Минеральная питьевая вода Rajec

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Минеральная питьевая вода Rajec

Сообщение: #1

Сообщение Serhio-79 » 09 июн 2016, 23:31

Подскажите, кто знает, показания и противопоказания при употреблении словацкой минеральной питьевой воды Rajec.
Информации о ней, кроме того, что добывается в районе курорта Раецке-Теплице, на просторах интернета никакой.
В прошлые посещения Словакии видел эту воду в продаже в супермаркетах. Получается, она столовая?
Кто знает больше - подскажите. Заранее благодарен.
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Минеральная питьевая вода Rajec

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 10 июн 2016, 10:57

Я тоже нигде на просторах интернета не нашел информации про свойства этой воды.
Но в этом году весной был на курорте Раецеке Теплице. Там были поильнички с этой водой.
Могу рассказать только о своих ощущениях. На вкус ничего не почувствовал. Как обычная вода.
Видимо, минерализация не очень сильная, или состав солей такой, что вкусовые качества не изменяются.
Во время купания в закрытых бассейнах я ощущал слабый кислотный запах, немного напоминающий уксусную кислоту.
Запах очень слабый и совершенно не ощущался на открытом воздухе. Мне показалось, что вода там с перекосом кислотно-щелочного баланса в кислую часть. Это потом подтвердилось проспектом, который я оттуда взял с собой.

Вот что было написано в этом проспекте.
Природная лечебная вода средне-минерализованная с температурой 38 грд., гипотоническая, гидрокарбонатная известково-магниевая. Оказывает благотворное влияние на двигательный и нервно-мышечный аппарат.
Катионы: Литий 0,011, натрий 4,1, Калий 1,7, Аммоний <0,02, Магний 54,5, Кальций 119, Железо 0,006, Марганец 0,004. Итого 180,11 мг на литр
Анионы: Фториды <0,1, Хлориды 2,84, Иодиды <0,1, Нитриты 0,01, Нитраты 2,04, Сульфаты 66,3, Бикарбонаты 561, Бифосфаты 0,02, Бромиды 0,01. Итого 632,18 мг на литр.
Общая минерализация питьевой воды 826 мг на л. Доминирующие компоненты с положительным воздействием на здоровье: гидрокарбонаты, кальций и магний. Рекомендуемая суточная питьевая норма: от 1 до 1,5 литра с разделением на 3-5 разовых приемов.
Показания и последствия лечения питьем: подавляет воспалительные процессы в ЖКТ, при язвенной болезни, гастрите, профилактика образования камней в мочевых путях, сахарный диабет, недостаток магния в организме, хронический стресс. Показана детям старшего возраста, женщинам во время беременности, лактации и в пожилом возрасте. Воздействует как мочегонное средство и дополняет суточную потребность в кальции и магнии.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Минеральная питьевая вода Rajec

Сообщение: #3

Сообщение I_riska » 10 июн 2016, 12:15

Serhio-79 писал(а) 09 июн 2016, 23:31:Информации о ней, кроме того, что добывается в районе курорта Раецке-Теплице, на просторах интернета никакой.


На сайте курорта http://www.spa.sk/en/spa-balneo/medicine
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Минеральная питьевая вода Rajec

Сообщение: #4

Сообщение d-e » 19 сен 2016, 15:11

Обычная столовая минералка, с травяными привкусами - некоторые очень даже вкусные (особенно с красной этикеткой).
d-e
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Минеральная питьевая вода Rajec

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 21 сен 2016, 16:40

А я никаких привкусов не заметил. Мне она показалась практически обыкновенной, слегка минерализованной. Правда я пил из источника, а не из бутылки. Вот чешский сайт по водичке Rajec - http://www.rajec.com/produkty-cz/neochucene
Может быть Вы пили воду с добавками? Там есть с малиной, брусникой земляникой и крыжовником. См. раздел Produkty - Ochucene
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Минеральная питьевая вода Rajec

Сообщение: #6

Сообщение Mačka » 25 ноя 2016, 19:22

Напрямую из источника конечно она без вкусовых добавок, а со вкусами ее продают в супермаркетах в бутылках. Мы пили и на курорте ее из источника, и супермаркетную из бутылки. Обычная столовая минеральная вода, не заметили каких-то ощущений, кроме сильного мочегонного эффекта))))).
Mačka
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.11.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль