Трансильвания и побережье. Лето 2015

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #1

Сообщение Santorin » 22 июл 2015, 19:03

В течении двух лет подруга звала меня в Румынию. "Да ну.., - говорила я, - что там смотреть?! Да и пляжный отдых никакой". В этом году собираясь в гости в Питер с той же подругой, я согласилась исполнить ее детскую мечту и заодно слетать и в Румынию. Когда я начала искать инфу по этой стране, читать отчеты путешественников, поняла, какая же была дура! Почему раньше не обратила внимание на такую прекрасную страну. Три месяца я готовилась к поездке. Мне доставляло огромное удовольствие узнавать про нее, смотреть фотографии... Румынией я просто грезила.
В реальности страна мне понравилась гораздо больше, чем я ее представляла. Никогда не забуду ее выпечку, вина и сыры. Добрых, отзывчивых людей. Красивые здания и природу.
Итак, немного статистики (все цены на одного):
Билеты Москва - Бухарест - 9200 (летели Таромом, но на практике аэрофлот и таром летели в одном таромовском самолете. Аэрофлот на тот момент стоил 12000)
Хотели лететь из Питера, но в Бухарест прямого оттуда нет. Можно через Варшаву, Ригу или Киев. Стыковки везде неудобные, сидеть по 6-8 часов в транзитной зоне не очень хотелось. Поэтому летели из Москвы. Так вышло даже дешевле.
Проживание + проезд + питание + входные билеты + сувениры - 27500
Виза - 35 евро (+за пересылку документов)
Документы на визу собрали и отправили моей знакомой в Москве. Заполнили анкету на электронном портале. Знакомая относила документы в удобный ей день, а не в тот который был указан в приглашении. Говорит приняли все без вопросов, очереди не было. Забирала позже срока, тоже никаких проблем и очередей.
Маршрут:
3.07 Москва - Бухарест - Дева (ночной переезд)
4.07 Дева - Хунедоара - Дева - Сибиу
5.07 Сибиу - Сигишоара - Брашов
6.07 Брашов (+ Бран)
7.07 Брашов - Синая
8.07 Синая - Констанца - Эфория-Суд
9.07 Эфория-Суд (+прогулка по Констанце)
10.07 Эфория-Суд
11.07 Эфория-Суд - Бухарест
12.07 Бухарест - Москва
Сразу подведу итоги: времени на Бухарест и Брашов было очень мало. Но мы сознательно на это пошли, что бы посетить все что хотели. Из Сибири в Румынию не наездишься, и другой возможности ее посетить может и не быть. Пройдя весь маршрут ни о чем не пожалели. Самая насыщенная часть была в начале, чтобы потом немного умерить темп и отдохнуть от бесконечных переездов.
Цыган видели мельком в Сигишоаре, на побережье и в Бухаресте. В поездах они нам не встречались. Бомжей за всю поездку видели парочку. Румынские поезда оказались лучше, чем мы думали. Все вполне цивильно. Причем не угадаешь, что лучше IR или R. Электрички нам все попадались хорошие. А вот некоторые поезда были не очень. Самое большое поезда опаздывали на 1,5-2 часа. Чаще не больше получаса.
В Бухарест мы прилетели ближе к вечеру. Увидели курс в обменнике - 4,19, пошли дальше искать. Спустились на этаж ниже на неприметном эскалаторе и рядом с BIlla, обнаружили отделение банка Transilvania. Там курс был отличный - 4,45, выгоднее мы нигде не встречали. Можете смело менять там все деньги.
У выхода из аэропорта останавливается автобус - экспресс. Висят терминалы по продаже билетов, по правую руку касса. Чисто теоретически в терминале можно купить за наличные, но почему-то кнопка "оплатить наличными" была неактивна. Там же встретили русскую пару, которые никак не могли разобраться с автоматом. Все дружно пошли в кассу. Там парни пытались купить билет, но они говорили только на английском, а кассирша не понимала его. Мы порадовались, что выучили некоторые обиходные румынские фразы и числа в пределах 20, подсказали парням и русской паре и без проблем купили билеты себе. На автобусе доехали до Северного железнодорожного вокзала. Там в обменниках курс - 4,29. До ночного поезда оставалось 3 часа, по городу гулять мы не рискнули, т.к. начинало темнеть. Поэтому просто слонялись по вокзалу...
Santorin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #2

Сообщение Canswe » 25 июл 2015, 22:48

А дальше?..
Canswe
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 25 июл 2015, 22:59

Santorin писал(а) 22 июл 2015, 19:03:Москва - Бухарест - Дева

Что подвигло вас поехать в Деву?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #4

Сообщение Danaez2 » 26 июл 2015, 16:21

Рискну предположить за молчащего автора, что дело в марштуре
4.07 Дева - Хунедоара - Дева - Сибиу


Из Девы легче всего добраться до Хунедоары. А там - замечательный средневековый замок. Для любителей этого дела (вроде меня ) - обязателен к посещению.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #5

Сообщение Santorin » 27 июл 2015, 15:28

Вернусь домой, обязательно продолжу. Через Деву поехали в Хунедоару в замок Корвинов. Потрясающий замок! Не пожалели, что ради него сделали крюк.
Santorin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #6

Сообщение Gets » 27 июл 2015, 18:32

Ой, дальше! И фото! Я тоже давно хочу в Румынию! Пишите, у вас хорошо получается. И про море обязательно!
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #7

Сообщение kroshka52 » 27 июл 2015, 19:33

про море - это комне. с 4 по 20 сентября есть лишняя забронированная гостиница . составляйте компанию
kroshka52
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #8

Сообщение Santorin » 30 июл 2015, 18:58

Ночной поезд прибыл вовремя. У нас было купе на двоих. Билет покупали заранее, обошелся примерно в 2500 рублей. Купешка комфортная: две широкие полки, столик, зеркало, мусорка, вешалка.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Изнутри можно закрыться на замок. В поезд мы взяли бутылочку румынского винца и с удовольствием ее распили. Матрасы нормальные, спали вполне комфортно. Проснулись отдохнувшими и полными сил. Поезд прибыл в Деву на час позже. Проводник предупреждает, перед остановкой.
Вокзал в Деве очень скромный. Кроме кассы ничего не работает.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Камеры хранения мы там не обнаружили. Рядом находится автовокзал. В нем мы обнаружили шкафчики для хранения. Спросили у местных, где взять ключи, нас отправили на второй этаж. Мы сфотали вывеску, чтобы нас поняли и показали мужчине, сидевшему за стойкой информации. Он выдал нам ключи.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Один шкафчик стоит 5 лей. Купили булочки в киоске, кофе в автомате и позавтракали в автовокзале.
Маршрутки в Хунедоару ходят от автовокзала каждые 20 минут. Проезд 6,5 лей, покупать у водителя. В пути 30-40 минут. В Хунедоаре мы спросили у водителя, как добраться до замка Корвинов, он показал на такси. От автовокзала до замка 3 км, мы не рискнули идти пешком, день был насыщенный, решили поберечь силы. Такси стоило 6 лей. Водитель при посадке без разговоров включает счетчик (только один раз в Бухаресте таксист попытался содрать с нас побольше, все остальные сразу включали счетчик).
Замок Корвинов работает с 9, мы прибыли в одиннадцатом часу. Уже было много народа. Вход в высокий сезон 30 лей.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Замок большой, мы ходили больше двух часов, хотя нигде сильно не задерживались. В среднем, думаю надо часа 3.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015

Камера пыток
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015

Колодец, в котором держали пленных
Трансильвания и побережье. Лето 2015

Виселица
Трансильвания и побережье. Лето 2015

Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015

Лично мне замок оочень понравился! Бран даже рядом не стоял.
Обратно мы не нашли ни одного такси и прошлись немного пешком. На середине пути поймали такси. Рядом с автовокзалом Хунедоары есть супермаркет. Купили там вкусные булочки и йогурты, пообедали в тенечке на лавочке и отправились обратно в Деву.
В Деве купили билеты на электричку, посидели в макдональдсе, ради халявного Wi-Fi.
В Сибиу ехали с пересадкой через Vintu de Jos.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Стыковка 40 минут, наша электричка опоздала, на 45 минут. Следующая нас ждала. Кондуктор подсказал нам где выходить и на каком пути стоит наша следующая электричка (мы сами не спрашивали).
Santorin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #9

Сообщение Santorin » 16 авг 2015, 17:56

В Сибиу брали отель недалеко от ж/д вокзала. До центра минут 10-15 прогулочным шагом. Погуляли по городу, посидели в кафешке.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Подробно про город рассказывать не буду, т.к. про это полно отчетов. Нам вечера вполне хватило, для осмотра города, кому-то будет мало.
На следующее утро позавтракали на ж\д вокзале(кофе из автомата и бутерброд из кафешки по правую руку от входа в вокзал) и отправились в Сигишоару. Ехали на электричках с пересадкой в Medias. Из Medias ходит доисторическая электричка, о-о-о-очень медленная.
Сигишоара очень понравилась! Красивые улочки и домики, парки. Гуляли по жаре, очень устали. На последок решили пообедать в доме, где родился Влад Цепеш. Народу много, столик свободный найти было очень трудно, обслуживали долго. Цены конечно не маленькие, но было очень вкусно. Пробовали аналогичные блюда в других местах, по вкусу сильно уступают.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Когда вернулись на ж/д вокзал поняли что на прямой поезд мы на пол часа опоздали, придется ехать с пересадкой на электричке, да еще ждать полтора часа. К счастью кассирша, сказала нам, что предыдущий поезд опоздал и прибудет через 5 минут, спросила поедим ли мы на нем. Мы с радостью согласились быстро сунули деньги, забрали сдачу и сумки из камеры хранения и помчались на перон, а кассирша за нами с билетами, в спешке мы их забыли. Добрая женщина, мы ей очень благодарны
В душном поезде было полно народа, из окон палит солнце. Но зато в Брашов мы приехали на несколько часов раньше.
В Брашове брали аппартаменты возле ж/д вокзала. Это было самое комфортное жилье из всей поездки. Даже уезжать не хотелось.
Из окна видна гора и надпись "Брашов"
Трансильвания и побережье. Лето 2015
В первый вечер мы походили по магазинам в ближайшем торговом центре, накупили продуктов и сидели в квартире, наслаждаясь чудесным румынским вином.
На следующий день поехали в Бран. До autogara 2 доехали на такси, вышло около 6 лей, в пути минут 15. В Бран автобусы ходят один за одним, проезд 7 лей. В понедельник замок работает с 12, в 11:30 уже была длиннющая очередь в кассу. Сам замок не особо впечатлил. Снаружи намного лучше выглядит, чем внутри.
А вот парк около замка понравился.
Вернувшись из Брана, с autogara 2 до центра доехали на автобусе. Билет 2 лея, покупается в газетном киоске на остановке, в автобусе его надо прокомпостировать. Еще раз убедились, что поездка на автобусе и в такси не сильно отличается. Прогулялись по старому городу, поднялись на гору Тымпа.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
В Брашове понравилось абсолютно все! И старый и новый город. Здесь я бы задержалась на недельку другую!
Но нужно было двигаться дальше.
В Синаю прибыли утром, оставили вещи в отеле и отправились к дворцам. У Пелеша была огромная очередь, поэтому мы погуляли по парку, покушали в кафешке и посмотрели Пелишор.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Вход в Пелишор 20 лей, на мой взгляд стоит его посетить. Когда вернулись к Пелешу очередь заметно поубавилась. Билеты в Пелеш обошлись нам в 20 лей. Экскурсия была только по первому этажу, на второй этаж в этот день экскурсий не было. Пелеш впечатляет. И снаружи и внутри.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
После дворцов поднялись на фуникулере. На высоту 1400 метров билет 30 лей туда-обратно, на высоту 2000 метров 50-60 лей. Мы поднялись на 1400, оттуда открывается потрясающий вид на Синаю и на Карпаты
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
На следующий день нас ждал длинный переезд из Синаи в Констанцу.
На море мы решили остановиться в Эфории-Суд, т.к. этот курорт был недалеко от Констанцы, там были бюджетные отели и рядом находилось грязевое озеро Текиргиол. На выходе из ж/д вокзала Констанцы надо повернуть направо и вы увидите зазывал на автобусы до курортов. До Эфории-Суд проезд 7 лей, в пути минут 15-20. Курорт представляет собой пару улочек с отелями, магазинами и кафешками. Гулять практически негде. Отель совковый, но дешевый и чистый. Пляж через дорогу. Пляж песчаный, в принципе чистый. Кое-где на пляже галька. Где-то хорошее песчаное дно, где-то сплошные булыжники. Нужно смотреть где побольше народа, там и хороший пляж. Лежаки по 15 лей. Мы ими не пользовались, лежали на полотенцах. Море прохладное, но для Сибиряков это не проблема
В первые два дня море было спокойное. На второй день мы поехали в Констанцу, погуляли по магазинам, по городу, спустились на пляж на Zipline
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Остаток дня провалялись на пляже рядом с отелем
Трансильвания и побережье. Лето 2015
На третий день мы сходили на грязевое озеро. Нашли только платный пляж, точную стоимость не помню, что-то около 20 лей. Наверно где-то есть и бесплатные, не стали искать. Вода в озере соленая. Отдельно стоит резервуар с грязью. После обеда пошли на море. Солнце скрылось, на море были большие волны, на пляже было всего несколько человек.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Часам к трем мы замерзли и пошли в номер пить румынское вино.
На следующий день сели в поезд в Констанце и уехали в Бухарест.
Santorin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #10

Сообщение kroshka52 » 16 авг 2015, 19:55

жестоко отдыхать в эфории суд
kroshka52
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #11

Сообщение Santorin » 09 сен 2015, 15:26

kroshka52 писал(а) 16 авг 2015, 19:55:жестоко отдыхать в эфории суд

Может я как-то мрачно все описала. Мы хорошо там отдохнули после долгих переездов. Тихо, спокойно, размеренно. Чисто за пляжным отдыхом, на мой взгляд, ехать туда не стоит.
Santorin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #12

Сообщение Santorin » 09 сен 2015, 15:59

Поезд из Констанцы по дороге сломался и вместо двух с половиной часов, мы ехали почти 4! Ну не беда. От жд вокзала поехали на метро. Купить одну поездку нельзя, можно только две. В кассе выдают карточку, вставляешь ее в турникет, он пропечатывает время поездки и возвращает карту обратно. В метро все понятно, подписано на какой перрон идти, чтобы попасть в нужную сторону. Висят электронные табло, оповещающие время прихода следующего поезда.
Заселились мы в апартаменты около метро Университетов. Расположение очень удобное, метро в 7 минутах ходьбы, остановка автобуса в аэропорт через дорогу. В этом же доме всевозможные магазины. Также недалеко торговый центр. До основных достопримечательностей мы дошли пешком
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Очень красиво в парке Чичмиджиу.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Трансильвания и побережье. Лето 2015
От Римского атениума решили съездить к триумфальной арке. Подошли к таксисту, он называет цену - 30 лей! Мы говорим дорого, он: ну, так и быть 15 лей. Послали его куда подальше подошли к другому, тот согласился ехать по счетчику. Вышло 5 или 6 лей. Триумфальная арка так и не открылась после реставрации
Погуляли по парку рядом с ней и побрели к метро.
Подруга очень хотела посмотреть на здания с горгульями. Облазили весь интернет, так и не нашли, где эти здания в Бухаресте. Каково же было наше удивление, когда мы нашли горгулий напротив своих апартаментов.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Тут же находится остановка экскурсионного автобуса.
Трансильвания и побережье. Лето 2015
Бухарест мне лично очень понравился!!!! Очень жаль, что у нас было так мало времени там.
На следующее утро мы собрали вещи и отправились в аэропорт. Автобус до аэропорта ехал ровно 40 минут. Мы вышли сильно заранее и просидели там два часа.
В аэропорту все очень дорого. Мы не стали тратить там последние леи, а привезли их домой на память и на сувениры друзьям. А может для того, чтобы обязательно туда вернуться!!!
Santorin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #13

Сообщение AndyXmas » 09 сен 2015, 21:27

kroshka52 писал(а) 16 авг 2015, 19:55:жестоко отдыхать в эфории суд


а мне понравилось, правда было это в 1994 г.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #14

Сообщение kroshka52 » 21 сен 2015, 21:12

ваш ник вводит меня в дежа вю. это ен вы обитаете на форуме.мд?

по теме. в Контсанце отреставрировали старый город и теперь там много вкусного и интересного да и собак стало меньше. если соберусь с силами, накропаю отчетик
kroshka52
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #15

Сообщение Santorin » 22 сен 2015, 10:03

kroshka52 писал(а) 21 сен 2015, 21:12:ваш ник вводит меня в дежа вю. это ен вы обитаете на форуме.мд?



Не, я там не бывала
Santorin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #16

Сообщение kroshka52 » 22 сен 2015, 20:00

это было сообщение к эндимаксу)
kroshka52
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #17

Сообщение simfira » 28 сен 2015, 23:01

ccыдку не дадите на аппартаменты в Брашове?
simfira
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 04.07.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106

Re: Трансильвания и побережье. Лето 2015

Сообщение: #18

Сообщение Santorin » 30 сен 2015, 10:02

Напишу ее вам в личку
Santorin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль