Ледяной отель в Румынии

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ледяной отель в Румынии

Сообщение: #1

Сообщение Нышпорка » 26 янв 2010, 17:28

Улыбка судьбы или запланированное Чудо.

Зачем придумали фотоаппарат? Для того чтобы нереально счастливые моменты в жизни были зафиксированы и являлись материальным доказательством происходящих с тобой событий. А самые невероятные события происходят с нами когда? Ну, конечно же в Новогодние праздники, об этом даже десяток гениальных фильмов снято!

Я хочу рассказать Вам историю, которая произошла с нами в канун Нового года, историю зимнего путешествия в Румынию. Вы много слышали об этой стране – Дракула, Трансильвания, горы и море, цыгане и медведи, нищета и ЕС – все это на слуху. Одни путешественники говорят, что Румыния как и все ближнее зарубежье – глушь и скука, где смотреть нечего. Те что лыжники – либо искренне любят местные горы, либо страшно плюются от румынских трасс. Некоторым же туристам очень нравится Румыния и многие здесь бывали не раз, но смею надеяться, что подробности моего рассказа будут интересны всем потому что в нем есть необходимые компоненты настоящего «Новогоднего Оливье»: ирония судьбы под Новый год, замки, горы, снегопады, приключения, и конечно же, самое главное - настоящее запланированное Чудо, которое случилось с нами в Рождество.

Рранним утром 2-мя машинами стартанули из Киева в Черновцы. Мы - это четыре человека, две семейные пары. Один автомобиль Рено Меган и БМВ наших друзей, которым Дед Мороз поразительным образом обменял Шкоду на детище немецкого автопропама (во как бывает-то под Новый год!!!). 27 декабря 2009 года в Украине никаких признаков зимы не наблюдалось – дороги чистые, сухие, снега нет, температура 0, но почему-то внутри меня что-то так и ныло - «вот цепи бы с собой взять»… Но цепей у нас с собой не было.

Всего лишь 6 часов езды от Киева и мы перекусываем в уютнейшем ресторанчике комплекса «Аква плюс» http://www.akva-plus.com что в 10 км от Черновцов. По окончании легкого ужина выходим на улицу…. И вау!!!! Милости просим в зимнюю сказку – идет сильный снег, вокруг тихо-тихо, а нас ждет натопленная банька этого же комплекса. Интерьеры и размеры баньки прозваны «Кремлевский дворец» - она расчитаннна на большое кол-во людей, но нас всего четверо и мы в таких просторах теряемся.

Ледяной отель в Румынии
Последний раз редактировалось Нышпорка 13 дек 2011, 14:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #2

Сообщение Нышпорка » 26 янв 2010, 17:30

Номера в Аква плюсе топят что надо , даже окна приходилось открывать – жара! Выглядываем утром в окошко: «А кругом белым-бело, все тропинки замело!» Одна из наших машин наотрез отказывалась преодолеть небольшую горку на выезде из гостиницы,

Ледяной отель в Румынии

нам однозначно нужны цепи, но их у нас нет и песка, чтоб посыпать горочку, в округе тоже нет, пришлось просить в сауне золу – она-то нас и спасла, выгребли! «Надеюсь, это был единственный случай, когда нам нужны цепи» - думалось мне.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #3

Сообщение Нышпорка » 26 янв 2010, 17:37

Дорога ничего оптимистичного на этот счет не предвещала - снег валил со страшной силой, дорога от Черновцов до Румынии была завалена снегом и в первый час пути мы стали сомневаться в проходимости наших авто, но перейдя границу, все сомнения рассеялись – нас встретили хорошо расчищенные, вполне пристойного качества румынские дороги. На въезде в страну покупаем виньетку – транспортный сбор (5 дней – 5 евро, от 5 до 30 дней – 7 евро). Виньетку можно купить прямо на границе (если у вас есть леи) или на первой же заправке, расплатившись карточкой. Прохождение границы прошло быстро, единственный нюанс – глядя на наши визы, румынский пограничник задал каверзный вопрос – на основании чего у вас открыта виза? Мы сказали, что едем отдыхать, гостиницы заказаны. Он попросил ваучер из гостиницы. Мы хлопали глазами – какой еще на фиг ваучер? Стоит виза в паспорте, к чему вопросы? Пограничник был строг и непреклонен, пришлось показать ему распечатки писем из отелей, он их все прочел, буркнул «Have a good time in Romania» и мы въехали в страну.
Из нескольких всемирно известных расписных монастырей: Воронец (Voronet) , Молдовица (Moldovita) и Сучевица (Suceviţa) мы выбрали последний т.к. фотографии в интернет понравились больше всего.

Ледяной отель в Румынии

Монастыри этого региона расписаны внутри и снаружи – причина очень проста в период завоевания этих земель Османской империей монастыри служили источником образования и просвещения местного населения. Читать-писать умели не многие (и не только в Румынии), поэтому местные правители велели расписывать монастыри картинками, изображавшими сцены из Библии – народ просвещался.

Ледяной отель в Румынии

Помимо культурно-образовательной миссии монастыри служили военными укреплениями т.к. турки запрещали румынам строить крепости. Интересная особенность - свечи внутри церкви здесь не ставят, для этого есть специальные места outside.

Ледяной отель в Румынии

Румыния – православная страна, но живут они по новому церковному календарю, поэтому здесь отмечают Рождество 25-ого декабря, как западная, но католическая Европа. Вообще, в храмах все не как у нас и тема ортодоксального православия в Румынии очень интересна, но не будем углубляться в религию. Сама Сучевица – очень умиротворенное место среди заснеженных гор, сюда хочется вернуться, и мы решаем последнюю ночь нашего путешествия провести здесь, недалеко от монастыря в необыкновенно уютном отеле с камином «Tara Fagului», но это будет потом, аж в следующем году. Поехали дальше!

Ледяной отель в Румынии

В город Яссы, второй по величине после Бухареста, мы въехали когда уже стемнело, и потратили немало времени на поиск заранее зарезервированной гостиницы PENSIUNEA AMBIANCE CITY (HTTP://WWW.AMBIANCEIASI.RO цена за номер 140 лей= 48 долларов, хотя на сайте указана цена 150 лей) GPS почему-то не знал нужную улицу. Случайный ориентир, указанный в e-mail – ресторан Оскар помог выйти на след, и местные жители подсказали верный путь. Гостиница оказалась очень комфортной, до исторического центра 5 минут пешком, прямо в здании гостиницы на первом этаже два ресторана – румынский и ливанский. Мы почему-то попали в ливанский (интерьер более заманчивый). Под горячее заказали румынской водки – цуйки. Прямо скажем – это не напиток, это ракетное топливо! Об этом мы знали заранее, поэтому все машины были завалены качественным украинским алкоголем. После ужина прогулка по городу, а он чертовски красив!

Ледяной отель в Румынии

На фото вы видите монументальный и прекрасный Дворец Культуры. Он настолько романтичен и красив, что так и просится в какой-нибудь мистический фильм.

Ледяной отель в Румынии

Создатель дворца был неким богатым венгром, который отгрохал это огромнейшее здание в 1900 году, о его истории лично мне практически ничего не известно. Загадкой для туриста город Яссы является в целом, и он пока не особо рекламируется румынами, потому что его время еще не пришло! Думаю, старт открытия этого города настанет в 2011 году, когда здесь закончится стройка века, в которую Евро Союз вбухал 250 миллионов евро. Вокруг грандиозного и романтического Дворца Культуры будет воздвигнут самый настоящий город-сад! Как это будет можно увидеть на этом форуме http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=34576124

Ледяной отель в Румынии

Мы побывали в шоу-руме строящей компании ( прямо возле дворца, фотографировать там нельзя). Получили массу впечатлений от самого здания шоу-рума, предметов ультра гламурных интерьеров, воздушного макета нового города, в прямом смысле парящего в воздухе. Как же красиво и роскошно здесь будет в 2011 году. Обязательно сюда вернемся!

Ледяной отель в Румынии

В Яссах был открыт первый румынский университет, площадь возле университетской библиотеки украшает очень фотогеничная лестница

Ледяной отель в Румынии

От Ясс до нашего следующего пункта - городка Синаи аж 350 км. И все бы ничего, если б мы не застряли в жуткой многочасовой пробке города Бакеу (Baceu). Что меня поразило в этом городе – на центральной улице, центральной площади находится кладбище! Вокруг магазины, жилые дома, административные здания, люди спешат с новогодними елками и посреди всей этой суеты – самое настоящее большое кладбище! До сих пор жалею, что мы не сделали ни одного фото-кадра, те кто будет после нас – не поленитесь щелкнуть этот контраст!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #4

Сообщение Нышпорка » 26 янв 2010, 17:43

Луна, появляющаяся из-за гор, освещала нам дорогу к Вилле Retezat в Синаи. Атмосфера вечера была сказочно-зимней в первую очередь благодаря совершенно необыкновенной синайской гостинице-музею, в которую мы попали, вот сайт Виллы http://www.vilaretezatsinaia.com/index_eng.htm.

Ледяной отель в Румынии

Этот дом когда-то был построен для себя чешским архитектором Карлом Лиманом – тот самый дизайнер, что проводил завершающие работы в самом красивом дворце Румынии - Пелеш.

Ледяной отель в Румынии

Румынский король Карл 1-й был дружен с архитектором Лиманом и подарил ему кусок земли, где параллельно с дворцом строилась дачка подрядчика. В советские времена это здание принадлежало коммунистическим боссам, но надо отдать им должное –культурные, видать, были люди деревянная отделка, витражи и главное атмосфера 19 века прекрасно сохранились!

Ледяной отель в Румынии

Вся мебель антикварная (в номерах тоже), в распоряжении гостей имеются номера люкс – это двухкомнатные апартаменты с современной мебелью, сантехникой и всеми благами 21-ого века. Мы же жили в «антикварных» номерах, цена для нас была очень низкая т.к. мы удивительным образом в mail-переписке подружились с приветливой хозяйкой гостиницы Моникой, она нам сделала скидку (вообще номера в гостинице разной категории, в диапазоне 45-80 долларов за сутки). Вечер был великолепно атмосферный – была шикарная Новогодняя елка, и теплое распитие Закарпатского коньяка с хозяевами пансиона, и ночной дворец Пелеш

Ледяной отель в Румынии

В Синаи мы еще вернемся и я расскажу вам о нем подробней, а сейчас наш витееватый маршрут велит медленно, с осмотром зон лыжного катания, двигаться в сторону Брашова (расстояние 50 км). Тут стоит сделать акцент – наше путешествие носило культурно-развлекательный характер и катание на лыжах было лишь элементом развлекательной программы, являлось сугубо активи-атракцией. В Синаи есть 2 подъемника в виде телекабинок (цена верхней телекабинки туда-обратно 28 лей=10 долларов на 1 чел)

Ледяной отель в Румынии

Этот подъемник находится на самой верхней улочке города, недалеко от очень дорого, но оригинального ресторана - Сербской колыбы, где жарят вот такие тушки

Ледяной отель в Румынии

Сюда можно заехать на машине, купить билетик и подняться в кабинке на высоту 1400 метров. Но на самом деле, на высоту 1400 тоже можно доехать на машине. Наверху есть ресторан (недорогой) «Cota 1400» с шикарным видом на горы и одноименная гостиница для лыжников.

Ледяной отель в Румынии

После того как вы подниметесь на высоту 1400м, необходимо опять купить билетик, еще на один подъемник (16 лей=5,5 дол с чел) – тогда вы окажитесь на самой вершине, откуда начинаются уже трассы. В тот день, когда мы были, работала лишь одна трасса, поэтому мы решили не кататься, а просто посмотреть.

Ледяной отель в Румынии

Цена ски пасса нас слегка удивила – пол дня катания - 33 доллара, весь день 45 дол с человека ( и это без платы за телекабинку!). Как-то совсем не бюджетно, учитывая то, что трассы далеко не шикарные – какие-то узкие тропинки в лесу, никаких снежных пушек, никакакого ратрака, местами «земляные залысины», снега мало, проезд на телекабинке в ски пасс не входит. Чтоб подняться к началу трасс на высоту 2000м с самого центра города, необходимо сесть на другой подъемник, он находится за, большой гостиницей New Montana. Цена туда-обратно – 56 леи=20 долларов с человека. Здесь кабинки ходят НЕ нон-стоп, а каждые пол часа, начиная с 8,45; 9,15; 9,45….. и до 16,45. В общем стало понятно что Синаи это не люкс-горнолыжный курорт (как часто говорят румыны), а просто развитый городок с прекрасными достопримечательностями, в котором есть возможность поднятся в высоко горы и при желании скатиться на лыжах.
Последний раз редактировалось Нышпорка 26 янв 2010, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #5

Сообщение Нышпорка » 26 янв 2010, 17:46

Следующим пунктом нашего исследования был городок Буштень (Busteni), это то самое место где на горе виден крест в честь румынских героев Первой мировой войны. За гостиницей Сильва есть подъемник, который отвезет вас в хорошую погоду к скале-сфинксу.

Ледяной отель в Румынии

У румынов есть легенда, что «что под сфинксом находится лабиринт, скрывающий хранилище знаний, накопленных некоей доисторической цивилизацией, который откроется, когда (и если) человечество будет того достойно» Фуникулер туда-обратно стоит 28 лей=10 долларов на 1 чел. Мы наверху не были – сильный ветер, все закрыто.
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #6

Сообщение Нышпорка » 26 янв 2010, 18:13

Ледяной отель в Румынии

В этом же селе Буштень есть самая ухоженная лыжная каталка – Kalinderu. На подъезде абсолютно пустая парковка и шлагбаум – мужик предлагает платить 10 лей (3,5 дол) с машины.
-Но ведь мы даже не знаем открыты ли трассы?
– Ничего не знаю, или платите или идите пешком.
Идем пешком, смотрим на вполне приличную трассу, ратрак пашет, креселки,

Ледяной отель в Румынии

но сегодня катание почему-то закрыто, и мужик возле шлагбаума об этом знал!Вот эта жажда легкой наживы в румынах нас все время раздражала. В Предъяле – все хорошо, есть снег, все катаются, но мы уже решаем отложить лыжи на потом и двигать за последними покупками в Брашов, ведь завтра ж Новый год! По дороге заезжаем на обед в ресторан гостиницы Розмарин http://www.rozmarin-timpa.ro/restaurant/

Ледяной отель в Румынии

В ресторане творится настоящий гульбан – очень много гостей, на улице музыканты, костер, поросята

Ледяной отель в Румынии

Ледяной отель в Румынии

Можно было легко затеряться среди гостей отеля и пристроится на шару к пиршеству, но мы люди интеллигентные, объясняем администратору, что нам бы меню, т.к. мы не постояльцы. Цены оказались вполне вменяемыми для такого красивого заведения, где можно отщелкать романтическую фотосессию. Гостиница очень живописно расположена, с терассы открывается живописный вид на горы

Ледяной отель в Румынии

В Брашевском «Метро» наконец-то купили цепи для наших машин – сделали это очень «вовремя» т.к. температура начала повышаться до весенней отметки +10 (но цена была крайне привлекательной – 22 доллара).
Селимся в отеле «Pensiunea Flamingo» http://www.pensiuneaflamingo.ro/index.p ... anguage=en (новогодняя цена номера люкс с завтраком 70 и 83 доллара) В принципе, жильем абсолютно довольны, единственное – нас достал вездесущий запах освежителя воздуха, который был очень уж навязчив. Так же не очень удачно устроен душ, но возможно, у меня завышенные требования, в принципе все ок. Прямо напротив нашего отеля Фламинго находится итальянский пансион, он мне понравился, вот их сайт http://www.pensiunea-italiana.ro/
Вечер 30-ого декабря был просто великолепен – мы нашли главную елку,

Ледяной отель в Румынии

пробежались по пешеходной улочке и погрузились в новогоднюю суету – в наш отель прибывали постояльцы с новогодними костюмами, все вокруг улыбались и искрились в предвкушении чего-то, и было все как-то так по-новогоднему радостным, эээхх, хорошо!!! За это дело надо выпить! Накрываем поляну с красной икрой и прочими деликатесами в одном из наших номеров, начинаем провожать старый год, замечу - на дворе 30-е декабря! И тут незаметно подкралась ко мне ирония судьбы. Мы душевно выпивали, вкусно закусывали, смеялись, бегали курить на улицу, опять выпивали, опять курили, дурачились под новогоднюю веселую музыку, опять выпивали – калейдоскоп каких-то картинок, все кружится-вертиться, потом провал…. Потом…. о ужас!!! Звонок будильника…
Вы все, конечно, знаете что такое «пробуждение Степы Лиходеева», помните: «Если бы Степе Лиходееву сказали: Степа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!" — Степа ответил бы томным, чуть слышным голосом: "Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану» - так вот, скажу я вам, это все цветочки по сравнению с МОИМ утром 31-ого декабря 2009 года! Естественно, никакой пирамидон мне не помог, а лечить подобное подобным было античеловечно! За окном прекрасный весенний день – светит солнце, растопившее абсолютно весь снег, +10, пели птицы. Мои друзья под белы рученьки вытащили тело дышать свежим воздухом, выглядела ознакомительная прогулка по Брашову весьма комично, все закончилось срочным такси и вносом безжизненного тела на кровать. День для меня прошел в бессознательном состоянии. К вечеру мои друзья нашли в себе силы последовать мудрому совету и две стопки водки с острой и горячей закуской, в одном из ресторанчиков Брашова, вернули их к жизни.
Близился Новогодний вечер – город стоял на ушах – разрывались петарды, румыны спешили по пробкам в гости к друзьям, в холле нашего отеля какая-то компания накрыла стол, все дышало новогодним торжеством, и только я лежала трупом и дышала чуть, периодически обнимаясь с «белым другом». Вид празднично-деликатесного стола в одном из наших номеров меня не радовал т.к. сидеть за ним я не могла – лежала рядом на диванчике. К полуночи мы вышли на главную площадь, к елке пить шампанское и смотреть салют.

Ледяной отель в Румынии

Все было как и ожидалось – много салютов, петард, безудержное веселье, шампанское льется тут и там, но вот вовремя ли пришел Новый Год – не ясно т.к. румынам было облом включить часы, которые стояли прямо над главной елкой города. Ну, да, ладно, лично мне было в тот вечер все глубоко фиолетово т.к. на всем этом празднике жизни меня не было, мое участие по собственной глупости похитила непредсказуемая Ирония судьбы. Но ведь жизнь всегда оставляет шанс ! Ничего, впереди еще много зимних праздников, все исправим!

Ледяной отель в Румынии


Первое утро нового года было значительно лучше, чем последний день года уходящего. 1 января - в Румынии не работает даже скорая помощь, поэтому мы едем изучать природные аттракции, не знающие выходных. В поселок Berca, где находятся «грязевые вулканы», из Брашова ехать 3 часа по очень живописной горной дороге

Ледяной отель в Румынии

Едем через какие-то забитые, полузаброшенные села, иногда кажется, что мы на краю географии, но при этом дорожное покрытие везде очень хорошее, в 20-ти км от пункта назначения стоят указатели «Vulkania» - а мы переживали, как их найти? На подъезде к зоне вулканов все по-туристически – отличная дорога, кафе, мини отельчик и будка, где продают билетики - типичный платный «вход в Провал, детям и милиционерам - скидка"(с)

Ледяной отель в Румынии

GPS координаты местности с вулканами Широта С 45.36009*, долгота В 26.71360*
К поездке "в грязи" мы готовились заранее у нас с собой были кульки, которые мы хотели одевать на ноги чтоб не испачкаться, но как только увидели совершенно неземные ландшафты ,

Ледяной отель в Румынии

и услышали звуки булькающих кратеров – забыли обо всем ломанулись фотографировать, а когда вспомнили о чистоте – было уже поздно

Ледяной отель в Румынии

Что же такое «грязевые вулканы»? В этом тихом месте поселка Berca проходит некий Карпатский разлом. Сверху этого земного разлома находятся лессовые породы – это как бы такой своеобразный мелкий песок, перемолотый в кофемолке. И вот эта лессовая порода, на ощупь напоминающая тесто, в глубине земли нагревается, смешивается с теплой водой и выходит на поверхность в виде булькающих кратеров.

Ледяной отель в Румынии

Пока человечество не придумало как практически использовать это природное явление.

Ледяной отель в Румынии

Жижа и сама порода не теплые, запаха никакого специфического нет.

Ледяной отель в Румынии

Там где не хватает влаги, порода высыхает и образует такие огромные трещины, которыми изрезанно все вокруг.

Ледяной отель в Румынии

Поражает звуковой ряд – прямо-таки обволакивающая тишина, которую будоражат звуки «бббууууль, ббууль» - звук объемный, вязкий, протяжный какой-то не земной. С другой планеты нас вернули земные звуки песен пьяных румын, в немалом количестве, решивших тоже прогуляться в этой местности.

Ледяной отель в Румынии

продолжение следует
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #7

Сообщение Malenaspecial » 26 янв 2010, 20:26

очень интересно! продолжайте пожалуйста!
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #8

Сообщение Нышпорка » 27 янв 2010, 14:47

В первые дни января погода стояла совсем весенняя, снега не было вообще, поэтому лыжи отодвигались все дальше, предоставляя нам возможность осмотреть местные достопримечательности. О Брашове – немерянно всего написано в Интернете. Я лишь уточню что, самая маленькая улица Европы (коих в Европе несчесть),

Ледяной отель в Румынии

Ледяной отель в Румынии

в Брашове является самой длинной самой маленькой улицей Европы.

Ледяной отель в Румынии

Мне очень-очень запал в душу собор св Николая и внутри там как-то так одухотворенно…

Ледяной отель в Румынии

Рядом с церковью кладбище, где все спокойненько – ни врагов, ни друзей не видать. Обратили внимание на особенность захоронения – в одну могилу подзахоранивают до 10-ти человек!!! Поэтому на надгробии есть удобные большие ручки для вскрытия плиты. Вокруг кладбища жилые дома и даже новая гостиница есть с чудным видом.

Ледяной отель в Румынии

На площади, возле церкви св Николая был замечен уютный национальный ресторанчик «Сasa Romaneasca» адрес Piatra Unirii nr.15, тел 0268-513877 Очень вежливый, англоговорящий персонал, а мамалыга была одной из самых вкусных в Румынии!

Ледяной отель в Румынии

Вкусные национальные колбаски мичи (mici)

Ледяной отель в Румынии

И на десерт – национальные творожные пончики papanasi с вареньем и сметаной –… ммммм как вкусно!!!

Ледяной отель в Румынии

Самый популярный румынский суп с говяжьими рубцами– Чорба де буртэ. Мы его пробовали в разных местах. Суп по вкусу нам не очень понравился.
Интересной особенностью Румынии является легализация легких наркотиков. Не знаю что именно у них там написано в законе, но по всей стране полно каких-то странных магазинчиков такого вот типа:

Ледяной отель в Румынии

Зашли в один. Только открыли дверь – топор можно вешать, из-за дыма ни фига не видно. Где-то в углу сидят продавцы и «плотно курят». В помещении нет ни столиков, ни кресел, ничего! Стоит один стол, типа прилавок, на нем образцы товара: самокрутки не понятно с чем + образцы каких-то таблеток. Вообще, мы зашли ради интереса, в наркотиках разбираемся плохо. Что спрашивать не знаем, поэтому поинтересовались есть ли вставлючий гашиш и как со свеженьким кокаином? Продавцы заметно оживились, пытались на смеси всех языков мира объяснить, что они не такие как мы думаем, но из всей сумбурной речи поняли одно - на поставленный вопрос утвердительного ответа не будет, на этом удалились.

Ледяной отель в Румынии

Слухов, легенд и догадок про так называемый замок Дракулы в городе Бран так много, что порой это напоминает главный закон шоу-бизнеса – говорите плохо, скверно, что угодно, только говорите!!!! Ибо это и есть настоящая популярность.

Ледяной отель в Румынии

Всем известно, что Влад Цепеш и замок Бран практически не имею ничего общего, с чего же тогда началась история замка Дракулы? – это и есть повод для слухов, разнотолков и румынская сторона не спешит вносить четкую ясность, превращая эту историю в эдакую загадку. Существует версия, что возрождение замка началось с решения Френсиса Копполы в 1991 году начать съемки фильма «Дракула» именно на территории Румынии. Но если вы внимательно посмотрите фильм, то заметите, что ни единого кадра в замке Бран снято не было! Хотя сам голливудский метр в Румынии бывал неоднократно и имеет здесь множество друзей кино-коллег, но не будем углубляться в кино, вернемся к замку.

Ледяной отель в Румынии

Можно предположить, что первопричиной всему - Брем Стокер, который поселил своего вампира именно в эту местность – да нет! Брем Стокер НИКОГДА не был в Румынии и в глаза этот замок не видел! Остается последняя версия, коммерческая. После падения советской власти в Румынии была проведена реституция (возврат имущества прежним хозяевам). В результате которой потомок Габсбургов, пенсионер из США - Доминик фон Габсбург получает в подарок от судьбы огромную недвижимость в прекрасной, но такой далекой от него стране. Понимаете, получить в собственность замок – это вам не просто так, это может быть еще тем «подарочком» т.к. нужно платить по счетам – налоги, коммунальные платежи и вообще что-то с этим румынским достоянием надо делать. На самом деле в Румынии был большой скандал т.к. американец хотел обменять далекую старую недвижимость на родные американские доллары в объеме 70 миллионов. У румынских властей слегка отвисла челюсть от алчных планов заокеанского наследника, и они обязали его в течении некоторых лет попользоваться подаренным имуществом без возможности продажи. Доминику фон Габсбургу ничего не оставалось как открыть в замке музей и раскрутить его любыми средствами, лишь бы турист повалил т.к. содержать на собственные средства домик в Бранской деревне весьма накладно.

Ледяной отель в Румынии

Все предметы интерьеров являются личными вещами Доминика фон Габсбурга т.к. румынские власти передали ему голые стены.

Ледяной отель в Румынии

Третьего января на Румынию обрушился сильнейший снегопад. Ура, мы не зря купили цепи! Всего лишь за 22 доллара автомобиль превращается в танк, который прет по всем снегам легко и непринужденно.

Ледяной отель в Румынии

Снег еще в должной степени не завалил лыжные трассы, поэтому экскурсии и поездки продолжаются. Мы опять переезжаем в город Синаи, где делаем остановку у начала-начал города – мужского монастыря.

Ледяной отель в Румынии

В конце 17-ого века представитель знатного византийского рода, проживавший в Румынии Михаель Кантакузино посетил монастырь св Екатерины на Синайском полуострове. Находясь под впечатлением Святой Земли он основал в румынских горах монастырь, дав ему название Синай. В последствии, здесь же, румынский король Карл I (1839-1914), заказал построить средь гор и чистого воздуха дачу – дворец Пелеш, тогда-то здесь и образовался курорт. (Дворец Пелеш НЕ работает в понедельник и вторник, в ноябре весь месяц закрыт на профилактику, часы посещения в зимнее время с 10 до 16, сайт http://www.peles.ro)

Ледяной отель в Румынии

Для посещения дворца Пелеш есть 2 варианта – малый тур – 25 лей (8 дол) с человека или большой тур (посещение личных покоев короля) – 50 лей (16 дол), фото съемка еще 8 дол за один фотоаппарат. Раньше фотографировать внутри было запрещено, сейчас за деньги можно. Я хотела всего и побольше, фотографировать внутри возможно было бы только со штативом, а это все долго, НО тут совершенно случайно мы встречаем удивительного человека Константина Пелина – интереснейшего русскоговорящего гида (его сайт http://www.explore-romania.ro/HomePage.aspx), который выгуливал здесь небольшую компанию из Украины. Так сложились обстоятельства, что я была ранее знакома с Константином, мы поприветствовали друг друга, тут я, пользуясь случаем и нашим знакомством, напрашиваюсь присоединится к его немногочисленным гостям чтоб послушать интереснейший рассказ о великолепном дворце Пелеш. Константин хитро улыбается, но земляки из его группы не против нашего присутствия и мы идем с ними по малому кругу, без фотоаппарата (останавливаться надолго и тормозить группу чтоб качественно пощелкать не получится). Очень советую побывать во дворце именно с гидом! Вы узнаете много интересного не только о дворце Пелеш, его хозяевах, но и о стране в целом. Не буду даже пытаться рассказать насколько божественно красиво, интересно и увлекательно внутри дворца, это надо видеть и слышать лично! Замечу, что в дизайне интерьеров принимал участие Густав Климт , его творчество ярко выражено в оформлении королевского кинозала. Здание было настоящим чудом техники того времени, в стены встроены мощные пылесосы, во всех залах проведено централизованное отопление, а в летнее время года посетители могут восхищаться прозрачной открывающейся крышей в центральном холле дворца.

Ледяной отель в Румынии

Пелеш (названный так по имени лесной речки, протекающей в парке) – не одинокий замок, это целый дворцовый комплекс. Рядом малый дворец Пелишоар, много зданий, в которых размещалась королевская свита (сейчас в этих помещениях кафе, рестораны и отели, кстати, цены на все я бы назвала очень даже низкими)

Ледяной отель в Румынии

Для нашего «второго пришествия» в Синаи был забронирован пансион Thomas (http://www.pensiuneathomas.ro 120 лей=40 дол в сутки). Тут в полном распоряжении очень удобная, укомплектованная всем необходимым кухня, терасса, где мы самостоятельно жарили румынские колбаски

Ледяной отель в Румынии

Холодными зимними вечерами смотрели записанные на диски фильмы.

Ледяной отель в Румынии

А какой фильм нужно смотреть в Синаи? Конечно же «Безымянная звезда», который снят по пьесе румынского драматурга Михаила Себастьяна. В одном интервью Михаил Козаков (режиссер фильма) подтвердил, что часть фильма снималась на Синайском вокзале.Где тут дизель-электро поезд?

Ледяной отель в Румынии

А вот то самое казино, фишками из которого пыталась расплатиться Мона

Ледяной отель в Румынии

Казино и дворец Пелеш были центром светской жизни конца 19-ого века. Здесь останавливался не просто дизель-электро-поезд, а сам его Величество «Восточный экспресс», следовавший по маршруту Париж-Стамбул. Остановка была предусмотрена, чтоб великосветские аристократы могли навестить королевскую семью и развлечься в казино.

Ледяной отель в Румынии

Сейчас здание казино используется для проведения различных ивентов, здесь, например, можно встретить Новый год. Участие в Новогоднем бале-маскараде стартует от 35 евро на 1 человека, контакт казино contact@casino-sinaia.ro – хорошо понимают английский).
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #9

Сообщение Нышпорка » 28 янв 2010, 02:09

Погода налаживалась, снег валил со страшной силой и мы наконец-то одели лыжи!

Ледяной отель в Румынии

Один день катания провели в поселке Предъял (Predeal). Подъезд к зоне катания перегорожен шлагбаумами, въезд и парковка соответственно платные – 10 лей=3,5 дол с машины в день. Стоимость ски паса как и везде 95 лей =33 доллара на пол дня (с 12 до 16,30).

Ледяной отель в Румынии

Из позитива – хорошая, длинная синяя трасса, есть пушки, больших очередей на креселку нет, хотя людей достаточно, прямо под горой очень много пансионов.
Из негатива – пансионов и ресторанчиков много, но цены гораздо выше чем вне зоны катания, очень мало места для парковки – все забито, тесно, в машине с открытыми дверями невозможно одеть

Ледяной отель в Румынии

Греться и расслабляться от активно-спортивного дня мы отправились в SPA отеля Ursuletul http://www.ursuletul.ro – он находится здесь же, в Предъяле. Бронировали свое посещение заранее, в письме из отеля было написано, что в день нашего визита ( понедельник) у них ни постояльцев ни гостей не намечается, поэтому нам дадут скидку, цена получилась 7 евро с человека за 3,5 часа.

Ледяной отель в Румынии

Ледяной отель в Румынии

Но в момент нашего появления на ресепшене нас предупредили, что в отель вдруг вселилось 16 украинцев (оппаа!), поэтому скучно не будет. И весело действительно было! Мы совсем не снобы и всегда рады встрече с земляками, но это был как раз тот комичный случай, когда наш брат дает жару так… по-нашенски! (в прямом и переносном смысле). Температура в сауне была не высокой (скорее всего из-за того, что много людей, часто входили-выходили) и наши хлопци решили эту неприятность исправить, возле бассейна-джакузи нашими соотечественниками был обнаружен электросчетчик с кучей тумблеров и регулятором температур:
- Мыкола, давай сьомый тумблер!
- Да, нееее, це не воно! Ща рубану четвертый! Ой, а шо це за регулятор? Ща повернем! Ща поддам жарку! Ну шо?
- Да ни фига! Давай ще крути!
Мы сидели в суане и просто давились от смеха! Когда вместе с Мыколой начал разбирать электросчетчик его пузатый друг Павло Степаныч , казалось, электричество исчезнет во всем поселке!
- Девчата, тут джакузи через якийсь час вырубаеться, так, шоб воно весь час булькатыло – вы тыснеть оцю кнопку, понятно? – заботились о нас земляки, но в джакузи нам не хотелось. Вся веселая и шумная компания достаточно быстро свалила и мы остались одни. В сауне сразу стало тепло, нам даже включили очень хорошую спокойную музыку и мы наслаждались водными процедурами вчетвером.

Ледяной отель в Румынии
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #10

Сообщение Нышпорка » 28 янв 2010, 02:12

Еще один лыжный день посвятили Пояне Брашов – самый-самый известный и большой лыжный курорт Румынии.

Ледяной отель в Румынии

С ценами на лыжное удовольствие разобраться сложно. Нужно купить билетик с поинтами – это ски пасс из которого вычитаются поинты за проезды на телекабинках (2 разные и разная стоимость), подъемы на бугеле – все стоит разное кол-во поинтов. Короче, мы ни фига не поняли в этой арифметике как там что выгодно, с 12 до 16,30 мы потратили на подъемы 45 долларов на двоих (но я практически не каталась).

Ледяной отель в Румынии
Природа очень красивая! И трассы по своей сути очень интересные, их много, они разные по сложности, но по качеству это просто ужас!!! На некоторых трассах все так завалено булыжниками вперемешку с землей, бутылками, и проч., что приходилось идти пешком дабы не убить лыжи и себя.

Ледяной отель в Румынии

Никаких пушек и ратрака – кругом целина, а на выкате просто куски голой земли! Вдобавок ко всему, все подъемники тупо закончили работу в 16,00, а не в заявленные 16,30. В общем, мы были разочарованы и расстроены. Однако, настроение заметно улучшилось, когда мы попали в ресторан-музей Сoliba Haiducilor адрес Poiana Brasov Str. Drumul Sulinar (700 метров от подъемников) http://www.colibahaiducilor.com.

Ледяной отель в Румынии

Сразу при входе глаза разбегаются в разные стороны.

Ледяной отель в Румынии

Найти свободное местечко оказалось для нас такой же проблемой, как и простейшие английские слова для официантки, она нашла нам русскоговорящего коллегу! В этом ресторане ОЧЕНЬ вкусно, НЕ дешево и очень интересно. Как я поняла, есть у них и отель http://www.casaviorel.com (правда, сайты перегружены графикой, очень тормозят)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #11

Сообщение Нышпорка » 28 янв 2010, 02:36

В прекраснейшем настроении мы подошли к ключевому пункту нашей поездки – Рождеству и посещению Ледяного отеля http://www.icehotel.ro Есть не так много путешественников, имеющих опыт ночевки во льдах. Лично я считаю себя очень начинающим путешественником, но безумно, страстно и искренне любящим мир открытий, приключений, всевозможных новых впечатлений, поэтому встреча Рождества в Ледяном отеле являлась настоящим Чудом, которое случается в жизни редко. Наши любопытные друзья из Киева забрасывали смск-ами с вопросами: ну когда ж вы там окажитесь? вы ж сразу напишите что там да как!?!!А дело было так - 6 Января зима закончилась, вот так внезапно взяла и ушла! Только вчера было -7, а сегодня +3 и дождь! Звонок некой румынской особе Анке обнадеживает – Ледяной отель жив-здоров! Едем мы из Синаи по большой хорошей дороге в направлении города Сибиу, не доезжая 50 км появляются величественные, самые высокие горы Румынии Фарагеш (Fagaras – горный массив в Южных Карпатах). Нам с дороги поворачивать налево, в направлении горного поселка Balea Cascada. Въезжаем в горы - вершины затянуты темными тучами начинаются крутые серпантины, все становится страньше и страшнее. Дорога упирается в совкое здание фуникулера, от которого идут провода куда-то высокооо, в белое безмолвие

Ледяной отель в Румынии

Людей нигде нет, погода отвратительная – моросит дождь, и дует сильный ветер. Ходим по этажам станции кричим: «Лююююди!!! Ау!!!!» через 5 минут выходит мужик с жутким перегаром ракетного топлива цуйки:
- Вам чего здесь надо? - спрашивает он по-румынски.
- Нам бы, дядя, наверх, у нас там отель Ледяной забронирован!- радостно отвечаем мы ему на английском
Если б дядя мог, он бы покрутил пальцем у виска и сказал: «Ты че, деточка, совсем ненормальная? Дождь идет, ветер дует, все люди по домам сидят, телевизор смотрят! Носит тут всяких! И вообще у меня обед!» В реальности дядя отчетливо протянул:
- Noo, не фун-кци-онале!!! – и замахал руками… Выражение моего лица означало одно – приплыли! Я пыталась что-то щебетать, ну как же? мы же!? Но дяде было безразлично и он скрылся в коридорах станции… Чуть ниже фуникулера есть такое же совковое здание гостиницы, на первом этаже задрыпанный ресторан. Заходим, чтоб обмыслить планы на будущее. Нарисовавшийся официант не понимает ни на каком языке, мы что-то заказываем, он что-то долго объясняет, мы, убитые печальной ситуацией, говорим ему:
- Парень, да неси ты уже ну хоть что-нибудь! У нас такое хреновое настроение!
Этот чудик приносит отвратительнейшую еду. В общем, все плохо. Что делать? Вспоминается фильм «Чародеи»: «Будем учиться проходить сквозь стены. Вижу цель, не вижу препятствий, вера в себя и пошел !!!!!!» (с)
Звоним девушке-румынке Анке, которая якобы работает в Ледяном отеле, она знает английский, поговорим? Анка сообщает, что понятия не имеет почему там в горах не работает телекабина т.к. она сидит в офисе, в Сибиу, и ничего не знает о погодных условиях, НО она сообщает нам имя - Сорин (!!!) – это парень, работающий на фуникулере и чуточку знающий английский, «возможно, вы можете подискутировать с ним о погоде» - подчеркнуто официально издевается Анка. Тааак, где этот Сорин? Мы бежим на станцию, навстречу нам спускаются какие-то румыны с огромными глазами, которых только что вагончик доставил из-за облаков на землю. Они машут руками и говорят нам «No, no!! Там такой ветер!!! Very danger, very danger!!!!» Находим Сорина, им оказался молодой парень, погруженный в ноутбук. Мы уже как-то перепугано объясняем ему ситуацию: нам предварительно по телефону сказали что все ок, мы долго сюда ехали, а у вас тут какая-то опасность, ничего не работает, что вообще происходит? Он вскользь посмотрел на нас, куда-то позвонил по мобилке, улыбнулся и сказал: «Поехали!»….это был очень важный момент! В этот миг нам улыбнулась Судьба и то тщательно запланированное, так долго ожидаемое Чудо стало превращаться в реальность! … мы как-то замерли - то ли радоваться ?(ведь едем!!!), то ли огорчаться? (но там же опасно!!!).
-- Ну чего стоим? Давайте, давайте, быстрей шевелитесь, а то стемнеет скоро!! – подгонял нас улыбающийся Сорин. Уррраа! Бежим к машинам, выгружаем из багажника наши шмотки и грузимся в кабинку, куда Сорин поднатаскал еще десяток гирь чтоб нас не сдуло.

Ледяной отель в Румынии

Поначалу ветер не особо чувствовался,

Ледяной отель в Румынии

На фотографии вы видите только 1/3 пути, дальше за виднеющимися стойками, начиналась белая пропасть. Ветер заметно усилился. Сорин пытался показать нам внизу водопад, но мы ничего не видели и немного переживали то ли от сильной качки, то ли от предвкушения прекрасного неизвестного.

Ледяной отель в Румынии

Кабинка причалила к верхней станции (высота 2153м), за бортом было не особо холодно -2, нам указали дальнейший путь и мы вышли за дверь станции. Сумасшедшей силы, но НЕ холодный ветер пытался сбить нас с ног. Мы сильно щурясь от ветра и бьющего с огромной скоростью снега, плетемся куда-то на свет, который виднелся в заваленном снегом деревянном здании.

Ледяной отель в Румынии

Обстановка вокруг нас была очень необычной – все кругом бело-голубое – не понятно где горы, где небо, где этот Ледяной отель? Заходим в большой, двух этажный дом, попадаем сразу в весьма простой, но теплый с демократичными ценами ресторан, в котором как ни странно полно каких-то людей.

Ледяной отель в Румынии

Надо перевести дух, заказываем чай, курим сигареты, знакомимся с местными. Нам находят девушку, которая оформляет какие-то бумажки для ночевки в Ледяном отеле. Каждый из нас подписал некий документ на румынском языке, в котором, видать, говорится, что если чего – то сами нарвались, просим никого не винить, но единственный нюанс, который мы поняли точно – спать во льдах больше 8 часов администрацией не разрешается. Девушка при помощи подруг на ломаном английском объясняет, что на данный момент в отеле еще работают рабочие по обустройству (это у нас праздник - Рождество, а в Румынии обычный рабочий день), мы можем пойти все посмотреть и предварительно выбрать себе номера, но заселят нас только после 8 вечера и главное, она объявляет нам, что в отеле мы будем абсолютно одни т.к. в будни дни по Ледяным отелям шляются только такие придурки как мы. Говорят, на викендах здесь все забито. Световой день заканчивался, ветер удивительно стих и мы вышли на улицу.

Ледяной отель в Румынии

В полной мере оценить красоту местности мы сможем лишь завтра утром, а пока идем осматривать Ice отель.

Ледяной отель в Румынии

Я опасалась, что внутри Ледяного дома будет все небрежно, ведь убирать после выпивающих компаний в таком белоснежном помещении сложно, но все опасения были напрасны! Снег внутри был чисто-белый!

Ледяной отель в Румынии

Что меня сразу купило целиком и полностью – дизайнерское освещение! На мой взгляд, основа необычной красоты Ледяного отеля это светящийся изнутри лед, именно определенное освещение заставляет лед и снег играть, переливаться, демонстрируя свои творческие возможности. Помещение представляет собой длинный холл-коридор, заканчивающийся баром.

Ледяной отель в Румынии

По бокам коридора проходы в номера. Дверей нет, комнаты прикрываются шторами

Ледяной отель в Румынии

Все номера разные по дизайну, но одинаковые по стоимости и стандартные по наполненности, в них все просто: из ледяной мебели всего-то кровать, прикроватная тумбочка и ледяная полочка.

Ледяной отель в Румынии

Ледяной отель в Румынии

Посмотрим как устроена ледяная кровать: в основании ледяной подиум с вмонтированной подсветкой, сверху деревянный настил, потом ортопедический матрас, покрывало, обычные подушки и главное – специальные фирменные спальники с большими информационными этикетками, рассчитанные на температуру -20. Так же предлагаются дополнительные одеяла.

Ледяной отель в Румынии

6 Января 2010 года отель не был еще полностью закончен, в некоторых номерах (их всего должно быть 10) продолжался творческий процесс.

Ледяной отель в Румынии

Сан узла в Ледяном отеле нет, нам показали теплый, цивилизованный туалет с горячей водой в 150 метрах от отеля, в здании фуникулерной станции.
После небольшой экскурсии возвращаемся в ресторан-гостиницу Cabana Bâlea Lac http://www.balealac.ro , это в 250 метрах от Ледяного отеля. Расплачиваемся за выбранные номера (200 лей=70 долларов за двоих без завтрака) и офигеваем от сознания того, что арендовали ВЕСЬ отель всего за 140 долларов!!!! За это надо выпить! Располагаемся в ресторане, и с первой звездой начинаем отмечать Рождество. За дальним столиком замечаем небольшую компанию молодежи. Среди них была девушка, которая хорошо знала английский и помогала нам общаться с персоналом, разговорились. Оказалось, они с друзьями прибыли в айс отель три дня назад, ночевали во льду, им все страшно понравилось, но вернуться на землю в следующее утро им не удалось т.к. разыгралась настоящая буря, все перемещение в горах было остановлено т.к. место тут не шуточное – лавиноопасное. Но они ни чуть не расстроились т.к. их затянули горы и они остались еще на пару дней в комфортных, теплых номерах со всеми удобствами гостиницы Cabana Bâlea Lac. На сайте фотографий номеров нет, но я их видела – все вполне прилично, жить можно! Вечер переставал быть томным т.к. ресторан был более чем демократичен, мы начали потихоньку распаковывать алкогольное содержимое наших сумок, а там столько всего было! Готовясь к поездке, я понимала, что еда и алкоголь в баре Ледяного отеля будут не дешевыми (алкогольные коктейли от 6 долларов, ужин в Ледяном ресторане 50 долларов с человека), поэтому у нас с собой было и выпить и закусить. К 8 часам вечера девушка-администратор подошла к нам и с извиняющимся видом сказала, что сегодня у них, никакого пати не будет, предложив провести вечер в этом ресторане т.к. в Ледяном баре никого не будет - ни диджея, ни бармена. Офигеть, какая прелесть, да это же то что надо!!!! Если бы румыны знали сколько у нас собой алкоголя, еды и 5 часов убойной музыки – они б, наверное, не рискнули оставлять четырех буйных туристов в этом рукотворном Чуде. Только закрывается дверь за служащим Ледяного отеля – врубается на всю катушку музыка и начинает настоящее снежное, безумное, феерическое веселье (сразу акцентирую – мы ничего не поломали и не испортили, несмотря на то, что напились прилично)

Ледяной отель в Румынии

Мы делали сотни дурацких снимков, удаляли, и фотографировали снова.

Ледяной отель в Румынии

Ледяной отель в Румынии

Хотелось запечатлеть каждый миг, до краев наполненный счастьем, мы бесились как ненормальные, и все казалось нам каким-то не реальным! Ну неужели это все действительно с нами происходит на самом деле? Мы находимся черт знает где, кругом снега, мы совершенно одни в этом Ледяном отеле и можем делать что угодно!

Ледяной отель в Румынии

Такой жаркой дискотеки, способной растопить к чертям все льды, я не помню даже в 18 лет! Музыка была заранее очень тщательно подобрана – гремели самые-самые танцевальные хиты всех времен и народов.

Ледяной отель в Румынии

Как вы понимаете, никакого холода мы не заметили, а его особо и не было, температура в отеле была 0, на улице -1. Ближе к часу ночи силы стали нас покидать, мы наконец-то угомонились, напились горячего чаю и стали укладываться спать.

Ледяной отель в Румынии

В спальники залезли, естественно одетыми, думаю, понятно, что без обуви. Спальники очень теплые с капюшоном. Поначалу у меня оставался открыт один нос, но через 15 минут пришлось его спрятать в спальник и проделать некий ход для поступления свежего воздуха. Долго не могла заснуть, возможно, из-за гипер впечатлений? Я каждые 20 минут открывала глаза и спрашивала себя, неужели это все правда? Неужели это все реально происходит в моей жизни?

Ледяной отель в Румынии

«Утро добрым не бывает» в тот день поговорка не была опровергнута. Разбудил щелчок фотоаппарата

Ледяной отель в Румынии

В ледяной комнате утром было сыро – конденсат теплого воздуха, голова тяжелая от выпитого вчера, но легкий морозец, солнце и завораживающие виды снежных гор сразу напомнили, что жизнь прекрасна!

Ледяной отель в Румынии

При солнечном свете осматриваем местность и сам Ледяной отель снаружи

Ледяной отель в Румынии

Постройка из льда возможна благодаря находящемся здесь ледниковому озеру Балеа – из его глубин качают воду, ее морозят в виде кирпичей, делают кладку, на морозе каркас дубеет и прочно держится – вот и все секреты строительства. На берегу этого озера расположена ранее упоминаемая гостиница с рестораном Cabana Bâlea Lac. (зимой все завалено льдом и снегом, естественно, никакого озера мы не видели) К Ледяному отелю так же прилагается ледяной гараж для снегоходов

Ледяной отель в Румынии

и ледяная церковь, но она еще не достроена, открытие запланировано на февраль, пока идут строительные работы

Ледяной отель в Румынии

Ледяной отель в Румынии

Горячий чай и теплый завтрак не могут удержать на месте, мы бегаем и все время фотографируем

Ледяной отель в Румынии

Пора покидать Снежное царство, в котором ощущается вечность, безусловно, это одно из тех мест на Земле, куда хочется вернуться!

Ледяной отель в Румынии

С небольшими приключениями находим того, кто отвезет нас вниз, платим за дорогу (туда-обратно 10 дол с человека, выдают билетики). С интересом рассматриваем известную Трансфагараш роад – самую необычную и красивую дорогу Румынии

Ледяной отель в Румынии

Ледяной отель в Румынии

Дорога для проезда на автомобиле открыта только в летнее время,

Ледяной отель в Румынии

Местные нам рассказали, что если заранее связаться с администрацией Ледяного отеля, и если будет благоприятная погода, можно прокатиться по зимней Трансфагараштрассе на лыжах, НО только в сопровождении инструктора! Эх, если б знали заранее – непременно бы проехались, ну будет повод вернуться!
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #12

Сообщение Нышпорка » 28 янв 2010, 02:43

Снять абсолютно весь отель мы умудрились и в городе Сибиу. Четверо украинцев были единственными постояльцами пансиона Happy day (http://www.pensiuneahappyday.ro/facilitati.htm 42 дол с завтраком) В отеле все очень мило, но душ сделан так по-дебильному что нет слов!!!
Сибиу славен не только коллекцией Художественной галереи, но и своими глазастыми крышами

Ледяной отель в Румынии

Вот, где еще в мире вы встречали такие прикольные подсматривающие крыши?

Ледяной отель в Румынии

Откуда пошла такая тенденция? Я точно не знаю и прошу, всезнающего читателя подсказать мне. Возможно, в средневековье был какой-то налог на окна и их проделывали таким странным образом?

Ледяной отель в Румынии

Владельцы этих окон любопытных глаз прохожих не боятся

Ледяной отель в Румынии

От Сибиу я ожидала чего-то большего. Ну, да симпатичный средневековый городок, но как-то тут не по европейски бедно, заброшенно.

Ледяной отель в Румынии

Ресторанов не много, для плотного ужина мы долго не могли найти что-то подходящее. Зачетнейшее заведение La Dobrun http://www.ladobrun.ro (сайт отежелен графикой) нам подсказал администратор нашей гостиницы (сами его б в жизни не нашли, находится на одноименной улице Str. Dobrun Nr.1 ездили туда на машине) Ресторан ОЧЕНЬ большой, много людей, популярное место, недорого. Попробовали не национальное румынское, но широко распространенное здесь блюдо Тартар (200 грамм стоит 10 долларов)

Ледяной отель в Румынии

Все ингредиенты перемешивают и едят, это очень вкусно!!! Такое же блюдо есть в меню ресторана «Дракула», что в городе Сигишоара (в историческую часть города въезд автомобилям платный 3,5 дол)

Ледяной отель в Румынии

Это якобы тот самый дом, в котом родился князь Влад Цепеш (на самом деле лично мне в это верится с трудом). Сюда мы заглянули выпить кофе

Ледяной отель в Румынии

Но мне ресторан не понравился, какой-то он попсовый и бездушный. Мы прошлись по узким улочкам городка-крепости и меня просто очаровала одна кафешка с обалденно уютным интерьером, там же есть гостиница вот сайт http://www.casa-cositorarului.ro еще был замечен недорогой симпатичный пансион Casa Saseasca http://www.casasaseasca.com/ro/. Цена на проживание в районе 30 евро, надеюсь, кому-то на будущее пригодится.
Историческая личность Влада Цепеша мне нравится гораздо больше его образа вампира Дракулы. Но туризм и коммерция в Румынии держится за счет фантазии Брема Стокера. Румыны ему даже памятник поставили, выглядит как живой!
Ледяной отель в Румынии

Рядом находится гостиница «Сastel Dracula» в поселке Piata Frantanele, недалеко от границы с Украиной. Приехали мы сюда ради комнаты страха, в которой имеется дествующий свампир. Атракцион, скажу я вам, еще тот!!!! Нет, вы не подумайте, ничего особенного там нет, все по-детски просто, но все вчетвером мы наорались во всю глотку от души!!!! Всем рекомендую!!!

Ледяной отель в Румынии

Поздним вечером мы возвращаемся в начало нашего путешествия, в Сучевицу, где нас ждет гостиница «Tara Fagului» http://www.tarafagului.ro/01.html (60 долларов с завтраком, все идеально, но персонал мог бы быть более френдли). Весь вечер провели у камина, допивая и доедая наши стратегические запасы.

Ледяной отель в Румынии

Утром был сильный туман. Для того чтоб попрощаться со сказочной страной Румынией мы залезли на небольшую горку, напротив монастыря. Картинка, представшая перед нами, была похожа на кадры из фильма,

Ледяной отель в Румынии

так же как и все произошедшее с нами за это путешествие казалось чем-то не реальным, и таким счастливым! А может мы были участниками какого-то волшебного новогоднего сна? Нет, это все действительно наша яркая, настоящая жизнь, ведь у нас остались фотографии, которые являются материальным доказательством всех произошедших событий.

«Все почти жалуются у нас на однообразие светской жизни, а забывают,
что надо бегать за приключениями, чтоб они встретились; а для того, чтобы
за ними гоняться, надо быть взволнованным сильной страстью или иметь беспокойно-любопытный характер»
Лермонтов М.Ю.

Конец
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #13

Сообщение ELENA_T » 28 янв 2010, 04:11

А-Б-А-Л-Д-Е-ТЬ!!!
Ну очень понравился рассказ - слог, фотографии, все так гармонично и интересно! Не являюсь поклонником зимних путешествий (лыжи-санки-борды не мое), но Вы все так увлекательно описали. Обязательно дам почитать дочери - эта сноубордистка как раз оценит. А вот культурно-историческая строна Вашего путешествия меня очень привлекла, да и стоимостная не разочаровала. Правда, от нас лететь и лететь...
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #14

Сообщение Cutie Pie » 28 янв 2010, 14:36

Ледяной отель просто класс!!!
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #15

Сообщение Нышпорка » 28 янв 2010, 14:48

ELENA_T писал(а): Правда, от нас лететь и лететь...


Да, из Владика до Европы.... но вот мне лично всегда больше Европы импонирует ЮВА, а она у вас рядом!!! По телеку видела- в Харбине открыли Ледяной город, там столько всего есть!!!!!!! И горки ледяные, такие классные А как там все охринительно красиво подсвечено!!!! эх, далеко мне до Китая....
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #16

Сообщение ELENA_T » 29 янв 2010, 01:44

цы цы
Go писал(а): По телеку видела- в Харбине открыли Ледяной город, там столько всего есть!!!!!!! И горки ледяные, такие классные А как там все охринительно красиво подсвечено!!!! эх, далеко мне до Китая....

Мы были на таком фестивале в 2008 году на новогодних каникулах. Да, очень понравилось, красиво - прямо УХ! Но и холодно там, ужОс, минус 20-25, морозяка будь здоров, хорошо что без ветра.
Был парк со снежными огромными скульптурами, и два - с ледовыми - один с маленькими фигурками, а второй на Солнечном острове с огромными зданиями, были прецеденты, что и в натуральном размере некоторые из них делали. И на их харбинском Арбате (так и называется) тоже скульптуры изо льда расставлены. В том году все было посвящено Олимпиаде. Вот как-нить соберусь и размещу свой фотоотчет о той поездке, фотографий ну оченно много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #17

Сообщение Нышпорка » 29 янв 2010, 10:56

Ух ты!!!!! вот это да!!!! почему-то я никогда ранее не видела живых песцов (у нас они только в виде шуб ), блииин, какие красивые зверьки!!!!!!!!!!!!!!!!! Обязательно выкладывайте фотографии !!!! это так красиво!!!!!!! (сообщите, плиз, в личку когда будут фотки )
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #18

Сообщение otser » 29 янв 2010, 11:14

Go писал(а):Попробовали не национальное румынское, но широко распространенное здесь блюдо Тартар (200 грамм стоит 10 долларов). Все ингредиенты перемешивают и едят, это очень вкусно!!!

Я бы сказал весьма спорное мнение. Блюдо весьма специфическое и далеко не всем может понравиться. Меня оставило полностью равнодушным, а жена его есть совсем отказалась
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #19

Сообщение Нышпорка » 05 фев 2010, 16:08

Уважаемые коллеги-путешественники, если у кого-то есть хоть какая-то информация о цыганах в Румынии - поделитесь пожалуйста! Мы видели много ОЧЕНЬ колоритных цыган - женщины в ярких, сумасшедших блестящих юбках, с косами до пят, с вплетеными цветами-бантами!! У нас таких колоритных нет и впомине! Увы, не получилась ни одна фотография, эти цыгане возникали как-то внезапно и красиво их щелкнуть не получилось. Так же там были замечены очень колоритные цыгане мужики в больших шляпах, с усами. Может, кто-то видел их шикарные дома, есть фотки? Или подскажите где их (цыган) больше всего обитает? Может, есть у них там какой-то фестиваль, праздник? Вроде как в Румынии живет король всех цыган, кто-то что-то знает? Знаю, что в Румынии бывает очень много наших туристов, многие проездом, может кто чего случайно видел??? Поделитесь инфой
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо

Сообщение: #20

Сообщение O'lena » 06 мар 2010, 21:02

По поводу цыган у меня сложилась уверенность, что все абсолютно все цыгане живут в Словакии. Если вам интересно, то я это описала в своем отчете про Словакию. А вот к вашему отчету... практически такой же маршрут мы себе спланировали на лето и у меня вопрос: когда вы были в Синая, много ли там семейных отелей, пансионатов? Мы планируем вечерний приезд, но не можем привязаться к датам.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль