Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

А что получили вы от посольства Словакии?

я гражданин РФ, подавался в Москве и получил 5-летнюю визу
11
2%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от 2 лет до 5
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от полугода до 2 лет
22
4%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу на 6 месяцев
26
5%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил многократную визу сроком менее полугода
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил однократную визу на даты поездки
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и визу не получил
2
0%
а я не гражданин РФ
36
7%
я не подавал документы на визу Словакии
295
59%
Мне всё пофиг
69
14%
 
Всего голосов : 500

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1381

Сообщение Тарусянка » 11 апр 2017, 13:14

Вчера подавали документы на визу, поделюсь некоторыми моментами.

Заполнила анкеты, как положено, в электронном виде. Забронировала время приема на 10 часов утра. Приехали мы пораньше, удачно припарковались напротив Посольства. К двери Посольства подошли в 9-23, через некоторое время нас пропустили внутрь. Сразу прошли к окошку подачи документов, очереди не было вообще, вышли из Посольства, когда на часах не было еще и десяти.
На сайте Посольства теперь новые требования, для подтверждения назначения поездки написано, что нужно «ваучер, выданный пребывания в Словакии с подписью и печатью уполномоченного лица», но я бронировала не через Букинг, и с меня пенсион так и так потребовал предоплату, поэтому приложила чек об оплате посредством платежной системы Свифт, что оказалось очень дорого, примерно 20 евро. Банковской картой с этим пенсионом рассчитаться не получилось.
Еще приложила ваучер, но без оплаты от польского отеля – это наш ночлег по дороге в Словакию.
Больше ничего не показывала, опять на свой страх и риск, хотя в планах и Венгрия, Италия, Словения. Очень надеюсь на мультишенген.
В прошлом году мы использовали, выданный годовой мульт, поэтому на сдачу отпечатков пальцев не попали, в этот раз нас ожидала эта процедура. Опишу ее подробно.
У стойки приема документов, справа есть окошко. Сдавать отпечатки помог охранник. Сначала пальцы смачивают, прикладывают левую руку, четыре пальца, потом правую, отдельно большие пальцы. У мужа на одном пальце перебито сухожилие, и последние две фаланги не разгибаются, я волновалась, как пройдет сканирование. Уже в Посольстве, подумала, может нужна была мед. справка, но все прошло нормально, просто записали этот палец, как «временно недоступный».
Еще хочу указать здесь порядок документов, в котором их надо подавать:
1. Сама анкета с приклеенной одной фотографией. (раньше прикрепляли просто скрепкой). Нужно расписаться в четырех местах, в том числе, где ты обещаешь в следующие поездки покупать страховки – жизни и для авто. Мы в этот раз страховку на авто не предъявляли, так как она продается за месяц до поездки, а у нас получается выезд только в конце мая.
2. Документы, подтверждающие цель визита – мои ваучеры из Польши и Словакии.
3. Финансовое обеспечение. Выписки из банка, с движением за последние три месяца. Справка с места работы - с указанием зарплаты, и еще в тексте должно быть написано, что на время поездки, буду находиться в очередном отпуске, на время которого, за мной сохраняется рабочее место. Это и нужно для пункта 4, где надо подтвердить мои честные намерения, вернуться на Родину.
4. Документы, подтверждающие честные намерения вернуться из стран Шенгена. Еще приложила копии свидетельства на собственность (дом, квартира, земля).
5. Копия страховки (жизни, если есть авто).
6. Копии техпаспорта на машину и прав. Каждому подающему документы нужно приложить комплект, не только водителю.
7. Копия загранпаспорта.
8. Копия паспорта гражданина РФ.
Все эти документы нужны в двух экземплярах, в каждом пакете.
Документы приняли быстро, вопросов не задавали. За паспортами приезжать 18 апреля, напишу результат.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1382

Сообщение Тарусянка » 19 апр 2017, 10:19

Отчитываюсь : Дали мультивизы на два года!
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1383

Сообщение Allica » 13 май 2017, 20:42

Всем здравствуйте!
Интересует вопрос. А как получить визу в Словакию, если живешь не в Москве а, скажем, в Ростове на Дону? Вариант - получил визу другой страны - не прокатывает. Едет сборная команда на соревнования.Имеется официальный вызов от приглашающей стороны. Раньше все было просто - руководитель сборной собирал документы и подавал документы в Москве. А сейчас с этими отпечатками пальцев - даже и не знаю что делать.
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1384

Сообщение Anna_Ann_Anny_K » 06 июн 2017, 17:18

Вопрос такой. Что делать, если летим в Братиславу, побудем там сутки, а дальше в Венгрию, Хорватию и обратно до Братиславы из нее в Москву. Четкого маршрута по дням у нас нет. Изначально хотели забронировать на все дни отель в Братиславе на Букинге с бесплатной отменой, а жилье в городах уже на месте искать. Тут читаю, что обязательная оплата, то ест варианта нет осуществить весь путь без предварительной 100% оплаты без отмены? Или можно например забонировать отель на Букинге с бесплатной отменой на все дни в Будапеште и получить визу у Венгрии (при таком раскладе не будет иметь значение то, что у нас прилет Словакию, а визу получаем Венгерскую?) ? До этого без проблем получали шенгены на год у Австрии и Венгрии с бронью от Букинга, потом отменяли и перебронировали и никаких проблем.
Anna_Ann_Anny_K
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1385

Сообщение Екатерина Вихарева » 27 июн 2017, 14:48

Подавали на визу 26.06.17 в консульстве.
Приготовили весь набор документов. Многое вернули.
Охранник на входе сказал что если фото приклеено к анкете, то нужно второе прикрепить скрепкой. Однако сотрудник консульства второе фото отдал назад.
К анкете обязательно нужны копии страниц заграна с шенгенскими визами.
Взяли 4 ваучера гостиниц, польские и словацкие (подтверждение оплаты вернули назад).
Машина оформлена на меня, водитель муж. Доверенность не нужна, у меня взяли только копию его прав (российских), гринкарты. Копии его международных прав и паспорта вернули.
К маршрутному лису приложили письмо от мужа, о том что он обязуется нести за меня финансовые расходы и провести по маршруту, также к ней нужно приложить копию док-ва фин.обеспечения мужа. Это единственно чего у нас не хватало, благо сотрудник сам сделал копию. Платного ксерокса в округе не заметили.
В качестве документов, подтверждающих намерение вернуться приложили св-ро регистрации квартиры, но его тоже вернули.
Копии св-ва о браке тоже отдали.
Пустые страницы паспорта РФ тоже не взяли.
В целом всё приняли очень быстро, персонал вежливый. Мы приехали на 2 часа раньше, с этим проблем не было.
Ждём результат.
Екатерина Вихарева
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.07.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1386

Сообщение Екатерина Вихарева » 05 июл 2017, 12:10

Получили наши паспорта.
Виза на 45 дней пребывания, срок действия визы странный, без нескольких дней 3 месяца. Ну и мультивъезд.
Екатерина Вихарева
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.07.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1387

Сообщение russalka53 » 07 июл 2017, 17:52

Екатерина Вихарева писал(а) 05 июл 2017, 12:10:Получили наши паспорта.
Виза на 45 дней пребывания, срок действия визы странный, без нескольких дней 3 месяца. Ну и мультивъезд.

А сколько дней в Словакии планировали, а сколько в Польше? Они и на отели смотрят. У меня знакомые едут в первый раз на словацкий курорт (до этого ни разу шенгенской визы не было) - дали полугодовую. Всем остальным завсегдатаям, которые уже были, по 3 года.
russalka53
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 02.06.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1388

Сообщение Екатерина Вихарева » 08 июл 2017, 09:06

russalka53 писал(а) 07 июл 2017, 17:52:
Екатерина Вихарева писал(а) 05 июл 2017, 12:10:Получили наши паспорта.
Виза на 45 дней пребывания, срок действия визы странный, без нескольких дней 3 месяца. Ну и мультивъезд.

А сколько дней в Словакии планировали, а сколько в Польше? Они и на отели смотрят. У меня знакомые едут в первый раз на словацкий курорт (до этого ни разу шенгенской визы не было) - дали полугодовую. Всем остальным завсегдатаям, которые уже были, по 3 года.


Поездка на 10 дней, соответственно 2 ночи в Польше (1 туда и 1 назад), остальные 8 в Словакии.
Нам сотрудник, принимающий документы, сказал, что у нас доходы низковаты. Мы работаем в бюджетной организации, а тут уж сами понимаете какие оклады, щедрость нашего государства не знает границ.
Екатерина Вихарева
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.07.2014
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1389

Сообщение Int-Ekb » 25 авг 2017, 14:38

Подскажите пожалуйста! Планирую въехать в словакию по неоткрытой Греческой визе. Будут ли вопросы при прохождении контроля? и Что нужно подготовить
ЗЫ в эту поездку не собираюсь в Грецию
Аватара пользователя
Int-Ekb
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 28.12.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1390

Сообщение russalka53 » 25 авг 2017, 15:22

А у Вас какие-то подтверждающие документы для нахождения в Словакии есть? Ваучер, например.
russalka53
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 02.06.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1391

Сообщение Int-Ekb » 25 авг 2017, 18:18

russalka53 писал(а) 25 авг 2017, 15:22:А у Вас какие-то подтверждающие документы для нахождения в Словакии есть? Ваучер, например.


Да, есть, букинг хостела
Аватара пользователя
Int-Ekb
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 28.12.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1392

Сообщение russalka53 » 26 авг 2017, 09:57

Насчет вопросов - всегда сложно предположить будут ли что-то спрашивать на паспортном контроле. В любом случае у Вас есть бронь в хостеле - предъявите. Ну, могут деньги спросить (сколько) - их должно быть не менее, чем 56 евро на каждый день проживания в Словакии.
russalka53
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 02.06.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1393

Сообщение Travel_Girl » 06 сен 2017, 18:44

Сегодня ходила в посольство Словакии в Москве. Оплатила квартиру через ., принесла оплаченную своей банковской картой квитанцию, и плюс в выписке с банковского счета видно, что деньги переводила.
В общем, с этой квитанцией меня развернули и послали . Сказали, что обязательно должно быть указано, что деньги получил не сервис ., а конкретно хозяин квартиры. Благо мне нормальный хозяин попался, обещал быстренько подготовить документ, что он получил от меня эти деньги. Так что пойду пытаться еще раз
Travel_Girl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1394

Сообщение Travel_Girl » 07 сен 2017, 16:36

В посольстве объяснили: если вы бронируете квартиры в частном секторе, нужно, чтобы хозяин писал приглашение в свободной форме. В приглашении он пишет, что не возражает, что выживете в его квартире в определенные даты и что платите за это деньги. Эту бумагу хозяин заверяет в нотариусе (по словам работника посольство стоимость около 2 евро) и отправляет сканом вам на почту
Travel_Girl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1395

Сообщение Adjamila » 10 сен 2017, 16:06

Друзья такая ситуация: подал документы на визу в Словакию через визовый центр Пони Экспресс. В анкете на визу расписался совсем не так как в загранпаспорте.
В загране подпись инициалы с закорючкой, а в анкете полная фамилия и тоже закорючка. У кого были подобные ситуации?
Adjamila
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1396

Сообщение Travel_Girl » 19 сен 2017, 16:14

Дали визу сроком на 3 месяца
За последние три года был только четырёхдневный литовский шенген
Еду на 10 дней, половину из которых буду в Братиславе, половину - в Будапеште. Документ об оплате квартиры в Будапеште тоже просили
Не работаю, студентка, поэтому приносила выписку со счета
Визу делали ровно неделю
Travel_Girl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1397

Сообщение MargaritteCharest » 16 окт 2017, 21:51

Всем доброе время суток! Прошу подсказки
Собираемся с друзьями зимой в Словакию на машине. За рулем буду не я, да и прав собственно у меня нет ( Какие доки в такой ситуации я должна предоставить буду? (помимо "классики": оплаченный отель, страховка, справка с работы...) Слышала, что нужны права, того, кто будет за рулем, но к ним (к правам) есть какие-то требования?
У всех остальных визы есть (других стран, но уже правильно открытые)
Кто ездил на машине, какая статистика?
Аватара пользователя
MargaritteCharest
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1398

Сообщение Travel_Girl » 16 окт 2017, 21:55

MargaritteCharest писал(а) 16 окт 2017, 21:51:Всем доброе время суток! Прошу подсказки
Собираемся с друзьями зимой в Словакию на машине. За рулем буду не я, да и прав собственно у меня нет ( Какие доки в такой ситуации я должна предоставить буду? (помимо "классики": оплаченный отель, страховка, справка с работы...) Слышала, что нужны права, того, кто будет за рулем, но к ним (к правам) есть какие-то требования?
У всех остальных визы есть (других стран, но уже правильно открытые)
Кто ездил на машине, какая статистика?



Нужна грин карта на автомобиль. Это страховка
Travel_Girl
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1399

Сообщение Gurusss » 17 окт 2017, 21:09

Сегодня ходила в посольство Словакии в Москве. Оплатила квартиру через .


У кого-нибудь есть свежий опыт сдачи броней . в визовый центр, не в консульство? Там тоже заворачивают без письма от хоста?
Планирую ехать на своей машине из Москвы через Польшу в Словакию. Из 9 ночей 4 ночи в Польше, 5 ночей в Словакии.
Люблю ездить через ., сейчас вся поездка тоже через . будет построена. Может, лучше польскую тогда получать? Они к . более спокойно относятся, насколько можно судить по польской ветке.
Gurusss
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 12.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 35
Страны: 51
Отчеты: 26

Re: Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Сообщение: #1400

Сообщение Umka-Kate » 09 ноя 2017, 13:45

Подала документы 30.10, сдала все, что только можно, часть выписок со счета даже не взяли, сказали нужно или справку с работы или выписку. Я и то и то приносила. Доход белый вполне нормальный, ваучеры, билеты, от них лечу в Лондон, британскую визу приложила . Прошлая виза тоже словацкая была на полгода, никаких нарушений не было. Надеялась теперь на большее. Сегодня получила паспорт, опять 6 месяцев. Что-то обиделась.
(Москва, через в.центр)
Umka-Kate
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль