Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Сообщение: #1

Сообщение fvgroup » 21 фев 2015, 10:33

Краткое резюме

Сроки - 4-11 января (4 "туда", 11 "обратно", с 5 по 10 января 6 "чистых" дней там)

Стоимость авиабилетов - заранее купленные в июле билеты за 426 евро на троих (прямые, туда-обратно, TAROM), по курсу на тот момент 20 500 руб.
Визы - 35 евро * 3, то есть 105 евро
Аренда авто (Logan MCV дизель) - 176,4 евро
Гостиница на 7 ночей с завтраками (4* по их меркам) - 451.3 евро

Суммарно авто - гостиница + скипассы + дизтопливо + роллтоны - 1217.6 евро
Таким образом, прочие траты - 1217.6 - 176.4 - 451.3, то есть примерно 590 евро
Суммарные траты за все в рублях с учетом курса, по которому я менял евро (в среднем 73.4 рубля за евро на все, кроме авиабилетов и виз, на визы где-то по 60) - ориентировочно 116 тыс. руб.

Машина

Ну, в общем, как опытные путешественники уже, верно догадались, дизельную машину зимой брать не стоило. Уж не знаю, что меня так расхолодило - возможно, прошлогодняя поездка в Сербию, где холодов не было в принципе, а внизу температура иногда доходила до +15. Может быть, уверенность в том, что в Европе - пусть и Восточной - никаких проблем с дизелем возникнуть не может ни из-за топлива, ни из-за морозов. Но, подозреваю, что, скорее всего, сказался недостаток опыта вождения дизелей, т.к. я 15 лет езжу исключительно на "бензинках".

Если вкратце, то когда мы в четвертый день полноценного пребывания на месте решили проехаться по достопримечательностям, то я не завелся. Стартер бодро и весело крутил двигло, но на этом все заканчивалось. Помогли ключик, который я попросил у чувака, чистящего около гостиницы и отеля снег, и отогревание аккумулятора на протяжении дня. После этого все получилось. Ну, и не особо жарко, конечно, в дизеле. Про звуковое сопровождение молчу)

По поводу сервиса с машиной в Румынии прошу не обольщаться в принципе. Плюс один (и, пожалуй, единственный) - там до сих пор, как и в России, есть выдача авто без карты с небольшим залогом наличными (в моем случае 200 евро). А так, в машине была сломана ручка открывания капота *танцы с бубнами помогли эту проблему решить), на лобовухе отвалился по нижней кромке уплотнитель стекла, под капотом что-то весело свистело, и так далее. Бензобак, само собой, был выдан пустой, так же как и стеклоочиститель . Дорога же, особенно в сторону "туда, в горы", была весьма непростой для такой машинке, на "последней миле", где царствовали снег с гололедом, на серпантине порой приходилось переключаться вплоть до низшей передачи.

Ну, в целом, все обошлось). Общая дорога от аэропорта - где-то 170 км, обратно нас навигатор повез по более далекой, но зато пустой трассе с ограничением километров в 130, домчали быстро, благо уже рассвело.

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Гостиница

Хотите увидеть гостиницу с сервисом, зашкаливающим в отрицательную плоскость? Добро пожаловать в гостиницу Boutique Hotel Casa Emil, совмещенную с рестораном Vanatorul (охотник), который по TripAdvisor вроде бы второе место из ресторанов в Пояна-Брашове гордо носит.

Сразу видно, что этому прекрасному ресторану уделяется хозяевами от 90% до 99% времени, что осталось - гостинице . Началось все еще летом, когда, забронировав отель, я на протяжении месяца пытался вытрясти с них подтверждения для виз (визы всегда делает моя жена сама, без помощи деньгопросов). Прислали они их только после обращения за помощью к администрации http://booking.com?aid=325219;, и то не сразу - вот это настоящая арийская выдержка!)

Продолжилось все по прибытии. Естественно, я их предупредил, что приземляемся вечером, берем машину, едем по снегу и темноте, а потому будем ближе к полуночи. Встречали нас темные окна и закрытые двери везде - и в ресторане, и в отеле. "Звоночков" при этом никаких не предусмотрено . Что ж, пришлось прибегнуть к помощи мобильного телефона и в итоге вызвонить некую заспанную даму, которая нас пустила вовнутрь.

В дальнейшем помимо прекрасно убирающейся, меняющей каждый день полотенца (чистые) и один раз даже поменявшей белье (через три дня, свежее) горничной мы из серсиса также ничего в гостинице не заметили. Ну, разве что чистящий снег перед зданиями мужик еще.

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Респшена нет ни в гостинице, ни в ресторане (я его, по крайней мере, не нашел). В случае, если что-либо было нужно, приходилось обращаться к кому-либо из официантов, после чего они по цепочке искали ответственного. Английский язык они то ли знают еще хуже, чем мы, то ли мы говорим на разных наречиях, то ли что-то еще, но такого непонимания, я, вероятно, не видел ни в одной из стран, где был до этого. Тот же завтрак - весьма вкусный в хорошо и красиво обставленном ресторане - то подавался с меню, то по устному заказу, то вообще без заказа. То подавался богатый завтрак, то половина "шняжек" вроде джема или меда отсутствовали и их приходилось просить, то заказ конкретно перевирался, хотя при его осуществлении тебе задорно кивали, вроде как все понимая.

Короче говоря, надо относиться ко всему легко, что мы и старались делать, практически сразу свыкнувшись с "сервисом" и стараясь не обращать на него внимания

Да, там вроде теоретически еще сауна где-то была, может быть, что-то еще, но нам об этом никто не поведал, а самим после каталки уже не очень-то и хотелось)

Дойти до трасс можно пешком прямо в ботинках, минут 7 быстрым шагом, с ребенком - до 20 Ski Room в отеле имеется.

Еда

Один раз сходили в ресторан вечером, медведь вкусный, счет на троих что-то около 50 евро. Завтраки тоже, как я уже писал, были включены в стоимость и вполне себе ничего. Основа - яйца и омлеты, один из них фирменный, с поджаркой. Очень вкусный, но уже через день мой желудок, плохо усваивающий жирную пищу, перестал его принимать. Имейте в виду, омлет _очень_ жирный. Плюс, тарелка зелени и сыра . Как вариант - блинчики, но слово "pancakes" порой ставило официантов в ступор)

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Так, по вечерам обычно ели "бюджетный ужин в номере" - купленные в магазине йогурты, нарезка, растворимые пюре, супы и так далее. Мини-чайник был с собой. Можно было питаться в ресторане (как я говорил, примерно +50 евро на троих в день), только для этого лучше заказывать место прямо с утра. Поток после каталки большой, а место популярное.

Каталка

Наконец, дошли до главного . Подъемников мало, основной - канатка с кабинками, туда же и основная очередь. Впрочем, очередь удалось прочувствовать только в субботу (мы начали кататься 5 января, закончили 10-го в субботу, тогда же и прочувствовали очередь). Приехал весь Брашов, как сказали нам, людей было раза в 4 больше, чем в будни, в результате очередь из вполне терпимой превратилась в невыносимую

От очереди можно спастись на сидушках (креселках), которые идут сверху где-то до середины. Если не очень холодно и погода нормальная, то вполне себе. Есть еще подъемники на учебных трассах (народу ооооочень много, по крайней мере на основной "учебке") и две канатно-маятниковые дороги. Одна идет почти параллельно основному подъемнику, но переходит на несколько десятков метров выше на противоположный холм, так что можно сделать фото в другую сторону . После трассы соединяются.

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

На вторую маятниковую, идущую приблизительно от церкви, ближе к нашему отелю и учебной зоне (а также зоне санок, тюбингов и т.п.) мы, к сожалению, так и не попали. Она поднимается на вершину выше первой маятниковой канатки (та оканчивается на склоне), но более чувствительна к погоде и часто не работает. Из "зоны" этой каталки можно доехать в основную "зону" через лес, выстояв в очереди и поднявшись на учебном бугеле, если не хочется идти пешком в обход.

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Билеты (скипассы) - мы обычно брали с 11 утра (100 лей на взрослого) либо с 13-00, если приходили поздно (80 лей). Если я уже ничего не путаю, основной подъемник работал до 16-00, залог был 20 лей за карточку (50 лей - это где-то 11 евро).

Ссылка на табличку со стоимостью скипассов - http://www.discoverpoiana.ro/en/bilete- ... elecabina/

Трассы

Я остался _очень_ доволен. Я конечно не самый катальный профессионал, но есть с чем сравнивать и многообразие, и подготовку трасс, и перепады, и ширину, и погоду - могу сравнить и с Альпами (Итальянскими, Швейцарскими), и с Сербией (Копаоник), и с Турцией (Улудаг), и с Казахстаном (Чимбулак), и с Камчаткой.

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Так вот, повторюсь, трассы по мне классные почти со всех точек зрения. Конечно, к концу дня подразбивались и кое-где появлялись камни, но в целом весьма и весьма прилично. Погода вот только своеобразная - было где-то два дня снегопада, потом два дня мороза (около -15) и ясно, потом снова два дня снегопада. Само собой, самая сказка была в морозные и солнечные дни, жалко, что их было маловато.

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Перепады высот в 700 метров - конечно, для привыкших к альпам людей могут показаться небольшими, но по сравнению с тем же Абзаково (Урал), или Буковелем (Украина), где, на мой взляд, так же есть очень и очень приличные трассы, - это уже довольно много).

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Красных трасс вполне достаточно, есть и черные, но их я больше пробовал, чем катался. Синие также присутствуют в достаточном количестве.

Культурный отдых

В морозный солнечный день, когда хотели съездить к парочке достопримечательностей, машина не завелась, - оно, может, и к лучшему. В результате откатали второй прекрасный ясный день. Поехали на следующий, в туман и зарождающийся новый снегопад. Из достопримечательностей выбрали две штуки: одну из входящих в число памятников ЮНЕСКО "Укрепленных церквей" (Fortified churches), ну и само собой замок Бран, известный еще как замок графа Дракулы.

Первая достопримечательность - Prejmer fortified church - расположена в сторону "от Бухареста", то есть дальше за Пояна-Брашовым, дальше самого Брашова. Дорогу в деревушке нам перебежал заяц. Вспомнив, как так же заяц перебегал нам дорогу в Венгрии на границе с Украиной, я в очередной раз задумался, почему в России мне за более чем 30 лет заяц перебежал дорогу лишь однажды?

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

В Бран поехали не заезжая в Пояну, снова через Брашов и в сторону Rasnov (Рышнов). В Рышнове, кстати, есть своя крепость, но мы до нее не добрались. По дороге довольно много колоритных мест - и сам Рышнов, и деревушка Cristian - то ли румынской, то ли цыганской, то ли смешанной архитектуры. Но зимой большая проблема остановиться и что-то сфоткать: одна из особенностей Румынии заключается, как выяснилось, в том, что обочины там принципиально никто не чистит. Если кому-то где-то надо парковаться, чистит себе место у дома сам, а народ спокойно идет по проезжей части (будьте аккуратны), или на велике едет . В общем, зачастую остановиться на колоритной улочке попросту невозможно, к сожалению.

По дороге встретили что-то вроде маневрового тепловоза на переезде. Думаю, железнодорожное фото в Румынии имеет большой потенциал.

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Понравилось и там, и там. Единственное что церковь по сравнению с Браном выглядит мало посещаемой - а у этого как плюсы, так и минусы. Из несомненных плюсов - мы одни, отчего и атмосфера другая, и пофоткаться можно спокойно. Минусы - наполненность экспозиции гораздо скромнее.

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

Втроем с сыном (7 лет) в Пояна-Брашове после Нового Года

В заключение про авиакомпанию

Авиакомпания понравилась, задержки были приемлемыми, обед для такого времени перелета нормальный, самолеты приличные. А если вспомнить смешную цену, по которым были куплены билеты, так вообще. Единственное что, изначальные билеты на 4-12 января сократили до 4-11 января, из-за чего пришлось с гостиницей передоговариваться и сокращать одну ночь. Но проблем не возникло.
fvgroup
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 52
Отчеты: 5
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль