Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #21

Сообщение tasta » 23 июн 2015, 20:39

Следующая остановка на нашем пути - еще один замок - Рашнов.
Еще в самом начале 13 го века рыцари Тевтонского ордена построили здесь деревянную крепость. Потом крестоносцы ушли, а из-за нависшей угрозы с востока, местные жители перестроили крепость,на этот раз из камня. А с востока надвигались татары, и крепость стала домом для целой области. Вынужденные жить здесь десятилетиями, жители превратили крепость в целое поселение. Татары уничтожали все вокруг,смели с лица земли Брашов, а крепость Рашнов стояла неприступно при многочисленных осадах с 1421 по 1441.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Последняя и опять неудачная для нападающих осада Рашнова была во время войны с Оттоманской империей в конце 17-го века.
Выдержав множествоосад крепость пострадала от пожара,а разрушена была вовремя землетрясения в 1802.
Сейчас крепость переживает очередную осаду, или возрожденое, смотря как на это посмотреть - бывшие дома и укрепления захватили маленькие магазинчики, здесь бродят толпы туристов, переодеваются в рыцарей, стреляют из луков или просто фотографируются на древних стенах. По мне это слишком напоминает рынок...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Еще с утра когда я советовалась по поводу сегодняшних планов с хозяином нашего пансиона, он посоветовал нам после Рашнова поехать по другой дороге, через Пояну Брашов, и также посетить пещеру Valea Cetatiiв 3 км от Рашова. Я видела много красивых пещер и ничего не слышала про эту,поэтому не выразила особого энтузиазма. Впрочем,я была почти уверена, чтонам не хватит времени не только на пещеру, но и на Пояну Брашов. Однако, гуляя внутри крепости, я наткнулась на обьявление о концерте в пещере. Вот это совсем другое деле - пещера, сталактиты,акустика из недр земли - должно быть здорово, нельзя пропустить. Концерт должен был начаться меньше чем через час, м мы стремглав несемся вниз, берем штурмом паровозик и жмем на газ.

Маленькая стоянка прямо у дороги, и красивая тропа в густом лесу. Кстати, сгущаются тучи и начинает накрапывать дождь. Стараясь не задерживаться, насколько это возможно в условиях оружающей нас красоты и очень крутого подьема, мы направляемся ко входу. Тут нас ожидает большой облом - концерта сегодня не будет. Я уже настроилась, и потому ужасно огорчена. Вход только с группой, причем румынской. Мы последние, экскурсия уже началась. Пещера мне не нравится, сталактиты все мертвые, ничего не понятно и уйти нет возможности - перед нами плотная стена туристов, и через них не пробиться. Самое мое большое разочарование в Румынии. Хорошо хоть минут через 20 мои страдания закончились и мы выбираемся на свет, вернее, под дождь.
Но хотя я и посоветовала бы пропустить посещение пещеры, прогуляться к ней от стоянки (а это всего метров 500) очень даже стоит - лес здесь очень красив, особенно в дождливую хмурую погоду - настоящая сказочная чаща.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Дальше наша дорога идет в Брашов. Дорога идет, извивается, но и дождь тоже идет, причем усиливается. Уже ясно, что никакие прогулки в горах нам не светят. Уже довольно поздно, и вобщем-то хочется есть. Мы решаем немного прогуляться по городку и засесть в коком-нибудь ресторанчике. Поскольку я визит в Пояну Брашов не планировала, то и не особо знаю, куда здесь стоит пойти.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы зашли в небольшую деревянную церквушку, прогулялись по главной улице и поболтали со встреченной нами парой туристов из Молдавии, которые на вопрос о ресторане посоветовали нам ехать в ... Брашов.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы решили не искушать судьбу и мокрую погоду и вернуться в город, в ресторан, рекомендованный нашим хозяином, и находящийся через два дома от нашего пансиона. Ресторан оправдал свое название - Романтик (RomAntik). Ужин при свечах, форель, белое вино, горящая печь и дождь за окном - подходящее завершение дня, полного замков, пещер, таинственных коридоров и подземелий.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #22

Сообщение tasta » 27 июн 2015, 13:28

17.5 День четвертый - Каньон 7 лестниц, Брашов

В этот день нам особенно была нужна хорошая погода, и небо Румынии не подкачало. Хотя сначала и было довольно пасмурно, но зато не жарко - идеальная погода для похода, а именно это и было нашим сегодняшним планом. Из информации в интернете следовало, что каньон долгое время был официально закрыт для посещения - все туристы, восторженные отзывы которых я читала,посещали каньон на свой страх и риск. К счастью в данное время все что можно было починить, починено, открыта касса и поход уже не представляет из себя авантюру.
Правда, чтобы сюда попасть, надо его найти. Нам даже при наличии навигатора, это оказалось не так просто. Не увидев ни одного сьезда в том месте, где навигатор настойчиво говорил свернуть, мы проехали еще километров 5 в сторону Синаи, мы развернулись и заехав на заправку, начали приставать к людям с вопросом, где здесь Dambu Morii?
После достаточно долгих переговоров, в которых участвовали весь персонал и посетители магазинчика на заправке (тут с английском было туговато), меня отправили опять назад, несколько раз убедившись, что я поняла, что там мне придется идти пешком. Мы проехали где-то половину из нужных нам 5 км, когда я обратила внимание на стоящий не на дороге, а в глубине указатель Dambu Morii. Тормози - кричу я, мы проскочли совсем чуть чуть, Леня останавливается на обочине и потихоньку, задом мы возвращаемся к совсем незаметному повороту. Здесь есть небольшая стоянка, где мы оставляем машину и далше отправляемся пешком. В принципе,машину можно было оставить и дальше, на выходе из села, но там места немного ,да и стоянка не для обычных машин, а скорее для джипов.
Но мы уже видим первый указатель, да и мы уже не одни, туристов здесь достаточно много,тем более, что сегодня воскресенье. Тучи рассеялись, мы идем по полю, затем вдоль речки, которая тоже называется 7 лестниц. Перед нами все ближе и ближе горы - этот хребет называется Piatra Mare.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

И вот мы входим в лес и дорога почти сразу начинает круто забирать вверх.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

7 лестниц, 7 мини-инфарктов - так писал один из туристов, посетивших это место. Действительно, фотографии двух-трех летней давности как будто сняты для фильма ужасов - деревянные прогнившие местами лестницы над пропастью. Но не сейчас. Все лестницы заменены на металлические, и по-крайней мере можно быть спокойным, что они не провалятся у вас под ногами.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Длина самого каньона 160 метров, при перепаде высоты в почти 60 метров. 7 стальных почти отвесных лестниц предстоит пройти на пути. Высота первой лестницы - 8 метров, она находится в узком желобе, зажатом между скалами.
Здесь же с высоты низвергается водопад, и вы будете взбираться ему навстречу. Брызги обдают вас с ног до головы, лестница вся мокрая, поэтому скользкая и ужасно холодная. Поэтому подниматься не очень удобно, особенно потому что на мне болтался фотоаппарат, который хотелось как-то уберечь от воды. Самая длинная (третья) лестница почти 40 метров, но к этому времени, мы уже привыкли и она не кажется уже совершенно обычным делом, просто другая разновидность тропинки.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

А вот это тропинка назад - по этим красным точкам. Для меня спуск оказался гораздо более сложным... После вчерашнего дождя это был как слалом. Склоны горы очень скользкие и крутые, без специальных трековых ботинок я бы наверное упала не раз и не два. А так удавалось притормозить, правда не без труда. Словом, назад мы спускались на удивление долго.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

В каньоне мы были все время практически одни, но маршрут по лесу, ведущий к каньону очень популярен. Мы встречали, семьи большие группы, молодые и пожилые, с детьми, собаками, и даже один ненормальный на велосипеде. мне кажется,велосипед большую часть времени ехал на нем.
Конечно надо было бы отдохнуть после нашего похода, но сегодня наш последний день в Брашове, и мне было очень мало этого времени. Так что я оставила Леню отдыхать, а сама пошла бродить по старым улочкам города...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Город продолжает жить своей жизнью не особо обращая внимания на слоняющихся по улицам туристов.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Я поднялась вверх по лестнице до крепостной стены и прогулялась вдоль нее. Все эти башни и стены создавались между 1400 и 1650. Недавно судя по всему закончилась реставрация и появился променад. Я прошла от башни драпировщиков (Bastionul Postavarilor) до башни ткачей (Weavers Tower). Между ними было еще пять башень, включая две (Белую и Черную), что мы посетили позавчера. Виды потрясающие отовсюду. Там спустилась в город - мимо готического дворца, оказавшегося спортивной школы Брашова и ее стадиона, еще раз прошла мимо сказочной башни Катерины и вернулась в город через ворота Poarta Schei.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Не могла оторваться, еще чуть чуть, еще по одной улочке, но пора возвращаться к голодному, но надеюсь, уже отдохнувшему мужу.

Мы перекусили в местном ресторанчике La Ceaun, высоко оцененном в трипадвайзоре. Вообще оценки трипадвайзора эклектичны и иногда совершенно неожиданны, как правило я им не доверяю, хотя сама пишу довольно часто. В основной массе рекомендованные там рестораны расчитаны на гурманов и обладателей толстых кошельков. Но иногда их оценка просто непонятна. Например, этот ресторан предлагает супы, т.е простая и дешевая местная еда. Вкусно, но слишком просто и недостаточно интересно, чтобы оправдывало поиск и поход именно в этот ресторан. Хотя мне понравилась и еда, и дизайн - такая сельская корчма.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сгущались сумерки и город становился все более волшебным при свете фонарей. Не хотелось отсюда уезжать.
Вот например удивительное кафе - аптека. Первый раз такое вижу. Жалко, что мы только что из кафе, а то бы я тоже с удовольствием уселась бы в витрине с чашкой кофе и фотоаппаратом на изготовку.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Ну разве это не сказка?

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #23

Сообщение tasta » 29 июн 2015, 22:20

18.5 День пятый - Сигишоара
Сегодня нам предстоит достаточно короткая дорога, около 120 км, поэтому мы не спешим и спим подольше. После завтрака прощаемся с нашими хозяевами и отправляемся в дорогу. Вот я в последний раз открываю ворота выпуская на волю наш Опель.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

По поводу этого дня у меня были долгие колебания. мне хотелось заехать по дороге на озеро Святой Анны, и может даже в Бейле-Тушнад. Но в Сигишоаре, куда мы направляемся сегодня, у нас всего одна ночь. И хотя мне все хором утверзгдали, что делать там нечего, и я урезала наше пребывание там с трех ночей до одной, я все-такихочу приехать пораньше, чтобы обойти там все что можно и не жалеть потом, что все время ушлона переезды. Но это не значит что мы уже через часа полтора будем на месте. Совсем нет. У меня припасено еще несколько мест "по дороге".
Первое из этих мест, еще вчера мне совершенно неизвестное - цитадель в Рупее (Rupea). Сегодня утром на завтраке наш хозяин порекомендовал заехать, уверив, что мы не проедем мимо -крепость видна издалека. Так и оказалось. Городок сам очень маленький,мы выехали на его главную площадь, откуда наверное, можно было бы подняться. Ночто-томне подсказывало, что должна быть дорога наверх. Так и оказалось, выехав из Рупеи и по сути оставив холм с крепостью позади, мы увидели дорогу резко забитрающую вверх, которая и вывела нас на большую парковку перед воротами.Взяв билеты и получив в подарок симпатичную книжицу, рассказывающую историю этого места и с совершенно потрясающими старинными фотографиями города и крепости, мы вошли внутрь. К моей огромной радости на территории мы были одни.

Существует легенда ,что еще в начале нашей эры, здесь было одно из последних поселений даков - племени, являющемся предками современных румын. Отступая под напором римских войск, даки были окончательно повержены ,и именно здесь в конце битвы вождь даков, их царь Decebal покончил собой, перерезав себе горло одним взмахом ножа. Но об этом в моей книжке ни слова.
Румыны привыкли жить со своей такой кровавой и мрачной историей, но не очень любят о ней говорить. Это касается и даков,и Дракулы, и совсем недавней историей. Но об этом потом, когда мы вернемся в Бухарест.
В книжке говорится о том что крепость состоит из трех частей - верхней, построенной в середине 14-го века саксами, средней - 15-го века и нижней -18-го. Конечно, даже самые старые постройки неоднократно перестраивались и реставрировались вплоть до 20-го века, когда крепость постепенно пришла в упадок.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

За свою историю крепость была взята и разрушена турками, черз лет 100 горела дотла, была восстанавлена , здесь спасались жители от набегов и даже от свирепствовавшей в районе чумы - в этих стенах могли укрыться одновременно до 400 человек. Только верхняя крепость занимает около 1.5 га. А виды! На самом верху находится восстановленный дом командира местного гарнизона - хоть он и небольшой, но иметь такой вид из окна не отказался бы ни один король...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Совершенно замечательное место, мне здесь понравилось больше чем в Рашнове, и не меньше чем в Бране. К сожалению,мы так и не посмотрели городок - я думала, мы туда вернемся, но наша дорога увела нас в противоположную сторону, хотя позже оказалось, что может быть быстрее было бы вернуться и проехать по шоссе, а не трястись по проселочным дорогам.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #24

Сообщение SovaSovunya » 29 июн 2015, 22:52

Красивая страна! И ваши фотографии тому подтверждение!
И очень интересно вы о ней рассказываете!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #25

Сообщение tasta » 30 июн 2015, 09:39

SovaSovunya спасибо на добром слове.
Приятно что читаете, еще приятнее что связь двусторонняя.
К сожалению у большинства путешественников, и я говорю не только о странах бывшего СССР, о Румынии устаревшие и очень предвзятые представления. А этой стране есть очень много что предложить (помимо набившего оскомину Дракулы). Впрочем, я еще далека от завершения своего рассказа, и надеюсь что то что будет дальше понравится вам не меньше, в Румынии много такого, о чем я даже не подозревала еще три месяца назад
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #26

Сообщение tasta » 30 июн 2015, 21:39

Следующие 13 км пути мы проделали за полчаса, на велосипеде было бы быстрее. Правда при этом мы могли наслаждаться великолепными сельскими пейзажами. И это не только предгорья Карпат - такие зеленые, с белыми точками овец на склонах, деревеньки с неизбежными повозками, собаками, и зеваками на обочине дорог. Похоже, вся жизнь в румынской глубинке сосредоточена вдоль дорог.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Повозки - это полноправный и часто встречающийся участник дорожного движения в Румынии. Это и проклятие для водителей, и источник ахов и вздохов для восторженных туристов. Вот так мы и ехали - Леня ворчал, обьезжая очередного "водителя кобылы", а я щелкала без остановки затвором фотоаппарата, забывая свои обязанности штурмана.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Есть еще кое-что что не покидало мои мысли - сейчас со скоростью 10 , а местами аж 30 км/ч мы приближаемся к деревне Вискри - это что, принц Чарльз также как и мы сейчас с Леней, тащился по этим ухабам? И как у него с зубами после этого, порядок? Он же каждый год сюда ездит...
Ну если серьезно, ради принца Чарльза я бы сюда ни за что не поехала, хоть мне и вспоминали о нем и Вискри каждый, с кем я заводила разговор о Румынии. Явно в популярности в румынском топ листе what to see места связанные с Чарльзом в последнее время перещеголяли Дракульные..
Меня в Вискри интересует укрепленная церковь, и мы в нее успеваем за 20 минут до закрытия на обед...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Ну разве не красавица? А еще там такой шикарный заросший парк ...
Потом мы немного прогулялись по самой деревне. Выглядит она очень ухожено, но как то пусто вокруг... Ни местных жителей, ни туристов. Даже возле выложенных у ворот товаров ни души...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Вискри одна из саксонских деревень, разбросанных по территории Трансильвании. Оказывается, речь здесь не о саксах, а о саксонах (Saxones), живших в Люксембурге и приглашенных в 12-м веке румынским королем, чтобы помочь развить эти области. За всю историю своего существования деревня никогда не была под покровительством суверена, всегда сохраняла независимость.
В современной деревне Вискри живут около 500 семей, и лишь 27 из них саксоны.
Кстати, из саксонов и нынешний президент, о котором мы слышали много чего хорошего и на которого сейчас Румыния возлагает свои надежды.

Следующая наша остановка в еще одной саксонской деревни - Saschiz. Я читала про его укрепленную церковь,и о том что нельзя упустить возможности забраться наверх, под крышу ради потрясающих видов. У служащей в церкви не было сдачи со 100 лей, а у нас не было 16 на два билета. Подумав, она пустила нас просто так, и не только пустила, но и завела внутрь и показала спрятанную в углу дверцу и лестницу, по которой нам следовало забраться наверх. Она сказала, что пойдет разменять деньги и оставила нас одних. По узкой винтовой лестнице мы поднялись наверх, на хоры, а оттуда еще выше, на перекрытия над потолком. Дальше было сложнее. Над каменными потолками высоко вверх вели деревянные перекрытия, не сплошной настил, а отдельные пролеты, с не очень хорошо пригнанными досками. Потолок церкви был уже внизу и достаточно далеко. Здесь царил полумрак. Я прошла попролету до середины,там где над проемом висела лестница, ведущая на следующий уровень. Леня отказался идти дальше. Я полезла наверх... На следующем уровне лестница была видна вообще на противоположной стороне. . Я двинулась в ту сторону, доски мрачно скрипели у меня под ногами. Я вообще то не боюсь высоты, но геройствовать в одиночку не люблю.
Подойдя к лестнице и заглянув наверх, я увидела, вернее не увидела никаких признаков окон или возможности полюбоваться панорамой. Похоже там был еще уровень и наверное еще одна лестница. А может автор того отчета имел в виду не церковь а колокольню? Кто же его знает? Колокольня была наглухо закрыта, да и служащая нас послала именно сюда. Словом, я повернула обратно. Ну их, эти леса. История с мальчиком ,слетевшим с Черной церкви в Брашове еще свежа в моей памяти.
Поедем мы лучше в Сигишоару!

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #27

Сообщение SovaSovunya » 30 июн 2015, 21:46

Жители этой деревни ушли на сиесту
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #28

Сообщение tasta » 01 июл 2015, 22:10

В этот день навигатор подвел нас аж два раза ... Первый раз по дороге на Вискри - показывал поворот там где поворачивать было абсолютно некуда, а второй раз - в Сигишоаре, когда показал поворот под знак проезда нет. Возмущенные такими действиями мы развернулись и заехали на платную стоянку в нижнем городе. 10 лей совсем не большие деньги, но если посмотреть на гору - то и не знаешь, что лучше - крутиться по серпантинным узким улочкам или тащится пешком с чемоданами вверх
Мы решили сначала оставить все вещи в машине, и пока разобраться, где же наша гостиница и ее парковка.
Прямо с лестницы нижний город открывается перед вами как старинная шкатулка с украшениями.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Оказалось все не так страшно,хоть и высоко. По лестнице мы поднялись прямо к главной достопримечательности Сигишоары - Часовой башне.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Гостиница наша оказалось сразу за углом. Этот пансион Citadela я заказала по рекомендации с форума Винского. Наша комната оказалась в мансарде на самом-самом верху - три пролета по крутой лестнице, но сама комната, острый срез крыши и вид - вау, какой вид! Просто можно простить все недостатки за этот вид. После всех наших сегодняшних лестниц и просто подьемов Леня остался отдыхать, а я отправилась блуждать по городу.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Рассматривая фотографии в интернете, я мечтала провести здесь 2-3 ночи. Меня отговорили - нечего делать, я послушала. Может это и правильно, и в результате времени мне хватило, но если бы было еще, я бы сделала еще один круг в дополнение к тем трем, что были этим днем,затем вечером,и на следующий день утром. На эти сутки я погрузилась в сказку. Узкие заплетающиеся мощеные брусчаткой улочки, старинные дома-крепости и просто крепостные стены - якружила и кружила по этому небольшому кусочку скалы, впитывая до последней капли все что раскрывал передо мной старый город.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Если трансильванские саксонские деревни можно сравнить с речными жемчужинами - мелкими и прекрасными, то Сигишоара - полноценный бриллиант в короне Трансильвании. Основанная все теми же саксонцамив 12-м веке, она до наших дней сохранила свой средневековый облик (ну конечно большинство построек здесь гораздо более новые - до аж 16-го века). Весь старый город, а не какое-то одно здание или церковь является памятником Юнеско.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Кстати, впервые современное название города - Сигишоара встречается в документе подписанном Владом Дракулом - отцом Влада Цепеша. И еще кстати - родился прототип знаменитого вампира именно здесь,в Сигишоаре,в этом доме ...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

От невест и их фотографов не было где скрыться ...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

По крытой деревянной Школьной лестнице я поднялась к Церкви на холме. Внутрь я не попала, но заглянула на старинное саксонское кладбище - тут совершенно необычная даже для такого места атмосфера. Воздух прямо обволакивает спокойствием,умиротворенностью и такой тяжелой тишиной ... Я бы сказала здесь пахнет стоячим временем...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Отсюда можно пройти вниз к городу -но как мне ни хотелось,время уже было довольно позднее, и я опасалась, чтоесли ворота внизу будут закрыты, мне придется возвращаться назад через кладбище и уже в темноте. Так что я вернулась назад снова через лестницу школяров.
Лестница эта,построенная еще в 1642 году для защиты школьников от непогоды и других гадостей на пути к знаниям, когда-то насчитывала 300 ступеней. Какое счастье что сейчас ( с середины 19-го века) их всего 175!

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #29

Сообщение tasta » 04 июл 2015, 10:03

В нашем пансионе уже нет никого из обслуги - кроме нас еще три пары немецких пенсионеров. Мы еще только выходим, когда они уже возвращаются домой. У нас ключ от входной двери, и мы запираем ее при выходе. Первым делом мы спускаемся к стоянке, где уже почти не осталось машин. Я разведала дорогу, с дороги мы бы сами не заметили нужный поворот, нужно было как бы свернить на тротуар, и за ним начинается наша улочка. Здесь очень круто, и Леня газует на первой передаче чтобы взять подьем, ну дальше все просто и через минуту мы паркуемся на небольшой стоянке.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Уже темнеет, скоро 9, вот так бегаешь - бегаешь целый день, потому что тебя убедили, что одного дня достаточно , и в результате мы с утра ничего не ели зато много чего видели ...
Мы устроились в ресторанчике Al Forno. Вообще-то это пиццерия с большой террасой и кучей народа - и когда я гуляла днем, она мне совсем не понравилась. Но мы зашли с боковой улочки, там два входа - один на террасу, а другой в маленький зальчик, где в глубине ярко горит печь и одуряющий аромат свежей пиццы. Здесь я впервые заказала себе мясо с мамалыгой.

Мы хорошо посидели и отправились на вечернюю прогулку. В темноте Сигишоара выглядит очень романтично и таинственно.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

В верхнем городе маленькие ресторанчики выставили столики на улице. Перезвон бокалов и вилок, приглушенные разговоры...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Ресторан в доме Дракулы похоже уже закрыт, только таинственно светится окно наверху.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы поднимаемся на одну из башень и смотрим сверху на улочки и окна - мелькают то ли люди, то ли тени..

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Уже за полночь,когда мы возвращаемся домой. Приветливо светятся двери нашего пансиона.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Давно пора спать, но я не могу оторваться от волшебного вида из нашего окна.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #30

Сообщение tasta » 05 июл 2015, 09:12

19.5 День шестой - Сигишоара - Биертан- Медиаш- Сибиу

Утром поспать нам особо не удалось. Солнце бьет в окно всей своей мощью, и мы отправляемся завтракатьгораздо раньше,чем планировали. Завтрак очень странный - нам дают меню для выбора из трех опций. Мне уже надоели яичницы и я выбираю сендвич. Странный сендвич. Лучше бы я взяла яичницу. И кофе так себе. Словом, я бы эту гостиницу не рекомендовала.
Поскольку вчера был понедельник, Часовая башня была закрыта, и после завтрака мы отправляемся туда.
На протяжении веков это здание было самым важным в городе - главные ворота в город, главные часы,место где заседал городской совет. Построена была башня в 14-м веке, а затем в 16-м надстроена до высоты в 64 м.4 маленькие башенки по бокам символизируют право города вершить суд, что в средние века означало право казнить - те же башенки мы видели и на воротах в Брашове.
Часы на башне были установлены в 17-м веке. Они имеют два циферблата, обращенный к нижнему городу с фигурками, олицетворяющими времена года, и из крепости видны обнявшиеся фигурки справедливости с завязанными глазами и закона с весами в руках.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Все фигурки вырезаны из липы. Поднявшись наверх мы увидели и те фигурки, которые должны выезжать при бое часов - к сожалению, мы не были в это время возле башни, но бой часов был слышен издалека. Судя по интернетовским источникам, это представление можно увидеть в 6 утра и 6 вечера - когда начинается и заканчивается день.
Сйчас в башне находится исторический музей. Этот музей очень маленький, зато виды сверху необыкновенные. Все улочки, что мы обошли вчера, сегодня у нас как на ладони.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Нижний и верхний город - сразу за аркой старинных ворот желтый дом - наш пансион, вход по верхней улочке справа.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Церковь на холме и остатки городской стены с башнями -

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Совсем рядом с башней доминиканская церковь - почему-то мне не захотелось туда зайти...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

И прямо внизу под нами главная площадь верхнего города - Крепостная (Citadel square), когда-то это был центр городской жизни - здесь шумел городской рынок, вершились суды, проводились казни, осуждались ведьмы ...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

И чуть дальше внизу сверкающая на солнце лента реки Tarnava Mare -

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Так не хочется отсюда уезжать. В Сигишоара здесь я оставила кусочек своего сердца...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #31

Сообщение tasta » 06 июл 2015, 16:06

И снова в путь. Еще парочка маленьких средневековых городков на пути к нашей следующей ночевке. И сначала мы едем посмотреть на Биертан (Biertan) . Первое упоминание о Биертане относится к концу 13-го века. Это маленькая тихая деревушка, каких множество разбросано по свету. Но наличие здесь всего одной церкви делает из это деревни мировую звезду. Эта церковь 15-го века одна из самых больших и удивительно хорошо сохраненных церквей-крепостей. Конечно,только за эту поездку мы уже их видели целую кучу, но они все уникальны.Э та церковь видна издалека - на высоком холме среди зеленых виноградников виднеются мощные стены. Крытая деревянная лестница ведет с небольшой деревенской площади наверх, к воротам.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

три ряда 10-метровых стен с 7 башнями колцами окружают эту церковь, делая ее неприступной. Поскольку церковь была построена в более позднее время, чем ее сестры в Прежмере и Хармане, она отличается гораздо более богатым убранством. Здесь потрясающие по красоте резные деревянные двери и самый большой в Трансильвании резной алтарь. Очень интересна и дверь в сокровищницу - с уникальным замком - одним ключом поворачиваются все 15 болтов - даже наши современные стальные двери вряд ли с ней сравнятся.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Эта евангелистская церковь на протяжении 300 лет была религиозным центром саксонского сообщества в Румынии, здесь была резиденция архиепископа.
Сейчас к сожалению, в деревне осталось мало народу, и в основном пожилые люди. Так что в церкви чаще встретишь японских туристов, чем местных жителей. Священник приезжает сюда только раз в месяц из Медиаша, тогда он и проводит здесь службы.
Из церкви мы вышли церез другие ворота на другой стороне деревни.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы прошлись по деревне и убедились, насколько она пуста - заколочен вход в пансион прямо у церковных ворот. И хотя в самой церкви проводятся рестоврационные работы, на улицах нам попались только пара очень преклонного возраста - встретились на улице, поздоровались и разошлись, медленно, опираясь на свои палки. Явно даже постоять поговорить в такую жару у них не было сил.
Не надеясь на то что нам удастся найти какое-нибудь открытое заведение, и не желая вчерашнего голодного дня, мы заглянули в местный магазинчик и купили местного свежего хлеба, очень вкусный мягкий сыр и яблоки. На нас там смотрели с большим удивлением - явно проезжающие мимо туристические автобусы не выпускают здесь своих пассажиров на волю, а отметившись в церкви, спешат поближе к цивилизации. А жаль, я бы здесь с удовольствием осталась на ночь, чтобы окунуться в пасторальную и почти средневековую жизнь. Если бы у меня был этот лишний день...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

К встрече с Медиашем я была совершенно не готова. Точнее, не подготовилась, в уверенности что это очередная красивая саксонская деревня с укрепленной крепостью и городскими стенами. Ну подьедем, запаркуемся, сфотографируем ,может зайдем внутрь и поедем дальше. Big mistake. Во-первых, мы вьехали в довольно большой современный город и удачно припарковались где-то недалеко от старого города. И даже уже и видели перед собой шпили.
Проблема оказалась в том, что шпилей было довольно много, и торчали они в разных местах, а что конкретно смотреть и куда именно идти, было не ясно. И интернета как раз нет. А без него сейчас в поездке, как если у тебя нет налички. Все мысли где найти АТМ...
Ну и жарко ужасно ко всем остальным радостям.
Как оказалось, мы выбрали неправильный шпиль, но там недалеко торчал еще один, а там располагался городской музей, и возле входа оказалась карта, которая уже помогла намсориентироваться, и му уверенно зашагали в сторону очередных городских ворот,через которые мы вышли к главной площади старого города и ее двум знаковым достопримечательностям, прилиепившимся друг к другу - евангелистская церковь Святой Маргариты и францисканская церковь.
Обратите внимание на высокую башню -она называется башней Трубадуров, ее высота 68 метров и она входит в список 10 падающих башень мира. Наклон ее составляет 2,28 отоси. Существует несколько версий этого наклона, но скорее всего, это ошибка при расчетах, замеченная слишком поздно. По крайней мере башня стоит уже с середины 15-го века и падать не собирается.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы гуляли по городу и просто таяли под жарким солнцем, хотелось пить, но в кафе предлагали только сладкие соки в бутылках. Но вот в одной пиццерии девушка сказала нам "конечно, я приготовлю вам лемонад. Какой вы хотите, с лесными ягодами или простой, сколько ложек сахара?" Мы заказали два лемонда с ягодами и одной ложкой сахара и сели под навесом. Здесь было прохладно, дул ветерок. Вскоре нам принесли два кувшинчика с потрясающими холодными напитками. Было так здорово, что не хотелось уходить. Покончив с лемонадом, мы заказали пиццу и перебрались во внутрь, под кондиционер.
Пицца оказалась замечательная, но закончить ее было нам не под силу, половину мы забрали с собой на ужин.
Может мы и не досмотрели Медиаш, говорят, здесь были очень сильны масоны, и весь город полон их символами. Но нам было слишком жарко.
Наш ресторанчик оказался в двух шагах от того места, где мы оставили машину. Солнце раскалило ее так, что невозможно было взяться за руль или просто сесть.
Мы хотели уже скорее добраться до нашей гостиницы, до ванны...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #32

Сообщение tasta » 07 июл 2015, 09:17

Sibiu
Гостиницу мы заказали в самом центре, судя по сайту, парковки в гостинице нет, и мы решили подьехать поближе, выгрузить вещи, а потом решить куда деть нашу лошадку. Мы наобум вьехали на какую-то стоянку и остановились на парковке со знаком "Hotel". Я вышла осмотреться и какой восторг! Оказывается эта стоянка принадлежит именно нашей гостинице. Вот так неожиданный сюрприз! В гостинице нам выдали табличку с номером нашей машины и датами нашего проживания. Замечательно, одной заботой меньше.
Наша гостиница IMPARATUL ROMANILOR -nсовершенно непроизносимое название, и переводится как Римский Император - имеет роскошные интерьеры и идеальное местоположение - в центре старого города, на пешеходной улице.
Как оказалось у гостиницы очень богатая история - она существует с 1555 года, и перестраивалась в середине 19 века. А какие здесь были постояльцы - кроме различных европейских королей еще и короли музыки - Брамс, Штраус, Лист. В этот раз к вывору гостиницы я подошла особенно основательно, как никак здесь я собиралась отметить свой день рождения, и эта гостиница меня не разочаровала.
Мы заказали двухэтажный номер с балконом, и хотя мы в нем проводилине слишком много времени, первый приятный сюрприз нас ожидал практически сразу после приезда. Не успели мы расположиться,как за окном раздались звуки марша. Я вышла на балкон. По нашей улице шел оркестр, за ним маршировали курсанты, а еще дальше насколько можно было видеть, тянулась длинная лента демонстрантов.
Мы устроились поудобнее, захватив напитки и закуски -места для представления у нас и так были самые лучшие.Похоже,это был последний день учебы в местных университетах, и нас ожидал марш выпускников - в мантиях, шляпах и с разноцветными шарфами - нескончаемой лентой они шли мимо нас. Не менее увлекательно было смотреть на сопровождающих -родители,не отрывающиеся от обьективов своих камер, стараясь запечатлеть каждое движение своих драгоценных чад. Конечно родителей было большинство, но попадались также и супруги, с колясками и без. Похоже на площади должна была состояться торжественная церемония - явно сюда подтягивались все друзья и прочие приглашенные -прямо под нами они выискивали "своих" выпускников, и дальше шли уже все вместе, перемешивая колонну.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы не выбежали вслед за ними, наоборот, не хотелось попасть в огромную толпу на площади, решили пойти попозже. Но конечно, когда мы освежившиеся и отдохнувшие вышли на вечернюю прогулку, первым делом нас тянула к себе площадь - Piata Mare (большая или главная площадь), манившая нас еще с балкона. Она оказалась огромна и прекрасна.
Правда, все время, что мы провели в Сибиу, на ней сооружали огромную сцену, портя весь вид на знаменитый дворец Bruckenthal.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Чем же замечателен город Сибиу? Это город, который не отводит от тебя своих глаз.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сибиу называют маленькой Веной. Не люблю сравнений с другими местами, это по-моему, принижает красоту данного места. Разве у Вены есть такие глаза, которые следят за тобой отовсюду?
Мы долго блуждали по городу, есть после сегодняшней двойной порции пиццы не хотелось, хотя симпатичные ресторанчики с замечательными видами попадались почти на каждом шагу... И во многих из них сегодня мы замечали группки и большие компании в мантиях - сегодня студенты гуляют!

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Начинало смеркаться - а мы все блуждали, не выходя за пределы старого города, выше главной площади, за мостиком лжецов , по большой и малой площадям, по совершенно очаровательной Piata Huet, которую я обошла несколько раз подряд...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Закат добавил всему вокруг красок и превратил город в сказочный ...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Завершен был этот чудесный вечер в кафе. Мы заказали сначала первым в жизни папанашем на пробу, а затем, проникнувшись атмосферой, перешли на полюбившийся нам лемонад.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #33

Сообщение tasta » 11 июл 2015, 21:11

20.5 День седьмой - HAPPY BIRTHDAY TO ME!

Как замечательно начать свой день рождения в поездке, далеко от дома!
Я стараюсь на день рождения взять выходной и провести его балуя себя, любимую - массаж, спа, парикмахер, вечером ресторан с семьей... Не всегда получается, но в этот раз я вообще решила уехать подальше - поздравления хорошо принимать по телефону и через сообщения, благо за границей, так что звонят только самые близкие и намного легче избежать идиотский вопрос "Сколько тебе стукнуло?"
Словом, сегодня в планах делать только то что нравится, и для начала мы отправляемся в горы, на Трансфагараш. Конечно, сейчас не сезон для поездки по трассе, но проехать ее от начала и до конца в мои планы не входило. Достаточно будет подняться к перевалу и оттуда на канатке к озеру Балеа. Судя по сайту, это возможно.
Вообще-то я не любитель просто проехать по трассе, даже если ее отличают очень красивые виды. Но слишком уж много дифирамбов пропето этой дороге. по современной легенде, Николай Чаушеску построил эту дорогу, чтобы обеспечить быструю переброску войск в случае удара со стороны СССР (после чешской трагедии 1968 года). На самом деле уже тогда существовала гораздо более быстрая и удобная дорога вокруг гор,к тому же Фагараш до сих пор остается закрытым из за снега с октября по июнь. Так что скорее всего единственной целью провести дорогу через труднопроходимые горы было показать всему миру, статус и возможности Румыни, а на деле, просто хвастануть. Но дорога считается одной из самых красивых в мире, так что хотя я и колебалась долго, ехать или нет, от Сибиу нам всего час езды, так что мы решили прокатиться...
От Сибиу до Картишоары (Cartisoara) дорога идет по совершенно плоской равнине, только на горизонте слева видны пики гор. Но от Картишпары начинается Трансфагараш - после короткого отрезка среди цветущих полей мы наконец-то приближаемся к горам и начинаем нарезать петлю за петлей, поднимаясь все выше и выше. Дорога узкая и лес по обеим ее сторонам настолько густ, что даже нельзя разглядеть долину,остающуюся все ниже и ниже внизу. То что мы поднимаемся видно по уклону дороги и слышно по реву мотора. Когда это кончится спрашивает Леня, но на навигаторе я вижу только петли,все гуще и гуще. К сожалению, даже остановиться и осмотреться здесь негде - те две стоянки, которые мы проезжаем, представляют из себя малеьнькие пятачки на одну-две машины при полном отсутствии обзора. Так дорога идет километров 25, и это очень длинные километры.
Но и эти километры подходят к концу и мы наконец-то паркуемся у малюсенького рынка рядом с канаткой. На следующем повороте уже висит надпись "дальше дорога закрыта". Зато отсюда уже открыт потрясающий вид на горные пики и большой водопад.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Мы поднимаемся к домику откуда уходят тросы канатной дороги и входим внутрь. Нас встречает тишина и сильнейший запах краски. На самом верхнем этаже на нас с удивлением смотрит маляр, он же начальник и "водитель канатки".
Тут выясняется, что теоретически канатка работает, но практически нужно не менее 8 человек, чтобы он ее включил. Я видела внизу пару машин, и мы спускаемся, чтобы проверить варианты. Первая попытка оказалась удачной - пара итальянцев и так уже направлялась к канатке. Они нам показали еще пару с детьми, которые колебались, но решили подойти вместе с нами наверх. Я в душе уже прыгала от радости, но тут служащий заявил, что дети не в счет, и надо 8 взрослых. Облом. Кругом такая тишина,неожиданного приплыва туристов похоже не предвидится, и шансы что все собравшиеся не разбегутся, пока не приедет еще одна парочка, малы.
Торчать в ожидании в помещении, где безумно воняет краской мне не хочется, и мы с Леней уходим по дорожке в сторону водопада, оставив надежду попасть наверх. Но в лесу тоже особо не погуляешь - местами еще лежит снег, местами там где он уже растаял просто вязкая непроходимая грязь. Попрыгав немного между лужами и выйдя к реке, мы решили что так далеко не уйдешь, и надо возвращаться. На обратном пути мы встретили итальянцев, которые явно тоже отчаялись, и решили посмотреть на водопад. Но водопада от речки не видно - расстроила их я..

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Зато когда мы вышли из леса, возле канатки образовалась небольшая группка - преисполненные надеждами мы ринулись к ним. Короткие переговоры - и ура, нас уже 8!
Я замахала руками паре с детьми, на опушке появились итальянцы - еще одна яростная отмашка, и снова в третий раз вверх по лестнице - на этот раз у нас все получится!
Теперь пока мы ждали кабинку сверху, начали знакомиться.Пара с детьми оказалась из Бельгии, а спасшая нас компания - румыны. Нам вверху предстояло тоже держаться вместе, и вместе уехать, так чтомы договорились на минут 30-40. И вот наконец мы устраиваимся в кабинке и начинаем подниматься вверх. Сначала навстречу водопаду,

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

а потом выше и выше - дорога петляет внизу как пьяная, и сразу за водопадом на нее начинают выползать языки снега, чем дальше,тем больше. На полпути к вершине мы видим два передвижных дома. Интересно, они здесь провели ночь? А вот снег захватывает дорогу полностью - здесь уже нельзя проехать никак.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Наверху настоящее царство зимы. Снег по колено, так что мы держимся тропинок. Развалины то ли снежной крепости, то ли ледяного отеля.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Озеро Балеа покрыто толстенным слоем льда, видны только отдельные трещинки...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

А нам вон туда, на самый верх. Ветер пытается сдуть меня с горы, но вид отсюда завораживает.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Мы попытались пройти к туннелю - но издалека видно, что его вход закрыт наглухо, да и поближе пройти не представляется возможным.
Пора отправляться вниз. На обратном пути мы видим как начали свой спуск отдохнувшие автобусы-дома.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Вот эти повороты - мечта для гонщиков, интересно,проводят ли здесь ралли? Не зря Tрансфагараш вошла в десятку самых красивых дорог мира по версии BBC

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #34

Сообщение Motzu » 11 июл 2015, 21:31

Вот эти повороты - мечта для гонщиков, интересно,проводят ли здесь ралли? Не зря Tрансфагараш вошла в десятку самых красивых дорог мира по версии BBC


Впервые в этом году !

http://www.promotor.ro/masini-noi/news/ ... 5-14101066
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #35

Сообщение tasta » 12 июл 2015, 20:38

Motzu писал(а) 11 июл 2015, 21:31:Впервые в этом году !

Здорово! А для зрителей просто идеально - все повороты, все мельчайшие детали гонки - все как на ладони.
Это вам не Сахара, на дюне долго не выдержишь
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #36

Сообщение Motzu » 12 июл 2015, 21:34

Вы правы и не только вы ...

"Я строил гоночные трассы везде, в болоте, в пустыне, но никогда в горах. Вот почему я принял этот уникальный вызов. Это сказочная область, которая привлекает много гоночных энтузиастов. Я уверен, что трасса станет более популярной, чем знаменитый Нюрбургринг " сказал Герман Тильке ( немецкий архитектор, разработчик гоночных трасс Формулы-1 и автогонщик) .Так что ждем Формулу-1
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #37

Сообщение tasta » 14 июл 2015, 22:19

Ну а теперь пора назад,в Сибиу. Пришло время музеев.
Музей Брукентал (дворец Brukenthal) от нашей гостиницы за углом. Он работает до 6, вход - до 5. Не зная, сколько времени нам понадобится, пошли сразу же. Билеты можно покупать по частям - только европейское искусство, или вместе с румынским, или на все. Мы взяли полный, В результате провели там больше двух часов, обошли почти все зали большую частьподвальных выставок. Ушли переполненные впечатлениями по уши, больше просто не влезало.
Барон Самуэль фон Брукенталь, единственный уроженец Трансильвании добившийся успеха при австрийском дворе Марии Терезии,любимец королевы,а потом Трансильванский канцлер. Он начал собирать свою коллекцию еще в Вене.
Этот музей очень далек от типичного провинциального музея, куда меня калачом не заманишь. В великолепной коллекции шедевров Брукенталя, занимающей два зала на втором этаже я провела неприлично долгое время. Питер Брейгель Старший "Избиение невинных " - ни одна фотография не передаст той сочности красок и энергии, что излучает эта картина. А ведь ей уже больше 600 лет... Вообще существует еще несколько вариантов этой картины, и я точно еее видела в Вене.
В этих залах не было ни одного посетителя, так что служительница включала свет перед некоторыми картинами, когдая подходила, и выключала, когда мы удалялись. Перед некоторыми картинами свет зажигался автоматически, когда кто-то подходил. Сами залы постоянно оставались в полумраки, так что яркие краски Брейгея привлекали внимание к себе, где бы я ни находилась.
Было много интересного и в румынской экспозиции. К сожалению,цены на фотосьемку в румынских музеях просто чудовищны (при достаточно высокой цене на билет - 45 лей, еще 100 надо заплатить за сьемку) , а служители как ястребы следят за каждым вашим шагом. Так что полюбоваться можно только на сайте музея http://www.brukenthalmuseum.ro/european ... jII/01.htm
С румынским искусством я совсем не была знакома, но здесь открыла для себя несколько имен, таких как портретист Mişu Popp, экспрессионист Ion Țuculescu, цыганка Николая Григореску...
Мы еще немного побродили во двориках и подвалах, обошли выставку готики (это не про церкви с острыми пламенными шпилями, а про кладбища,вампиров и прочую нечисть), глянули на статуи, но нично не могло затмить уже увиденного, так что здесь мы поставили жирную птицу по имени галка и отправились обедать.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Как правило я не заморачиваюсь поисками ресторанов и заказом мест заранее, и так в поездке слишком много планирования, а я по жизни люблю больше спонтанность. Правда эта любовь всегда борется с желанием комфорта, вот и получается в результате компромис - ночевки в основном заказываю заранее, а все остальное, как придется. Но сегодняшний день обязывал, и у меня была заготовка - один из лучших ресторанов в городе Crama Sibiul Vechi - старая корчма, расположеная на узенькой улочке в старинном подвале 15-го века.
Традиционная румынская еда и домашнее вино, национальные одежды официантов, полумрак, так что с трудом читается меню - но по мне - обычно, не ах, и явно расчитан на туристов.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

После отдыха снова блуждаем по Сибиу, еще многое мы не успели увидеть вчера...

Сначала мы посетили ортодоксальный кафедральный собор Сибиу - совершенно потрясающий внутри. К сожалению там была большая служба и я не решилась не то что фотографировать, но и просто пройти и рассмотреть, решила потом, а потом не получилось . Зато напротив зашла во двор митрополитского дворца, там никого не было и в коридорах были очень красивуе росписи.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Метрополитская улица, одна из самых старых в городе, немного запущенная, но если приглядеться, можно увидет; немного увядшую красоту зданий и статуй ...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

И почему эта улочка не попала в списки "самых-самых"? Она не намного шире Веревочной улицы в Брашове, и не менее фотогенична ...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Еще она хороша тем что выводит прямо к нашей гостинице

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

вон наш балкончик, слева... Пробуем местное мороженое - очень вкусно! , и дальше просто куда глаза глядят...

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Случайно мы вышли к крепостным стенам с их сторожевыми башнями.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Вечереет и мы прощаемся с прекрасным городом Сибиу.

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Заканчивается и этот замечательный день, наполненный моими самыми любимыми занятиями - путешествия, фотография и искусство ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #38

Сообщение Ninochka » 15 июл 2015, 01:14

Случайно загляну в Ваш отчет. А тут такая красота. tasta, Вы меня приятно удивили и порадовали. Сразу захотелось повторить этот удивительный маршрут. Только где найти время на все желания ? Я в хозяйку первого Вашего пансиона Лючию, просто влюбилась.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #39

Сообщение tasta » 15 июл 2015, 18:55

Ninochka писал(а) 15 июл 2015, 01:14:Сразу захотелось повторить этот удивительный маршрут. Только где найти время на все желания

Ох, ,Ninochka...
Да у кого это есть время, и возможности на ВСЕ желания...
Каждая просьба об отпуске у меня - это как поход на войну - стратегия, битва и не всегда победа... Не любят отпускать в отпуска вообще, а в длинные особенно.
А что касается маршрута - это еще даже не половина... Румыния удивительная страна и у нее огромное будущее, и не только Трансфагарашские ралли ... И пока я описываю очень даже туристические места. Вот вчера поставила точку и подумала - мне еще писать и писать...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Май 2015 - Мне снится серое небо Румынии…

Сообщение: #40

Сообщение Ninochka » 15 июл 2015, 19:34

tasta писал(а) 15 июл 2015, 18:55: И пока я описываю очень даже туристические места. Вот вчера поставила точку и подумала - мне еще писать и писать...

Тогда пишите обязательно, соблазняйте нас всех . Красиво, дешево, комфортно - в современных условиях очень актуально.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль