Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #1

Сообщение АрВик » 03 сен 2009, 20:22

Румыния меня удивила. Я ее представлял совсем-совсем другой. Набор обывательских образов у меня в голове был стандартный: цыгане, бедность, Дракула, Чаушеску. Это все что я знал про Румынию. Еще, правда, я знал, что румыны нас чуть не догнали в таблице УЕФА, но это, как говорится, совсем другая история. Итак, че я, собственно, туда поперся? Да, просто решили мы поехать на машине в Болгарию. Вариантов было два: либо через Киев-Одессу либо через Западную Украину-Румынию. Румыны с недавних пор отменили визы для тех, кто имеет болгарскую (и шенгенскую) визы и предоставляют транзит на 5 дней. Грех было не поехать.
Маршрут был такой: туда Россия (Москва-Обнинск-Медынь-Юхнов-СпасДеменск-Рославль-Кричев-Славгород) погранпереход Россия-Беларусь, далее по Беларуси (Довск-Рогачев-Жлобин-Светлогорск-Озаричи-Мозырь) погранпереход Беларусь-Украина, далее Украина(Обруч-Коростень-НовоградВолынский-Щепетовка-Староконстантинов-Хмельницкий-КаменецПодольский-Черновцы) погранпереход Украина-Румыния, далее Румыния (Сирет-Сучава-Роман-Бакэу-Фокшани-Бузэу-Урзисени-Слобозия-Кэлэраши) паром через Дунай на болгарскую сторону, погранпереход Румыния-Болгария, далее по Болгарии (Силистра-Добрич-Варна-Солнечный Берег). На обратном пути мы ехали по Болгарии и Румынии другим путем. По Болгарии (СБ-Айтос-Карнобат-Шумен-Разград-Русе) погранпереход Болгария-Румыния, далее по Румынии (Бухарест-Плоиешти-Синая-Рышнов-Бран-Брашов-Онешти-Бакэу, далее по старому маршруту Роман-Сучава-Сирет). Если посмотреть на карту, то туда мы проскочили прямехонько без заездов на достопримечательности, а на обратном пути уже не торопились и посмотрели почти все, что запланировали.
Итак, проезжаем украинско-румынскую границу без проблем, на все про все 15 минут и штампик транзита в паспорте. Сразу же видим заправку. Цена на бензин чуть меньше евро за литр. Бензина у нас полный бак (заправились на Украине, там дешевле), надо покупать виньетку (продается на заправках) – это типа дорожного налога. Стоит это странное изобретение около 5 евро. Румынских денег, которые называются леи (1 лея около 11 рублей), у нас, естественно, нету. Любезная заправщица меняет нам по курсу 3,2 лей за евро. Мой усталый мозг подсказывает, что курс не самый лучший в стране, поэтому меняем по 20 евро, покупаем виньетку, карту и вперед. Потом оказалось курс в банках 4,2. Кстати, с обменниками там не супер, их мало. Мы меняли в банках, которые по субботам-воскресеньям не работают.
Румыния нас встречает густым туманом и дожем. Но все это такие мелочи по сравнению с дорогой, по которой теперь мы катим. После украинских – это рай не меньше. Трудно ехать положенные 50 км в населенных пунктах и 90 км на трассе. Для порядку проезжаем немного как положено (как раз в этот момент встретили гайцов в засаде), потом забиваем на правила и мчимся с крейсерской 130. Проходим Сучаву, время около 2 часов ночи, пора покушать. А вот с этим оказалось туго ночью. Проехали еще немало, прежде чем нашли какую-то кафешку, забитую румынской молодежью. Вот это мы их удивили своим видом. Сразу стало понятно, что страна не очень туристическая. Нас разглядывали с таким видом, как будто мы инопланетяне с огромными ушами и хвостами. Официантка любезна, но по английски ни одного слова. Заказываем что-то наугад. Знаю только, что суп это «чорба». Делаю для себя первое открытие - румынский язык, ну ни капельки, не похож ни на какой-другой ранее мной слышанный. Потом всю дорогу прикалывались – «говорили по-румынски», ломали языки: кто позаковыристей скажет, тот румын. Еда не плохая, местное пиво с оригинальным вкусом. Я ел «чорбу» с потрохами, и мичи – это типа люля-кебаба, подается с горчичным соусом. Счет примерно 30 лей на человека. Проехались немного и прям в машинах спать. Поспали часок-другой, расцвело. Оказалось, что расположились мы аккурат рядом с кладбищем. Все участники пробега вроде на месте, Дракула никого не сожрал. Погнали дальше.
Надо сказать, что дорога туда ничем особым не впечатляет – равнинная местность, деревушка за деревушкой, город за городом. Просто ехали, никуда не заезжали – торопились в Болгарию, к женам, на солнышко. В какой-то момент штурмана (т.е. меня) осеняет мысль как проехать покороче, срезать, так сказать, пяток километров. Сказано-сделано, сворачиваем в какую-то глушь и вот мы в цыганской деревне. Сразу же становимся суперстарами для местной детворы. Таких чудиков они еще не видели. В сопровождении толпы детишек, проплутав минут пятнадцать по окрестностям, кое как выбираемся обратно на трассу и едем дальше. Штурмана подвергают обструкции. Больше я дорогу не сокращал, боясь народного гнева.
Пока ехали, я потихоньку расстался с двумя обывательскими штампами. Во-первых, румыны это совсем не цыгане, а вполне себе европейского вида люди. Во-вторых, не такие уж они и бедные. Вполне приличные домишки, неплохие автомобили, нормально одетые люди. Европа, одним словом. Восточная. На дороге, правда, помимо обычных автомобилей, очень и очень много чудоавтомобилей «дача» различных модификаций – начиная от очень-очень старых и заканчивая просто старыми. Румыны, их, видимо, очень любят. По-моему, «дача» - это символ Румынии, не меньше. Еще на румынской дороге частно встречается местный колорит – повозки. Сельским жителям по душе, видимо, ездить мо магазинам на таком не очень современном транспорте. Причем, ездят они аккуратненько, более по обочине, чем по дороге. И самое интересное, что повозки эти имеют…государственные номера. Думал, что все придурки-чинуши у нас в стране скучковались, ан нет в Румынии тоже чиновий люд не лыком шит. Пронумеровать повозки – для этого ум нужно иметь изобретательный.

Румыния транзитом (отчет+фото)
Вот оно, чудо автомобилестроения со странным именем "дача"

Румыния транзитом (отчет+фото)
Имеются разные модификации

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)
Местный колорит

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)
Румыния-страна сельскохозяйственная

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #2

Сообщение blonde » 03 сен 2009, 23:32

Румыны, наверное, тоже удивились, что вы без балалайки и медведя
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #3

Сообщение Swift_OK » 04 сен 2009, 00:40

Интересно услышать продолжение Ну, и фото, само собой. Мне в Румынии понравилось, но мы не были в западной части. И я бы ещё съездила
Аватара пользователя
Swift_OK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.09.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #4

Сообщение otser » 05 сен 2009, 23:30

АрВик писал(а): надо покупать виньетку (продается на заправках) – это типа дорожного налога. Стоит это странное изобретение около 5 евро.

Ее можно было купить прямо на таможне. Странно, что таможенник Вам это не сказал. Нам он это трижды повторил. Стоит она 3 евро. Но если ровно 3 нет (или эквивалентной суммы в леях), то обходится в пять. Т.к. сдачи у них никогда "нет" .

АрВик писал(а):Румыния нас встречает густым туманом и дожем. Но все это такие мелочи по сравнению с дорогой, по которой теперь мы катим. После украинских – это рай не меньше. Трудно ехать положенные 50 км в населенных пунктах и 90 км на трассе. Для порядку проезжаем немного как положено (как раз в этот момент встретили гайцов в засаде), потом забиваем на правила и мчимся с крейсерской 130.

Да, дороги в Украине действительно стали просто кошмарными. Причем, как мне показалось, в самих городах они даже хуже, чем на трассе. А с гайцами в Румынии Вам повело, что Вы ночью ехали. Днем их значительно больше.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #5

Сообщение pars » 05 сен 2009, 23:40

Очень интересная страна, одна из лучших где был!
Главное не попадать одному к стаям собак, не ходить по льду к могиле Влада Дракулы, а так все ок!
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #6

Сообщение АрВик » 06 сен 2009, 10:45

Спасибо за отзывы. Скоро допишу до конца.

otser
Обратно ехали днем, гайцов видел. У меня есть тактика, если остановят: улыбочка, ничего не понимаю, руссотуристо, если напишут протокол, будет в коллекции еще одна бумажка. Денег не дам Меня особенно радует народ, платящий хохлам. Пусть пишут, забирают права - приезжаешь домой и по утере восстанавливаешь за 200 рублей. У меня знакомый пока ехал в Крым и обратно 5 штук раздал хохлам

pars
Собак, и в правду, до хрена. А льда не видел.
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #7

Сообщение pars » 06 сен 2009, 12:28

Я ездил туда зимой (рядом с деревней Снагов), рыбаки мне говорил, что можно по льду дойти, но провалися под лед, кое-как выбрался
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #8

Сообщение АрВик » 12 сен 2009, 20:52

...ПРОДОЛЖАЮ...

Добрались мы наконец-то до парома в Кэлэраши. Румынских денег, конечно же, нет. А евро касса не берет. Паром стоит 25 лей. «Помог» нам парень с соседнего кафе, поменял по суперкурсу. Потеря с двух билетов около 300 рублей (хотел больше, но уторговались). Дают бутылку вина в подарок. Пока разбирались с кассой, паром ушел… вместе с нашими тачками и второй частью команды. Помахали-покричали – паром вернулся. После такого «стресса» распили винцо и… добро пожаловать в солнечную Болгарию. Граница пройдена за 10 минут без каких-либо проблем. Паромы, кажется, ходят часто – наш отплывал, другой уже ждал своей очереди на причал.

Румыния транзитом (отчет+фото)
Паром через Дунай

Отдохнули, повалялись на пляже в Болгарии и через неделю двинули в обратный путь. В этот раз решили поехать через Русе. Болгарско-румынская граница традиционно без проблем, мост через Дунай стоит 6 евро с машины, но вино уже не дают. И вот мы снова в Румынии. В этот раз едем не спеша, осматриваем достопримечательности. Я, как составитель маршрута, долго думал: заезжать или нет в Бухарест. С одной стороны, все-таки столица, а я не люблю пропускать столицы, а с другой, судя по путеводителю и отзывам форумчан, Чаушеску все порушил и особо смотреть в Бухаресте нечего. Принимаю соломоново решение: едем через Бухарест, но никуда не заезжаем. Проскакиваем город насквозь, тупо прямо и таким образом выезжаем на нужную дорогу. Надо сказать, что в Румынии с дорожными указателями все в порядке, кроме, как ни странно, Бухареста, где указатели крайне редки. Город не впечатлил, стандартный румынский, только большой. Постояли немного в пробке, но проехали его достаточно быстро. Сейчас понимаю, что мое решение было правильным: и в столице побывали и время не потеряли. Тем более, по отзывам объездная Бухареста не хорошего качества. Держим путь на Синаю, где останемся на ночлег. Дорога потихоньку становится живописней, т.к. начинаются Карпаты.

Румыния транзитом (отчет+фото)
Карпаты.

Румыния транзитом (отчет+фото)
В дороге.Заметьте, на вершине горы крест.

В Синаю прибываем уже под вечер: по плану осмотр Синайского монастыря и замка Пелеш. Городишко расположен в горах. Красиво там, сразу захотелось остаться на пару-тройку деньков – горным воздухом подышать. Кстати, очень не плохое место базирования, кто захочет приехать на недельку в Румынию. Не далеко от основных туристических мест: Брашова, Брана, Рышнова и Бухареста. Монастырь красив и ухожен – Румыния продолжает удивлять. К замку Пелеш добрались, когда уже смеркалось. Ларьки-киоски уже закрыты, толп нет – самое время полазить по достопримечательностям. Замок поразил своей красотой. Я видел его на фотках во всех ракурсах, но в живую, в сумерках он смотрится потрясающе. Реально было трудно оторвать взгляд. Внутрь замка входа уже не было (работает до 18 часов). Посмотрели еще на маленький замок и пошли обратно, т.к. уже стемнело. Есть там ресторанчик (наверное, дорогой) с видом на замок и отель. Я был рад, что мы остаемся ночевать в этом классном городе, но случился облом: мест в гостиницах НЕТ. Была суббота и румыны заполнили все гостиницы-мотели-дома. Нашли кое-как мотель уже за городом, поэтому по-настоящему погулять по городу не удалось. Фоток хороших тоже нет. Надо еще добавить, что Синая – это горнолыжный курорт.

Румыния транзитом (отчет+фото)
Синайский монастырь. А фоток замка Пелеш нет - езжайте и смотрите сами.

...ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ...
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #9

Сообщение O'lena » 30 сен 2009, 10:09

Очень ждем продолжения... последний раз там была в 2002 году и уже который раз я смотрю в сторону Румынии и все время что-то не складывается, но вот на весну след. года - это точно. И как раз в горные районы. Нам с Украины вообще добираться одно удовольствие. К вечеру на месте будем. А у вас не осталось адресов ночлегов, очень бы пригодились...
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #10

Сообщение АрВик » 01 окт 2009, 16:22

O'lena
Спасибо за отзыв. Адресов не осталось, ни к чему они. Мотелей там пруд пруди, но в выходные с размещением проблемы, т.к. румыны активно отдыхают.

...ПРОДОЛЖАЮ...

К утру, что удивительно, все целы-невридимы – Дракула никого не съел. По дороге заезжаем в пекарню – классные ароматные бублики, кофе из автомата, пластмассовые столики и любопытный румынский дед, разглядывающий нас во все глаза. Вот такой получился завтрак. В пекарне нас назвали «о, итальяно туристо». Не знаю, что их навеяло на эту мысль – видимо, наши чисто итальянские курносые носы и белобрысые головы.
По плану Рашнов-Бран (замок Дракулы)-Брашов. Под названием Рашнов скрывается средневековая крепость, расположенная на самой вершине холма, прям над небольшим городишкой. Виды с это крепости потрясающие, если залезть на стену, то ваще супер. Со стены меня согнал дядька, похожий на младшего брата Дракулы. Оказывается, чтобы полностью насладиться видами, надо подняться внутрь крепости, а там вход платный (15 лей, кажись). Место стоящее и необходимое для посещения.

Румыния транзитом (отчет+фото)
Вона эта крепость, наверху.

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)
Город внизу.

Добавлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Далее держим путь на Бран. По мере продвижения, окружающие дома становятся все круче и круче. Попадаются апартаменты на продажу (судя по рекламе по 700 евро за квадрат). Въезжаем в город – мест на парковку нет, такое ощущение, что все туристы в Румынии сконцентрировались на этом небольшом пятачке. Паркуемся на территории частного дома за 5 лей в час. Перед входом в замок организован рынок с сувенирами и всяким барахлом на тему вампиров – ничего примечательного. Очередь в гости к Дракуле можно охарактеризовать словом – НЕВЪЕБЕННАЯ. Стояли около 40 минут. Начал понимать, почему а пекарне сошел за итальянца, потому что вокруг оказались одни итальяшки. Чей-то они так Румынию любят, никто не знает? Билет стоит 12 лей. Осмотр замка проходит в окружении толпы, во всех углах и переулках замка народ, в узких коридорах очереди. Пришлось применить не малую долю изобретательности, чтобы сделать фотки без толпы. Панорамные виды там шикарные. Замок так себе – ничего особенного, но бренд силен – теперь я могу смело бить себе кулаком в грудь и говорить, что я был в замке Дракулы. По этой причине посещение замка рекомендую.

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)
На этот ковер маленький Дракула писался, наверное.

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)
Эх, красотища.

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

...ПРОДОЛЖЕНИЕ ЖДИТЕ...
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 01 окт 2009, 22:55

А дальше? кстати, машина называется "Дачия" )))

Ещё у них коров не мало бродит по дорогам! У нас друг есть, который с методичностью маньяка, регулярно сбивает по корове в каждую поездку!
Причём делает это виртуознейше! У него коровы делают сальто через машину и приземляются пятой точкой сторого на багажник
у него там регулярная вмятина! рихтовщик уже с подозрением его встречает!
причём он после каждого эпизода меняет машину, а потом с новой приезжает в мастерскую, но с такой же вмятиной!
интересно, что про него мастер думает? Румыния транзитом (отчет+фото)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #12

Сообщение АрВик » 01 окт 2009, 23:46

tutovka писал(а):Ещё у них коров не мало бродит по дорогам


В моем отчете сей факт зафиксирован.
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #13

Сообщение otser » 02 окт 2009, 08:41

tutovka писал(а):Ещё у них коров не мало бродит по дорогам! У нас друг есть, который с методичностью маньяка, регулярно сбивает по корове в каждую поездку!


Даааа, там это просто сделать Два года назад сам чуть не стал свидетелем такого события. Я ехал вплотную за впереди идущей машиной, а тот кто ехал за мной отстал метров на 50. Въехали мы так в деревню, а там коровы идут по обоим сторонам дороги. Ну и одна из них решила перебежать прямо за мной, в этот просвет. Слышу визг тормозов, но "бум" не последовало - успел. Смотрю в зеркало - машина стоит поперек дороги... целая. Так что не зря там 50км/ч в населенных пунктах Хотя после 120-140, до которых все разгоняются между ними (если расстояние позволит), это похоже на пытку. Нога на педали газа аж немеет, чтобы сильнее не нажать.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #14

Сообщение vitiko » 02 окт 2009, 11:12

>>Внутрь замка входа уже не было (работает до 18 часов).
Интерьеры в Пелеш нас впечатлили еще больше чем внешний вид, шикарнейший дворец, с лифтом и центральным отоплением:) А Синая в плане базирования не очень - с ресторанами там проблема, выбор скромный. Лучше останавливаться в Брашов - из него можно доехать до Брана, Рышнова, Сигиошары, Сибиу.
vitiko
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 26.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #15

Сообщение АрВик » 04 окт 2009, 20:33

Далее по плану Брашов. Европейского вида городок: чистый и аккуратный. Посмотреть стоит. С парковкой там проблемы. Обед в центре города обходится недешево.

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

Есть там фуникулер, хреновый такой аттракцион (10 лей туды-сюды). Брать надо в обе стороны, т.к. на верху купить билеты негде. Один там румын бегал, спрашивал где купить билет обратно и как ему вернуться. Одним словом, РУМЫН. В кабинку набивают 20 человек, стекла грязные там и плохо фоткать через них, причем такую возможность имеют немногие «счастливчики», расположившиеся у окна. Наверху смотровой площадки НЕТ, забрались на холм – ничего не видно. Хотя вид на город неплохой.

Румыния транзитом (отчет+фото)

Румыния транзитом (отчет+фото)

С Брашовым покончили и погнали в сторону границы. По плану были еще монастыри на севере Румынии, но сил на них уже не хватило. Найти ночевку было не очень просто: вся Румыния гуляла на румынских свадьбах – все кабаки и отели забиты битком. Еще надо бы отметить, что неплохое вино там и дорогие крепкие спиртные напитки(дерьмо к тому же). На границе все быстро и качественно. Заставили, блин, купить виньетку. ВСЕ.

Румыния транзитом (отчет+фото)
Декабрь - Январь в Китай и на Филиппины
Аватара пользователя
АрВик
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 17.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 5

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #16

Сообщение alisa-ken » 07 окт 2009, 17:01

только вернулась с румынского побережья..афигеть как здорово)...отчет со временем....)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #17

Сообщение Арт » 03 ноя 2009, 23:25

Полностью согласен с АрВик. Стереотипы о Румынии очень сильны. На поверку страна совсем не такая какой представляешь. Мне понравилась. Спасибо за отчет.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #18

Сообщение Senior FTSM » 02 апр 2012, 15:10

tutovka писал(а) 01 окт 2009, 22:55:А дальше? кстати, машина называется "Дачия" )))

Ещё у них коров не мало бродит по дорогам! У нас друг есть, который с методичностью маньяка, регулярно сбивает по корове в каждую поездку!
Причём делает это виртуознейше! У него коровы делают сальто через машину и приземляются пятой точкой сторого на багажник
у него там регулярная вмятина! рихтовщик уже с подозрением его встречает!
причём он после каждого эпизода меняет машину, а потом с новой приезжает в мастерскую, но с такой же вмятиной!
интересно, что про него мастер думает? Румыния транзитом (отчет+фото)


Да, видимо мозгов у парня не много. Очень сложно восхищаться чей-то тупостью. Но это сугубо моё мнение. Он не пробовал людей сбивать?
Аватара пользователя
Senior FTSM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #19

Сообщение Eshat » 07 апр 2012, 20:09

Таков вопрос, каков общий уровень по сравнению с Россией? Жизнь там, архитектура, дороги, ну и общее впечатление...
Eshat
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Румыния транзитом (отчет+фото)

Сообщение: #20

Сообщение otser » 07 апр 2012, 21:39

Eshat писал(а) 07 апр 2012, 20:09:Таков вопрос, каков общий уровень по сравнению с Россией? Жизнь там, архитектура, дороги, ну и общее впечатление...

Дороги лучше, впечатления положительные. А остальное... С чем сравнивать-то? С Урюпинском или с Питером?
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль