Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #21

Сообщение Vlad_Kenig » 22 фев 2016, 00:43

майский вид также неплох

Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #22

Сообщение ВенТай » 22 фев 2016, 09:48

В Пиештянах мы всегда живём в пансионе Фуэте. Хозяева- бывшие москвичи, давно уже граждане Словакии. Они вам все расскажут и посоветуют, помогут выбрать и записаться на процедуры, посоветуют врача и массажиста, если есть проблемы со спиной. В Пиештянах главная ценность - уникальная живая вода и грязь. Воду можно и пить тоже, есть фонтанчики на улице,хотя вкус, мягко говоря, своеобразный. Самый интересный бассейн в Патрии - с грязевым дном. Но очень биологически активная грязь. Люди приезжают туда после переломов, травм, очень быстро все заживает.
Мы часто ездим в открытый бассейн в Ирме в любое аремя года и сидим там балдея по 2 часа на свежем воздухе, но он самый дорогой. После него кожа шелковая, все порезы затягиваются на глазах, про суставы забываешь. Там же есть горячий закрытый бассейн, но очень сильное действие. В лечебных целях хорошо, но для релакса он не подходит.
Там довольно сложная система бассейнов и процедур, они в разных зданиях и санаториях, а информации в интернете мало. Мы, возможно, заедем в Пиештяны в начале марта, тогда постараюсь взять свежую информацию.
Везде можно купить разовое посещение. И в Лучках тоже. Там вода с высоким содержанием железа, отличное действие, шлаки выводит, профилактика остеопороза.
Для меня важнее состав воды и её действие. Вода на меня действует лучше всяких лекарств. Лично мои любимые термы: Пиештяны, Подгайска, Лучки и в Венгрии Мошонмадьяровар.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #23

Сообщение konsts » 22 фев 2016, 11:39

Vlad_Kenig писал(а) 21 фев 2016, 21:20:- Оравский град (хотя бы снаружи)

Спасибо. Все указанные Вами объекты я запланировал. А вот Оравский град выкинул из-за того, что он в апреле закрыт, и не по пути мне оказался. Можете привести еще аргументы для необходимости его посещения и осмотра снаружи. Что там такого особенного кроме фотогеничности. Может там парк интересный или как-то обойти его можно снаружи и полюбоваться. Поясните, если не трудно. Отзывы читал и, судя по описаниям, там внутри совсем неплохо.
Pretty Woman писал(а) 22 фев 2016, 00:02:Райецке Теплице...Постоянно там отдыхаемЯ бы на вашем месте Лучки выкинула... Конечно, любопытно посетить...там красивый очень водопад, но езжайте лучше в Райецке...Можно без ночевки на 2-3 часа. Там же обалденные паровые сауны: солевая, травяная, ментоловая, турецкая.... 2 внутренних бассейна и 5 внешних...от 28 - 40 градусов.Оравский град красив очень с внешней стороны...Внутри - так себе..

Спасибо. Но что-то меня Водный Мир в Раецких Теплицах ценой отпугнул. 17 евро за 2 часа показалось дороговато. Есть ли там какие-нибудь скидки? Для проживающих не в самой Афродите, а в апартаментах поблизости?
ВенТай писал(а) 22 фев 2016, 09:48:Там довольно сложная система бассейнов и процедур, они в разных зданиях и санаториях, а информации в интернете мало. Мы, возможно, заедем в Пиештяны в начале марта, тогда постараюсь взять свежую информацию.

Будем ждать в Королем Владом свежих новостей. Меня очень интересуют цены открытых бассейнов в Пьештянах.

Еще хочу спросить. Если не хватит времени, то что посоветуете выкинуть из маршрута - Банску Быстрицу или Банску Штявницу. Понимаю, что вопрос не совсем корректный. Но как бы каждый из вас поступил в случае необходимости выбора. Как-то не вырисовывается участок маршрута из Бешенева в Братиславу. Вроде и вдоль западной границы интересно проехать по маршруту Вен Тая, и Банские города (Быстрицу и Штявницу) посетить, и в Подгайской искупаться. Какие-то зигзаги получаются. Посоветуйте. Если я еще один день на этот участок добавлю.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #24

Сообщение Pretty Woman » 22 фев 2016, 13:10

[quote="konsts";p=6853744]
Спасибо. Все указанные Вами объекты я запланировал. А вот Оравский град выкинул из-за того, что он в апреле закрыт, и не по пути мне оказался. Можете привести еще аргументы для необходимости его посещения и осмотра снаружи. Что там такого особенного кроме фотогеничности. Может там парк интересный или как-то обойти его можно снаружи и полюбоваться. Поясните, если не трудно. Отзывы читал и, судя по описаниям, там внутри совсем неплохо.[quote] Нет, парка там нет(... Внутри неплохо, но не более того, на мой взгляд. Если вы ни разу в подобных замках не были, например, в Чехии, то вас там вряд ли что удивит. Есть еще замки, с которых вид открывает просто захватывающий, но вам не по дороге(.
[img]Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.[/img][img]Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.[/img]

[quote]Спасибо. Но что-то меня Водный Мир в Раецких Теплицах ценой отпугнул. 17 евро за 2 часа показалось дороговато. Есть ли там какие-нибудь скидки? Для проживающих не в самой Афродите, а в апартаментах поблизости?[quote]
Это такая цена, если вы только на 2 часа приехали. Каждый последующие 30 мин стоят 3 евро на человека. Если же вы берете двухместный номер в Афродите. А он стоит от 105 евро, то посещение всех саун и всего Водного мира будет бесплатным, при этом до 14.00 следующего дня, хоть вы уже к 11.00 должны выселиться. Так что о-о-чень выгодно выходит. Плюс в стоимость входят завтраки, тапочки, халаты, простыни...Очень комфортно.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #25

Сообщение Vlad_Kenig » 22 фев 2016, 15:07

konsts писал(а) 22 фев 2016, 11:39:Будем ждать в Королем Владом свежих новостей.

с Вашего позволения - Влад из Кенигсберга.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #26

Сообщение Vlad_Kenig » 12 мар 2016, 23:55

ВенТай писал(а) 22 фев 2016, 09:48:Мы, возможно, заедем в Пиештяны в начале марта, тогда постараюсь взять свежую информацию.

есть ли свежая информация?
Есть вопросы по Лучкам.
Есть ли там парковки у отелей? (а то информации с их сайта недостаточно)
парковки в поселке у купелей платные?
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #27

Сообщение Июлия » 13 мар 2016, 23:53

парковка у купален Лучки вдоль дороги разметка и она бесплатна
Июлия
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #28

Сообщение ВенТай » 14 мар 2016, 16:42

На днях сьездим в Пьештяны и отсканирую там прайсы, сделаю фото.Заглянем и в Фуэте, их прайсы нужны?Только сегодня вернулись из Москвы со вздохом огромного облегчения в Братиславу.
Лучки - это такой местный камерный термальный комплекс, здесь все просто.Но в санаторном комплексе, который был построен ещё во времена Чехословакии, есть весьма интересные, но длительные программы лечения остеопороза, очищения организма и похудания. Занляните в саму деревню, там где термальный водопад и домики вдоль канала. Платных парковок нет, все демократично.
Конечно, если сравнивать Лучки с крупными термальными лечебно- развлекательными комплексами Словакии и Венгрии, то Лучки- очень скромный небольшой немноголюдный центр, но у него могучая вода, красивая уютная местность и какая-то своя обаятельная атмосфера. Но, кому что нравится...
Сейчас уже вовсю цветёт форзиция, зеленеет трава и проглядывают в ней фиалки и первоцветы.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #29

Сообщение Vlad_Kenig » 14 мар 2016, 18:29

ВенТай, спасибо.
Сейчас планируем поездку по купелям в Словакии. Пару ночей в Лучках, пару - в Пьештянах. Их сайты пересмотрел. Хотелось бы свежий взгляд с практической точки зрения. Какой из комплексов стОит посетить в первую очередь? Парковки, кафе, скидки для пенсионеров и прочее, что может быть полезно автотуристу.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #30

Сообщение ВенТай » 14 мар 2016, 22:40

В Лучках достаточно одной ночи. Там есть симпатичный домик с двумя апартаментами. Сколько вас человек? Помнится, что было дёшево, особенно на компанию.Выложите маршрут, может ещё что в голову придёт? Мы то про Лучки тоже случайно от словака-хозяина пансиона в Татрах узнали. И такие неожиданные находки интереснее всего. А недалеко от Пьештян есть ещё курорт Смердяки с сероводородной водой- одной из лучших в Европе для лечения псориаза и кожных болезней. Но до него мы сами ещё не добрались.
Вообще Словакия очень богата на термальные воды. Но ЕС выделял средства Венгрии на развитие её рекреационных ресурсов. А в Словакии в это деньги практически не вкладывались, только туда, где частные инвесторы видели хороший коммерческий потенциал. Но, судя по быстрому развитию страны в последние годы, скоро придут деньги и в эти старые курорты, но тогда они могут потерять свое своеобразие, но приобретут евроремонт и дорогие билеты.
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #31

Сообщение Vlad_Kenig » 14 мар 2016, 23:17

Поездка предполагается вдвоем на майские праздники на неделю.
1 ноч. - Польша
2 ноч. - Лучки (Ружомберок)
1 ноч. - Подхайска (уже бывали, понравилось)
2 ноч. - Пьештяны
1 ноч. - Польша
Главная проблема в том, что заказывать будем через тур.фирму (для получения подтверждения из отеля) для получения новой визы. Заодно визу сразу и "откатаем".
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #32

Сообщение konsts » 16 мар 2016, 12:12

Vlad_Kenig писал(а) 14 мар 2016, 23:17:Подхайска (уже бывали, понравилось)

А можете поподробнее рассказать про парковку возле терм, про цены и т.п. Что конкретно понравилось.
По каким показателям Вы эти термы выделили бы общего списка словацких терм и аквапарков.
Где посоветуете там остановиться бюджетно на ночлег.
В общем все, что интересует автотуриста, желающего провести в этих термах пару-тройку часов.
В Вашем отзыве я не нашел этой информации.
Я планирую проехать по Словакии в середине апреля.
Примерно по маршруту, указанному в начале темы.
Постараюсь писать о своих впечатлениях по ходу поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #33

Сообщение Vlad_Kenig » 16 мар 2016, 19:56

konsts писал(а) 16 мар 2016, 12:12:А можете поподробнее рассказать про парковку возле терм, про цены и т.п. Что конкретно понравилось.
По каким показателям Вы эти термы выделили бы общего списка словацких терм и аквапарков.
Где посоветуете там остановиться бюджетно на ночлег.
В общем все, что интересует автотуриста, желающего провести в этих термах пару-тройку часов.
В Вашем отзыве я не нашел этой информации.

Свежую информацию о ценах можно посмотреть на сайте http://www.tkpodhajska.sk/
Как я уже писал, эти купальни нам посоветовали местные жители. Особенность - по составу вода близка к воде Мертвого моря (в отчете на фото стенд с характеристиками).
На ночлег там не останавливались. Про кафе я написал в отчете.
Удачи.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #34

Сообщение konsts » 16 мар 2016, 21:15

Это я все знаю. А про парковку?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #35

Сообщение Vlad_Kenig » 16 мар 2016, 21:19

konsts писал(а) 16 мар 2016, 21:15:Это я все знаю. А про парковку?

а посмотреть внимательно на сайте ?
http://www.tkpodhajska.sk/cenniky/cennik-parkovanie
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #36

Сообщение vvrach » 16 мар 2016, 22:45

konsts
Если остановитесь в Выхне, рекомендую спа-отель "Термаль". Тихое красивое романтичное место.
По дороге в Братиславу обязательно загляните в Нитранский Град. Если решите переночевать в Нитре, то самый бюджетный вариант: "Студенческий дом" на ул.Сланчаковой,1 (бывшая гостиница Интурист). В апреле моя жена будет находиться в Нитре и может показать вам достопримечательности.
В Пьештянах без проблем можно брать разовые процедуры, оплатив их в кассе по ценам, которые указаны в вашей ссылке. Остановиться можно (эконом вариант) в гостевом доме "Villa Veres", хозяин, Ивица, свободно общается на русском. Желаю Вам удачного путешествия.
vvrach
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.01.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #37

Сообщение konsts » 17 мар 2016, 00:15

Спасибо. Наверное в Нитре не останусь на ночлег. Скорее всего, что вообще туда не загляну. Немного время поджимает. В Выхне хочу как раз искупаться и заночевать, а Подгайская с середины апреля закрывается. Так что ее придется пропустить. Обидно. Аналогично и в Бойнице. Там летние купальни, поэтому в апреле они тоже закрыты.
Приходится внести корректировку на одном участке: Лучки - Бешенева - Банска Быстрица - Банска Штявница - Выхне (купание ночлег) - Бойнице - Тренчин - Пештяны (купание ночлег) - винная дорога - Братислава - Мошонмадьяровар (купание ночлег) и далее уже по термам и городам Венгрии, Словении и м.б. Хорватии (Загорье)... И оттуда уже обратно в сторону Родины по югу и востоку Венгрии, Словакии и Польши. Ту часть тоже маршрута прорабатываю.
Еще хотел спросить про процедуры в Пештянах. Сначала хотел зеркальный бассейн + сухое обертывание (35мин) попробовать. Но боюсь, что не выдержу сильный нагрев.
Еще там имеется соляная пещера + зеркальный бассейн (75мин). Думаю, что тут нагрузка на сердце будет меньше.
Как там это организовано. Можно после обеда приехать и пройти одну из этих процедур в тот же вечер. Или на следующее утро.
Как проходит купание. Процедуры совместные или отдельные мужские и женские. Если мы едем с супругой, то отдельные процедуры это не совсем удобно.
Насколько интересно в бассейне с минеральной водой (интересуют расценки на минеральный бассейн). Там-то уж точно должно быть совместное купание.
В общем, хочется что-то попробовать, но все как-то пештянская картинка не складывается.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #38

Сообщение Pretty Woman » 17 мар 2016, 15:32

А с чего вы взяли информацию, что купельни Бойнице не работают? Может вы с другими перепутали?
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #39

Сообщение konsts » 17 мар 2016, 16:00

Это термальные купели Čajka. Они летние, судя по данной ссылке - http://www.travelguide.sk/svk/turistick ... _68_1.html
А этот комплекс Liečebný Dom Lysec вроде как всесезонный - http://www.kupele-bojnice.sk/index1.php?ids=130
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ознакомительная поездка в Словакию в апреле.

Сообщение: #40

Сообщение Pretty Woman » 17 мар 2016, 16:18

А, ну вот я как раз про последний. Можете его посетить). Там есть почасовая.
Аватара пользователя
Pretty Woman
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 10.01.2013
Город: Братислава
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль