Жители восточной Словакии

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Жители восточной Словакии

Сообщение: #1

Сообщение Фёдорыч » 31 окт 2008, 10:05

На каком языке говорят жители восточной Словакии? Действительно ли там проживают русины-лемки, говорящие на украинском, точнее даже старорусском языке? (западно украинский несколько полонизирован, а язык русинов, вроде как нет). Или от русинов остались только фольклорные ансамбли, выступающие по праздникам в местных ДК?

Планирую сделать остановку, дня на 3, в восточной Словакии, в русинском регионе (если такой существует), на горных лыжах покататься, потусить с местными жителями. Может быть что-то порекомендуете?

(Выделено в отдельную тему) Shwed
Последний раз редактировалось Фёдорыч 31 окт 2008, 14:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Jun » 31 окт 2008, 13:43

Вас поймут.
Русины на русинском между собой общаются.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #3

Сообщение LISOVUK » 31 окт 2008, 21:29

украинцы живут не совсем на востоке - точнее - на северо-востоке ( когда Сталин делил земли. то западную часть Закарпатья "добродушно" оставил Чехосоловакии. На этих землях жили лемки - разговаривают на местном диалекте украинского. Я бы не сказал, что этот диалект похож на древнерусский, скорее тот же вариант, что в Западной украине только там присутствуют польские слова, а здесь румыно-немецко-венгерско-словацкие:) плюс сказалось то, что эти земли долгое время были оторваны от других украинских земель - поэтому язык развивался немного по-другому ( но это уже к филологам).

факт тот, что в соседних районах разговорный язык немного отличается.

что касается словакии(украинской части) - то они факически уже не пользуются родным языком - вернее, они думают что пользуются, только это уже не тот язык, на котором разговаривают в том же Закарпатье - он больше похож на словацкий. Просто в социалистические времена чехословаки переименовали украинцев в русинов, и соответственно изменили язык в школах, а так как русинского языка нет, а только диалект, то они сделали что-то, напоминающее словацкий. Поэтому древнерусскую речь не услышите:)
Столица украинской части - Пряшев (это между Польщей и Кошице. от пряшева в кошице - 30 минут каждые полчаса маршрутка. От Пряшева идут автобусы в Ужгород как через Кошице, так и без заезда в город.

Суто украинские города - Свидник, Бардейов, Снина - это вообще под польской границей. Ансамбли и музеи, конечно, есть. Но население, особенно молодежь, сильно словакизировано. Самое простое определение украинского села - это церковь. Словаки - римо католики, а украинцы-русины - греко-католики. По хресту на церкви легко определить, в каком именно вы селе.

Но в любом случае проблем с языком не будет. Во-первых, все они учили в детстве русский (те, что постарше).

Во-вторых, каждый второй житель приграничных районов ездит в Украину за топливом, сигаретами и т.п.

в-третьих, очень много украинцем ездят в Словакию - все со всеми общаются, вот понимают друг друга.

Насчет времяпрепровождения -а что именно вас интересует?

И главное - если действительно хотите русинской автентики - надо ехать в Закарпатье
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Фёдорыч » 01 ноя 2008, 10:17

LISOVUK писал(а): Насчет времяпрепровождения -а что именно вас интересует?

И главное - если действительно хотите русинской автентики - надо ехать в Закарпатье


Интересуют горные лыжи, осмотр достопримечательностей русинкской старины (церкви, какие-то деревянные дома), ну и конечно люди. Просто поговорить на разные темы , , сходить на местную (именно местную) дискотеку, с девченками пообщаться


Про Украинские земли в Польше я, в принципе в курсе. Холмщина, Подляшье, Надсинь, северная Лемковщина еще ждут своего освобождения! Хотя, освобождать, в общем-то уже некого. Все население депортировано, может быть где-то в горах осталось какое-то количество лемков, но за короткую поездку их просто не найти. Как я понял, Лемковщины в Польше больше нет


Вообще, очень интересно автохтонное население. Интересно, посмотреть как живет один народ в разных странах. В Венгрии русинов, вроде бы, тоже нет. А в Румынии в Южной Буковине, по идее, должны быть. Тоже было бы очень интересно побывать!


Русины закарпатья за время советской власти довольно сильно русифицированы/украинизированы. Может быть Лемки Словакии и Гуцулы Румынии сохранили больше национального колорита? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение LISOVUK » 09 ноя 2008, 00:55

Насчет русифицировались/украинизировались... может у вас немного не то впечатление о том, кто такие русины - это украинское население карпат, которое в силу исторических факторов было долгое время оторвано от других земель - это, конечно, отразилось в сильно развитом диалекте, но какой-то большой разницы, как в другого народа, нет. Еще сто лет назад даже жители Львова называли себя русинами:)

В Польше действительно нету украинцев(русинов, лемков) около границы - их всех переселили на северо-запад Польщи - на земли убежавших/выселенных немцев.

В Венгрии украинцы/русины жили раньше в зоне до Ниредьгазы и Мишкольца, но мадьяризировались - венгры со всех соседей наиболее жестокие были - поэтому, ксатти, к венграм в Закарпатье и Словакии негативное отношение, ну, как например, в СССР к евреям - на бытовом уровне. И особенно - в Словакии!

Если вы ищите автохтонное население - то в Словакии его, скорее всего, не найдете. Понимаете, Чехословакия хотела асимилировать население, поэтому постоянно уменьшала число украинских школ, стимулируя "русинские". Но кодифицированного языка как такого "русинского" нет, поэтому они постепенно двигались в сторону словацкого. Житель Закарпатья может даже и не понять словацкий вариант "русинского". А вот те, кто отстоял свое право называться украинцами - те общины сумели сохранить свою самобытность и культуру - при этом разговаривая на все том же диалекте - на "русинском".
Есть в Словакии фестивали разные, которые проводятся культурными организациями - в Пряшеве и, еще раз повторюсть, в Старой Любовне, Свиднике, Бардейове, Снине - последние три городка - очень украинские/русинские - там даже меры украинцы, есть музеи, клубы, школы и т.п.
Но, согласно переписи, за последние 50 лет число украинцев/русинов в Словакии уменьшилось в 3-5 раз! это все результаты асимиляции...
Если ехать с Кракова на машине в Закарпатье, то все ети города будут по дороге. Ареал украинцев - это северо-восток.


Самый простой способ определить, где раньше жили русины - я уже писал об этом - это наличие греко-католицких церквей в венгерских и словацких селах - значит там жили украинцы/русины. так вот, согласно этих подсчетам, сегодняшнее Закарпатье - это всего четвертая часть от той территории, где раньше жили русины. В Словакии раньше жили аж до Попрада.

Насчет Румынии - украинцы-русины живут компактно в районе Сигета-Мармацией - это буквально в нескрольких сот метрах от украинской границы. Кстати, вименно в Закарпатье есть несколько сел, которые Стаоин в 45 разделил буквально пополам - на словацкой и на румунской границах - то есть между домами колючая проволока.

Так вот, украинцы в Румынии еще не асимилировались, имеют даже гимназию - так что можно поехать и туда.

Но автетнтику лучше всего смотреть все-таки в Закарпатье - есть и музеи, и архитектура, все - ведь здесь то население никто не притеснял и не асимилировал - зачем:) ведь все свои:)
есть скансен ( музей архитектуры и быта под открытым небом - тут вам и церковь, и дома со всех районов, и кузница:)
в Закарпатье два действующие замки - в Словакии тоже много замков есть, но тут русинские:)
а всего час на маршрутке в любую сторону - и вы сразу находите автентику и море русинсокго диалекта:) кстати, в каждом селе могут разговаривать на своем диалекте:)

если интересует что-то еще, спрашивайте:):):)
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение LISOVUK » 09 ноя 2008, 00:59

кстати, вспомнилось - русины-то ведь еще живут в Боснии, Сербии, и Хорвати
сербская община очень хорошо держится и поддерживает постоянные контакти с Закарпатьем ( живут в Воеводине, центр - Руский Керестур),
и, вам должно быть будет интересно - КАРАДЖИЧ - русинская фамилия
LISOVUK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 11.03.2008
Город: Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Фёдорыч » 10 ноя 2008, 10:12

Спасибо! Маршрут путешествия становится все более ясным!

Я тут карты исторического расселения лемков в Польше-Словакии нашел. На польской части от лемков остались только заброшенные церкви. Посмотреть любопытно. Может Поляки когда-нибудь вернут эти земли? Интересно, есть на форуме поляки?

Словацкая часть уменьшилась. Не очень, правда, понятно насколько. Даю ссылку, может быть кому-то тоже будет интересно: http://central.in.ua/cs/photos/child/picture1483.aspx
Кстати, сайт содержит и другие интересные исторические этнические и политические карты.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение snoop » 10 ноя 2008, 10:12

==================================
Промодерировано.

Для вопросов модераторам - есть отдельный раздел форума.

Regards,
E.R.
=======================================
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 ноя 2008, 04:01

Тема почищена. Убедительно прошу не оффтопить.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Жители восточной Словакии

Сообщение: #10

Сообщение milkshake » 20 июл 2009, 22:20

Федорыч писал(а):На каком языке говорят жители восточной Словакии?

Моя приятельница из Lučenec, и почти вся её родня прилично говорит на русском. Пару раз была у неё в гостях ))
Аватара пользователя
milkshake
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль