Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 23 дек 2015, 10:25

Друзья, хочу в середине апреля в течение недели познакомиться со Словакией. Перемещение на автомобиле. Основная цель поездки - знакомство со страной.
Хочу посмотреть интересные города, замки, природу и посетить словацкие аквапарки и термы (с акцентом не на аттракционы, а на минеральную водичку).
С учетом этих приоритетов и сезона - апрель месяц прошу советов по достопримечательностям.
Города: Левоча, Кежмарок, Попрад (Спишска Собота), Банска Быстрица, Банска Штявница, Братислава, Кошице, Бардеев.
Замки: Спишский Град, Оравский Град, Бойнице.
Купальни: Врбов, Попрад, Бешенова, Турчанске Теплице, Бойнице, Выхне, Дудинские купели, Подгайска, Дунайске Стреда.
Природа: Деменовская пещера, Словацкий Рай (Подлесок) и Высокие Татры.
___________________________
Посоветуйте, что из интересного упустил, а что, может быть, зря включил в маршрут.
Имеет ли смысл ехать смотреть Оравский град, если он в апреле закрыт? Получается только наружный осмотр.
Грамотно ли подобраны купальни?
И еще вопросы по пешим прогулкам-походам в апреле (продолжительностью не более 4 часов).
В Словацком Рае доступна ли в апреле прогулка по Суха Бела. Если нет, то куда сходить на 3-4 часа из Подлеска.
В Высоких Татрах хотел сходить от Штребско плесо до Попрадско плесо или до водопада Скок. Как там в апреле?
Может что-то взамен посоветуете.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #2

Сообщение paulina_v » 23 дек 2015, 14:55

konsts писал(а) 23 дек 2015, 10:25:Имеет ли смысл ехать смотреть Оравский град, если он в апреле закрыт? Получается только наружный осмотр.

Мне кажется, его трудно посмотреть снаружи. Он хоть и на горке стоит, но в лесу.
konsts писал(а) 23 дек 2015, 10:25:В Словацком Рае доступна ли в апреле прогулка по Суха Бела.

Она круглый год доступна. Но весной может быть много воды, поэтому непромокаемые трекинговые ботинки будут очень кстати.
konsts писал(а) 23 дек 2015, 10:25:В Высоких Татрах хотел сходить от Штребско плесо до Попрадско плесо или до водопада Скок. Как там в апреле?

Я бы к водопаду Скок сходила, т.к. все время по лесу идти не очень интересно. Как там именно в апреле - не знаю, но тропа до водопада открыта, выше - нет. Мы там в июле были. Вполне вероятно, что кое-где будет снег.
konsts писал(а) 23 дек 2015, 10:25:Грамотно ли подобраны купальни?

Мы только в Попраде были, так что сравнительный анализ не проведу
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 23 дек 2015, 15:42

Благодарю Вас за помощь.
Значит Оравский Град убираем.
А можно где-то в Татрах и в Словацком Рае дорожку попроще найти, чтобы в кроссовках пройти в апреле? Как думаете?
Извините, но я пока в словацких делах немного "плаваю".
Сейчас маршрут прокладываю и по дням расписываю поездку.
Как обстоят дела с парковками у Аквасити в Попраде, в Подлеске и возле Штребского озера. Вы на машине в тех местах были?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #4

Сообщение paulina_v » 23 дек 2015, 16:10

konsts писал(а) 23 дек 2015, 15:42:А можно где-то в Татрах и в Словацком Рае дорожку попроще найти, чтобы в кроссовках пройти в апреле? Как думаете?

К водопаду Скок в Татрах можно и в кроссовках, я думаю. Там же много народа ходит, скорее всего, будет протоптанная дорожка, даже если снег. Но это лишь мои предположения. Погуглите отчеты о поездках туда в апреле.
В Татрах еще можно к Зелене Плесо сходить, там удобная широкая дорожка, но не исключено, что местами будет мокро. Да и не уложитесь в 4 часа, там 16 км. Это на целый день развлечение.
Еще к Попрадскому плесу можно от одноименной ж/д станции прогуляться, там вообще асфальт. Трех часов хватит. Но ощущения похода не будет - так, прогулка. И озеро, скорее всего, будет покрыто льдом.

Про Словацкий Рай не подскажу, так как мы были только в Суха Бела. Но все маршруты, идущие по ущельям, скорее всего, будут "мокрые" - там же постоянно вода течет. Моя дочь даже летом там ноги промочила. В любом случае, имейте в виду, что обувь не должна скользить, потому что кое-где придется лезть по камням.
Тут на сайте есть подробный рассказ по Словацкому Раю, задайте свои вопросы автору - они как раз не в сезон всегда ездят.
Последний раз редактировалось paulina_v 23 дек 2015, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #5

Сообщение paulina_v » 23 дек 2015, 16:15

konsts писал(а) 23 дек 2015, 15:42:Как обстоят дела с парковками у Аквасити в Попраде, в Подлеске и возле Штребского озера. Вы на машине в тех местах были?

Нормально с парковками, найдете без проблем, но почти всегда платные. В Татрах почти везде 1,5 евро час, 5,5 - день. В Подлеске 2 евро. Но у Аквасити как раз бесплатно.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #6

Сообщение ВенТай » 23 дек 2015, 20:09

На первый взгляд, потом ещё добавлю.
1.Самый знаменитые термы. Купельни Пьештяны. Купельный остров. Ирма и Пропатриа.
2. Замки.Червены Камень, Смоленице, Тренчинский замок.
3. Деревянная церковь в Старой Любовне. Деревня Чичманы а Сулевской котловине.
4. Братислава и окрестности. Девин. Музей современного искусства на гидроузеле в Чуново.
На Штребском плёсе бесплатно можно оставить машину возле Кемпинского.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 23 дек 2015, 21:10

Словакия традиционно получается проездом.
Вот такой план по дням складывается.
По дороге туда въезжаем из Польши от Закопане:
1 день. Закопане (Польша) - Левоча - Спишский град - Кежмарок - Врбов (купание и ночлег).
2 день. Врбов - Словацкий Рай (Подлесок) - Попрад (Спишска Собота) (купание и ночлег).
3 день. Попрад - Высокие Татры - Деменовская пещера - Купальни Бешенова (купание и ночлег).
4 день. Бешенова - Оравский град - Банска Быстрица - Турчанске Теплице (купание и ночлег)
5 день. Турчанске Теплице - Бойнице (купание и замок) - Банска Штьявница - Выхне (или Дудинские купели на выбор) (купание и ночлег)
6 день. Выхне - Подгайска (купание). - Братислава - Дунайске Стреда (купание и ночлег).
7 день. Переезд в Венгрию в Дьер.
По дороге обратно въезжаем из Венгрии от Мишкольца:
1 день. Кошице (осмотр), Бардеёв (осмотр, купание и ночлег).
2 день. Переезд в Польшу в сторону Жешува.
На карте это так выглядит.
Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.
С учетом обсуждения буду маршрут править и уточнять. Очень нужны ваши советы.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #8

Сообщение paulina_v » 23 дек 2015, 21:59

konsts писал(а) 23 дек 2015, 21:10:1 день. Закопане (Польша) - Левоча - Спишский град - Кежмарок - Врбов (купание и ночлег).

Многовато на один день, даже если рано выедете. Если ничего не хотите выбрасывать, то поезжайте сразу в Кежмарок, потом уже в Левочу и дальше. Если в Левочу приедете к 12, то более-менее уложитесь в маршрут.
konsts писал(а) 23 дек 2015, 21:10:2 день. Врбов - Словацкий Рай (Подлесок) - Попрад (Спишска Собота) (купание и ночлег).

Нормально, мы так и сделали.
konsts писал(а) 23 дек 2015, 21:10:3 день. Попрад - Высокие Татры - Деменовская пещера - Купальни Бешенова (купание и ночлег).

Не получится. В Деменовскую пещеру вам нужно попасть не позднее 14.00, а там еще от парковки в гору подниматься. Ну разве что в Татры с раннего утра и везде бегом-бегом и без обеда.
konsts писал(а) 23 дек 2015, 21:10:4 день. Бешенова - Оравский град - Банска Быстрица - Турчанске Теплице (купание и ночлег)

Вы разве Оравский град не выбросили из маршрута?
konsts писал(а) 23 дек 2015, 21:10:5 день. Турчанске Теплице - Бойнице (купание и замок) - Банска Штьявница - Выхне (или Дудинские купели на выбор) (купание и ночлег)

Тут была только в замке Бойнице, но мне кажется, что много на один день

Ну и виньетка вам с первого дня понадобится, имейте в виду

ВенТай писал(а) 23 дек 2015, 20:09:Тренчинский замок.

Из всех замков, где были, меньше всего понравился.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 24 дек 2015, 16:22

ВенТай, Спасибо большое.
Парковку у Кемпински нашел вроде в гугле. Это те что не доезжая отеля вдоль дороги. Оттуда удобно вокруг Штребского озера прогуляться. Да и для похода на водопад тоже подойдет.
ВенТай писал(а) 23 дек 2015, 20:09:1.Самый знаменитые термы. Купельни Пьештяны. Купельный остров. Ирма и Пропатриа.

С купальнями буду уточнять. А из моего перечня есть что-то совсем уж неинтересное?
ВенТай писал(а) 23 дек 2015, 20:09:2. Замки.Червены Камень, Смоленице, Тренчинский замок.

Хотел бы посмотреть не совсем разрушенные. Что можно добавить к моему списку, чтобы по дороге было?
Материала много подбросили. Буду смотреть. Давайте еще .
----------------------------------
paulina_v писал(а) 23 дек 2015, 21:59:1 день. Закопане (Польша) - Левоча - Спишский град - Кежмарок - Врбов (купание и ночлег).Многовато на один день, даже если рано выедете. Если ничего не хотите выбрасывать, то поезжайте сразу в Кежмарок, потом уже в Левочу и дальше. Если в Левочу приедете к 12, то более-менее уложитесь в маршрут.

Да вот я Кежмарок и поставил в конец, чтобы выбросить можно было, если не будем успевать.
paulina_v писал(а) 23 дек 2015, 21:59:3 день. Попрад - Высокие Татры - Деменовская пещера - Купальни Бешенова (купание и ночлег).Не получится. В Деменовскую пещеру вам нужно попасть не позднее 14.00, а там еще от парковки в гору подниматься. Ну разве что в Татры с раннего утра и везде бегом-бегом и без обеда.

Тогда на следующий день перенесу Деменовскую пещеру. Не знал, что туда только до 14 часов можно, что она так рано закрывается. Как раз на следующий день выбрасываю Оравский Град и добавляю пещеру.
paulina_v писал(а) 23 дек 2015, 21:59:5 день. Турчанске Теплице - Бойнице (купание и замок) - Банска Штьявница - Выхне (или Дудинские купели на выбор) (купание и ночлег)Тут была только в замке Бойнице, но мне кажется, что много на один день

Да вроде нормально. Бойнице с замком и купанием до обеда. А Штявница - после обеда.
paulina_v писал(а) 23 дек 2015, 21:59:Ну и виньетка вам с первого дня понадобится, имейте в виду

А разве нельзя объезжать платные дороги по моему маршруту?
Что-то опять как-то все напряженно получается. Катастрофически не хватает времени. Да ладно, прорвемся. Еще нужно Братиславу по полочкам разложить, чтобы уложиться в полдня.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #10

Сообщение paulina_v » 24 дек 2015, 18:02

konsts писал(а) 24 дек 2015, 16:22:А разве нельзя объезжать платные дороги по моему маршруту?

Конечно, можно Но при таком напряженном графике это будет не слишком разумно, если не сказать больше. Там и платные дороги неидеальны, а бесплатные некоторые так вообще убитые. Виньетка стоит 10 евро, вот только не помню, на 2 недели она или на месяц - нам на 3 дня нужна была...
konsts писал(а) 24 дек 2015, 16:22:огда на следующий день перенесу Деменовскую пещеру. Не знал, что туда только до 14 часов можно, что она так рано закрывается

Это потому что не сезон. Остальные пещеры в это время года вообще закрыты (если не все, то большинство). Вот тут можно посмотреть всю инфу по пещере http://www.ssj.sk/en/jaskyna/4-demanovs ... of-liberty Имейте в виду, что понедельник - выходной.
konsts писал(а) 24 дек 2015, 16:22:Что-то опять как-то все напряженно получается. Катастрофически не хватает времени.

У меня самой всегда похожий график, и все бегом
konsts писал(а) 24 дек 2015, 16:22:Да вот я Кежмарок и поставил в конец, чтобы выбросить можно было, если не будем успевать.

Про Спишску Капитулу, кстати, знаете? Если даже не интересует экскурсия в собор, то оттуда, по крайней мере, открываются восхитительные виды на Спишский Град.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #11

Сообщение ВенТай » 24 дек 2015, 18:14

1. Парковка до Кемпинского, у его правой части и еще можно проехать дальше до конца отеля, парковка небольшая рядом с берегом озера. Можно обойти озеро и рядом идет дорога к Скоку. Все зависит от погоды, может и снег быть. По горам лучше ходить в ботинках.
2. Термальная вода Словакии. Смотря что Вас интересует. Термальный парк Бешенова. Сам комплекс - обычный большой аквапарк. Термальная вода сильно разбавленная - слабенькая. Словаки туда ездят развлекаться, а лечиться ездят в малоизвестные термы Лучки, которые находятся рядом в красивой долине. Вот там очень хорошая термальная вода.
3. Купельный остров в Пьештянах на реке Вах - это мировая знаменитость. Бассейн с грязью - уникален. Вода - в прямом смысле живая. Раны затягиваются буквально на глазах. Красивый парк острова в апреле будет очень хорош. Это история и гордость Словакии.
4. Дунайска Стреда - я бы пропустила не заезжая. Все обычно.
А ехать из Братиславы вдоль Дуная по его правому берегу по бесплатной дороге с заездом на полчаса в Чуново на гидроузел, дальше в Мошонмадьяровар - очаровательный городок. Там термальный бассейн с очень могучей водой -одна из самых действенных в Европе на суставы. Город - зубная столица Венгрии. 4000 дентаклиник, чуть ли не каждый дом в центре. А из него уже в Дьер.
5. Бойницкий замок и термы. Замок внешне красивый, но выглядит новоделом, перестроен, превращен в аттракцион для туристов. очень известен и фотогеничен - но это не Словакия. Смесь замков луары с Диснейлендом. Вход только с экскурсией на словацком языке.
6. Не обижайте Братиславу полудневным визитом. Старый город- пройти по Капитульской, подняться через Музей оружия в Михалковской башне на смотровую площадку - увидите весь старый город и часть Братиславы. Остальное в старом городе- как в путеводителе. Попить темный Шариш с выпражаным сыром.
Град - подняться пешком по Замочке, пройти через Град и спуститься подземным ходом мимо ресторана к памятнику Ведьмам и костелу Святого Микулаша .
Славин. На горе памятник. Панорамный вид на город.
Девин - взорванная Наполеоном крепость на месте слияния Моравы и Дуная. Памятник на берегу Моравы, погибшим во время перехода границы.
Ну и новый центр Братиславы - набережная Дуная у Евровеи. Попить кофе на набережной.
Вот и получится более-менее цельное представление о столице Словакии Братиславе.
Виньетку купите, на 10 дней 10 евро. Не будете заморачиваться объездными дорогами через деревни. Был у нас случай, ехали гости из Украины, на навигаторе забыли снять ограничение на платные дороги. Вместо 2-х часов ехали 5 с половиной. Приехали абсолютно измученные.
И мы как-то решили из Братиславы в Будапешт по бесплатным дорогам проехать. Такая головная боль - и большая потеря времени и нервов.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 24 дек 2015, 23:38

Про купальни.
Попробую впихнуть Лучки. Там 2 вида билетов: во внешние бассейны на 2 или 3 часа и во внутренние на 1 час. Во внешних есть и термальный бассейн (погорячее), и релаксационный (попрохладнее). А внутренние 2 горячих. Для ознакомления, мне кажется, лучше билеты во внешнюю зону взять.
А с Пьештянами я не смог разобраться. Там одни лечебные комплексы. А как туда приехать помыться, не пойму. Видимо, из-за грязевой специфики там затруднено одноразовое посещение.
Про Высокие Татры и пещеру.
Видимо, мне нужно в 3 день. Попрад - Высокие Татры - Деменовская пещера - Купальни Бешенова (купание и ночлег).
Поменять местами пещеру и Высокие Татры. Тогда логистика какая-то кривая получается. Штребское озеро плохо вписывается. Может что есть интересное и простое в Татрах возле Липтовского Микулаша. Или уже не жаться, и еще денек добавить. Прямо не знаю...
Про Братиславу. Пока не прорабатывал маршрут. Но все пожелания постараюсь учесть.
Дунайску Стреду я тоже хотел пропустить, чтобы искупаться как раз в Мошонмадьяроваре. А потом уже заночевать в Дьере. Как Вы догадались? Но Венгрию тут, наверное, не уместно обсуждать. Там тоже хотел помыться как следует
Еще хотел бы получить советы и предложения по восточной Словакии. Как-то там скудно у меня получается.
Виньетку, как я понял, мне все-таки придется купить. А то я решил сэкономить.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #13

Сообщение ВенТай » 27 дек 2015, 09:56

В Лучках идти надо во внешние бассейны. Внутренние находятся в лечебном корпусе. Само село Лучки очень симпатичное, там есть водопад с купальней.
Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.
А еще там в округе делают лучшие словацкие сыры, некоторые из которых даже внесены в список охраняемых в ЕС.
Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.
В Пьештянах курортная зона располагается на Купельном острове. Это несколько гостиниц от 5 до 2 звезд, каждая из которых располагает своим термальным комплексом.
Самый большой термальный центр называется Irma, прилегает к Hotel Thermia Palas. В Ирме есть внешний бассейн с термальной водой. Туда можно купить отдельный билет. Или купить посещение внутреннего зеркального бассейна, куда входит определенная процедура.
Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.
Рядом старинный термальный комплекс Наполеон.
Очень интересный бассейн с грязью в термальном комплексе Pro Patria. Дно грязевого бассейна состоит из толстого слоя грязи, под который проникают горячие строи термальной воды
Конечно, в Пьештянах желательно задержаться с ночевкой. Воздействие воды и грязи очень сильное, после посещения требуется отдых Там есть пансиончик, где русские хозяева, живущие много лет в Словакии и владеющие информацией, они могут много интересного рассказать, соориентировать. А рядом с Пьештянами есть местечко Смердяки, где сероводородная вода считается самой эффективной в Европе по лечению кожных заболеваний, псориаза. Но я там еще не была, но обязательно поеду посмотреть, возможно, в марте.
А из Пьештян до Смоленицкого замка в Малых Карпатах 45 минут езды. А от этого замка до Червены Камень минут 20 езды вдоль гряды Малых Карпат. А потом винной дорогой через винарни в Модре до Братиславы меньше часа езды.
По востоку не возьмусь советовать. Интересно проехать через деревни русинов от польской границы вдоль словацкой границы.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #14

Сообщение foxterrier » 12 фев 2016, 07:30

Буду в Братиславе весь апрель. Немного знаю центр и окрестности. Можно встретиться, познакомиться и прогуляться)
foxterrier
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.06.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #15

Сообщение Vlad_Kenig » 21 фев 2016, 14:50

ВенТай писал(а) 24 дек 2015, 18:14:Конечно, в Пьештянах желательно задержаться с ночевкой. Воздействие воды и грязи очень сильное, после посещения требуется отдых Там есть пансиончик, где русские хозяева, живущие много лет в Словакии и владеющие информацией, они могут много интересного рассказать, соориентировать.

не подскажете название пансиона или координаты? может осталась информация.

и еще вопрос - проживание в Лучках и Пьештянах, за 1-2 дня можно ли посетить "со стороны" термальные купальни? или только для пациентов дней на 7 ?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 21 фев 2016, 18:47

Vlad_Kenig писал(а) 21 фев 2016, 14:50:и еще вопрос - проживание в Лучках и Пьештянах, за 1-2 дня можно ли посетить "со стороны" термальные купальни? или только для пациентов дней на 7 ?

Про Лучки: http://www.kupele-lucky.sk/
Тут и свежий прейскурант на посещение купален.
Про Пьештяны: http://piestany.danubiushotels.ru/punkt ... jlloehbck5
Здесь прейскурант в формате PDF на русском. Есть процедуры без назначения врача. Например, 35 минут в бассейне+обертывание. Насколько я понял, там отдельно мужчины и женщины на этих процедурах. Еще там есть открытый термальный бассейн, наверное менее концентрированный и с большим временем пребывания. Но цен на него я не нашел.

Конечно более развернуто Вам ответит уважаемая Вен Тай. Она спец по Словакии и не только.

PS. С большим интересом прочел Ваш отзыв по Словакии. Попробую использовать Ваш опыт и в своем предстоящем путешествии. Заинтересовало польское Ченстохово. Попробую там на ночлег остановиться. Можете что-то посоветовать по моему маршруту или дополнить его?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #17

Сообщение Vlad_Kenig » 21 фев 2016, 21:20

По маршруту:
Польша-
- (если не были) Краков, Величка,
- Ченстохова
- Вроцлав, замок Ксенж, церковь мира

Словакия -
- Деменовская пещера
- Оравский град (хотя бы снаружи)
- Бойницкий замок
- Раецка Лесна , Словацкий «Вифлеем»
- Старая Быстрица , астрономические часы Орлой
Самые точные астрономические часы в мире
и много чего еще можно найти на форуме.
Например: Словакия по полной программе

Купальни:
- Бешенева - аквапарк с термальными бассейнами
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #18

Сообщение Pretty Woman » 22 фев 2016, 00:02

Не знаю почему....Но про одни из самых лучших купален забыли...А может и самые лучшие...Райецке Теплице...Постоянно там отдыхаем
Я бы на вашем месте Лучки выкинула... Конечно, любопытно посетить...там красивый очень водопад, но езжайте лучше в Райецке...Можно без ночевки на 2-3 часа. Там же обалденные паровые сауны: солевая, травяная, ментоловая, турецкая.... 2 внутренних бассейна и 5 внешних...от 28 - 40 градусов.
Оравский град красив очень с внешней стороны...Внутри - так себе..
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #19

Сообщение Vlad_Kenig » 22 фев 2016, 00:09

Pretty Woman писал(а) 22 фев 2016, 00:02:Не знаю почему....Но про одни из самых лучших купален забыли...А может и самые лучшие...Райецке Теплице...Постоянно там отдыхаем
Я бы на вашем месте Лучки выкинула... Конечно, любопытно посетить...там красивый очень водопад, но езжайте лучше в Райецке...Можно без ночевки на 2-3 часа. Там же обалденные паровые сауны: солевая, травяная, ментоловая, турецкая.... 2 внутренних бассейна и 5 внешних...от 28 - 40 градусов.
Оравский град красив очень с внешней стороны...Внутри - так себе..

Ну, может, не забыли, а советуют то, что знают...
а Оравский град интересен и внутри, особенно для гостей из далекой Московии, которые в Словакии еще не все видели...
для местных жителей, возможно, уже мало интересен
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #20

Сообщение Pretty Woman » 22 фев 2016, 00:20

Привожу фото Райецких [img]Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.[/img].
Вдруг появится желание посетить эти чудо - термали)))
А вот Оравский град...Его видно с определенных мест и когда еще не пышная зелень.
[img]Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.[/img]
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль