Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию

Общие вопросы о Словакии: цены, погода, безопасность, что посмотреть, рестораны, шоппинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию

Сообщение: #1

Сообщение Изящ » 18 фев 2009, 01:27

Уважаемые форумчане!
Учитывая опыт самостоятельного путешествия в Словакию, который перерос в проживание здесь отвечу на любые вопросы, с этим связанные.



Словакия - есть спокойное место на земле
Изящ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #2

Сообщение Ulmer » 19 фев 2009, 10:07

Думаю тема будет иметь немного успеха. Путешествие по Словакии ничем толком не отличается от путешествия по Чехии, все нюансы которого давно расписаны. Редко кто едет просто в Словакию, обычно эту страну комбинируют с Чехией или просто проезжают Словакию по пути в Чехию.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Сообщение: #3

Сообщение KVZ » 19 фев 2009, 16:22

День добрый. Собираюсь из венгрии (Будапешт) ехать на машине в Вену, хотел завернуть в Братиславу, а может глубже стоит посетить юго-восточную часть словакии. Что там интересного на ваш взляд можете посоветовать посмотреть?
KVZ
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение elnarperm » 19 фев 2009, 21:09

был проездом из Праги в Будапешт )

вопросы немного не по туризмУ, больше по жизне:

уровень цен, зарплат ?
сложно ли получить мульти-визу?
и говорят что словачки шикарнее чешек )) твое скромное мнение? ))
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Requin » 19 фев 2009, 22:30

Убитый писал(а):был проездом из Праги в Будапешт )

вопросы немного не по туризмУ, больше по жизне:

уровень цен, зарплат ?
сложно ли получить мульти-визу?
и говорят что словачки шикарнее чешек )) твое скромное мнение? ))

угу мне тоже так показалось, хотя в Чехии я уже привыкла, а в Словакии были всего неделю, но как то сразу в глаза бросилось.
Я забанен за нарушение правил форума - ссылки в подписи
Requin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 15.06.2005
Город: CZ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Изящ » 21 фев 2009, 03:23

KVZ писал(а):День добрый. Собираюсь из венгрии (Будапешт) ехать на машине в Вену, хотел завернуть в Братиславу, а может глубже стоит посетить юго-восточную часть словакии. Что там интересного на ваш взляд можете посоветовать посмотреть?


Доброго времени суток!
Во-первый, все зависит от того времени года, когда соберетесь. Рекомендую остановиться на несколько дней в Братиславе и не упустить историческую программу: пешком по старому городу, Град, добраться до Девина (развалины замка), а если повезет на историческое фехтование посмотреть, потратить 2 часа и доехать до Бойниц (Замок+если можете остановиться на уикэнд немного термального блаженства в купельном доме отхватить (причем не обязательно жить в дорогущем спа-отеле, можно остановиться в 10 минутах на машине, а туда заглядывать только на спа).
Если Вас интересует историческая сторона, из более-менее досягаемых по расстоянию - известный замок города Зволена, Кремницы, ближе - Червены Камень. Есть еще такая фишка - "малый винный путь", недалеко от Братиславы с дегустацией вина, которое, как оказалось с очень далекого года производится!
Можно еще кучу вариантов предложить. А Вы весной - летом-осенью собираетесь? Можно еще культурную программу в виде фестивалей и проч. посмотреть, может с чем-то совпадете...

Убитый писал(а):был проездом из Праги в Будапешт )

вопросы немного не по туризмУ, больше по жизне:

уровень цен, зарплат ?



Уровень цен во многом совпадает с московским (например, продукты), но в некоторых вопросах отличается в разу (например, недвижимость, которой собственно мы и занялись, как первым, что показалось интереснымсложно ли получить мульти-визу?

Насчет этого подсказать не могу, так как сразу оформляли ВНЖ, для понятных целей.

и говорят что словачки шикарнее чешек )) твое скромное мнение? ))
Мое скромное мнение:)), что словацкие мужчины очень семейные, любят детей, очень здорово относятся к женщине.
а словацкие девушки, более женственнее чешских. Чехи во многом ближе к немцам, а словаки - к нашему менталитету, но только более расслабленные.
Изящ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #7

Сообщение Jun » 23 фев 2009, 12:57

Зволен, Кремница - пару часов на машине из Братиславы, де факто поездка на целый день.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #8

Сообщение Изящ » 26 фев 2009, 19:11

Jun писал(а):Зволен, Кремница - пару часов на машине из Братиславы, де факто поездка на целый день.


Согласна, до Зволена от Братиславы около 2,5 часов, ну а если в этом регионе что-то еще хочется посмотреть, недалеко замок Бойнице, о котором я уже говорила. Там рядом можно и на релаксационный уикэнд остаться!
Изящ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #9

Сообщение sworde » 03 мар 2009, 00:31

Арендовал неделю котедж на озере Liptovská Mara , недалеко от городка Liptovský Mikuláš -регион Липтов.

Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию
Очень красивое место в предгорьях Низких Татр. Спокойный семейный отдых , рядом несколько термальных бассейнов,
аквапарк, лес
(столько белых грибов я никогда не видел),карстовые пещеры -одна из них ледяная. Низкие Татры в отличие от Высоких не пострадали от урагана,
повалившего много деревьев , несколько лет назад.Еще советую посмотреть интересный замок - Оравский град.
Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию
Народ спокойный , молодёжь как сейчас везде, понимает английский, со старшим поколением общался на смеси русского и украинского. Как я понял основная их проблема это большая концентрация цыган.
Заинтересовал меня вопрос недвижимости, даже посетил несколько агенств по продаже , цены были довольно
привлекательными (это было в 2007 году , до перехода на евро).
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Jun » 03 мар 2009, 11:08

Сейчас н. дешевле, как и почти везде в Европе.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #11

Сообщение KVZ » 03 мар 2009, 16:15

Буду в Словакии с 10-15 июня. Пожалуй времени хватит на Братиславу и самые ближайшие достоп-ти,типа Червены Камень, не хочу быть много за рулем. А рыбку половить на озере рядом с Братиславой можно? Разрешения нужны?
KVZ
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение SvyatSvyat » 07 мар 2009, 14:33

Хотели в прошлом году съездить в Словакию, увидели их сайте, что для визы требуется личное собеседование. Позвонил, ответили то же самое, нужно приезжать, беседовать. В итоге, не поехали (поехали в Чехию), потому как из другого города пришлось бы некоторым ехать в Москву.
SvyatSvyat
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 6

Сообщение: #13

Сообщение kasiki » 28 апр 2009, 04:44

Ulmer писал(а):Думаю тема будет иметь немного успеха. Путешествие по Словакии ничем толком не отличается от путешествия по Чехии, все нюансы которого давно расписаны. Редко кто едет просто в Словакию, обычно эту страну комбинируют с Чехией или просто проезжают Словакию по пути в Чехию.

Ни хуя
Я прилетал в Вену за халявные мили австрияков, садился в автобус до Братиславы, за час с небольшим (50 км по карте) доезжал в Братиславу. Там день-два, больше делать нечего. Взял машину на прокат, и поструячил в горы, какой-то там Микулов, Ясны, озера, Ледяная пещера. Симпатичные места. Недельку так покрутился, поел сытной деревнской пищи, вернулся в Братиславу. Сдал машину, Европкар меня подкинул на жд вокзал. Электричка до Вены, где-то час и ты внутри Ринга.
Have a nice day!
kasiki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 26.12.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию

Сообщение: #14

Сообщение Kapustkin » 23 май 2009, 04:27

Еще спрошу, может кто знает. Автобус их венского аэропорта в Братиславе куда приезжает? Нужен ЖД вокзал.

Update

Сам спросил, сам отвечу.
Конечный пункт - аэропорт Братиславы. Проезжает через центр города. У вокзала не останавливается.
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию

Сообщение: #15

Сообщение Amika » 18 июн 2009, 15:20

Подскажите пожалуйста расценки на топливо в Словакии (рассматривается вариант машина либо поезд) и может кто нибудь посоветует где остановиться можно на 4 дня, поездка планируется на начало октября с 8 по 10.
Cuba (21.02.2005-21.03.2005)
Аватара пользователя
Amika
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.03.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию

Сообщение: #16

Сообщение manmar » 23 июн 2009, 17:53

Amika писал(а):Подскажите пожалуйста расценки на топливо в Словакии (рассматривается вариант машина либо поезд) и может кто нибудь посоветует где остановиться можно на 4 дня, поездка планируется на начало октября с 8 по 10.


Ценна на топливо каждый деньколеблется,на сегодня 95-1,15
А остановиться? Вы уж как то поконкретнее куда вы едете
Аватара пользователя
manmar
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 19.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 37

Re: Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию

Сообщение: #17

Сообщение Amika » 24 июн 2009, 13:11

Пункт назначения Братислава с 8 по 11 октября, в гостиницах дороговато, хотелось бы снять на 3 ночи квартиру.
Cuba (21.02.2005-21.03.2005)
Аватара пользователя
Amika
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.03.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию

Сообщение: #18

Сообщение Weiss » 31 июл 2009, 20:55

Я заправлялся на заправках "Словнафт" или что то похожее.
Они желтого цвета и выглядят поприличнее других.
Бензин в конце июня-начале августа стоил 1.17 евро за литр.
Weiss
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.07.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re:

Сообщение: #19

Сообщение Senior FTSM » 11 апр 2012, 20:49

Ulmer писал(а) 19 фев 2009, 10:07:Думаю тема будет иметь немного успеха. Путешествие по Словакии ничем толком не отличается от путешествия по Чехии, все нюансы которого давно расписаны. Редко кто едет просто в Словакию, обычно эту страну комбинируют с Чехией или просто проезжают Словакию по пути в Чехию.

Я ни с чем не комбинирую, мне просто хочется посмотреть.
Аватара пользователя
Senior FTSM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Есть опыт самостоятельного путешествия в Словакию

Сообщение: #20

Сообщение cremedecreme » 10 май 2012, 01:52

Crowne Plaza Bratislava - нормальный недорогой отель, от центрального вокзала пешком минут за 20 дойдете.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия общие вопросы



Включить мобильный стиль