Братислава - Будапешт - Бухарест

Транспорт: общественный жд автобусы в Словакии, такси из аэропорта Братиславы, аренда автомобиля в Словакии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #1

Сообщение rasmus » 26 ноя 2012, 20:26

Добрый день!
в конце декабря-начале января хотим с семьей проехать по этому маршруту, задерживаясь в каждом городе дня на два-три. отрезок Братислава-Будапешт понятен, там ходит поезд, а как быть с Бухарестом? я просмотрел предыдущие темы, но мне бы хотелось посоветоваться вот о чем: у нас дочь, которой на момент путешествия будет год, то есть, скажем, автобусы длительные подходят не очень. между городами - какие это автобусы? раскладываются ли там кресла или же это обычные пассажирские автобусы? существуют ли какие-то варианты между Будапештом и Бухарестом кроме довольно дорогого прямого поезда?
буду рад советам.
/rasmus
Последний раз редактировалось Форумные круизы 04 янв 2013, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Заглавные буквы - проставлены
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: братислава-будапешт-бухарест

Сообщение: #2

Сообщение VasVas » 26 ноя 2012, 21:49

Автобусом (еще и зимой) ехать не стоит, используйте поезда (дневной и два ночных). Можно также найти относительно дешевый перелет в Румынию
rasmus писал(а) 26 ноя 2012, 20:26: между будапештом и бухарестом кроме довольно дорогого прямого поезда?
Не знаю, что для вас дорого, но билеты от 29 euro это почти копейки по меркам жд цен в Швеции
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #3

Сообщение rasmus » 26 ноя 2012, 22:39

дорогой по меркам восточной европы я имел в виду.
поезда Вы имеете в виду прямые между бухарестом и будапештом?
то, что смог найти я - было 117евро без спальных мест.
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #4

Сообщение VasVas » 26 ноя 2012, 23:12

rasmus писал(а) 26 ноя 2012, 22:39: поезда Вы имеете в виду прямые между бухарестом и будапештом?
Да, дневной и два ночных это прямые поезда
rasmus писал(а) 26 ноя 2012, 22:39: то, что смог найти я - было 117евро без спальных мест.
Не знаю источник ваших цифр, но там даже полный билет стоит 54 euro (резевация места в кушете от 15, в спальном вагоне от 28), а по акционной цене (все включено), как уже было сказано, можно уехать от 29 euro (сидячий вагон), 39 (кушет) и 59 (спальный)
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #5

Сообщение rasmus » 26 ноя 2012, 23:27

вот здесь http://www.raileurope-world.com/spip.ph ... er=results
а можно мне узнать где Вы смотрите?
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #6

Сообщение VasVas » 26 ноя 2012, 23:35

Забудьте этот сайт, это жулики наживающиеся на перепродаже билетов, у них вы покупаете все с комиссией
rasmus писал(а) 26 ноя 2012, 23:27: а можно мне узнать где Вы смотрите?
Официальный сайт Венгерских жд - http://elvira.mav-start.hu
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #7

Сообщение Vovan54 » 26 ноя 2012, 23:38

Ночные поезда Будапешт - Бухарест делают остановки утром в туристических городах Сигишоара и Брашов. Выберите один из них для посещения,сойдите утром с будапештского поезда. На другой день продолжите путь в Бухарест,уже будет близко.
Последний раз редактировалось Vovan54 26 ноя 2012, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #8

Сообщение Jun » 26 ноя 2012, 23:50

Автобусы разные, евролайн и т.п., в основном транзит из Сев. Европы.
Также не рекомендуем, зимой, тем более румынский автобус.
Конкретно, водитель смотрел фильм за рулём, снёс лишь ограждение на автобане, счастье.
Как инфо, из Вены попадаются дешёвые авиабилеты в Бухарест, проверьте как вариант.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #9

Сообщение rasmus » 26 ноя 2012, 23:56

to VasVas спасибо большое, я обязательно сейчас посмотрю этот сайт. я его искал, но не доискал, я совершенно не понимаю румынский. а можно ли доехать до города Brasov(по-русски Брашов или?) и доехать от туда до Будапешта? жена просит развалины смотреть замка Дракулы(?).
to Vovan54 мы поедем с другой стороны, сначала в бухарест, а из него мы хотели бы попасть в будапешт. как я написал выше если эти развалины находятся где-то в районе города Брашов, то мы наверное можем доехать до него на электричке из Бухареста и из него, как Вы написали, ночным поездом доехать до Будапешта. Верно?
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #10

Сообщение rasmus » 27 ноя 2012, 00:00

Jun писал(а) 26 ноя 2012, 23:50:Автобусы разные, евролайн и т.п., в основном транзит из Сев. Европы.
Также не рекомендуем, зимой, тем более румынский автобус.
Конкретно, водитель смотрел фильм за рулём, снёс лишь ограждение на автобане, счастье.
Как инфо, из Вены попадаются дешёвые авиабилеты в Бухарест, проверьте как вариант.


мы путешествуем с годовалой дочкой, долгие автобусные переезды мы рассматриваем как крайний вариант. спасибо за информацию!
авиаперелет из вены нам тоже не очень удобен, мы едем в бухарест из молдавы.
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #11

Сообщение rasmus » 27 ноя 2012, 00:04

а вот еще вопрос: можно ли будет уехать из будапешта в братиславу первого января? поезда ходят?
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #12

Сообщение Vovan54 » 27 ноя 2012, 00:19

Замок Дракулы Бран (Bran) около Брашова (Brasov).Посетите,а вечером поездом из Брашова в Будапешт.
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #13

Сообщение VasVas » 27 ноя 2012, 02:09

rasmus писал(а) 26 ноя 2012, 23:56: а можно ли доехать до города Brasov(по-русски Брашов или?) и доехать от туда до Будапешта?
Вы же в первом посте собирались из Будапешта в Бухарест?
Из Брашова в Будапешт доехать можно (он по дороге), но только на оф.сайте рум.жд купить такой билет нельзя (в отличии от Будапешт-Брашов/Бухарест на венгерском сайте), а шансы купить билет по акционной цене уже находясь в Румынии минимальны, особенно учитывая сезон
rasmus писал(а) 27 ноя 2012, 00:04:а вот еще вопрос: можно ли будет уехать из будапешта в братиславу первого января? поезда ходят?
Ходят, тактовым расписанием каждые два часа днем
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #14

Сообщение rasmus » 27 ноя 2012, 13:42

VasVas писал(а) 27 ноя 2012, 02:09:
rasmus писал(а) 26 ноя 2012, 23:56: а можно ли доехать до города Brasov(по-русски Брашов или?) и доехать от туда до Будапешта?
Вы же в первом посте собирались из Будапешта в Бухарест?
Из Брашова в Будапешт доехать можно (он по дороге), но только на оф.сайте рум.жд купить такой билет нельзя (в отличии от Будапешт-Брашов/Бухарест на венгерском сайте), а шансы купить билет по акционной цене уже находясь в Румынии минимальны, особенно учитывая сезон[quote="rasmus";p=3260198]

спасибо! жена прочитала про замок дракулы, захотела туда, поэтому спросил про Брашов.
если можно, у меня к Вам есть вопросы по румынской жд и их сайту: нам обоим с женой меньше 26 и у нас есть удостоверения Стокгольмского Университета (мы студенты), наверное надо еще ISIC оформить - то есть нам билеты можно покупать студенческие? с нами путешествует наша годовалая дочь, на нее билет не нужен? (я прочитал что на детей нужен билет in special cases - я не нашел что значат эти special cases). у дочери, соответственно коляска, с ней проблем не будет? мы ездили в россию этим летом, нас несколько раз не пустили в автобусы, поэтому спрашиваю, мало ли. коляска собирается, конечно, ее можно убрать в багажное отделение. и еще по поводу мест - для девочки нам нужна кровать, значит покупать надо couchette? и билеты можно купить только за 10 дней? извините, столько вопросов!
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #15

Сообщение VasVas » 27 ноя 2012, 15:27

rasmus писал(а) 27 ноя 2012, 13:42: то есть нам билеты можно покупать студенческие?
Что вы имеете ввиду под "студенческий"? У CFR есть скидочный пасс, но он только для студентов румынских вузов. Для вашего случая есть скидки для минигрупп (от 2 пассажиров), есть скидка за покупку на сайте заранее. Но это все только для билетов по Румынии, для билета в Венгрию это все не действует, там другой тип тарифа
rasmus писал(а) 27 ноя 2012, 13:42: с нами путешествует наша годовалая дочь, на нее билет не нужен?
Нет, я вот и не помню ни одной страны, где для такого возраста требуют билет, хоть по стране, хоть международный. Если же вы хотите отдельное место, то тогда это конечно другой вопрос
rasmus писал(а) 27 ноя 2012, 13:42: у дочери, соответственно коляска, с ней проблем не будет?
Про автобусы говорить не буду, но в поезде проблем быть не должно. В кушете или спальном вагоне немного тесно с багажом, но потерпеть можно. Для поездки типа Брашов-Будапешт можете просто купить дабл, тогда целое купе будет все ваше
rasmus писал(а) 27 ноя 2012, 13:42: и еще по поводу мест - для девочки нам нужна кровать, значит покупать надо couchette?
Или спальный вагон. И те, и другие присутствуют в ночных поездах из Румынии в Венгрию
rasmus писал(а) 27 ноя 2012, 13:42: и билеты можно купить только за 10 дней?
На сайте CFR по Румынии за 30 дней, международные в кассе за 60
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #16

Сообщение rasmus » 30 ноя 2012, 02:36

to VasVas
на той веб-странице, которую Вы указали выше я не смог найти информацию о студентах и не смог купить билеты на числа после восьмого декабря.
я написал им письмо и вот что получил в ответ:
по поводу студентов - 50% дискаунт получают все студенты европейских вузов, если у них есть student card с фотографией(если без, то необходимо id с фотографией). скидка работает на международных тарифах тоже.
VasVas писал(а) 27 ноя 2012, 15:27:
rasmus писал(а) 27 ноя 2012, 13:42: то есть нам билеты можно покупать студенческие?
Что вы имеете ввиду под "студенческий"? У CFR есть скидочный пасс, но он только для студентов румынских вузов. Для вашего случая есть скидки для минигрупп (от 2 пассажиров), есть скидка за покупку на сайте заранее. Но это все только для билетов по Румынии, для билета в Венгрию это все не действует, там другой тип тарифа.

rasmus писал(а) 27 ноя 2012, 13:42: и билеты можно купить только за 10 дней?
На сайте CFR по Румынии за 30 дней, международные в кассе за 60

по поводу расписания - билеты действительно нельзя купить на числа после восьмого, т.к. с девятого декабря другое расписание, на которое билеты еще пока не продаются и когда будут мне сказать не смогли.
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #17

Сообщение VasVas » 30 ноя 2012, 03:18

rasmus писал(а) 30 ноя 2012, 02:36: по поводу студентов - 50% дискаунт получают все студенты европейских вузов
Сейчас еще раз перепроверил, моя ссылка была на сайт венгерских жд (тогда вы спрашивали о сообщении Будапешт-Бухарест). В Венгрии действительно есть скидка для студентов на все поезда по Венгрии в размере 50%, но какое это имеет отношение к Румынии и румынским жд (CFR - http://www.cfrcalatori.ro)? Вы же ведь в следующих постах начали говорить о маршруте из Бухареста в Брашов и потом Будапешт, я вам и стал отвечать исходя из "румынских реалий"
rasmus писал(а) 30 ноя 2012, 02:36: скидка работает на международных тарифах тоже
Это точно бред, вы (или вас) очевидно не совсем правильно поняли. В международном сообщении такой большой скидки, да еще и всем подряд студентам, быть не может, тут уверенность даже больше 100%. Скорее всего имелось ввиду, что по Венгрии 50% скидка дается студентам даже в международных поездах, но к маршрутам типа Будапешт-Брашов это никакого отношения не имеет
rasmus писал(а) 30 ноя 2012, 02:36: по поводу расписания - билеты действительно нельзя купить на числа после восьмого, т.к. с девятого декабря другое расписание, на которое билеты еще пока не продаются и когда будут мне сказать не смогли.
Ситуация с проблемой покупки билетов всегда при смене расписания, т.е. жд не успевают вовремя открыть продажу, чтоб следовать правилам. Продажа будет открыта с дня на день, венгерские жд обычно долго чешутся, в прошлом году все ввели только в первых числах декабря, сейчас такая же ситуация (новое расписание уже есть, но продажи еще нет). Но опять же, какое отношение имеет ответ венгров, если вы собираетесь ехать из Румынии?
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #18

Сообщение 097MCN » 30 ноя 2012, 04:22

rasmus писал(а) 26 ноя 2012, 20:26:дочь, которой на момент путешествия будет год, то есть, скажем, автобусы длительные подходят не очень.


С годовалым ребенком, еще и зимой, на поезде по восточноевропейским **еням? Это разновидность мазохизма такая?
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #19

Сообщение alisa-ken » 30 ноя 2012, 09:23

не ругайтесь, у человека русский - не родной язык.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Братислава - Будапешт - Бухарест

Сообщение: #20

Сообщение rasmus » 30 ноя 2012, 15:58

097MCN писал(а) 30 ноя 2012, 04:22:
rasmus писал(а) 26 ноя 2012, 20:26:дочь, которой на момент путешествия будет год, то есть, скажем, автобусы длительные подходят не очень.


С годовалым ребенком, еще и зимой, на поезде по восточноевропейским **еням? Это разновидность мазохизма такая?


Название темы, на мой взгляд, довольно конкретно - здесь мы обсуждаем вопрос как добраться из точки а в точку б.
Если у Вас есть комментарий ко мне не по теме - используйте личные сообщения, пожалуйста.
Ваш комментарий некорректен в контексте данной темы.
rasmus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.11.2012
Город: Stockholm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумТранспорт Словакия, аренда автомобиля в Словакии



Включить мобильный стиль