Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #1

Сообщение Lyubasha » 04 июл 2016, 15:35

Всем доброго времени суток,
Я давно пользуюсь сайтом для планирования своих путешествий по всему миру, но ни разу не писала отчетов. В конце концов, я решила, что мои наработки могут пригодиться кому-нибудь из форумчан при планировании путешествий. Отчет будет сугубо утилитарным, с разбивкой по дням.
День 1 - Бухарест
Прилетели рейсом а/к "Таром" в 13.10
Деньги можно обменять в зале прилета этажом ниже. Также рядом с Billa находится отделение банка «Трансильвания»
До города идет автобус № 783
Мы жили в Residence Pirri в центре, мне очень понравились эти апартаменты, расположенные в центре на тихой улице в центре города. Комнаты огромные, единственная сложность - поиск девушки на ресепшн, пришлось звонить.
До старого города можно дойти пешком, все рядом. В старом городе интересно посмотреть:
1. Здание дворца Правосудия напротив старого города
2. Manuc’s Inn (Старейшая гостиница) - Str. Franceza 62-64
3. Куртя-Веке – Curtea Veche (Княжеский двор) + Церковь Св. Антония - str. Franceza 27-3
4. Dimitru Posta Orthodox Church - Str. Franceza (была закрыта на реставрацию)
5. Cтавропольская церковь - Адрес: Strada Stavropoleos 4. Время работы: службы отправляются ежедневно в 8.00, 18.00, 21.00, дополнительные службы в субботу в 11.00, в воскресенье 10.15. Стоимость: вход бесплатный. – Рекомендую, очень интересно.
6. The Beer Restaurant (Caru cu Bere) - Strada Stavropoleos 3-5 - Очень интересное здание
7. Национальный исторический музей Румынии – красивое здание + королевский регалии – рядом безумный памятник, который румыны иногда называют "Румын после уплаты налогов". По замыслу - это император Троян, держащий на руках капитолийскую волчицу. В реальности автор точно курил что-то очень забористое. Calea Victoriei 12, в среду-воскресенье 10.00-18.00 (касса до 17.15), выходной - понедельник, вторник. Стоимость 25 Lei. – внутри мы не были
8. Здание СЕС банка Румынии - Calea Victoriei 11-13 - фантастическое здание с куполом
9. Zlatari Parish Church - Calea Victoriei, 12
10. Здание национального банка - Str. Lipscani 25
11. Pasajul Villacrosse - куча кафешек
12. Церковь Св. Николая - Str. Ion Ghica 9
13. Здание университета
14. Military Club - красивое здание, Blvd. Regina Elisabeta 21

Ужинали в ресторане Terasa Doamnei, Strada Doamnei 9, за зданием Национального исторического музея. Национальная кухня, отличное вино, традиционная музыка и танцы. Нам понравилось
День 2 - Бухарест
Мы заранее запланировали визит в Котрочень, бывшую резиденцию румынских королей. Билеты заказывала на сайте дворца по интернету, оплата на месте. Обязательно нужно взять паспорт.
1. Патриарший Собор + Metropolican Church - Адрес: Str. Dealul Mitropoliei, Sector 4
Время работы: ежедневно 7.00-20.00. Стоимость: вход бесплатный.

2. Antim Monastery

3. Bulevardi Unirii

4. Дворец Парламента - Strada Izvor 2-4 – внутри, к сожалению, не были, не хватило времени. На сайте можно посмотреть экскурсии. Время работы: ежедневно 10.00-16.00 (начало последнего тура в 15.30). Стоимость: экскурсии - 25-45 Lei, фото-, видеосъемка - 30 Lei.
Условия посещения: на входе необходимо предъявить паспорт.

5. Апостольская церковь – one of the oldest - Str. Sfintii Apostoli 33A
6. Ботанический сад – отличный розарий, приятно прогуляться, впечатляет, находится напротив дворца Котрочень

7. Дворец Котрочень - Bulevardul Geniului 1,
Время работы: во вторник-воскресенье 9.30-16.30, выходной - понедельник.
Controceni Church, Wed-Sat 9.30-16.00, Sun. 09.30-14.00
http://www.museulcontroceni.ro

После посещения дворца мы снова отправились в центр. Обедали в ресторане La Mamma рядом с Атенеумом. Отличная национальная кухня.

8. Церковь Крутелеску (Сhurch Cretelescu) – рядом с Королевским дворцом, Calea Victoriei 45

9. Королевский дворец - Национальный музей искусств Румынии – приличная коллекция
(Рембрандт, Питер Брейгель (Старший и Младший), Питер Пауль Рубенс, Эль Греко, Ян ван Эйк,
Ганс Мемлинг, Клод Моне, И. К. Айвазовский, И.Е. Репин, В.А. Серов. 49-53, Calea Victoriei

10. Здание университетской библиотеки – напротив Королевского дворца

11. Римский Атенеум

Вечером мы посетили бар Bordello в старом городе. Тематика соответствующая, особенно понравилось меню. Неплохие коктейли.

День 3 - Бухарест

В этот день вечером мы уезжали в Сибиу. Утром мы отправились на вокзал, сдали вещи в камеру хранения и спокойно отправились гулять по городу. Я запланировала посещение этнографического музея, который находится в парке Херастрау. Мы ехали на метро до станции Aviatorilor. Прошлись по парку. По пути видели Триумфальную арку
(Piata Arcul de Triumph) и House of Free Press (похож на уменьшенную копию МГУ) - Piata Presei Libere 1

Этнографический «деревенский музей» http://www.muzeul-satului.ro/en/
28 Kiseleff Av. Entrance, Monday 9.00 - 17.00, Tuesday - Sunday 9.00 -19.00
30 Kiseleff Av. Entrance, Monday 9.00 - 17.00, Tuesday - Sunday 9.00 -19.00
“Mioriţa Gate” (Herastrău Park)Wednesday - Sunday 11.00 - 19.00
Monday and Tuesday – the exhibition halls are closed
Настоятельно рекомендую, в музее собраны здания со всей Румынии. Мне лично такие музеи очень нравятся.

От музея взяли такси до Дворца Кантакузино (национальный музей композитора Джордже Энеску)
141, Calea Victoriei. Внутрь уже не пошли, так как впечатления уже достигли своей критической точки.
Напротив дворца находится Vasile cel Mare Church.

Пешком мы прогулялись до Атенеума, где завернули в La Mamma. Обед был честно «заработан»

Если времени мало, то можно пойти на бесплатную экскурсию на английском языке. (Bucharest.walkaboutfreetours.com) – 10.30-12.30 или 18.00-20.00
Meeting point - Unirii Square Park, in front of the Clock (next to the fountains). Look for our distinctive orange outfit. Highlights: Stavropoleous Convent, Ruins of Vlad’s Citadel, Manuc’s Inn, Palace of Parliament, Revolution Spots, Victory Blvd.

На сайте cfrcalatori.ro я заранее заказала билеты на поезд до Сибиу. Нам попался достаточно чистый и комфортный вагон. Из окна открывались зеленые виды Румынии.
Поезд – Бухарест – Сибиу: 17:45 – 22:52

В Сибиу мы останавливались в Casa Mario в центре города. Я заранее списалась с хозяином, который встретил нас у гостиницы. Это апартаменты. Не берите номер на последнем этаже, утром солнце бьет в глаза, сложно не проснуться слишком рано. В остальном – все комфортно.

День 4 – Замок Корвинов и Алба-Юлия

В этот день у нас была заказанная экскурсия в замок Корвинов и Албу-Юлию. Без машины туда добираться долго и нудно, а я не люблю терять время в отпуске. Я заранее связалась с агентством visitsibiu.com. Адела замечательный экскурсовод, но экскурсии она проводит только на английском языке.

Corvin Castle (castelucorvinilor.ro) - Hunedoara, St. Castelului 1-3
Open Mon. 9-15, Tue-Sun. 9-17, tickets 25 lei, photo – 5 lei, guide – 30 lei, audioguide – 6 lei

Это настоящий средневековый замок, в котором постоянно снимают кино. Однако нам повезло, народу было немного, кино в этот день не снимали, и у нас была возможность спокойно побродить по всему замку. Меня он очень впечатлил, настоящая средневековая цитадель.

Затем нас ждала Алба-Юлия.

1. Цитадель Алба Юлия - бастионы

2. Orthodox Cathedral of Reunification (собор коронации)
Address: Str. Mihai Viteazu 21, Open: Mon– Sun 8:00 a.m. – 7:00 p.m.

3. Roman Catholic Cathedral (Св. Михаила) – рядом памятник Михаилу Храброму
Address: Str. Mihai Viteazu 21

4. National Unification Museum
Address: Str. Mihai Viteazul 12-14, Open: Tue. – Sun. 10:00 a.m. – 5:00 p.m.; Closed Mon.

5. Дворец принцев – напротив Union Hall

6. Университет – перед университетом - Памятник Custozza, посвещается солдатам 50 Полка погибших в Италии в битве при Custozza в 1866,и памятник Losenau,1853 года, в честь полковника Losenau, погибшего во время революций в Трансильвании в середине 19-его века.

7. Обелиск-памятник Хорию, Клошка и Кришану

У меня было впечатление, что я нахожусь не в Румынии, а в Австрии, настолько в историческом центре ярко австрийское влияние.
Обедали мы в ресторане Pub 13 - Aleea Sfântul Capistrano 1. Настоятельно рекомендую, ресторан расположен прямо в крепостной стене, антураж средневековый. Отличная кухня, а десерты….. мммм…. Лучший творожный десерт, который я пробовала в Румынии.

Мы попросили Аделу отвезти нас на вокзал, где мы купили билеты в Сигишоару. На сайте я видела расписание, но купить было невозможно. День прошел более чем плодотворно.

День 5 – Сибиу

1. Roman Catholic Church, Large Square 3 – Statue of St. Nepomuk, open Mon-Sat. 6.00-19.00, Sun. 8.30-19.00
2. Brukental Palace – Museum, Piata Mare 4-5, Mon, Tue – closed, Wed.-Sun. 10.00-18.00, 20 lei – внутри мы не были
3. Blue House
4. The Council Tower, open 10.00-20.00 – passage
5. Luxembourg House, Piata Mica 16
6. Franz Binder World Ethnographic Museum, Piata Mica 11, Tue-Sun, 10.00-18.00 – внутри не были
7. Emil Sigerus Saxon Ethnographic Museum, Piaca Mica 12, Tue-Sun. 09.00-18.00 – внутри не были
8. Pharmacy Museum, Piaca Mica 26, Tue-Sun. 10.00-18.00 – внутри не были
9. Bridge of Lies, between Small and Huet Sq., over Ocnei St.
10. Evangelical Cathedral, Huet Square 1, open 10.00-18.00, concerts every Wednesday – по поводу концертов нужно уточнять.
11. School named after Brukenthal, Huet Sq. 5
12. Asylum Church, str. Azilului 4
13. The Stairs’ Tower
14. The Stairs Passage – The Golden Barrel Restaurant
15. Goldsmith’s Square (Piata Aurarilor)
16. Ursuline Monastery, Str. General Gh. Magheru 38 + Church (34-36)
17. Franciscan Church, Selarilor 14
18. The Great Synagogue, Str. Constitutiei 19
19. The History Museum, Str. Mitropoliei 2, Tue-Sun 09.00-17.00 – Old City Hall building
20. Евангелистская церковь аугсбургского исповедания (Св. Иоанна), Mitropoliei 32
21. Orthodox Metropolitan Cathedral, str. Mitropoliei 33-35 – similar to St. Sofia in Istanbul, open daily 08.00-20.00 – однозначно стоит посетить, огромный собор, полностью расписанный внутри
22. Church din Groapa, Str. Justitiei 5
23. Museum of Natural History, Str. Cetatii 1
24. Thick Tower, between Cetatii 5 and Spitalelor Boulevard
25. Haller Bastion, str. Spitalelor

Если времени было бы больше, я бы посетила этнографический музей «Астра», но времени, к сожалению, не было.

Мне безумно понравились маленькие румынские города, которые, кстати, были основаны немецкими колонистами. Маленькие аккуратные домики вызывают у меня самые теплые чувства.

Адела посоветовала нам замечательный ресторанчик Sibiul Vechi. Отличная национальная кухня, интересная подача первых блюд, недорого. Нам очень понравился.

Вечером мы уезжали в Сигишоару. Поезд (19:35 – 22:48) был прямым, хотя обычно нужно делать пересадку. Он еле тащился, останавливался везде. Им пользуются местные рабочие, которые приезжают на работу в Сибиу из деревень. Я видела местные электрички, полностью покрытые граффити. Этот переезд для нас оказался самым трудным.

В Сигишоаре у нас была забронирована гостиница Casa Cositorarului Boutique Pension. Как я пожалела, что мы там останавливались только на одну ночь. Антураж просто поражает. Единственный минус – мы приехали к закрытым дверям, пришлось вызванивать хозяйку. У них, видите ли, ресепшн до 21 работает.

День 6 – Сигишоара

Утром мы поехали в укрепленную церковь Биертан. Честно говоря, ее описания и фото были гораздо красочнее, чем реальность. Может быть потому, что мы гуляли сами, а не в сопровождении гида.
В Сигишоаре мы посмотрели:

1. Sighisoara’s Citadel – Blacksmiths' Tower (Turnul Fierarilor), Butchers' Tower (Turnul Macelarilor), Cobblers' Tower(Turnul Cizmarilor), Furriers' Tower (Turnul Cojocarilor), Ropemakers' Tower (Turnul Franghierilor), Tailors' Tower(Turnul Croitorilor), Tanners' Tower (Turnul Tabacarilor) and Tinsmiths' Tower (Turnul Cositorilor). The ninth tower still standing is the Clock Tower itself.
2. Clock (Council) Tower – History Museum + Torture Museum, Piata Muzeului 1, Tue-Sun. 9-16, 12 lei
3. Church of the Dominical Monastery, Piata Cetatii – Hidden behind – Bust of Vlad Tepes
4. Casa Vlad Dracul + Weapons Collection (Tue-Sun, 10-16), str. Cositorarilor 5, (ticket to Clock tower)
5. Stag House, Piata Cetatii
6. The Venetian House, Piata Muzeului
7. Scholars’ Stairs – at the end of School St. between the Citadel Square and Church on the Hill
8. Church on the Hill, Piata Cetatii, Mon-Sun, 10-18 + кладбище + Башня Веревочников
9. St. Joseph Roman Catholic Church, Str. Zidul Cetatii
10. Orthodox Cathedral, northern shore of Tarnava Mare, accessible by a footbridge
11. Lower Town – Hermann Oberth Suare and Strada 1Decembrie

В нижнем городе много неплохих ресторанчиков. Мы посетили Altepost Gasthaus, P-ta Hermann Oberth 38. Долго пришлось ждать, но кухня отменная.

Вечером мы уезжали в Брашов. Поезд Sighisoara – Brasov 18:09 – 20:36
В Брашове жили рядом со старым городом. В нашем распоряжении был двухэтажный дом Doly House. Хозяин Богдан – замечательный человек, владелец двух маленьких белых собачек. В нашем распоряжении также был сад. Утром я просыпалась от пения птиц и звуков природы.

День 7 – Синая

Синая произвела на меня наибольшее впечатление не только королевскими дворцами, а природой в горах и чистейшим воздухом. Я бы, честно говоря, остановилась там на пару дней. Возможно, в другой раз. Добирались на поезде.

1. Sinaia Monastery – Old Church, Great Church, Museum and Tache Ionescu’s grave
Str. Manastirii 2, 10.30-16.30

2. Peles Castle – мы брали полную экскурсию на английском языке. Интерьеры просто поражают воображение.
Mon. – closed, Tues. 11-17, Wed – Sun. 9-17

3. Pelisor Castle – ходили сами, беднее чем Пелеш, но тоже интересен
Mon., Tue., Wed. – closed, Thursday 11-19, Friday – Sunday 11-19


4. Cable Car – к сожалению, не успели
Str. Cuza Voda, Mon. 12-18, Tue-Sun 8.30-18
Level 1400 – 18/31 lei (single/round trip)
Level 2000 – 32/62 lei (single/round trip)

5. Telegondola Sinaia – к сожалению, не успели
Drumul Nou Cota 1400 Aleaa Telegondolei
Tue. 12-19, Mon-Sun – 9-19

День 8 – Церкви Харман, Прежмер, замок Бран и крепость Рышнов

Я заранее забронировала машину с водителем на весь день по цене 60 евро на сайте rentadriver.ro

1. Harman Fortified Church, crossroads of Andrei Saguna with Avram Iancu, Harman
Tue – Sat. 9-17, Sun. 10-17, Mon. –closed, 2 lei

2. Prejmer Fortified Church, Str. Mare, Prejmer
Tue-Friday 9-17, Sat. 9-15, Sun&Mon – closed, 8 lei

3. Bran Castle, Mon 12-18, Tue-Sun 9-18, 25 lei

4. Rasnov Castle, Daily 9-19, 10 lei

Две укрепленные церкви очень интересны. Прочитать о них можно в интернете, я рекомендую.
Про замок Бран написано много. Была суббота, очередь и огромное количество народа, включая школьников. Лучше приезжать в будний день утром.
В Рышнове мы воспользовались паровозиком для поездки к самой крепости. Меня впечатлили виды, открывающиеся из крепости.

Ужинали в Брашове в ресторане Sergiana (11-01) (http://sergianagrup.ro/en/) - Strada Mureșenilor 28. Рекомендую национальную кухню, особенно сармале.

День 9 – замок Фэгэраш и Брашов

Один из членов нашей группы откололся, устав от впечатлений, и радостно предался шоппингу. Оставшиеся поехали в Фэгэраш на автобусе. Существует сайт autogari.ro, где можно посмотреть расписание автобусов и поездов. Полезная штука при планировании.

Fagaras Castle
St. Mihai Viteazul, Closed Monday, Tue-Fri 8-18, Sat.-Sun. 8-16, 5 lei, photo – 10 lei, guide – 10 lei

Честно говоря, этот замок можно было бы и пропустить, но это не мой метод
Мы уложились в полтора часа, с трудом нашли автобусную станцию и вовремя уехали в Брашов.

Для Брашова я составила такой список:
1. Old Town Hall (Piata Sfatului 30) and Tumpeter’s Tower – Brasov History Museum, Mon. closed, Tue-Sun 10-18, 7 lei, photo 25 lei
2. Romanian Orthodoc Cathedral, Piate Sfatului 3
3. St. Peter and Paul Roman Catholic Cathedral, Mresenilor 19-21
4. Strada Sforii – узкая улица
5. Капитолийская волчица, Bulevardul Eroilor
6. Black Church, Curtea Johannes Honterus 2, Mon- closed, Tue-Sat 10-19, Sun 12-19, 6 lei
7. Благовещенская церковь, st. Nicolae Iorga 30
8. Fortifications
Graft Bastion – 4 levels, Mon. closed, Tue-Sun 10-18, 7 lei, photo 25 lei
White Tower (views) and Black Towers (view of Black Church) – Mon. closed, Tue-Sun 10-18, 7 lei, photo – 25 lei
Blacksmith’s Bastion along Dupa Ziduri St.
9. Catherine’s Gate
10. Schei Gate
11. Synagogue, Poart Schei 27, Mon – Fr. 10-13, closed Sat., Sun
12. St. Nicolas Orthodox Church, Piata Unirii 1-2 + памятник неизвестному солдату
13. Weavers’ Bastion – Museum
14. Tampla Cable Car, Aleea Tiberiu Brediceanu, Mon. closed, Tue-Sun 9.30-17.00, 13 lei round trip
15. Brasov Fortress, Dealul Cetatii, Mon-Sun 11-12 – restaurant
16. St. Martin Church, St. Dealul de Jos 12
17. Franciscan Monastery, St. Sfintu Ioan 7
18. St. Bartholomew Church, Str. Lunga 251, Mon-Fr 9-12, Thur. 9-12, 15-17

В результате, из-за разъездов планам не было суждено осуществиться, и мы просто взяли бесплатную экскурсию.

18.00- 20.00 – бесплатная экскурсия (brasov.walkaboutfreetours.com) – 18.00 (120-150 min)
Meeting point: Piata Sfatului (the Town Hall Square), next to the fountain. Look for our distinctive orange outfit.
Top highlights: Black Church, Council Square, Rope Street, St. Nicholas Church, The Citadel’s Walls, Schei Quarter, Ecaterina’s Gate

Экскурсию рекомендую, было интересно и информативно.

Ужинали в ресторане Bella Muzica, Piața Sfatului 19. Национальная кухня на высоте как всегда.

День 10 – отъезд

На форумах я узнала, что до аэропорта из Брашова можно добраться на автобусе. Мы заранее купили билеты на сайте http://www.direct-aeroport.ro/en/program-curse.html. В моем представлении автобус это автобус, а за нами приехала маршрутка. Вещи каким-то чудом погрузили, погрузили нас, и мы поехали. Из окна можно наслаждаться видами Румынии, проезжали через мою любимую Синаю.

Вывод: для меня это страна-открытие, страна средневековых городов и замков, дворцов и потрясающей природы, отличной кухни и вина. Рекомендую. Надеюсь, что мой отчет поможет вам в планировании поездки.
Lyubasha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 96
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 04 июл 2016, 16:20

Любаша, это здорово. что Вы решили написать отчет. Очень информативно и интересно у Вас получилось.
Я поняла, что Вы жилье бронировали заранее. В связи с этим у меня вопрос: как Вы думаете, если у меня получается такая "плавающая" программа и я не очень представляю, где и сколько времени проведу, не будет ли затруднительно найти ночлег в той же Синае, Сигишоаре или Брашове (планирую в апреле сразу после Пасхи), не бронируя ничего заранее? Часто ли Вам на пути попадались предложения о сдаче койки/комнаты?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #3

Сообщение kroshka62 » 04 июл 2016, 21:45

имейте ввиду, что неделя после пасхи и следующий понедельник - время коротких отпусков. я бы на следующий год не рискнула ехать в Румынию в апреле
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #4

Сообщение kroshka62 » 04 июл 2016, 21:46

отчет замечательный.

но очень грустно, что туристы обходят стороной побережье и дельту Дуная
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 04 июл 2016, 21:56

kroshka62 писал(а) 04 июл 2016, 21:46:но очень грустно, что туристы обходят стороной побережье и дельту Дуная

И про север не забываем - расписные монастыри вокруг Сучавы чудо как хороши
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #6

Сообщение kroshka62 » 04 июл 2016, 21:58

ну, в Сучаву народ все-таки ездит и только я - на побережье)))
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 04 июл 2016, 22:00

kroshka62 писал(а) 04 июл 2016, 21:58:ну, в Сучаву народ все-таки ездит и только я - на побережье)))

А в дельте были? Я в своё время от дельты отказался, о чем сожалею.
Нонна Л. писал(а) 04 июл 2016, 16:20:не будет ли затруднительно найти ночлег в той же Синае, Сигишоаре или Брашове (планирую в апреле сразу после Пасхи), не бронируя ничего заранее?

Нуууу.... объявления встречаются, но не так, чтобы на каждом столбе висели.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #8

Сообщение kroshka62 » 04 июл 2016, 22:04

в дельте была очень быстро. меня румыны возили. может в сентябре съезжу пообстоятельнее.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #9

Сообщение Lyubasha » 06 июл 2016, 15:47

Добрый день,
Я знала о дельте Дуная и Сучаве, но невозможно было объять необъятное, а так хотелось....
Нонна, я бронировала по два номера во всех городах за месяц до поездки на букинге. Причем, сложно было найти гостиницы, где были именно два номера, в большинстве оставался только один номер. Поэтому я бы не рисковала и заранее забронировала бы отели.
Lyubasha
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 96
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #10

Сообщение vert1go » 28 май 2017, 23:46

В Румынии действительно есть на что посмотреть. Особенно регион Яссы-Ботошаны. Это север Румынии называемый Трансильванией. Прекрасная природа горы и множество замков. Был проездом. На отдыхе был в Брашове. Тур из Кишинева обошелся в немногим более ста евро. Курорт по качеству намного выше украинского Буковеля.
vert1go
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 29 май 2017, 04:32

Съездила по маршруту: Кишинев - Сучава - Синая - Сигишоара - Бухарест - Кишинев. Во главе угла были расписные монастыри, из-за них по сути и была предпринята эта поездка. Сказать, что понравилось, мало. Я от них просто в восторге. И, поскольку поездка была в мае, то вся Румыния цвела, буйствовала сирень и ее запах сопровождал меня все время.
Если нужны подробности - спрашивайте. Отчет писать не планирую, поскольку уже нахожусь в другой поездке и по ходу готовлюсь к третьей.
Кстати, очень понравился также и Кишинев. На него времени отвела мало, поэтому из города не выезжала, а жаль. Если появится возможность посмотреть Молдавию более основательно, постараюсь ее не упустить.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #12

Сообщение AndyXmas » 29 май 2017, 12:14

vert1go писал(а) 28 май 2017, 23:46:Особенно регион Яссы-Ботошаны. Это север Румынии называемый Трансильванией

Вообще-то это Молдова, а не Трансильвания. Севернее Ясс-Ботошань уже Буковина (Сучава, Сирет, Ватра Дорней)
Трансильвания находится западнее, за Карпатами. Вот Брашов - да, это Трансильвания.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #13

Сообщение Oksana Bay » 30 июл 2017, 14:00

А можно по-подробнее про побережье и дельту Дуная? Очень заинтересовало, но инфы действительно мало...
Oksana Bay
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.09.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Румыния: страна-открытие (июнь 2016)

Сообщение: #14

Сообщение kroshka62 » 30 июл 2017, 20:12

Oksana Bay писал(а) 30 июл 2017, 14:00:А можно по-подробнее про побережье и дельту Дуная? Очень заинтересовало, но инфы действительно мало...

что именно поподробнее?
http://romaniatourism.com/danube-delta.html
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль