Дети бухарестского подземелья

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #1

Сообщение Свинокрад » 15 май 2016, 10:35

Рассказ составлен по мотивам историй, слухов, циркулировавших в кабаках Бухареста и обсуждавшихся таинственным полушепотом с пивной пеной на устах.

Товарищ С. никогда не был в Румынии. Товарищ С. много где был. Но в Румынии он не был. Виной тому была старая тетя Космина. Она приходила, ломала пальцы и пила водку. Грубо — как пьют сапожники и батраки. Она говорила. Она много говорила. Полушепотом, трескучим голосом, как старинный патефон.

Она говорила: «Сёмочка, в Молдавии и Румынии живут страшные люди. Они украли мое детство и разукрасили в цвета радуги. Они пели, пили, танцевали в разноцветных сарафанах, пока не падали навзничь от усталости, а утром садились в свои кибитки и начинали все по-новому. Иногда с нами танцевали Децебал, Мирча Старый и Басараб, и тогда глубоко за полночь, когда одинокий серп кромсал черное небо, вино превращалось в кровь, и румынская земля жадно впитывала ее и просила еще, еще… Иногда, в полнолуние, я выходила на высокий холм Констанцы, и вдалеке появлялся парус шхуны Цепеша. Он становился все ближе и ближе, так что можно было различить название «Деметр» и человека на корме. Но то был не человек. Это был фантом, скелет…
Под утро, когда мертвецы прошлого таяли в могильной тьме ночи, цыганская кибитка покидала это место, чтобы уже больше никогда не вернуться сюда. У цыган есть поверье: «Не возвращайся туда, где был счастлив».

Шо я таки имею здесь, в этой Москве, Сёмочка? Куда мне податься, старой цыганке, среди этих колючих сталинских развалин самодовольной твердыни в ее безумном стремлении остаться на века? С каждым днем мне все хуже. С каждым днем мне кажется, что эти крепостные стены — моя могила. Я была молода и ветрена. Сегодня я превратилась в суеверную старуху. По ночам я выступаю на Воробьевы горы и жду, когда придет Цепеш и заберет меня в свое вечное путешествие…»

…И товарищ С. таки приехал в Бухарест, где ему рассказали историю. Ему рассказывали много историй, очень много. И почти всегда он видел перед собой трясущиеся от смеха большие груди, золотые зубы и волосатые, мозолистые пальцы, мнущие баранью шапку.

Ему рассказали, что в 1980-е годы на кольце на Бульваре Объединения работал постовой Тудор. Раз в неделю мимо него с диким свистом и улюлюканьем проносился кортеж по направлению к Дому народа. Крупнейшее здание Европы еще не построили, но это было неважно. Чаушеску, лично руководивший и посевной, и пролетарской литературой, и генетикой, и градостроительством, выработал доктрину, по которой выходило, что дом можно заселять, едва фундамент оброс стенами. Он говорил правильные вещи, что румынско-цыганский (так и сказал: румынско-цыганский) народ достаточно натерпелся от всех этих Антонесок и Каролей и отныне будет жить со всеми европейскими удобствами. Насильно переселенные цыгане жались к серым бетонным стенам и разводили в квартирах костры, чтобы как-то согреться. Их не трогали. Им объясняли, что уже скоро достроят Дом, и цыгане займут свое достойное место среди народов Румынии. Пронырливые сотрудники Секуритате щелкали пальцами, трясли влажными от жира подбородками, расписывая богатое убранство Дома и, лукаво ухмыляясь, отбирали кибитки и шатры. Но случилось страшное: Дом народов официально стал Домом одного лишь народа, и цыгане поняли, что их нагло обманули. Как обманули их многие столетия назад алчные индийские падишахи, отрезая им пуповину индийской праматери. Это было начало конца Чаушеску, но он об этом еще не знал.

А тогда, в середине 1980-х, постовой Тудор стоял в центре Бухареста, на кольце на Бульваре Объединения, образованного братским объятием Децебала и Буребисты, махал палкой и подкармливал семечками кур. Он знал, что через несколько минут здесь пронесется высокопоставленный кортеж. Все знали, кто ездит в этом кортеже. Это была любимая псина Чаушеску — лабрадор Корбу. Сам Кондукэтор никогда не ездил на машине, предпочитая вертолет. Постовой Тудор отдал честь собаке, которая с любопытством тыкалась носом в стекло и показывала красный язык. Тудор зачерпнул горсточку семечек и кинул курам, бормоча: «Жрите, сволочи…»

Бульвар Объединения тянулся долго, мучительно долго… Впереди поднималось массивное тело Дома народа, а по бокам, будто служащие на совещании, рассаживались сплошной застройкой номенклатурные дома. Срамные прорехи, недоделки в «здании века» прикрывал огромный, двадцатиметровый портрет Чаушеску. Невозможно было нигде укрыться от взора Кондукэтора, который всматривался в лица водителей, бесстыдно шарил под платьями их спутниц. Бухарестцы ненавидели и этот бульвар и этот дом. А ночью, когда работа в Доме чуть-чуть стихала, взор Чаушеску блуждал в пустых оконных глазницах номенклатурных домов.

Номенклатурные дома были и вправду пустые и страшные. О них ходила дурная слава. Дескать, вовсе они не пустые, а очень даже заселенные тайной, невидимой гвардией Чаушеску. Поговаривали, что здесь по ночам творятся страшные дела: у безногих отрастают ноги, слепые становятся зрячими, а калеки и горбуны превращаются в могучих атлантов. Что вся эта увечная гвардия уродов только претворяется днем немощной, чтобы предстать в час икс неузнанной и покарать неверных. Едва солнце скроется за горизонтом, в этих домах начинается шевеленье. Словно ночные крысы, они расползаются зловещими тенями по мрачным лабиринтам подземной коммуникации, тянущейся километрами. Поговаривали, что их похитили у цыганок и вырастили в спартанских условиях тренировочных лагерей Секуритате. А чтобы укрепить силу и сделать управляемыми превратили их в наркоманов, равнодушных к боли. Что все они верны лишь одному Чаушеску и готовы на все, чтобы отомстить за него.

И они мстили как могли. Не успела захлопнуться дверка крылатого катафалка, уносящего в декабре 1989 года прочь Кондукэтора с крыши здания ЦК РКП от разгневанных цыган, канализация города забурлила, зашумела, и дети мрачного подземелья поднялись наверх, оставляя за собой трупы мятежников…

Но революция честно раздала одним тумаки, а другим награды. Кондукэтора же расстреляли вместе с евойной бабой, проглядевшей сей печальный конец среди своих парижских юбок. Революция швыряла тело Отца народа с одного могильника на другое, пока оно не осело на военном кладбище Бухареста.

Отец умер, а дети его остались… Раз в год, декабрьской ночью, когда дремлет сторож, приняв за воротник цуйки, кривые тени подземелья собираются на военном кладбище Бухареста и тихо стоят вокруг могилы…
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #2

Сообщение kroshka62 » 15 май 2016, 10:52

бред
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #3

Сообщение Motzu » 15 май 2016, 10:55

Даже не знаю что сказать ... сначала хотел воспользоваться русским матом ( несмотря на бан ) ... потом ... ето видно национальная черта окунать в говно последних кто доброжелательно относится к России ... ну что ж,откушался ... спасибо
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 15 май 2016, 11:01

И кому это надо? Я постарался без эпитетов ...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #5

Сообщение nat_ru » 15 май 2016, 11:25

Я, конечно, понимаю, что найти в Москве румынских цыганок ещё та проблема, но, может, автору стоило хотя бы в YouTube покопаться? Интервью молдаван на русском посмотреть? Есть определённая специфика построения фраз на русском языке представителями различных этнических групп и, зачастую, она достаточно ярко выражена, особенно в отдельных социальных слоях и прослойках. Или это такой авторский стилистический приём, пишу Бухарест, подразумеваю Одесса?

И каким боком сий поток коры головного мозга относится к отчетам тоже совершенно не понятно.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #6

Сообщение Свинокрад » 15 май 2016, 13:07

nat_ru писал(а) 15 май 2016, 11:25:Или это такой авторский стилистический приём, пишу Бухарест, подразумеваю Одесса?

И каким боком сий поток коры головного мозга относится к отчетам тоже совершенно не понятно.

Дор. Нат(усик).

Надеюсь, вы не будете отрицать, что доверять одному лишь зрению неразумно?

Что смотрим мы на вещи сквозь призму собственных предрассудков, снимаем на фотокамеру не то, что надо, а то, что бросается в глаза, и в этом уже потом находим какую-то красоту и глубину, так сказать, задним числом?

Не лучше ль в таком случае довериться какому-то подспудному впечатлению, пусть и не обладающему фотографической точностью, особенно тогда, когда это касается такой загадочной страны, как Румыния?
Свинокрад
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #7

Сообщение Danaez2 » 15 май 2016, 14:21

Забавное, в меру талантливое, произведение . Реакция читателей это подтверждает: агрессия - хороший знак Только к отчётам, и вправду, имеет весьма малое отношение.

nat_ru писал(а) 15 май 2016, 11:25:Есть определённая специфика построения фраз на русском языке представителями различных этнических групп и, зачастую, она достаточно ярко выражена.

Точно. Но иногда так сразу и не поймёшь, представитель какой этнической группы говорит или пишет по-русски. Вот, пожалуйста, свежий пример:

nat_ru писал(а) 15 май 2016, 11:25:поток коры головного мозга


Феерическое смысловое словообразование Это я Вам, как профессиональный дипломированный филолог, говорю! Порадовали новизной и оригинальностью! Удивили!
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #8

Сообщение Degt » 15 май 2016, 16:18

Как профессиональный технарь могу сказать, что кора не течет, вытекать может сам мозг, и то после соответствующей обработки. Не зря есть выражение " мозги поплыли".
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 15 май 2016, 16:20

Degt писал(а) 15 май 2016, 16:18:Как профессиональный технарь могу сказать, что кора не течет, вытекать может сам мозг, и то после соответствующей обработки. Не зря есть выражение " мозги поплыли".

Зависит от температуры плавления:-)
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 15 май 2016, 16:23

nat_ru писал(а) 15 май 2016, 16:20:Зависит от температуры плавления:-)

Точно, есть весьма тугоплавкие экземпляры!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 15 май 2016, 16:24

Свинокрад писал(а) 15 май 2016, 13:07:
nat_ru писал(а) 15 май 2016, 11:25:Или это такой авторский стилистический приём, пишу Бухарест, подразумеваю Одесса?

И каким боком сий поток коры головного мозга относится к отчетам тоже совершенно не понятно.

Дор. Нат(усик).

Надеюсь, вы не будете отрицать, что доверять одному лишь зрению неразумно?

Что смотрим мы на вещи сквозь призму собственных предрассудков, снимаем на фотокамеру не то, что надо, а то, что бросается в глаза, и в этом уже потом находим какую-то красоту и глубину, так сказать, задним числом?

Не лучше ль в таком случае довериться какому-то подспудному впечатлению, пусть и не обладающему фотографической точностью, особенно тогда, когда это касается такой загадочной страны, как Румыния?

Мы с Вами на брудершафт не пили и Ваша фамильярность неуместна и оскорбительна.
На бессмысленное словоблудие отвечать не буду, лениво и бесполезно.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 15 май 2016, 16:26

Свинокрад писал(а) 15 май 2016, 13:07:доверять одному лишь зрению неразумно?

Если на клетке со львом есть надпись "осел" - не верь глазам!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #13

Сообщение zifadina » 15 май 2016, 16:46

А мне понравилось... Не смутило и присутствие одесского говора - мало ли куда занесло старую цыганку?..
Такое интересное, магическое даже, смешение фактов, легенд и личных впечатлений
автора.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #14

Сообщение Danaez2 » 15 май 2016, 20:13

nat_ru писал(а) 15 май 2016, 16:24:Мы с Вами на брудершафт не пили и Ваша фамильярность неуместна и оскорбительна
На бессмысленное словоблудие отвечать не буду, лениво и бесполезно.


Ну Вы-то, в отличие от меня, словоблудием же не занимаетесь? Вы же - не словоблуд, а, совсем напротив, ответственный и уважаемый человек? Я правильно понял Вашу сущность? Следовательно, Вас не затруднит представить доказательства, в чём конкретно заключается моя фамильярность по отношению к Вам? Также было бы неплохо, чтобы Вы в принципе прояснили значение слова - "фамильярность" - как для меня, так и для других читателей, - поскольку Ваша его "авторская" трактовка, вижу, сильно отличается от азбучной, словарной, трактовки.

Degt писал(а) 15 май 2016, 16:18:Как профессиональный технарь могу сказать, что кора не течет, вытекать может сам мозг, и то после соответствующей обработки

Если короткое литературное произведение вызывает у читателя плавление мозга - значит, писатель определённо не бездарен
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #15

Сообщение Degt » 15 май 2016, 20:28

Danaez2
1. nat_ru про фамильярность писала в адрес автора, и непонятно, с чего Вы взяли это в свой адрес.
2. По поводу сказанного в мой адрес...
Danaez2 писал(а) 15 май 2016, 20:13:Если короткое литературное произведение вызывает у читателя плавление мозга - значит, писатель определённо не бездарен


Писатель не бездарен, это больше к адвокату относится, который применяет выражение, касающееся обсуждения текста, к самому тексту. Про текст я употребил только слово "это".
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #16

Сообщение Danaez2 » 15 май 2016, 20:59

Degt писал(а) 15 май 2016, 20:28:Писатель не бездарен, это больше к адвокату относится, который применяет выражение, касающееся обсуждения текста, к самому тексту. Про текст я употребил только слово "это".


Плюсанул Вам за внимательность Но, честно говоря, кроме фривольного обращения к nat_ru в "шапке" сообщения, и в том сообщении ТС не заметил особенной фамильярности. А вот неуважение к автору в словах nat_ru - заметил.

Degt писал(а) 15 май 2016, 20:28:Про текст я употребил только слово "это".

Имеете полное право, как любой другой читатель. Мне, например, всегда приятно прочитать что-то, написанное приличным русским языком. Но, если Вы оценивали этот "отчёт" по степени его полезности для туриста-путешественника, соглашусь, что полезного - маловато.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Дети бухарестского подземелья

Сообщение: #17

Сообщение невиДимка » 16 май 2016, 14:51

Текст не читал, но осуждаю.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль