

Cișmigiu Gardens = Парк Чишмиджиу
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015 в Бухаресте

Сообщение: #3

Сообщение Svet4ka » 10 янв 2015, 16:07

Были, по нескольку раз в день проходили, жили рядом.
За название прошу прощения, но почему-то румынские ребята, у которых снимали апартаменты, говорили именно так.
Svet4ka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2015 в Бухаресте

Сообщение: #4

Сообщение Motzu » 10 янв 2015, 16:44

Названия парка происходит от слово "чишмя" (чишма)что значит "родник" построены в 1779 Господарем Александр Ипсиланти, а парк вокруг этих двух родников уже в 1830 создал граф Павел Дмитриевич Киселёв ( это всеми уважаемый нами руский и главная улица Бухареста носит Его имя ). Так что парк Чишмиджиу и никак по другому.А румыны ...может они как и моя 12 летняя дочь не могут произносить букву "Ч" и звучит она как ЦИ )))
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015 в Бухаресте

Сообщение: #5

Сообщение dmk777 » 29 июн 2015, 12:01

Расскажите плиз по подробнее про встречу НГ в Бухаресте.
Мы планируем посетить Румынию на ближайший НГ. И вот думаем, где лучше встретить НГ в Бухаресте или Брашов.
Заранее благодарен.
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Новый год 2015 в Бухаресте

Сообщение: #6

Сообщение Svet4ka » 01 июл 2015, 22:42

dmk777 писал(а) 29 июн 2015, 12:01:Расскажите плиз по подробнее про встречу НГ в Бухаресте.
Мы планируем посетить Румынию на ближайший НГ. И вот думаем, где лучше встретить НГ в Бухаресте или Брашов.
Заранее благодарен.


Из наших апартаментов можно было вылезти на крышу. Поэтому сам новый год мы встретили именно там. Перед зданием Парламента выстроили сцену. Был концерт и салют. После салюта пошли гулять. В старом городе были всю ночь гуляния. Отовсюду музыка, на улице была пара цыган которые носили барашков (год овцы же) и предлагали с ними фотографироваться. Приятно было что эта старая часть города не продувается и было довольно тепло и комфортно. Почти во все заведения был платный вход - депозит. Если не ошибусь в основном 100 лей с человека. Но мы смогли найти место и без депозита. 1го числа закрыто практически всё. На улице тихо и пустынно. Гулять чудесно.

Про Брашов не могу ничего сказать. Мы были в Синае. Это город по пути из Бухареста в Брашов. Слишком туристическое место оказалось для нас. По улице иногда с трудом пройти можно было. Места в кафе найти трудно. Одни туристы. Все в отелях. Здесь было приятно посмотреть горы и замок. Не слишком понравился город.

Я думаю надо решить, что именно Вам больше интересно.
Я по своему мнению за Бухарест. Есть где погулять. Красивые парки, чудесный старый город, архитектуру смотреть тоже нескучно было. Не так много туристов (или просто город большой))). Почти всегда кафе были полупустые, по крайней мере днём точно. Вокруг были в основном румыны. Как-то больше себя ощущаешь на отдыхе, когда не слышишь ото всюду русскую речь (как в Синае).
Svet4ka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год 2015 в Бухаресте

Сообщение: #7

Сообщение dmk777 » 02 июл 2015, 07:21

Svet4ka писал(а) 01 июл 2015, 22:42:
dmk777 писал(а) 29 июн 2015, 12:01:Расскажите плиз по подробнее про встречу НГ в Бухаресте.
Мы планируем посетить Румынию на ближайший НГ. И вот думаем, где лучше встретить НГ в Бухаресте или Брашов.
Заранее благодарен.


Из наших апартаментов можно было вылезти на крышу. Поэтому сам новый год мы встретили именно там. Перед зданием Парламента выстроили сцену. Был концерт и салют. После салюта пошли гулять. В старом городе были всю ночь гуляния. Отовсюду музыка, на улице была пара цыган которые носили барашков (год овцы же) и предлагали с ними фотографироваться. Приятно было что эта старая часть города не продувается и было довольно тепло и комфортно. Почти во все заведения был платный вход - депозит. Если не ошибусь в основном 100 лей с человека. Но мы смогли найти место и без депозита. 1го числа закрыто практически всё. На улице тихо и пустынно. Гулять чудесно.

Про Брашов не могу ничего сказать. Мы были в Синае. Это город по пути из Бухареста в Брашов. Слишком туристическое место оказалось для нас. По улице иногда с трудом пройти можно было. Места в кафе найти трудно. Одни туристы. Все в отелях. Здесь было приятно посмотреть горы и замок. Не слишком понравился город.

Я думаю надо решить, что именно Вам больше интересно.
Я по своему мнению за Бухарест. Есть где погулять. Красивые парки, чудесный старый город, архитектуру смотреть тоже нескучно было. Не так много туристов (или просто город большой))). Почти всегда кафе были полупустые, по крайней мере днём точно. Вокруг были в основном румыны. Как-то больше себя ощущаешь на отдыхе, когда не слышишь ото всюду русскую речь (как в Синае).


Благодарю-с) Мы подумаем еще раз и все взвесим, за и против)
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль